Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, tild сказал:

Тут как раз человек и пытается перейти на парафин. А вот "маслянистое" прошлое не отпускает. 

 Прост смув и еще какая то там смазка с матершиным названием это все полумеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с понятием "условно чистая" цепь все в принципе ясно. То с понятием межсмазочного интервала по сути ничего конкретного нет, один называет одну цифру,  на том же парафине, другой называет космическую другую цифру, у каждого свое видение как должно быть, а на самом деле межсмазочный интервал определяется степенью лени и желанием велосипедиста заниматься обслуживанием трансмиссии. У меня были разные смазки разных производителей (графитовые, с фторопластом, силиконом,с  секретным составом, мотоциклетные смазки, сейчас парафиновая отечественная). По мне что бы не говорили,  кайф езды на чистой и смазанной цепи  длиться в среднем 30 км после обслуживания, хоть чем ее смажь, а дальше просто уже как есть.   На смазке я не пытаюсь экономить, кончится куплю новую. Если у меня есть возможность почистить и смазать трансмиссию,  я это сделаю, даже с удовольствием, не высчитывая сколько проехал перед этим.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где бы купить Смув или подобную парафиновую?

2) Что сделать с новой шимано цепью, перед нанесением Смува? Я так понимаю на ней какая-то заводская масляная смазка же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая отечественная смазка продается в "Велозип",  единственное в чем она уступит Смув  - это в цене и условном межсмазочном интервале. Из преимуществ. Цепь будет очень чистая, ничего не налипает вообще. Второе преимущество - не надо готовить трансмиссию особо тщательным образом, смазка очень липкая к поверхности нанесения, даже если нанести ее на неочищенную от масла цепь она схватится на ней накрепко, но так не стоит делать естественно.  Как и обычно условие -  постоять подсохнуть, в идеале ночь, но я несколько раз использовал по принципу "очень надо ехать дальше",  после нанесения достаточно и 10 минут подождать (пока в кафе перекусываешь) чтобы спокойно ехать до 50 км дистанции, налипать ничего не будет. В этом сезоне я опять на этой смазке. 

Из минусов. Дубеет во флакончике при прохладной погоде. На производстве видимо не всегда соблюдается контроль качества на предмет однородности состава,в прошлом году мне один бутылек попался с откровенно густоватым содержимым. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про SMG Lube, то не знаю, после смува как-то на неё не хочется возвращаться). В первую очередь из-за пробега на одной смазке.

Кстати, если его (пробег) учесть, то смув не такой уж и дорогой. По ощущениям ходит как минимум в 2 раза дольше. 

Если предположить, что бутылька смува хватает на X тыс. км. и стоит он 1000р, то smg на эти X тыс. км. потребуется в 2*(125/100) = 2.5 раз больше, и стоить эти 2.5 бутылька будут 300*2.5 = 750 — не такая большая и разница выходит, а мороки больше.

 

1 час назад, Mask сказал:

Дубеет во флакончике при прохладной погоде

Не только, если дома не супер-жарко, часто наблюдаю такую картину — наносишь и она тут же застывает на цепи, не успев проникнуть в пины. Приходится брать фен и прогревать цепь, чтобы она таки «впиталась», а не осталась снаружи.

 

PS. Ради интереса посчитал, сколько в этом сезоне проехал на одной смазке смува - получилось 463км, но - перед смазкой это была абсолютно чистая и почти новая цепь, ну и смазать надо было где-то 100-150 км назад (просто забывал), сейчас уже поскрипывает, но не сказать чтоб прям сильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S@ruman сказал:

1) Где бы купить Смув или подобную парафиновую?

2) Что сделать с новой шимано цепью, перед нанесением Смува? Я так понимаю на ней какая-то заводская масляная смазка же?

1 - на пробу можешь действительно попробовать SMG Lube в велозипе

Смув выгоднее всего компанией в несколько человек заказывать на chillengrillen (от 3тыс бесплатная доставка)

2 - полностью обезжырить. И не только цепь, а и всю трансмиссию (кассету, звезд(ы), ролики)

 

 

4 часа назад, Konstantin сказал:

ни одной мойки

а кастрюлька разве не считается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ivanzoid сказал:

Если ты про SMG Lube, то не знаю, после смува как-то на неё не хочется возвращаться). В первую очередь из-за пробега на одной смазке.

Кстати, если его (пробег) учесть, то смув не такой уж и дорогой. По ощущениям ходит как минимум в 2 раза дольше.

 

Не только, если дома не супер-жарко, часто наблюдаю такую картину — наносишь и она тут же застывает на цепи, не успев проникнуть в пины. Приходится брать фен и прогревать цепь, чтобы она таки «впиталась», а не осталась снаружи.

 

 

 

Этот момент я могу подтвердить, везде есть нюансы о которых надо просто знать. SMG Lube при температуре 20 гр. и выше все нормально наноситься, но надо хорошо взболтать бутылек перед нанесением и пройдя половину цепи не полениться и еще потрясти. Если как следует не взболтать - растворитель выработается в бутыльке  быстрее основной массы парафина и тогда действительно смазка будет густовата.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ivanzoid сказал:

 

PS. Ради интереса посчитал, сколько в этом сезоне проехал на одной смазке смува - получилось 463км, но - перед смазкой это была абсолютно чистая и почти новая цепь, ну и смазать надо было где-то 100-150 км назад (просто забывал), сейчас уже поскрипывает, но не сказать чтоб прям сильно.

 

Я терпеть не могу даже слабо поскрипывающую цепь. На SMG Lube пробега больше 150 км я не допускал, не пытался экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Я терпеть не могу даже слабо поскрипывающую цепь. На SMG Lube пробега больше 150 км я не допускал, не пытался экспериментировать.

Я б сказал, на что тебе надо перейти, но ты сам должен к этому придти ) Просто когда решите дома обновить маленькую кастрюльку, старую не выкидывайте. Пусть лежит ждет своего часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Konstantin сказал:

Когда уже любители чистых цепей перестанут заниматься ерундой и найдут на кухне ненужную кастрюльку?

кстати, насколько км тебе хватает после варки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

насколько км тебе хватает после варки?

 

В зависимости от условий- 100-200 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ivanzoid сказал:

кстати, насколько км тебе хватает после варки?

1200 км проехал на одной варке прошлым летом и всё было хорошо ? Вёз с собой вторую проваренную цепь, собирался в Бресте перекинуть, но как-то поленился и так её до финиша и довёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ivanzoid сказал:

- полностью обезжырить. И не только цепь, а и всю трансмиссию (кассету, звезд(ы), ролики)

А если!

Перейти на парафин хочется, а париться с обезжириванием лень, то совсем-совсем никак?!

Или может есть способ, например, доездить цепь досуха, а потом мазать смурфиком!?

Не прокатит такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енотовод сказал:

1200 км проехал на одной варке прошлым летом и всё было хорошо ? Вёз с собой вторую проваренную цепь, собирался в Бресте перекинуть, но как-то поленился и так её до финиша и довёз.

Сильно! Это наверно дождик и грязь не застал ? У меня в смешанном режиме 300-400. Кстати когда только начинал варить пробовал на парафине. 60км и засвистела цепь. Выкинул парафин, перешёл только на натуральный воск+масло и получил результат который устраивает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Энакин сказал:

А если!

Перейти на парафин хочется, а париться с обезжириванием лень, то совсем-совсем никак?!

Или может есть способ, например, доездить цепь досуха, а потом мазать смурфиком!?

Не прокатит такой вариант?

Можешь попробовать, но мне кажется пробег будет так себе, т.к. как я понимаю, парафинчик должен внутри к цепи прилипнуть, а так, как он к маслу+грязи прилипнет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Энакин сказал:

А если!

Перейти на парафин хочется, а париться с обезжириванием лень, то совсем-совсем никак?!

Или может есть способ, например, доездить цепь досуха, а потом мазать смурфиком!?

Не прокатит такой вариант?

Я перед тем как перейти на парафин, поехал на самопомойку, взяв с собой растворитель и губку от посуды. Перед помойкой протер (полил) цепь, пока растворитель не перестал черным капать. И все, а дальше самопомоечная химия уже остатки отмыла. После помойки, ничего не делая с цепью доехал до дома, цепь при этом просохла. И после этого мазал SMG Lube. Впиталась и прилипла нормально, но первой поездки хватило на 50км примерно, после второй смазки уже на 150 км. Ну и сейчас примерно на столько хватает.

Но при этом, у меня не было цели, чтоб в цепь как в зеркало можно было смотрецца. Мне просто нужно что бы к цепи говно с песком не липло. У Вани цепь гораздо чище, но и заморочился он посерьёзней.

Изменено пользователем kern
  • Мне нравится 1
  • Спасибо 3
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ivanzoid сказал:

а кастрюлька разве не считается?)

Я ш не мою ее там. Бросил в кастрюлю, потом протер и все. Кассету, звезду, ролики ваще не трогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kern сказал:

Я перед тем как перейти на парафин, поехал на самопомойку, взяв с собой растворитель и губку от посуды. Перед помойкой протер (полил) цепь, пока растворитель не перестал черным капать. И все, а дальше самопомоечная химия уже остатки отмыла. После помойки, ничего не делая с цепью доехал до дома, цепь при этом просохла. И после этого мазал SMG Lube. Впиталась и прилипла нормально, но первой поездки хватило на 50км примерно, после второй смазки уже на 150 км. Ну и сейчас примерно на столько хватает.

Но при этом, у меня не было цели, чтоб в цепь как в зеркало можно было смотрецца. Мне просто нужно что бы к цепи говно с песком не липло. У Вани цепь гораздо чище, но и заморочился он посерьёзней.

Неотмыла она ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если хочется отмыть цепь ацетоном, это удобно делать в бутылке от теннисных мячиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вконтакте давно написали, а здесь пока нет. В Райде можно купить моднявый Smoove без геморроя с доставкой. Налетай, торопись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, meaoow сказал:

Вконтакте давно написали, а здесь пока нет. В Райде можно купить моднявый Smoove без геморроя с доставкой. Налетай, торопись!

Это на Волховстроя который? И чтопочем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2020 в 16:54, colorex сказал:

Неотмыла она ничего.

Я тут замочил каретку в жидкости для автомойки. И забыл дня на три. А седня глянул- нет каретки. Алюминий растворило) 

IMG_20200506_131658.jpg

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Konstantin сказал:

Я тут замочил каретку в жидкости для автомойки. И забыл дня на три. А седня глянул- нет каретки. Алюминий растворило) 

IMG_20200506_131658.jpg

Это фото с интернет ресурсов или реальное фото каретки перед мойкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...