Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


ChePochem

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Я, поскольку мне 5 великов надо было переводить на парафин, купил спецом даже ультразвуковую ванну — чрезвычайно удобная штука для очистки/обезжиривания цепи и запчастей!

IMG_1306.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, anarresti сказал:

где брал и почем? ?

я немного другую брал, но порядок цен, думаю, примерно одинаковый 

https://www.aliexpress.com/item/32650704043.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sss сказал:

я немного другую брал, но порядок цен, думаю, примерно одинаковый 

https://www.aliexpress.com/item/32650704043.html

У меня по сути такая же, но дешевле) https://www.aliexpress.com/item/32911080668.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и что у кого сколько на парафине в одну цепь пробега? до 0,75 ?

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, лисапедчик сказал:

процедура золотой станет ?

дело не только в этом. я просто заманался отмывать цепь и кассеты/звёзды руками. плюс когда несколько великов, а "обслуживатель" этих великов один, то хочется поменьше заниматься обслуживанием и больше кататься или отдыхать после катания.

 

с уз мойкой нужно просто снять цепь, кассету, если есть большая грязь, то смыть её, потом кинуть в их в уз мойку на 15 минут и затем просто промыть детали от моющего вещества. при этом количество времени на мойку почти не увеличивается от количества деталей и делается это параллельно с чем нибудь.

 

и ещё. если ранее приходилось пользоваться всякими "вонючими" растворителями, то сейчас использую менее агрессивные чистящие средства.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ivanzoid сказал:

Я, поскольку мне 5 великов надо было переводить на парафин, купил спецом даже ультразвуковую ванну — чрезвычайно удобная штука для очистки/обезжиривания цепи и запчастей!

IMG_1306.PNG

пора открывать фирму по чистке велоцепей с оптимальным соотношением цена\качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

У меня по сути такая же, но дешевле) https://www.aliexpress.com/item/32911080668.html

 

 

15 часов назад, sss сказал:

я немного другую брал, но порядок цен, думаю, примерно одинаковый 

https://www.aliexpress.com/item/32650704043.html

Иван, Сергей, а расскажите подробнее чего как. Ну там, как долго вы чистите, в чем, нужно еще что-то потом делать и т.д. Как результат, чем довольны, чем не особо. Мне интересно, я может тоже возьму ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, лисапедчик said:

ну так и что у кого сколько на парафине в одну цепь пробега? до 0,75 ?

примерно такая же история. Зависит от поверхности по которой катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, anarresti сказал:

Иван, Сергей, а расскажите подробнее чего как. Ну там, как долго вы чистите, в чем, нужно еще что-то потом делать и т.д. Как результат, чем довольны, чем не особо. Мне интересно, я может тоже возьму ?

Ну как, берёшь УЗ ванну, наливаешь в неё какой-нибудь очиститель (я купил 5л бензина «Галоша», как самый дешёвый вариант), кидаешь в неё железки, нажимаешь кнопку, ванна начинает делать бзззззззззз ?. Вернее не совсем так, у ванн по ссылкам выше есть функция подогрева, сначала лучше включить подогрев и подождать пока жидкость нагреется до 50-60°. В горячей жидкости процесс очистки прям существенно лучше идёт по сравнению с холодной. Я закидывал на полчаса, потом достаёшь сеточку, в которой всё лежит, смотришь, насколько хорошо отчистилось, если не очень, то меняешь жидкость на новую и ещё один цикл. Вся грязь сама собой не отпадает, но, главное, из пропитанной маслом субстанции она превращается в сухую грязь, которая легко рассыпается/отчищается. После «мойки» достаточно пройтись какой-нибудь жесткой щеточкой, и деталька идеально чистая.


Ещё - используемую жидкость конечно можно переиспользовать, говорят фильтры для кофеварки хорошо подходят для фильтрации ?. Я из 5л галоши потратил половину на 5 цепей, 5 кассет и 7 передних звезд.

 

Видео-пример использования, правда не очень показательный, т.к. там и так всё почти чистое) Звук тоже неверно передаётся, т.к. явно клипится:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

бензина «Галоша»

Ээээ, Ваня, не надо так. Ты/вы нам живые нужны.

НЕЛЬЗЯ использовать горючие вещества для уз мойки! Получается туман из этого вещества который взрывоопасен! Безопасность прежде всего!

Так же этим туманом ты дышишь. Оно тебе надо?

 

Я взял средство для мойки машин, ядрёности хватало даже плёнку анодирования с алюминия съедать, не то что смазку.

Можно менее ядрёное средство взять, просто дольше будешь ждать пока помоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, velosipedist сказал:

примерно такая же история. Зависит от поверхности по которой катаюсь.

сколько пробег то? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление что у вас там конвейер по отмойки велосипедных деталей из под масла ?

разумно на масле докатывать всю трансмиссию а после одним разом все на парафин перевести и тогда всего одну цепь нужно будет в бутылке прополоскать и не нужна никакая ванная ?

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, лисапедчик said:

сколько пробег то? ?

70-80 км. Я неправильно понял вопрос) Хз, парафин только начал использовать при замене цепи, а это было неделю\полторы назад

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ivanzoid сказал:

Ну как, берёшь УЗ ванну, наливаешь в неё какой-нибудь очиститель (я купил 5л бензина «Галоша», как самый дешёвый вариант), кидаешь в неё железки, нажимаешь кнопку, ванна начинает делать бзззззззззз ?. Вернее не совсем так, у ванн по ссылкам выше есть функция подогрева, сначала лучше включить подогрев и подождать пока жидкость нагреется до 50-60°. В горячей жидкости процесс очистки прям существенно лучше идёт по сравнению с холодной. Я закидывал на полчаса, потом достаёшь сеточку, в которой всё лежит, смотришь, насколько хорошо отчистилось, если не очень, то меняешь жидкость на новую и ещё один цикл. Вся грязь сама собой не отпадает, но, главное, из пропитанной маслом субстанции она превращается в сухую грязь, которая легко рассыпается/отчищается. После «мойки» достаточно пройтись какой-нибудь жесткой щеточкой, и деталька идеально чистая.


Ещё - используемую жидкость конечно можно переиспользовать, говорят фильтры для кофеварки хорошо подходят для фильтрации ?. Я из 5л галоши потратил половину на 5 цепей, 5 кассет и 7 передних звезд.

 

Видео-пример использования, правда не очень показательный, т.к. там и так всё почти чистое) Звук тоже неверно передаётся, т.к. явно клипится:

 

у - звуковая  ванна - это очень полезная вещь во многих случаях-например при чистке в уз ванне мотора шуруповёрта  или детского электроквадроцикла  ток хх мотора снижается примерно в 2 раза и мотор крутится гораздо веселей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sss сказал:

Ээээ, Ваня, не надо так. Ты/вы нам живые нужны.

НЕЛЬЗЯ использовать горючие вещества для уз мойки! Получается туман из этого вещества который взрывоопасен! Безопасность прежде всего!

Так же этим туманом ты дышишь. Оно тебе надо?

Верное замечание, но я все манипуляции провожу на балконе, дверь на который закрываю, и окошко на нём открываю. Можно ещё ванну крышкой накрыть, тогда всё испаряемое оказывается на полу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, лисапедчик сказал:

такое впечатление что у вас там конвейер по отмойки велосипедных деталей из под масла ?

Ну я же писал, что мне нужно было 5 трансмиссий перевести на парафин. Вручную с бутылочками и выковыриванием говнилина из кассет на такое я бы не решился ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...