Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


ChePochem

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Andy_White сказал:

Кассета на 12 звёзд  по габаритам полностью помещается внутри ванны?

11ск 11-46 целиком не помещается, но по частям с частичным погружением нормально.

А вот с иглом 10-50, которая цельным куском сделана, наверно могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sss сказал:

А российскую смазку кто-нибудь пробовал использовать? https://smglube.ru/

Мое мнение: "не очень" 

Мне даже на 50 км не хватало. Да и  приходится греть цепь во время смазки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, sss said:

А российскую смазку кто-нибудь пробовал использовать? https://smglube.ru/

У меня такая. В целом мне понравилась. Только у них указано что нужно наносить и ждать 1 час для высыхания. Но опытным путем выяснил что лучше ждать несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sss сказал:

А российскую смазку кто-нибудь пробовал использовать? https://smglube.ru/

Израсходовал один тюбик. Впечатления двоякие.

Плюсы: Хватает на 100-120км, цепь такая чистая, что можно снять и в карман положить.

Минусы: Абсолютно не походный вариант. В +15 смазать не возможно. Даже если нагреть бутылек, цепь все равно холодная. На Первомае плюнул, и мазал маслом. Носик не удобный, половину вечно проливал мимо цепи.

В целом понравилась, в городе самое то. Только привычку надо завести, смазывать с вечера, сразу как приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! вопрос!

а чередовать "парафиновую" и обычную смазку видимо нет возможности!?

не ляжет парафин на масло?

если только не помыть и обезжирить (те геммор)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kern сказал:

Израсходовал один тюбик. Впечатления двоякие.

Не могу молчать! У меня маленький тюбик обычной тефлоновой смазки TF2 (300 рублей отдала в позапрошлом году перед Киргишанами) живёт третий год! Легко входит в подседельную сумочку, наносится на цепь в любом состоянии за минуту, ходит на одной смазке километров 200, единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются. Для законченных раздолбаев типа меня идеальный вариант!

А этот ваш модный парафин смущает обилием тонкостей использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, meaoow said:

Не могу молчать! У меня маленький тюбик обычной тефлоновой смазки TF2 (300 рублей отдала в позапрошлом году перед Киргишанами) живёт третий год! Легко входит в подседельную сумочку, наносится на цепь в любом состоянии за минуту, ходит на одной смазке километров 200, единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются. Для законченных раздолбаев типа меня идеальный вариант!

А этот ваш модный парафин смущает обилием тонкостей использования.

У меня так TF2 керамика прожила 3 года. А вот воск TF2, парафин SMG -  +/- по 100мл в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, meaoow сказал:

единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются.

Не, основной минус у масляной смазки, по моему мнению, по сравнению с парафином, что на трансмиссию попадает масло, а к нему легко липнет пыль/грязь/итд, и в итоге она довольно быстро становится облепленной мерзкой черной липкой субстанцией. Раньше во время смазки приходилось проделывать такую процедуру: отчистить ролики от налипшего, постараться выковырять то что залезло внутрь кассеты, отчистить цепь, переднюю звезду. Время от времени помучаться с машинкой для чистки цепи, т.к. рано или поздно цепь всё равно сильно уделывается (и всё равно даже машинкой до конца её не отмоешь, ну может только если по часу на цепь тратить). Можно конечно на это всё забить, но как-то жалко ресурса трансмиссии, да и визуально выглядит не очень и крутить с похрустыванием не очень приятно). На парафине достаточно салфеткой протереть цепь (и салфетка почти чистая останется), а всё остальное само по себе чистое. Как по мне, наоборот экономия времени на обслуживание получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, meaoow сказал:

Не могу молчать! У меня маленький тюбик обычной тефлоновой смазки TF2 (300 рублей отдала в позапрошлом году перед Киргишанами) живёт третий год! Легко входит в подседельную сумочку, наносится на цепь в любом состоянии за минуту, ходит на одной смазке километров 200, единственный минус - если цепь плохо протереть после смазки, то на ногах чёрные следы остаются. Для законченных раздолбаев типа меня идеальный вариант!

А этот ваш модный парафин смущает обилием тонкостей использования.

Никаких тонкостей нет, если купить нормальную смазку, а не фигню(котороую подогревать нужно). Один раз обезжирил и радуйся. Я уже писал про сквирт для сухих условий 1 смазка 200-250 км потом начинает шелестеть,но за то цепь чистая и переключается классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, LEWUI сказал:

А этот ваш модный парафин смущает обилием тонкостей использования.

Как Ваня сказал, наоборот проще. Приехал с покатушки, через час велик дома нагрелся, смазал цепь и все.

Но, только в городе. В поход не возьмешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Konstantin сказал:

Масло на парафин не ляжет.

На Алтае, после безуспешных попыток смазать парафином, спокойно смазал маслом и покатил дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kern сказал:

Как Ваня сказал, наоборот проще. Приехал с покатушки, через час велик дома нагрелся, смазал цепь и все.

Но, только в городе. В поход не возьмешь.

прозевал вспышку-и скрипи весь маршрут, пока домой не приедешь. отлично же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kern сказал:

Как Ваня сказал, наоборот проще. Приехал с покатушки, через час велик дома нагрелся, смазал цепь и все.

Но, только в городе. В поход не возьмешь.

Да не, сильная температуро-зависимость я так понял только у SMG lube (ярко-выраженная, так что даже если дома прохладно, то она быстро густеет и внутрь цепи не залазит). У смува пока такого замечено не было, хотя и по холодам пока не тестировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое наблюдение о приобретенной недавно смазке Smoove.

До этого цепь ходила на смазке Squirt (тоже парафиновой). До того как наносить Smoove как обычно протер цепь сухой тряпочкой, ничего не мыл. Начал мазать смувом и одновременно удивляться тому, что смазка не липнет к цепи как это было со сквиртом, а скатывается с нее как вода с гидрофобной поверхности. Но всеже домазал, посмотрю как будет вести себя цепь. Возможно придется отмывать ее дочиста чтоб смув держался, а возможно забью на это все дело :blush: и буду ждать пока новая смазка со временем вытеснит старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

SOS!!! Хелп!!!

Поставил новую цепь, звезду, кассету.

Проехал на заводской смазке около 100км.

100км пыли, грязи и горы песка. Трансмиссия как новенькая. Глаз радуется, душа поёт.

Но как только прокапал ликвимолькой сразу появилась "это", даже не выезжая!

После блестящей цепи и кассеты "Этого" не хочется.

Как быть!? Сейчас вне города.

Поможет такой вариант-

Насухо, на сколько возможно, вытереть тряпкой и смазать парафиновой смазкой?! Обезжирить возможности нет.

Или как можно в походных условиях безболезненно перейти на парафин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ринат сказал:

А если цепь прокипятить? 

Хорошая идея, но не уверен что смогу снять без подручных средств. Десятка ноавя.

Только что, flydog сказал:

только если в масле...

Почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...