Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

 

Тогда я в еще большем замешательстве

 

В 27.04.2020 в 11:01, Mask сказал:

Хорошая отечественная смазка продается в "Велозип",  единственное в чем она уступит Смув  - это в цене и условном межсмазочном интервале.

2 часа назад, Mask сказал:

  СМУВ на тот момент я не использовал

  • Хаха 1
  • Хм 1
  • Печально 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zloyboo сказал:

   Как быстро меняется мнение

    

Ну смотри, довольно много народу, сомневается. Энакин например. Когда цена эксперимента 300 руб, это одно. А когда 1000, при полной неизвестности.... Хорошо что есть пионеры! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё ~70км

Цепь грязнее чем на масле.

Тряпкой чистой протёр два раза (см фото)

Логично предположить, что это остатки старых загрязнений (чёрная жижа).

На ликвимольке такого не наблюдал, было жирно, но не так черно! 

Со временем должно пройти, на рекламных видео в ютубе онаж блестит!)

 

Пока хз.

Ни плюсов, ни недостатков (разве что, конь цена) не вижу. 

 

 

15909971973437148465290283828664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, что-то ты делаешь не так) Ну хотя и это сквирт, я его не пробовал.

Вот цепи на 3 великах на смуве после 200-300км, всё ещё не скрипят (и не пачкаются):

IMG_5763.jpeg IMG_5765.jpeg IMG_5767.jpeg

IMG_5768.jpeg

 

Я правда теперь стал ещё перед смазкой цепи закидывать на полчаса в УЗ-ванну, т.к. особо трудозатрат на это нет, но зато ходят подольше.

 

41 минуту назад, Энакин сказал:

Со временем должно пройти, на рекламных видео в ютубе онаж блестит!)

Не думаю, полагаю что надо полностью очищать/обезжиривать трансмиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё!!!

После перехода на парафин при педалировании на двух малых звёздах кассеты идёт какая то странная вибрация, на остальных тишина.

На масле такого эффекта не было ?

Видимо, парафин как то "залипает" на перекошенных передачах.

Хз чечго там твориться, но вибро эффект присутствует!

 

Зы

Будем дальше посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Энакин сказал:

на двух малых звёздах кассеты идёт какая то странная вибрация, на остальных тишина.

На масле такого эффекта не было ?

Подтверждаю, также! Особенно четко заметно, если вел перевернуть и крутить педали в воздухе, прям в руку вибрирует.

Думаю изза того, что на масле цепь гнется легче, чем с парафином внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один велосипед на СМУВЕ, на втором добиваю бутылек нашей Российской смазки. Цепи чистые как и у Ивана,  блестят как у "кота яйца". Вот прямо сейчас приехал с "Пламени", специально за виадуком ушел на грунты, хотелось проехать без машин, никакого намека на грязь. Вибраций нет никаких, Вы про что ??? Когда я на плюсовик ставил новую цепь, я просто помыл ее горячей водой и ФЕРИ от заводской смазки и под парафин сразу. В конце концов если остался избыточный парафин после первых нанесений на малых звездах кассеты, ну отковырнуть его зубочисткой, совсем то лениться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята с негнущейся цепью: может, вы слишком много парафина льёте? Или он не впитывается? У меня после первого нанесения куски парафина на цепи оставалсь. А сейчас нет, то ли из-за прогрева феном, то ли из-за того, что я после нанесения цепь кручу с полминуты, пока жижа не впитается в пины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

 В конце концов если остался избыточный парафин после первых нанесений на малых звездах кассеты, ну отковырнуть его зубочисткой, совсем то лениться не стоит.

Не, парафина на звёздах кассеты нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Энакин сказал:

Не, парафина на звёздах кассеты нет.

 

Тогда не теряем оптимизма, надо подождать все должно быть нормально. Видимо пока действительно давит остатки масла. Когда я наношу хорошо растрясенную  нашу смазку, то прямо заметно, что она как ВДшка сразу пролазит во все щели (если только температура не низкая) , еще норовит на пол капнуть. А вот первое нанесение  СМУВ вызвало вопросы, как будто смазка просто катается как ртуть  по сочленениям звеньев, а внутрь не идет, после первого раза много воска осталось на поверхности, второй раз я наносил разогрев смазку, но не сильно прямо, немного  и стало лучше. Покрутить цепь, меняя положение звеньев верх-низ очень желательно, пока смазка еще жидкая. Ну не знаю, что еще предложить, сам с проблемой нечистот не столкнулся, может еще кто что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение , что трясти смув надо круговыми движениями причитая при этом молитву и фен использовать только импортный !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Энакин said:

После перехода на парафин при педалировании на двух малых звёздах кассеты идёт какая то странная вибрация, на остальных тишина.

На масле такого эффекта не было

Поддержу. Тоже присутствовала вибрация при использовании парафиновой смазки. С чем связано - так и не понял. Вибрация была после 100км, осталась и после 1500км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bachward сказал:

Поддержу. Тоже присутствовала вибрация при использовании парафиновой смазки. С чем связано - так и не понял. Вибрация была после 100км, осталась и после 1500км.

Есть такой момент - вибрация, особенно на малых звездах,  может означать значительный износ (растяжение)  цепи, либо износ самой кассеты.  Следует измерить цепь, обязательно под нагрузкой.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2020 в 13:44, Энакин сказал:

 на рекламных видео в ютубе ...разве что, конь цена

Восемь штук за один литр парафино-восковой эмульсии?

 

 

Спойлер

Технические характеристики ЭВАКС

Внешний вид    жидкость молочно-белого цвета
Содержание парафина, %    60 +/- 2
Кислотность, pH    8,5 – 9,5
Плотность, г/см3    0,93-0,95
Размер частиц парафина, микрон    0,6 - 1
Тип    анионная эмульсия
Растворимость в воде    неограниченно
Вязкость по Брукфильду, мПа*с
Шпиндель №1, 60 об/мин    80-120
Применяется при обычных температурах
Условия хранения    от +5 ᵒC до +40 ᵒC
Гарантийный срок хранения    не менее 6 месяцев
HLB1UxEoSwHqK1RjSZFkq6x.WFXaG.jpg
 

image.jpg

 

 


При 4220% наценки ролики должны быть с учатием Илона Маска в костюме снегурочки)

 
Спойлер

 

Процент наценки рассчитал по формуле:
%наценки = (цена продажи (1080 руб/125мл) / оптовая цена (200 руб/литр)- 1) * 100%.
= (8640 /200 - 1) * 100%.
 
парафин технический Т-1 ГОСТ 23683-89;
воск;
эмульгатор;
вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.

 

Звериный оскал капитализма Маркетинг животворящий деньги бочками льёт.

piton-127.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andy_White сказал:

оптовая цена (200 руб/литр)

Обсчитался, Пермская эмульсия дешевле в пять раз)

image.jpg

1001137814.jpg

 

 

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СмУВ то в удобном бутылке с сосочком, которым и пользоваться удобно, и хранить. А с этой канистрой исполинских размеров чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, U-man сказал:

А с этой канистрой исполинских размеров чего делать?

Смазывать цепь окунанием без снятия с вела. 

А по теме: у этой эмульсии другое назначение, она наверняка будет плохо держаться на метале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mask сказал:

Есть такой момент - вибрация, особенно на малых звездах,  может означать значительный износ (растяжение)  цепи, либо износ самой кассеты.  Следует измерить цепь, обязательно под нагрузкой.

Моя новая кассета, новая передняя звезда и новая цепь не в курсе, что они вибрируют на малых звёздах из-за износа ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь можно сказать, об этом уже и выше говорили другие, что что-то Вы  делаете не так. Надо искать поломки, неправильные настройки,  несоответствие линии цепи, неправильно подобранная длина цепи, все что угодно, но не смазка. Чисто теоретически свежесмазанная воском цепь при низкой температуре может потерять подвижность звеньев. Зимой я не ездил, но осенью до минус 5 гр.  у меня проблем с вибрацией не было, а это суммарно три велосипеда которые эксплуатировались на восковой смазке, три разных трансмиссии. 

По определению вибрация это механические колебания твердых тел. Возможно задняя втулка уже изношена и скоро под замену. Износ роликов заднего переключателя, очень вероятная причина, я знаю что многие не меняют запчасти пока они не попадут в категорию "Реквием по ......."

20200603_122224.thumb.jpg.41186b6c6f43ce2dbc638be3e52b2ba6.jpg

Сейчас я на даче, куда приехал вчера вечером, покатав по городу и проехав часть пути по пыльным грунтам, смазке 100 ка после нанесения, все блестит, салфеткой перед съемкой не протирал. фото сделано вот прямо сейчас.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S@ruman сказал:

Моя новая кассета, новая передняя звезда и новая цепь не в курсе, что они вибрируют на малых звёздах из-за износа ? 

они просто в шоке от Омска, вот и дрожат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Konstantin сказал:

Парафин в аптеке рублей 200 стоит. Работает уже года полтора.

200-г брусок без вазелина — 85 рублей.

Есть логика запарится с заменой цепей, вознёй и прочим в экономию.
Покупать в цену дороже продвинутых смазок? Ну такое себе... может кто объяснит

4 часа назад, tild сказал:

А по теме: у этой эмульсии другое назначение, она наверняка будет плохо держаться на метале. 

По теме, да ознакомьтесь с пруфами выше.

Сквирт (wax emulsion) это гач (slack wax) и вода. Про присадки ни слова, ах ну да, это же коммерческая тайна)))

Сейчас и Российские производители научились в услуги.

При заказе смазок, производитель отгружает в тару покупателя, наклеивает Ваше лого, изготавливает эмульсии специального назначения.

Да, на всю продукцию имеет сертификаты (взял производителя по первой попавшейся ссылке).

 

UPD.

Второе, тут терли про отечественного производителя.

Спойлер

image.jpgimage.jpg

Поискал в гугле.

logo.png

 

 

Торговая марка производитель ООО «ОКБ», микробизнес Мирошниченко, еще занимаеется банкротсвом физ.лиц, теперь вот производит смазки))

Отличная и наверняка будет хорошо держаться на металле.

Еще в 2018 году Невыносимый человек занимался испытаниям и приключениями)))

Странно, что он из Тулы (но мы же не верим в совпадения и такой «маркетинг по Тульски» на уровне форумных отзывов, правда?)

dOaeccTig8U.jpg

UPD2.

Парафин он и в аптеке и в африке парафин.

image.jpg

Но никто не запрещает продолжать верить в чудодейственные свойства иностранных производителей биоразлагаемых смазок).

Модно. Стильно. Молодежно. (С) Вова.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Mask сказал:

 что-то Вы  делаете не так. [Skip] всё что угодно, но не смазка.

Спойлер

СОСТАВ #SMGLuBe:
Нефрас-С2-80/120, парафин, универсальная пластичная смазка, церезин, петролатум, пластификатор, ингибитор коррозии.

«Шелест» цепи, является признаком нормальной работы. (С) ABMuravlev

 

1de4a1e81ddb19598bcce9295356f5d7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - в отделах автокосметики продается полироль кузова, она бывает разная, нас интересует "горячий воск" не путать с более дешевым "холодным". Упаковка стоит недорого, рублей 200. Объем большой.  Пробуйте. Но не разводить естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...