Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Andy_White сказал:

Просто найдите в себе силы однажды перестать спорить со свидетелями святого парафина. 

Да, факты и здравый смысл на стороне маслославных, но на стороне парафинщиков - непобедимая сила свидетелей св. парафина. 

Варили, варят и будут варить... 

- ты чеж меня мочу хлебать заставишь?!

Ну можно просто обливаться!;)) це

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 07.08.2020 в 15:54, Енотовод сказал:

Готов на финише ККК марафона свою напарафиненную цепь на спор лизнуть, если @DeCru сделает то же самое.

На марафоне можно было лизать любую цепь
Грязь убрала любые смазки с цепи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VovanSSS сказал:

На марафоне можно было лизать любую цепь
Грязь убрала любые смазки с цепи)

Тебе не придётся лизать цепь на финише марафона, если ты не приедешь на старт 

1l8thn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин, цепи срам это ппц. Зарекаюсь их покупать в будущем.

 

Я уже в теме про шоссер писал о своем не очень позитивном опыте с заводской смазкой на  PC-1170:

В 03.05.2020 в 22:05, anarresti сказал:

В ретроспективе, самая большой ошибкой при сборе велосипеда была цепь. Я привык, что у Шимано заводская смазка более-менее адекватная. У Срам это супер-густой вазелин. Год спустя и у меня до сих пор эта фигня везде на трансмиссии. К этой субстанции липнет все.

 

Теперь для гравела взял новую цепь и взял PC-XX1. Она была в вазелине чуть пожиже/потоньше слой чем PC-1170 и у меня в целом был оптимистичный настрой.

 

IMG_2943.thumb.jpg.b0488b92430c309c5416126123770337.jpg

 

Почитал как народ готовить цепи для воска, взял необходимые жидкости (правда только со второго раза, перепутал paint stripper с painter's solvent): растворитель и ацетон. Запихал цепь в растворитель.

 

IMG_2945.thumb.jpg.a4beb4a2562816e9aa090e31653a0b1d.jpg 

 

Потом почитал что народ запихивает в банку и трясет чтобы типа активнее все слезало. Ну ок, запихал в банку из-под варенья, оставил на сутки, периодически потряхивая. За сутки растворитель нафиг съел белую эмаль с крышки и уплотнитель крышки, так что было куча хлопьев и ошметков резины. Ну ок, промыл цепь в ацетоне. И она выглядела вот так:

 

IMG_2951.thumb.jpg.b0dced83dc208f3dbcbc4f7626aa5d3b.jpg

 

IMG_2953.thumb.jpg.67b4e0319f1f410b7bd34c223c00f243.jpg

 

Зараза, этот гребанный вазелин остался. Где цепь чуть друг-о-друга терлась, там чуток сошло, а на внутренних планках или внутри цепи так это фигня и осталась. На ощупь цепь оставалась чуть "вязкой". Т.е. не совсем липкой как было, но и не гладкий металл. Меня реально это разозлило. Во мне боролись два желания: (1) выбросить эту цепь нафиг и взять какую-нибудь адекватную цепь от KMC или модную от YMB или Wippermann и (2) победить это долбанный срам. В общем, решил все же добить. Залил на день-другой дегризером, и потом прошелся щеткой. Потом смыл дегризер водой и запихал цепь в ацетон на ночь чтобы добить-убить-растоптать. Результат такой:

 

IMG_2967.thumb.jpg.00fdbe6f0f88e36290c0b6957cc218fe.jpg

 

На ощупь цепь стала гладкой, как и полагается. Внимательный зритель увидит белый налет на пинах, и такой же налет виден на внутренней поверхности щечек цепи:

IMG_2968.thumb.jpg.46623265a1b9c3f756b72cc6b285c4b8.jpg

 

Потыкал зубочисткой, налет самую чуть вязкий, но больше сухой и края осыпаются. Походу это остатки вазелина но в какой-то другой форме. Вот сижу и думаю, загадят ли мне остатки этой фигни всю трансмиссию или наоборот осыпяться и все будет ок. В воскресенье буду пробовать…

 

Если до воскресенья есть советы и предложения что за хрень этот вазелин, как с ним бороться, какие цепи хорошо работают со срамовскими 1x — пишите комменты, вместе посмеемся над моей битвой со срамовазелином.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, anarresti сказал:

правда только со второго раза, перепутал paint stripper с painter's solvent

Для тех кто хочет словить лулз

 

вот это цепь в paint stripper

IMG_2944.thumb.jpg.0cdcc986dfa8ddba87fcf981d10f4975.jpg

 

а вот это цепь в painter's solvent

IMG_2945-2.thumb.jpg.550a473cb89299213eb6d3b8b43c500a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Манухов сказал:

а ультрозвуковая ванна сможет помочь? 

Хаха. Хорошая попытка заманухи, но нет, я не буду покупать ультразвуковую ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, anarresti сказал:

Хаха. Хорошая попытка заманухи, но нет, я не буду покупать ультразвуковую ванну.

Зачем так заморачиваться,  ванны,  вымачивание суточные,  бредятина полная,  я две цепи SRAM готовил в этом году под парафин новые GX и Red,  обычный  обезжириватель,  банка,  вышел на улицу,  цепь в банку,  обезжириватель и пару минут потрясти и хватит,  потом фери под краном  и феном высушить.  И в путь.  

IMG_20200919_205957.jpg

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anarresti

В июне ставил срамовскую PCX1. Засунул в банку с уайтспиритом (тот же растворитель краски), потряс, вытащил через сутки. Никакого налëта, цепь слегка жирненькая была, пока не высохла. Парафин очень хорошо лëг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Енотовод сказал:

@anarresti

В июне ставил срамовскую PCX1. Засунул в банку с уайтспиритом (тот же растворитель краски), потряс, вытащил через сутки. Никакого налëта, цепь слегка жирненькая была, пока не высохла. Парафин очень хорошо лëг.

Цепи SRAM (как и любые)  имеют  покрытие звеньев от простенько   до очень  качественного,  в более простых версиях как правило внутренние звенья имеют покрытие похуже,  чем внешние.  У того-же  SRAM вариаций масса.  На истирание каждый тип покрытия более  или менее стоек,  а вот для сопротивления "злой  химии",  растворителям,   особенно  на ацетоне нет,  поэтому  я против таких длительных процедур.  Нормально парафиновая  смазка ложиться уже при простой обработке обезжиривателем как  на фото выше,  в моем предыдущем сообщении, ну может  чуть больше  будет  остаточной "грязи"  на первый раз и прокапать на два раза. А потом  никакого следа не остаётся и покрытие цепи  не повреждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За семь лет я накатал 36К по тротуарам в основном на работу

Остановился на таком колхозе:

В пузырёк-капельницу (для глаз, носа) 

Наливаю треть уайт спирта остальное смесь масел на глазок для тм, акп.

За неделю смесь станет однородной. 

Для густоты можно кинуть кусочек парафина от оболочки сыра. 

Смазку провожу по утру, за полчаса перед выходом. Цепь за ночь просохла (особенно это важно зимой) Капую на каждый пин , два оборота цепи. Стираю все что всплыло во время смазки туалетной бумагой. 

К моменту выхода на работу остатки уайт спирта испарятся. 

Мойка цепи: в литровую квадратную бутылку кладу цепь, засыпаю мерный стаканчик порошка для автомата и 30 мл растворителя для красок, горячую воду. 

В течении 40 минут лениво переворачиваю несколько раз каждые пять минут. 

Прополаскиваю цепь пару раз в бутылке холодной водой

Вытаскиваю натираю хозяйственным мылом, промываю. Вытираю цепь на сухо туалетной бумагой. Досушиваю на гвоздик. 

Изменено пользователем badik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что нормальных, стирающих цепь раз в сезон и смазывающих раз в неделю WDшкой, тут не осталось, я последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, krazymouse сказал:

похоже, что нормальных, стирающих цепь раз в сезон и смазывающих раз в неделю WDшкой, тут не осталось, я последний...

мы и из тебя эту дурь рано или поздно выбьем:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Тон сказал:

моя прелесть

IMG_20200720_221709.jpg

судя по фото, 20 июля ты залил цепь эпоксидкой. интересный декор, да...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз про парафин.

на днях менял цепь и переднюю звезду.

процесс работы с чистыми деталями доставил истинное удовольствие.

вспоминаю "Ликви Моли" как страшный сон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Энакин сказал:

ещё раз про парафин.

на днях менял цепь и переднюю звезду.

процесс работы с чистыми деталями доставил истинное удовольствие.

вспоминаю "Ликви Моли" как страшный сон.

 

Так ты все таки на "парафине сидишь",  а то по первым отзывам понял,  что тебе он не зашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Так ты все таки на "парафине сидишь",  а то по первым отзывам понял,  что тебе он не зашёл. 

да, сначала не зашёл вообще.

возможно делал что-то не так.

а потом покатило, да ещё как!!! 

 

в общем, я теперь 100% парафинщик )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...