Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

подскажите, на старых великах с металл рамой как ржавчину отчистить???

WD, намешать соду, купить в автомагазине балон для удаления ржавчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Проверьте качество нанесения смазки с помощью ультрафиолетового света

Дурносипед! На нем не поедешь, зато он светится в темноте! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я ездил с адептами сквиртования, они в мтб условиях раз в сотку сквиртили или после каждого дождя. Обычной смазки для сухой погоды там хватало на столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешел вообще на  парафинирование. Точнее  чисто на воск+масло. Самый большой плюс перед велосипедной смазкой это чистота цепи. на 300км хватает свободно, потом  опять вывариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zloyboo сказал:

Перешел вообще на  парафинирование. Точнее  чисто на воск+масло. Самый большой плюс перед велосипедной смазкой это чистота цепи. на 300км хватает свободно, потом  опять вывариваю.

 

каждые 300 км варить цепь? а у тебя прилично так свободного времени...

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, krazymouse сказал:

 

каждые 300 км варить цепь? а у тебя прилично так свободного времени...

Да не особо, но 15 минут могу позволить себе на это дело. Скажем так я и на смазке цепи больше не ездил, закидывал в банку с растворителем,  мыл, смазывал, чистил ролики от гомна... вот там нифига не 15 минут + вонь и грязь. Я как бы не навязываю никому.  Это как ездить на топталках или контактах, у каждого своя религия.

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже уже давно более современные смазки на основе фторопласта, один из вариантов есть в Триале. Из минусов - нельзя пользоваться сразу после нанесения,  перед выездом желательно цепь протереть сухой ветошью, из плюсов - в отличии от воска защищает цепь от коррозии, покрытие не выдавливает, не отваливается,   в любой момент цепь в продолжительном  ПВД, походе, можно смазать при необходимости хоть первой попавшейся "веретенкой" и ехать дальше, в дальнейшем обезжиривание с очисткой не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние цепи и кассеты после пробега на одной обработке 150 + после выездов на дачу  до ст. Пламя. Смазка на основе фторопласта.

1813806813_IMG_20180612_130533_HHT1.thumb.jpg.6c22bc7078e07cfb93a5b53055fd782e.jpg

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mask сказал:

В продаже уже давно более современные смазки на основе фторопласта, один из вариантов есть в Триале. Из минусов - нельзя пользоваться сразу после нанесения,  перед выездом желательно цепь протереть сухой ветошью, из плюсов - в отличии от воска защищает цепь от коррозии, покрытие не выдавливает, не отваливается,   в любой момент цепь в продолжительном  ПВД, походе, можно смазать при необходимости хоть первой попавшейся "веретенкой" и ехать дальше, в дальнейшем обезжиривание с очисткой не нужно.

Я так понимаю это про сквирт и смуви? Отзывы хорошие конечно о них. Только о какой коррозии мы говорим? Снаружи ничем не защитишь,  а внутри например поэтому отчасти в воск и добавляют немного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zloyboo сказал:

Я так понимаю это про сквирт и смуви? Отзывы хорошие конечно о них. Только о какой коррозии мы говорим? Снаружи ничем не защитишь,  а внутри например поэтому отчасти в воск и добавляют немного масла.

При наличии масла  защита от коррозии конечно будет.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, вы так заботитесь о цепи, как будто серьезно боитесь коррозии. цепь все равно вытянется и будет заменена гораздо раньше, чем коррозия ее сколько-нибудь ощутимо повредит.

поэтому я не понимаю всех этих заморочек. не скрипит и ладно. пшикнуть раз в сотню WD40 - копеечное дело, что по деньгам, что по времени.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, krazymouse сказал:

ребят, вы так заботитесь о цепи, как будто серьезно боитесь коррозии. цепь все равно вытянется и будет заменена гораздо раньше, чем коррозия ее сколько-нибудь ощутимо повредит.

поэтому я не понимаю всех этих заморочек. не скрипит и ладно.

Так то оно так, но как то я пользовался 10 ск. шоссейной цепью Санрайс, попал под дождь и оставил грязный велосипед в гараже на пару дней, пришел и офигел-цепь покрылась сплошным слоем ржавчины, покрытие все в пятнах изъедено, цепи SRAM 1030(31), 1050(51) тоже ржавели не хило, прямо на глазах если не протереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mask сказал:

SRAM 1030(31), 1050(51) тоже ржавели не хило, прямо на глазах если не протереть.

этот налет просто смывается при нанесении смазки какбэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mask сказал:

Так то оно так, но как то я пользовался 10 ск. шоссейной цепью Санрайс, попал под дождь и оставил грязный велосипед в гараже на пару дней, пришел и офигел-цепь покрылась сплошным слоем ржавчины, покрытие все в пятнах изъедено, цепи SRAM 1030(31), 1050(51) тоже ржавели не хило, прямо на глазах если не протереть.

 

все бы ничего, если бы не одно но. на мамабайке у меня стоит какой-то срам. он смазывается раз в год, весной. хранится вел на улице. и цепи этой уже лет так 8... до сих пор не разъело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...