Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, лисапедчик сказал:

WD40 стала смазкой? 

 WD-40 состоит из:

уайт-спирит (50%);

двуокись углерода (25%);

минеральное масло (15%);

углеводороды-алканы (10%).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mardos сказал:

этот налет просто смывается при нанесении смазки какбэ

Если говорить точнее SRAM 1031 я использовал в 2016 году, параллельно на втором велосипеде XT HG95, первая цепь не переносила влагу на генетическом уровне, сначала да при смазке  как-бы все снималось, смывалось,  потом я обратил внимание, что покрытие на внешних звеньях все осталось фрагментами, потом цепь стала скрипеть в движении после пары десятков км после смазки (кто-то скажет  пофиг, но меня это раздражало) в итоге я от нее  избавился и поставил  XT HG95. Она не ржавела, не скрипела, приятно "журчала" на родной трансмиссии и на трансмиссии SRAM работала мягче, тише, заявленное Shimano  покрытие звеньев реально работало и не облазило. Хотя ресурс этой цепи низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎05‎.‎2011 в 20:32, ChePochem сказал:

 

 

11 минут назад, Гость ыыы сказал:

Картинки по запросу wd40 chain lube

Про WD40 тема уже изъезженная в интернет вдоль и поперек, я ей пользуюсь когда надо наоборот очистить, а не смазать, она хорошо проникает, выдавливает воду, удаляет ржавчину и создает защитную пленку на поверхности, я бывает обрабатываю ей ноги вилки с помощью тампона. Но вся беда в том что пленка быстро улетучивается, не стойкая, конечно можно смазать цепь если уж совсем под рукой в поле ничего нет, но это как морская вода и жажда, в конечном счете выйдет боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

 

 конечно можно смазать цепь если уж совсем под рукой в поле ничего нет, но это как морская вода и жажда, в конечном счете выйдет боком.

 

ну я буду знать. ток вот чот уже три года, как кончился ликвимолли, а боком так ничего и не вышло. я что-то делаю не так или у меня WDшка какая-то особенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, lcf404 сказал:

Кто пользуется смазкой сквирт, на сколько км хватает?

Я прокапываю сквиртом раз в 150-200км. Ролики щеткой прохожу - избавляюсь от парафина+грязь. А вообще все зависит от звука. если мне не нравится скрежетание раньше указанных цифр - капаю.

Изменено пользователем Ta-Snatch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А собственно MUC-OFF C3 CERAMIC DRY LUBE чем не устраивает, ну или тот же самый FINISH... :cool:

 

 

Изменено пользователем Игарёk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2018 в 13:33, лисапедчик сказал:

WD40 стала смазкой? 

 

В 12.06.2018 в 15:00, Mask сказал:

 

Про WD40 тема уже изъезженная в интернет вдоль и поперек, я ей пользуюсь когда надо наоборот очистить, а не смазать, она хорошо проникает, выдавливает воду, удаляет ржавчину и создает защитную пленку на поверхности, я бывает обрабатываю ей ноги вилки с помощью тампона. Но вся беда в том что пленка быстро улетучивается, не стойкая, конечно можно смазать цепь если уж совсем под рукой в поле ничего нет, но это как морская вода и жажда, в конечном счете выйдет боком.


WD40 это торговая марка, а не вот это вот ваше "магическая херня для всего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Andy_White сказал:

kmc.jpg

Косарь за это ? Замки руками легко снимаются,  обычные монтажки компактней, а средний зубчик для нипеля шредера это высосано из пальца. Во первых  популярней велонипель, а во вторых этот нипель спускется любым подручным предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Andy_White сказал:

kmc.jpg

А мне нравиться идея инструмента в целом.  Новый или не разработанный замок  руками в дороге  не  снимешь или изматеришся   пока снимешь,   да и дома мне часто приходится пользоваться  инструментом для демонтажа. Цена это другой вопрос.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2018 в 15:05, Mask сказал:

А мне нравиться идея инструмента в целом.  Новый или не разработанный замок  руками в дороге  не  снимешь или изматеришся   пока снимешь,   да и дома мне часто приходится пользоваться  инструментом для демонтажа. Цена это другой вопрос.

Берешь кусок веревки или проволоки, продеваешь между пинами до и после замка, концы скрещиваешь и тянешь в противоположных направлениях. Профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Енотовод сказал:

Берешь кусок веревки или проволоки, продеваешь между пинами до и после замка, концы скрещиваешь и тянешь в противоположных направлениях. Профит!

 

мне даже интересно стало, как надо тянуть, чтобы выщелкнуть замок, который не с первого раза пассатижам поддается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, krazymouse сказал:

 

мне даже интересно стало, как надо тянуть, чтобы выщелкнуть замок, который не с первого раза пассатижам поддается??

Нада тренироваццо!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Енотовод сказал:

Берешь кусок веревки или проволоки, продеваешь между пинами до и после замка, концы скрещиваешь и тянешь в противоположных направлениях. Профит!

 

как то пробовал так делать )))) потратил на это минут 10!!! ну все четно! тянул двумя плоскогубцами!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, лисапедчик сказал:

 

как то пробовал так делать )))) потратил на это минут 10!!! ну все четно! тянул двумя плоскогубцами!!!!!

 

Надо физику изучать было в школе!

Тянуть в разные стороны бестолково. По действующей силе это будет равнозначно если один конец закрепить жёстко и тянуть одной рукой.

Так что эффективнее закрепить один конец например в тисках и тащить двумя рукаме!;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andrew55 сказал:

Надо физику изучать было в школе!

Тянуть в разные стороны бестолково. По действующей силе это будет равнозначно если один конец закрепить жёстко и тянуть одной рукой.

Так что эффективнее закрепить один конец например в тисках и тащить двумя рукаме!;))

 

по всякому делал )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксюморон какой то))

8 минут назад, Andrew55 сказал:

закрепить один конец например в тисках и тащить двумя рукаме!;))

кмк для того чтоб цепь засунуть в тиски, её нужно сначала снять )))

да и в полях, тиски, они же на каждом углу! 

 

 

зы

приблуда для съёма замка- годная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Энакин сказал:

оксюморон какой то))

кмк для того чтоб цепь засунуть в тиски, её нужно сначала снять )))

да и в полях, тиски, они же на каждом углу! 

 

 

зы

приблуда для съёма замка- годная штука!

Я просто описал физику процесса;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енотовод сказал:

Берешь кусок веревки или проволоки, продеваешь между пинами до и после замка, концы скрещиваешь и тянешь в противоположных направлениях

так замок открывается легко руками надо только сжать пин прежде чем сводить, иногда только грязь может помешать, это для срамовского замка если вы про него))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KIS сказал:

так замок открывается легко руками

свои 9ск замки открывал шустро руками и не парился.

10ск кмк открываются тяжелее.

а вот совсем не давно, нужно было быстро снять и не запачкаться...

по закону подлости провозился минут 20 и весь изгавнякался)))

пока один добрый чел не дал спец приблуду, щёлк и всё!!

 

"я выбираю мешочки!" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь только замками. В теории да-надавил и разводишь в стороны, на практике новый замочек открыть руками не всегда удается, некоторые замки SRAM просто бесполезно даже пытаться, поэтому я купил себе плоскогубцы с круглыми загнутыми концами. Даже иногда брал их с собой, когда ехал далеко за город, при этом возить их собой явно не хочется, а монтажки всегда при мне, так как мою бескамерку руками не снимешь. А вообще я особо не податливые замочки дорабатывал: в закрытом состоянии брал вышеуказанные плоскогубцы и давил по центру не пальцами, а губками плоскогубцев, до появления легкой деформации, после этого они снимаются легко,  упругая деформация на  сжатие остается и в последствии немного поддавишь пальцами и раздвигай в стороны, НО НАДЕЖНОСТЬ ТАКОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ СИЛОВОМ ПЕДАЛИРОВАНИИ под  вопросом!!!

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чистая блестящая цепь, которая не начинает шуметь при первом же окроплении водой из лужи - это про какую смазку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...