Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


ChePochem

Рекомендуемые сообщения

эксперимент провести бы! Капнуть в крышечку смазки и посмотреть как быстро испарится растворитель и сколько в итоге останется  заявленого парафина с воском

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Danko сказал:

Видимо у меня необычная) Хотя на других смазках да, было чуть проехался и хруст обеспечен.

  Скрыть контент

 


 

В Новой атлетике есть очень хорошая смазка, но дорогая, больше тысячи рублей, а флакончик маленький, мне показывали ее на цепи классная вещь, в составе есть масло, но ничего не липнет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, лисапедчик сказал:

ну так у тебя в смазке нефрас он тоже должен запах давать ?

 

Ничем не пахнет, может и есть слабо улавливаемые запах, но  только сейчас подумал, а пахнет ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mask сказал:

Сегодня выехал на новой смазке. Смазал чистую цепь дважды (капал с двух сторон). Впечатления - цепь не слышно, никаких посторонних звуков, скрежета, хотя пылища в городе сильная. Дома осмотрел трансмиссию - цепь блестит как будто ее только вымыл в обезжиривателе, кассета тоже. Пробег как бы пока 35 км, но никаких симптомов не смазанной цепи пока нет. С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли. Посмотрю на сколько хватит до первых симптомов.

Купил такую же смазку,проехал 135 км. до первых признаков что пора смазывать. Цепь чистая после 135 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mask сказал:

Сегодня выехал на новой смазке. Смазал чистую цепь дважды (капал с двух сторон). Впечатления - цепь не слышно, никаких посторонних звуков, скрежета, хотя пылища в городе сильная. Дома осмотрел трансмиссию - цепь блестит как будто ее только вымыл в обезжиривателе, кассета тоже. Пробег как бы пока 35 км, но никаких симптомов не смазанной цепи пока нет. С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли. Посмотрю на сколько хватит до первых симптомов.

Судя по составу там и масла нет) Бензин калоша + парафин. Бензин выветрился, парафин отвалился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nomad сказал:

Судя по составу там и масла нет) Бензин калоша + парафин. Бензин выветрился, парафин отвалился. 

Эфир+парафин+воск в неизвестной пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uno-S сказал:

Эфир+парафин+воск в неизвестной пропорции.

Нефрас - не эфир ;) ну и воск процентов там 1 ))

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, в промышленности, там где масло используют на много миллионов $$$.

Например в пищевой, в конвейерных цепях, используют Силикон + базовое масло, или парафины + базовое масло. Базовое масло лучше, которое Альфа очистки, как спирт)) без примесей как бы.

 

Можно и эфира капнуть для проникаемости. Эфира у меня нет, есть спирт много спирта, кстати точку в Кировске закрыли, по Россия 24 репортаж недавно был.

Масло Альфа продают в рыболовных магазинах, за 30 руб. Брал лично, с надписью Альфа)) 

Силикон, графитку  там же, для экспериментов ))

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nomad сказал:

В теории, в промышленности, там где масло используют на много миллионов $$$.

Например в пищевой, в конвейерных цепях, используют Силикон + базовое масло, или парафины + базовое масло. Базовое масло лучше, которое Альфа очистки, как спирт)) без примесей как бы.

Силиконовое масло 25%+воск (парафин) 25%+керосин 50%. формула смазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mask сказал:

 Пробег как бы пока 35 км, но никаких симптомов не смазанной цепи пока нет. С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли. Посмотрю на сколько хватит до первых симптомов.

у меня до "первых симптомов" хватает на 50-60 км весной в грязь простой WDшки. летом сотню - полторы норм, даже не знаю, стал бы я заморачиваться с другими смазками. разве что если бы было очень скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mask сказал:

Вполне искренне. Пусть каждый сделает свой выбор и будет счастлив.

интересно глянуть сколько на этой смазке цепь проходит ? так что засекай интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Mask сказал:

Сегодня выехал на новой смазке. Смазал чистую цепь дважды (капал с двух сторон). Впечатления - цепь не слышно, никаких посторонних звуков, скрежета, хотя пылища в городе сильная. Дома осмотрел трансмиссию - цепь блестит как будто ее только вымыл в обезжиривателе, кассета тоже. Пробег как бы пока 35 км, но никаких симптомов не смазанной цепи пока нет. С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли. Посмотрю на сколько хватит до первых симптомов.

с интересом слежу за развитием событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, лисапедчик сказал:

интересно глянуть сколько на этой смазке цепь проходит

 

У меня на сквирте тыщи четыре точно прошла, единица еще не проваливается. Тож парфиновая смазка так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, U-man сказал:

с интересом слежу за развитием событий

Не хотел больше писать, но раз интересно сегодня + еще 52 км и того 87 км. См. фото. Обычно у меня после езды на дачу цепь черная, пылища,, ветрище в районе ст. Пламя. Но один момент - с новья я ее хорошо пролил.  

2002725254_IMG_20190410_1638051.thumb.jpg.e7cb1d98add7be2f3d9224c1cc15ae1b.jpg 1403086806_IMG_20190410_1638161.thumb.jpg.6c431969e133017f0da3bfc0cc556b57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Konstantin сказал:

тыщи четыре точно прошла

тут ещё много от самой цепи зависит. знаю шоссейников у которых по 10-15 тысяч одна цепь выхаживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, на скорость износа влияет и моща владельца, а не только смазка цепи.

При одинаковой величине пробега, у девочки паркового катания и мощнго ТЭЦ-спортсмена, скорость растяжения цепи у второго подопытного будет выше?

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sss сказал:

тут ещё много от самой цепи зависит. знаю шоссейников у которых по 10-15 тысяч одна цепь выхаживает

чистота и нагрузки без рывков творят чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Konstantin сказал:

 

У меня на сквирте тыщи четыре точно прошла, единица еще не проваливается. Тож парфиновая смазка так то.

у меня 4100 в одну цепь и 0,75 не проваливается ?

а вес так понимаю поболее чем у тебя

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...