Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


ChePochem

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Konstantin сказал:

Я уже проехал первый дождик на сквирте. и второй и третий. Ниче никуда не вылетело.

тогда почему многочисленные отзывы в интернете  про сквирт говоря о том, что это смказка для сухой погоды? И после дождя надо покапать, и перед поездкой  минимум за час надо покапать, и надо покапать  хотя бы каждые 100км,  не удивлюсь что еще и молитву  надо прочитать перед этим процессом. Ей богу как дети какие-то верите в священую силу мизерного количества воска(а воска ли?) раствореного в растворителе. А что будете делать когда покатаетесь в грязь и  эта грязь осядет на кассете (а она осядет будте уверены), а ведь в инструкции  говорится о полностью чистой трансмиссии перед священным ритуалом. Как ни крути на выходе мы получили всего лишь смазку для сухой погоды. Не для Омска это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня, о мудрейший и опытнейший за то, что посмел усомниться в Вашей правоте...Никогда я больше не позволю себе озвучить глупые мыслишки в Вашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Konstantin сказал:

Простите меня, о мудрейший и опытнейший за то, что посмел усомниться в Вашей правоте...Никогда я больше не позволю себе озвучить глупые мыслишки в Вашем присутствии.

Опыта с воскосодержащими смазками типа смуви у меня не было, но я доверяю многочисленным отзывам и собственной логике. Отзывы собственно хорошие, но все склоняются к единому мнению, что это смазка для сухой погоды+ любит частое прокапывание. Честно, мне будет интересно услышать лично ваши наблюдения. Пробег между смазкой, условия эксплуатации и сравнение с  предыдущими вашими смазками для цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zloyboo сказал:

Честно, мне будет интересно услышать лично ваши наблюдения.

Я не буду рассказывать свои субъективные впечатления. Приведу просто несколько фактов. 

Цепь у меня эксплуатируется в довольно тяжелых условиях- фэт не шоссер.

Летом на одной цепи я проехал больше 3000км, и 0,75 все еще не проваливался. 

Раньше я всегда мыл трансмиссию средством для бесконтактой мойки автомобилей. Отмывает все, даже анодирование со звезд) Эту смазку не отмыло. 

Я вообще не смог полностью отмыть от нее цепь, даже в горячей воде. 

А вот через сколько смазываю, сказать не могу, как то не засекал. Но не молюсь при этом точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так т ф крыму оч много сквитоводов, а катают парни там в любую погоду и не на расслабоне по набке. Бреветы на парафине ездют, проливают на трассе и не знают проблем. 

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zloyboo сказал:

А теперь если поразмышлять. Перед первым применением smg надо промыть трансмиссию и цепь это уже использование вонючего растворителя и сьем цепи. А теперь представим что прокатились в дождливую и грязную погоду раза  два и все снова надо снимать и мыть. Возмем парафинирование цепи, которое не нуждается абсолютно в мойке растворителем. Просто споласкиваем в контейнере с водой и тратим 5 минут на варку, потом долго и счастливо катаем и в дождь и грязь. По моему выбор очевиден

а если поразмышлять то ультразвуковая мойка рулит! никакого вонючего растворителя! съём цепи нужен в любом случае, хоть на какой смазке в дождливую и грязную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sss сказал:

а если поразмышлять то ультразвуковая мойка рулит! никакого вонючего растворителя! съём цепи нужен в любом случае, хоть на какой смазке в дождливую и грязную погоду.

мы же не процесс мойки затрагивали, а именно эффективность смазки и пробег на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zloyboo сказал:

Пойду натру кусочек воска на терке и попробую раствоирить его... утром  озвучу результат )

Харьковчане советуют две части какой-нибудь галоши и одну - парафина. Пройдет ли фокус с воском - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, probox36 сказал:

Харьковчане советуют две части какой-нибудь галоши и одну - парафина. Пройдет ли фокус с воском - вопрос.

На парафине я бы даже пробовать не стал, он меня в принципе не устраивает. Пробовал на нем варить - лажа полная.
 Пока что воск как плавал в  646м так и плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.

Парафин + воск. Варил цепь ради эксперимента целый сезон (2017г) Сейчас на обычной смазке. 

Первой варки хватит максимум на 50-60 км. Последующие увеличивают пробег км 20. Соответственно, капитально цепь не надо мыть, а просто сполоснуть водой, можно этого и не делать и в кастрюлю.  Но больше 160 у меня не хватало нервов. Звук после 100 км начинает раздражать. Цепь при наших условиях (пыль, грязь) все равно потихоньку засоряется, но безусловно чище гораздо чем при смазке маслом.

В варке ни чего сложного нет. Если посмотреть по времени обслуживания, то не на много времени это занимает больше, чем очистка и смазка цепи, а может даже столько же. (снят-пополоскать в растворителе-помыть-высушить-одеть-смазать)=(снять-растворить парафин-ПОБУЛЬКАТЬ в парафине цепь-вытащить-повесить сушится-одеть) Замечу что парафиновый процесс в разы чище;)

После сезона, а это 4500 км - отличный результат, как и у предыдущего оратора за парафин 0,75 цепь) Зимой я ее добил уже на обычной смазке. 

По грязи и воде. Парафин не любит воду, заметно быстро смывается. На некоторых сайтах пишут что на парафине ездят до 300 км) Врут наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Patrik сказал:

На некоторых сайтах пишут что на парафине ездят до 300 км) Врут наверное)

Не врут :da: На чистом парафине проезжал самое большое в районе 600 по улице. По треку - больше тысячи. Обычно стараюсь перекидывать каждые 300-500. Или до первого дождя, после него всё равно всё мыть.

 

В остальном плюсую.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парафин зло. Я на первой варке парафина проехал 60км до первого дождика. Потом его нафик вымыло. Взял обычный натуральный воск +масло моторное какое то. Соотношение 85/15 гдет. До 300-400км хватает в любых условиях потом варить. Тут главное не экономит и не использовать парафин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прям :) 3 живых цепи, 4000±500 км на каждой, с тобой не согласны.

 

Дождика парафин боится, я не скрываю, но после дождя в любом случае нужно мыть цепь от песка. В июне 2018 года на бревет 1000 я ехал с двумя цепями, перекидывал на 600 км. Первый дождь настиг на 100 км, но ничего страшного за последующие 500 не произошло. Вторую цепь вообще нещадно заливало - дождь на третий день был такой, что еле-еле видно было, в какую сторону ехать - тоже ничего, штангенциркуль не смог уловить изменения в износе.

 

Самый разумный ответ на вопросы "Зло парафин или нет?", "Зло WD-40 или нет?" и т.д. в условии обилия юзеров, успешно пользующихся этими подходами к уходу за трансмиссией, заключается в том, что современная велосипедная цепь - надёжный и неприхотливый механизм, требующий минимальной заботы со стороны велосипедиста. Если с ней не делать вообще ничего, неувлеченный человек с годовым пробегом 300-500 км может забить и ездить на одной цепи несколько лет, ровно до того момента, когда ему надоест и велик останется гнить в гараже. Если человека достаточно заботит вопрос смазки цепи, что он начинает читать холивары на форумах или, хуже того, в них участвовать, он явно способен обеспечить тот минимальный уровень чистки и обслуживания цепи, который обеспечит её нормальную работу.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные у вас заморочки?

Прям как в том сериале "Во все тяжкие" - вокруг одни варщики))))))))))))))))

А кататься то успеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафик заморачиваццо?

Едешь по трассе. Засуршала цепь.

Подъехал к остановке. Покапался в мусорке!

Вытащил банку из под моторного масла.

Накапал на цепь. Поехал дальше;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrew55 сказал:

Нафик заморачиваццо?

Едешь по трассе. Засуршала цепь.

Подъехал к остановке. Покапался в мусорке!

Вытащил банку из под моторного масла.

Накапал на цепь. Поехал дальше;))

Из одной крайности в другую))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dan сказал:

Прикольные у вас заморочки?

Прям как в том сериале "Во все тяжкие" - вокруг одни варщики))))))))))))))))

А кататься то успеваете?

когда катать то если без лаврового листа сварил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 07.03.2019 в 18:32, Mask сказал:

Планировал с нового сезона перейти на парафиновые смазки. Все не "доходили руки" заказать, уже думал останусь на масле. Тут сегодня случайно зашел:

 

602151633_IMG_20190307_1722271.thumb.jpg.cd12c39ca72a67e24655791f634ea420.jpg  1849865900_IMG_20190307_1722421.thumb.jpg.8e49432844c9c5731ce62e6f293ddb64.jpg 

Если кому интересно магазин "Велозип"  Флакон  пока не открывал.

Сегодня выехал на новой смазке. Смазал чистую цепь дважды (капал с двух сторон). Впечатления - цепь не слышно, никаких посторонних звуков, скрежета, хотя пылища в городе сильная. Дома осмотрел трансмиссию - цепь блестит как будто ее только вымыл в обезжиривателе, кассета тоже. Пробег как бы пока 35 км, но никаких симптомов не смазанной цепи пока нет. С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли. Посмотрю на сколько хватит до первых симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mask сказал:

С обычной смазкой цепь была бы уже черная и уже хрустела от налипшей пыли.

Видимо у меня необычная) Хотя на других смазках да, было чуть проехался и хруст обеспечен.

Спойлер
В 07.03.2019 в 18:13, Danko сказал:

 

IMG_20190307_181452.jpg

 


 

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uno-S сказал:

Как вариант.

Керосин и свечка из хозяйственного магазина и готова смазка парафиновая.

96711148_IMG_20190307_1722421.jpg.9e6372c117e837f4562a05fef19280fd.thumb.jpg.68e8f2ea7ea8a33a1915d8acf7aacd96.jpg

Мои велосипеды стоят в квартире, иногда на застекленном балконе, обслуживаю их дома  зачем мне запах керосина дома. Смазка стоит совсем недорого, свечи дороже выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...