Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

даже я на компакте и 11-28 на гравийные перевалы алтая залазил без остановок, но это не мешало мне хотеть 11-32 :)

11-32 очень широкий диапазон...Мечтать не вредно...Я думаю ваши 11-28 вполне и более чем вполне приемлемы для Омска. Посочувствуйте мне, несчастной,обреченной на 14-28 из-за того что у меня трещетка, а не кассета. Поверьте, вам сразу станет легче, когда вы поймете, что есть кто-то у кого дела обстоят хуже, чем у вас )

Изменено пользователем fam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем плоском Омске мне тоже хватает 12-25 на шоссере за глаза.

Да мне в вашем плоском Омске шоссейной 12-23 на МТБ за глаза хватает. biggrin.gif

Посочувствуйте мне, несчастной,обреченной

 

Правильно, пришла зима, пора выбирать правильный велосипед!

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то и сингла хватает, но если есть возможность и желание, то отчего б не посношать голову наиболее комфортными наборами звездочек и ступеньками между ними на кассете. Вдруг вел поедет быстрее?))

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то и сингла хватает, но если есть возможность и желание, то отчего б не посношать голову наиболее комфортными наборами звездочек и ступеньками между ними на кассете. Вдруг вел поедет быстрее?))

 

Ээээээм. Согласен до момента, где вел поедет быстрее.

 

А чем мы еще занимаеся, как не сношением мозга? Титан, карбон, кассеты, системы, тормоза, вес, аэродинами и т.д. и т.п. велосипед в начале 20-го века был плюс-минус такой же по конструкции.

 

Отец-основатель Тур де Франс говорил:

 

Я все еще думаю, что сменные звездочки только для людей за 45. Неужели не лучше побеждать силой ног чем артифактом дерейлера? Мы становимся тряпками. […] Дайте мне фикс!

 

На английском: I still feel that variable gears are only for people over forty-five. Isn't it better to triumph by the strength of your muscles than by the artifice of a derailleur? We are getting soft. Come on, fellows. Let's say that the test was a fine demonstration--for our grandparents! As for me, give me a fixed gear!

 

---

и ничего, в Тур де Франс сейчас все на 22-скоростных ездят, причем большинство еще и на электронных переключалках.

 

Так что да, я с гордостью подпишусь, что я сношаю мозг по поводу всяких вело-деталюшечек, потому что у меня есть возможность и желание и я получаю от этого часть удовольствия :) вторую часть получаю, когда над "подперенастроенном" велосипеде езжу и он едет так, как мне нравится :)

 

По поводу ироничного замечания "вдруг вел поедет быстрее" — давай не будем принижать собеседников ниже чем они уже есть. Я за то, чтобы вести цивилизованную беседу двух-и-более велоэнтузиастов.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, Никита Warrior в этом году почти все бреветы ездил на сингле. А потом железо его подвело и на шестисотку пришлось брать у кого-то "покататься" шоссер. Так вот, цитирую:

После стеллы меня ждал спуск, и попутный ветер до самого Черлака. Удивительно, но на своем сингле с передачей 46:16 я с этого спуска разгоняюсь быстрее, чем на шоссере с 50:11.

 

Вот и думай после этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык кажись все логично, там не такой лютый спуск и покрытие далеко не гладкое, что бы реализовать потенциал 50-11, а крутить такой кардан тяжко. 50-11 это передача совсем не для омска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз встречал на ЦР "трещетка" в контексте трансмиссии. Что такое "трещетка"?

 

Сейчас кто-нибудь скажет что-нибудь со словом "зажрались" :D

 

Трещетка - устаревший тип механизма свободного хода, совмещенный с задними звездами. Сейчас его можно увидеть только на очень дешевых и детских байках. Сама трещетка представляет собой блок со звездами и храповиком, накручивающийся на втулку с помощью резьбы. В трещетке храповик не обслуживается, а меняется вместе со звездами при износе. Трещетки менее долговечны, а еще максимальная передача часто ограничена 14Т - по этому признаку их легко заметить.

 

Справа - кассета, слева - трещетка.

364_3_1074759247.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз встречал на ЦР "трещетка" в контексте трансмиссии. Что такое "трещетка"?

 

Сейчас кто-нибудь скажет что-нибудь со словом "зажрались" :D

 

Трещетка - устаревший тип механизма свободного хода, совмещенный с задними звездами. Сейчас его можно увидеть только на очень дешевых и детских байках. Сама трещетка представляет собой блок со звездами и храповиком, накручивающийся на втулку с помощью резьбы. В трещетке храповик не обслуживается, а меняется вместе со звездами при износе. Трещетки менее долговечны, а еще максимальная передача часто ограничена 14Т - по этому признаку их легко заметить.

 

Справа - кассета, слева - трещетка.

364_3_1074759247.gif

 

ЗАЖРАЛИСЬ!_И_почему_храповик в_трещётке_не_обслуживается? Очень_даже_и_обслуживается! Все-то_надо_потом_80+_не убежавших_шариков_на_место,_на_литол при_помощи_спицы,_например, поставить_и_аккуратненько_собрать!

Изменено пользователем FAZer
Ломает мобильную версию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас кто-нибудь скажет что-нибудь со словом "зажрались" :D

 

я тут одному заграничному товарисчу посоветовал воткнуть входящий кабель в любой ноут и пингануть яндекс, дабы проверить рабочесть роутера. ну откуда ж мне было знать, что у них там в полном ходу АДСЛ, который у нас почти везде повымер от старости?

диванные иксперды радостно гавкая окружили меня... пришлось дать пару фоток ноутов со встроенным модемом.

 

так что мы тут зажрались, камрады, мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас кто-нибудь скажет что-нибудь со словом "зажрались" :D

 

я тут одному заграничному товарисчу посоветовал воткнуть входящий кабель в любой ноут и пингануть яндекс, дабы проверить рабочесть роутера. ну откуда ж мне было знать, что у них там в полном ходу АДСЛ, который у нас почти везде повымер от старости?

диванные иксперды радостно гавкая окружили меня... пришлось дать пару фоток ноутов со встроенным модемом.

 

так что мы тут зажрались, камрады, мы...

 

ADSL, кабельные модемы (которые по коаксиальному кабелю), все такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера таки пересилил лень и поменял трансмиссию с летней мультиспид (36х11-32) на зимний сингл (32х12-36) ну и резину с асфальтовой двухрядной на могучий айсспайкер.

вел поехал куда приятнее и быстрее, несмотря на менее катучую резину. такие вот чюдеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камрады, кто нить пользуется машинкой для чистки цепи. Хочу приобрести, токмо не знаю, стоит ли эта игрушка своих денег. Если цепь чистить не посредственно на велосипеде, этож я все перья залью растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я приловчился чистить вд-шкой. Сперва проливаю ей, удаляю тряпкой все, что вымыло наружу из глубин и попиново смазываю, с последующей протиркой насухо. И чисто, и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука и тряпка - лучший очиститель

После каждой покатушки надо снимать, мыть в керосине и варить в парафине!

только так!

(я только от глины мою фэйрей в пшыкалке)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор как всегда - крайне радикальный настрой и метод :lol:

Захрустела/зашумела - пролил по-новой каждый пин и еще пару соток едешь. Дальше мыть вел и цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука и тряпка - лучший очиститель

+ зубная щётка. smile.gif Забыл? wink.gif

Машинку чаще ругают за то что не любой растворитель пластик может выдержать, а на спецжидкость потом денег будет жалко или не найдешь вообще.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня парктуловская машинка - нормальна штука, покрутил ей минуту с фейри, через минуту покрутил минуту с водой, цепь чистая.

 

Но все равно лень ковыряться не пойми ради чего :lol: зачем её ваще мыть, где надо она от трения чистая.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...