Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

ради спасения своего народа люди будут убивать всех остальных - и это в принципе правильно

нет.

То есть вы считаете, что наши деды во время великой отечественной войны были не правы, убивая немцев и защищая своих жен, детей, родителей?

мы живем в условиях ограниченности ресурсов и всегда будет война за эти ресурсы. возможно человечество сможет когда-нибудь договориться о рациональном использовании ресурсов об ограничении потребностей и прочем, и перестанет воевать, но это очень сомнительно.

В данных условиях я думаю, что нельзя идти на поводу у сумасшедшего Достоевского с его тезисом о том, что благо людей не стоит слезы младенца. стоит. потому что если не принести эту жертву, то будет плакать не один младенец, а миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну в этой теме можно еще посоветовать М. И. Ромма не только смотреть, но и почитать его книгу устных рассказов.

Боюсь, Вы меня неправильно поняли. "Эту тему" я бы хотела для себя закрыть на ближайшие несколько сотен лет. Ну, по крайней мере, до тех пор, пока они не начнут приходить за коммунистами, католиками и евреями.

А случай развеяться мне представился благодаря книге Джо Бойда с подходящим названием "Белые велосипеды".

post-8387-0-06241900-1359567754_thumb.jpg

Я вот думала, что разбираюсь чуть-чуть в музыке 60-х, а оказалось - совсем не разбираюсь, потому что многих действующих лиц не знала не то, что по дискографии, а даже и по именам. Спасибо вики с гуглом, не дали пропасть. Получила большое удовольствие от чтения и еще большее - от саундтрека =) И чувствовала себя совсем как тот ребе из Люберец: у всех нормальных людей - 2013 год, а вокруг меня - шестидесятые ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вы меня не правильно поняли. я имел в виду тему " что читаете" - рассказы Ромма довольно забавные и вовсе не про фашизм, а скорее наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказы Ромма довольно забавные и вовсе не про фашизм, а скорее наоборот

В таком случае - спасибо за рекомендацию. Просто я не знаю Ромма-писателя и заранее испугалась, предположив, что там опять про ужасы войны. Почитаю, но потом, сейчас мне нужно что-нибудь легкое-легкое и светлое-светлое: воздушный слог, хороший юмор и 0 эмоциональных калорий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздушный слог, хороший юмор и 0 эмоциональных калорий :)

 

Ура, нашлась такая книга, причем, в самом неожиданном месте. Джером К. Джером, "Трое на четырех колесах" (Или "Трое на велосипедах"). Странно, что я о ней вообще не знала, но тем приятнее знакомство. Описать не хватит слов, проще процитировать:

 

"Нас окружает несовершенный мир, в котором отрада размешана горем. Возможно, существует обетованный край, в котором велосипедные седла творятся из радуги и набиваются облаками. Но в этом мире проще всего привыкнуть к более суровым вещам. Помнишь седло, которое ты купил в Бирмингеме? Такое раздвоенное посередине, похожее на пару почек? — Ты про то, которое было сделано по анатомическим принципам? — Очень возможно. На коробке была картинка, а на картинке скелет… Точнее, та часть, посредством которой сидят. — Там все было так как надо. Там было показано действительное положение… — Не будем вдаваться в подробности. Эта картинка всегда казалась мне нетактичной."

 

" - А у вас, кажется, хороший велосипед, - сказал он. - Легко ходит?

- Да, как все они - с утра легко, а после завтрака немного тяжелее.

Он неожиданно схватил мой велосипед за переднее колесо и сильно встряхнул его.

- Оставьте, пожалуйста, так можно испортить велосипед, - сказал я. Мне стало неприятно - если бы велосипед и заслуживал взбучки, то скорее от меня, чем от него: это все равно, как если бы чужой человек принялся ни за что ни про что бить мою собаку.

- Переднее колесо болтается, - объявил он.

- Нисколько не болтается, если его не болтать.

- Это опасно, - продолжал он. - У вас найдется ключ?

Поддаваться не следовало, но мне пришло в голову, что он, может быть, действительно смыслит в этом деле. Я отправился в сарай за инструментами, а когда вернулся, он уже сидел на земле с колесом между коленями, играя им как брелоком, а остальные части велосипеда валялись тут же, на дорожке.

- С вашим велосипедом случилось что-то неладное, - сказал он.

- Похоже на то! - заметил я, но он не понял насмешки.

- Ступица подозрительна!

- Вы не тревожьтесь, пожалуйста. Лучше поставим колесо на место и отправимся.

- Да уж теперь все равно: надо воспользоваться случаем и разобрать его.

Он говорил таким тоном, словно колесо вывалилось само собой. В одну минуту он что-то отвинтил - и на дорожку посыпались маленькие стальные шарики.

- Ловите, ловите их! - закричал он взволнованным голосом. - Не дай Бог, если мы их потеряем!"

 

"В понедельник после обеда мы катались по широким аллеям; кроме нас, было много других велосипедистов и вообще гуляющей публики, потому что тенистые дорожки парка любимое место прогулок в послеобеденные часы. Среди катающихся мы заметили молодую и красивую барышню на совершенно новом велосипеде. Видно было, что она еще новичок, и чувствовалось, что настанет минута, когда ей понадобится поддержка. Гаррис, с врожденной ему рыцарской вежливостью, предложил нам не удаляться от барышни. Он объяснил - уже не в первый раз, - что у него есть собственные дочери (пока только одна), которые со временем тоже превратятся в красивых взрослых девиц; поэтому он, естественно, интересуется всеми взрослыми красивыми девицами до тридцатипятилетнего возраста - они напоминают ему семью и дом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественная книга про велоспорт.

 

Анатолий Голубев - "Никто не любит Крокодила". 1973 г.

 

Интересна точностью передачи психологических деталей, о том, что жизнь забугорного профика-шоссейника, проводящего за рулём велосипеда многие часы - совсем не малина, а скорей наоборот. Книга не новая, но в широких кругах читающих малоизвестна, вероятно в силу своей специфики (про гонки) .

Аннотация

Роже Дюваллон, профессиональный французский велосипедист- гонщик, в прошлом снискавший себе за неистовый спортивный темперамент кличку "Крокодил", отправляется в свою последнюю многодневную гонку. Герой молод годами, но к нему уже пришла спортивная старость. Мир, в котором спортсмен жил, которому он отдал пятнадцать лет жизни и все свои силы, выталкивает его, ибо в этом суровом мире нет места уставшему человеку.

 

post-6449-0-60664500-1359990804_thumb.jpg

 

прототипом послужил великий французкий велогонщик Жак Анкетиль.

Изменено пользователем Valerman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Наконец-то! Свершилось! И на восьмое марта мне подарили-таки книгу Федерико Гарсиа Лорки - результат раскопок в букинистическом магазине. Вот такая.

1000060240.jpg ^_^ Вот интересно, что он подмешивает в свои стихи, что они на меня так действуют?.. Открою "Романсеро" на любой странице - и не могу, читаю до конца )))

 

Луна в жасминовой шали

явилась в кузню к цыганам.

И сморит, смотрит ребенок,

и смутен взгляд мальчугана.

Луна закинула руки

и дразнит ветер полночный

своей оловянной грудью,

бесстыдной и непорочной.

- Луна, луна моя, скройся!

Если вернутся цыгане,

возьмут они твое сердце

и серебра начеканят.

- Не бойся, мальчик, не бойся,

взгляни, хорош ли мой танец!

Когда вернутся цыгане,

ты будешь спать и не встанешь.

- Луна, луна моя, скройся!

Мне конь почудился дальний.

- Не трогай, мальчик, не трогай

моей прохлады крахмальной!

 

Летит по дороге всадник

и бьет в барабан округи.

На ледяной наковальне

сложены детские руки.

 

Прикрыв горделиво веки,

покачиваясь в тумане,

из-за олив выходят

бронза и сон - цыгане.

 

Где-то сова зарыдала -

Так безутешно и тонко!

За ручку в темное небо

луна уводит ребенка.

 

Вскрикнули в кузне цыгане,

эхо проплакало в чащах...

А ветры пели и пели

за упокой ходящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронных книжках нельзя черкаться ..

уже можно! и карандашик даже прилагается :D

 

файл чирканий твоя сонька хранит отдельно, и на другой книге файл книги прочитается как исходно чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркем аль Атоми - Мародер

Как мы забыли Сережик что это Наша, Наша страна.

 

Да, почему Сережик забыл?

Или вот Сердюков например, он чей, Наш? Ваш? или Их. Сначала считался как наш, потом начал закупать технику у буржуев и стал - их, а когда всё скомуниздил...

Страна то и состоит из таких героев. Я разделяю понятия страна и нашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Дэвид Херлихи "История велосипеда"

tumblr_lnneidWvc01qe1qti.jpg

"Это сейчас кажется, что изобрести велосипед просто. Историк Дэвид Херлихи утверждает, что в реальности у человечества ушло на это почти 200 лет. Впервые идея транспортного средства, которое будет двигаться без помощи лошади, а лишь благодаря мускульной силе человека, была озвучена еще в 1696 году. Через 80 лет появляются первые действующие экземпляры — четырехколесные коляски: спереди сидит господин, сзади слуга при помощи хитрой системы педалей приводит драндулет в движение. Наконец, в 1817 году лесничий великого герцогства Баден барон Карл фон Дрез изобретает «лауфмашину», которую также будут называть «дрезина» или «самокат». Это уже почти велосипед: имеются два колеса, рама, руль, нет только самого важного — педалей. Ездок двигает свое транспортное средство, отталкиваясь от земли ногами. Педали появятся лишь в 1860-х годах. Именно благодаря велосипедам появится мода на здоровый образ жизни, они же поспособствуют эмансипации женщин. Велосипедисты первыми начали требовать улучшения дорог, а история автозаправок началась с продажи топлива в веломастерских"

 

Интересная книга с картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alice%20wordsworth-260x260.jpg

 

Вы Элис в оригинале читаете? Без адаптаций? И как оно?

 

 

А у меня вопрос к читающим людям. Что вы думаете о вот такой книге? В частности, о выборе серии, в которой она опубликована?

big.jpg

И в качестве расширения горизонтов маленькое художественное хулиганство от братьев Чепман. Решив пойти дальше надоевшего всем вопроса про то, что было бы, стань Гитлер художником, а Гёббельс - писателем, они создали образ фюрера-хиппи, нарисовав поверх акварелей A.H. радуги, цветочки и разный другой психодел. Получилось вот так:

12957856256248.jpg

 

Кстати, автозаменитель пунто свитчер зигует без зазрения совести, заменяя английское сокращение А.Н русским ФюР. Я в растерянности. Не ожидала от него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я в школьные годы Гебельса - не интересно. Много фактов, которые мне не нужны: сколько самолетов бомбило берлин, где шли бои, насколько километров отступили и т.п. Гитлер тоже не особо понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...