Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

Nicord мы словно с тобой в разных заведениях учились. Скажи кто вам такой бред говорил. Не поленюсь, спрошу на кафедре за этого умника.

Девушка молодая вела, забыл к сожалению как звали её. В силу далеко не исторического образования, конкретно на момент прослушивания лекций я в её словах только лишь сомневался. Понял, что за жэсть была уже позже.

 

Порадовал пример с эвакуацией танков. Спросите у Nicordа, если танк поврежден и НЕ может вести стрельбу, там хочешь не хочешь, прыгай на БРЭМ и вперед. Это простая обязанность, как и медикам оказывать помощь раненым. Да, и на это надо решиться. Но повторюсь, когда наши своетские герои направляли горящие танки на противника, пример с героической эвакуацией как то "не очень".

Вообще что то есть в этом примере, но не совсем героического. Дело в том, что Кариус и вообще тигры были были элитой среди танкистов, а такие кадры надо беречь. К сожалению не помню точно, что там было про эвакуацию машин, но по идее этим должны были заниматься сторонние люди, менее ценные (как бы цинично это ни звучало). Подобные идеи например усиленно продвигались в красной армии. В статьях типа "роль командира в бою" усиленно повторялась, что офицер не должен лезть впереди всех подчинённых в бой. Думаю это то и стало одной из причин поражения Германии в итоге. Понаделали элитных подразделений, лётчиков ли, танкистов ли, распилили Вермахт/СС и пр. А потом дёргали их во все стороны, затыкая дырки в обороне, не имея людей для замены выбывших асов в итоге.

 

Вот честно не понимаю позицию некоторых людей: раньше от нас все скрывали, а теперь "инфа 100% пошла".

Раньше не было такого количества информации (именно информации как таковой, суммарно). Сейчас есть. Проблема только в том, что процент каловой массы в литературе другой, намного больший чем раньший. И к тому же если раньше у нас было принято немного привирать в одну сторону, то сейчас каждый суслик - агроном и тянет одеяло на себя, постоянно открывая "суровую правду войны".

 

Великая отечественная - одно из немногих, что по настоящему объединяет народ страны. Но работа в этом направлении ведётся. Михалков 4ю часть делать будет? А то я как то не в курсе.

 

только без Бомбы и без реактивной авиации

1) Бомба впоследствии появилась, усилиями Иосифа Виссарионовича. Ценой как известно, миллиарда расстрелянных им лично интеллигентов. Другое дело, что она и не понадобилась. Ведь продолжения войны то не было.

2) Реактивная авиация была игрушкой по сути. У Гитлера были интересные планы её применения, но все полимеры успешно...в общем не вышло.

 

И вообще, статус СССР после войны как то скукоживается что ли без этих двух пунктов?

 

это на самом деле, практически, одно и то же ))

Это абсолютно не одно и тоже! Одно дело, когда люди описывают свой опыт. Как бы криво они это ни делали. И совсем другое, когда автору помогают в написании посланцы доброй воли с альфа-центавры, в перерывах между мухоморным супом. "А я чо, я ничо, зуб даю, так и было!" мне нравится читать гораздо больше, чем "эманации нирваны, исходящие от волоса Будды держат великий камень-мандалу на вершине горы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, статус СССР после войны как то скукоживается что ли без этих двух пунктов?

просто не стоит уничижать роль других антигитлеровских государств

то сейчас каждый суслик - агроном и тянет одеяло на себя, постоянно открывая "суровую правду войны".

ты конкретно кого сусликом назвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не стоит уничижать роль других антигитлеровских государств

Реактивная авиация у США тоже была? Я в авиации не особо силён.

 

Вообще оба примера крайне неудачны. Ни атомная бомба ни реактивная авиация не сыграли в ВМВ решающего значения, это явно не те вещи, которые можно противопоставлять действиям СССР.

 

ты конкретно кого сусликом назвал?

Владимир Богданович Резун в первую очередь. Эпично жжот. С любителями его творчества, к сожалению, практически невозможно что-либо обсудить... Хотя может мне не везло.

 

Вообще же на эту тему можно устроить мегаэпичный мегасрач. Ибо сколько ни обсуждай, единых выводов всё-равно не будет. Но радует, что тема может быть поднята.

 

А вообще я сейчас читаю книгу Николая Трубецкого "Исторические труды".

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактивная авиация у США тоже была? Я в авиации не особо силён.

 

да, и у сша и у Англичан

 

Вообще оба примера крайне неудачны. Ни атомная бомба ни реактивная авиация не сыграли в ВМВ решающего значения, это явно не те вещи, которые можно противопоставлять действиям СССР.

ладно ладно, роль сыграли людские ресурсы, залежи нефти и марганца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мемуары, вообще, являются одним из самых необъективных источников :lol:

 

...ибо Время, столкнувшись с Памятью, узнает о своем бесправии... :)

 

 

вообще очень эмоциональный пост

 

Но ведь это хорошо, вам не кажется? Главное - последовательность и аргументация, а горячность в споре уместна, в конце концов, Великая Отечественная для русских все равно, что кнедлики.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массового героизма и массовых же потерь.

вообще очень эмоциональный пост :lol:

 

Ок. Давайте максимально не эмоционально подойдем к этому вопросу. На счет массового героизма (это явление само по себе заслуживает отдельного изучения. Особенно на фоне других государств, которым приходилось искать своих героев, и воспевать любой маломальский героический поступок.) Надеюсь в проявленном массовом героизме сомнений нету? Тогда давайте посчитаем массовые потери. Вычтем гражданских. Так как советские войска в зверствах на оккупируемой территории замечены не были. И партизан с подпольщиками. Так как в регулярную армию они не входили. И сравним потери в войсках. Кто из каких источников что найдет. Были ли они уж такими массово-ужасающими? смогу заняться этим вопросом только в сб.-вс.

 

только без Бомбы и без реактивной авиации

 

А во время ВМВ другой бокс все решал. Явно не Бомба и не реактивная авиация. Этот бокс назывался танк :)

А после окончания войны страна, на территории которой прошла большая часть самой страшной войны за всю историю человечества, смогла несколько десятков лет противостоять (а иногда и опережать в развитии) стране, которая обворовывала другие страны на протяжении двух Мировых войн. Другие развитые страны нам были вааабще не ровня. Да-да, конечно, здесь самое главное людские ресурсы и марганец :)

 

просто не стоит уничижать роль других антигитлеровских государств

 

Это я их еще только из-за своей политкорректности "сочувствующими" назвал. И уничижать даже не думал. Их роль огромна! В предвоенные годы сделали всё возможное, чтобы это война началась. На протяжении большей половины да что за бред, всего периода войны вели переговоры с Гитлером. К примеру, после окончания войны какое-то время танковые экипажи вермахта, находясь в плену американцев, не расформировывались. Да-да их роль огромна. Если бы не поведение этих "антигитлеровских государств" война бы (та где гибли советские люди) закончилась на много раньше, а скорее всего и не началась бы.

 

Игорь, миллиард лично расстрелянных интеллигентов это реально сильно!) Тоже та девочка рассказала? На кафедре молодых девочек, когда мы обучались не было. Надо было у нее аусвайс попросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, миллиард лично расстрелянных интеллигентов это реально сильно!)

Я смотрю интернет ещё не совсем зохавал твой мозг, раз ты не знаешь этой фразы. В оригинале звучит как "миллиард расстрелянных лично Сталиным". Прикол старый, у современного варианта ноги растут из тупичка Гоблина (Дмитрий Пучков который).

 

И периодически подновляется:

 

8 мая 2010 года мем официально дополнил заместитель председателя общества «Мемориал» Никита Петров, озвучивший в эфире «Эха Москвы» Страшную Правду:

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, вот тут возникает еще один вопрос. Вот, та самая волна послаблений, которая пошла при нем, это что, была демонстрация того, что его предшественник, так скажем, напортачил? Что его предшественник вел такую контрреволюционную или антигосударственную деятельность? Потому что, ведь, много пишут о том, что когда появился Берия, кого-то повыпускали.

Н.ПЕТРОВ: Нет-нет. Это действительно произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Тысяч миллионов»?

Н.ПЕТРОВ: Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Так это же бешеные цифры.

Н.ПЕТРОВ: Да. По 100 тысяч человек в месяц примерно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Это тоже подтверждено?

Н.ПЕТРОВ: Конечно. Это подтверждено, опубликована статистика.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Просто, после каждой передачи нам же пишут, что «вы все врёте».

Н.ПЕТРОВ: Ну, я понимаю, люди могут врать. Но пусть они тогда читают те документы, которые были изданы хотя бы в Международном фонде демократии.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Полторы тысячи миллионов арестованных?

Н.ПЕТРОВ: Да, полторы тысячи миллионов арестованных.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Фантастика.

 

«Полторы тысячи миллионов» — это по-русски полтора миллиарда. Учитывая, что во времена Ежовского террора население планеты Земля составляло 2,2 миллиарда человек, в советских тюрьмах побывало 68% человечества. Ну, или каждый гражданин Советского Союза отсидел в означенный промежуток времени девять сроков. Кроме того, ста тысяч посадок в месяц явно не достаточно: необходимое число — 93 750 000 (девяносто три миллиона семьсот пятьдесят тысяч).

 

Впрочем, вскоре he got better:

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Нет таких людей. Я, все-таки, хочу вернуться чуть назад. Все-таки, цифра 1,5 миллиона или 1,5 тысячи миллионов? Я смотрю на вашу статью – там приводится цифра арестованных за период Большого террора 1,5 миллиона.

Н.ПЕТРОВ: 1,5 миллиона, конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Потому что мы с вами как-то немножечко увеличили эту цифру несколько минут назад.

Н.ПЕТРОВ: Нет, 1,5 миллиона, конечно.

 

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantee

TROLLING_The_Meme_Team-s600x750-97874-580.jpg

 

Простите а марганец нафига?

Взрыв-пакеты из магния с марганцовкой бодяжить?!)))

Легирование стали. Соответственно вопрос наличия марганца - вопрос наличия нормальной танковой брони.

 

Кстати, наш родной алюминий 6061 тоже легируется марган...ой нет, вру, магнием. Вот так вот, оставьте Китай без магния и сразу пропадут с прилавков все нормальные бюджетные велосипеды и все байки AM/FR/DH средней руки:).

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как советские войска в зверствах на оккупируемой территории замечены не были.

а кто ДВА миллиарда немок оттрахал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в проявленном массовом героизме сомнений нету?

у меня есть сомнения

 

Вот так вот, оставьте Китай без магния и сразу пропадут с прилавков все нормальные бюджетные велосипеды и все байки AM/FR/DH средней руки:).

они по залежам титана на первом месте, магния тоже думаю навалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто ДВА миллиарда немок оттрахал?

Во первых, цифры по данному вопросу скачуть чуть более чем хаотично. Во вторых, население Германии от этого не уменьшилось. Скорее даже увеличилось. Как ни крути, это мелочь по сравнением со сжиганием деревень.

 

они по залежам титана на первом месте, магния тоже думаю навалом

Вот. Будут у нас в таком случае титановые ашаны:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давно хочу прочесть этот цикл, но все не получается. И честно сложно разобраться. Думал, что цикл заканчивается "Темной башней", а википеди говорит, неким ветром сквозь замочную скважину. Плюс от туда же и из разговоров знакомых многие книги связаны с данным циклом. В том числе и "Безнадега". Плюс еще существует отдельный том "Путеводитель по Темной башне" помоему называется. Вот, вопросы, надо ли чтобы понять суть цикла полностью читать второстепенные книги? Надо ли в начале прочесть Путеводитель? Кингом и Темной башней заинтересовался, когда прочел случайно его "Как писать книги". На мой субъективный взгляд человек он талантливый и неординарный, плюс интереснейшая судьба. А "Темную башню" он называет свои самым важным творением, в котором и реализовал весь свой талант.

 

второстепенные книги читать совсем необязательно. я Кинга прочитал практически всего, у него переплетений очень много по книгам вообще. Но они не влият никак друг на друга. Просто прикольно встречать в книге что-то что ты уже читал в другой.

Этот цикл я почему-то оставил напоследок. Интерес идет по нарастающей с каждой книгой все круче и круче :)

С безнадегой пока не встретил пересечений.

 

Путеводитель не читал, а "как писать книги читал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shantee

 

Я не совсем вас понимаю. При чем здесь троллинг вообще?

 

 

Я в свое время перемежала чтение "Воспоминаний солдата" вставками из книги "Соло для детского голоса" в качестве altera pars. Возможно, это неспортивно, но очарование сумрачного гения как-то рассеивается, когда не позволяешь себе забыть о том, что стоит за отточенной немецкой стратегией и комбинаторикой. В оценке WWII много полярных точек зрения, но никто не спорит с тем, что СССР победил ценой людских потерь (в том числе и среди мирного населения), величайших в мировой истории. Поэтому я не считаю, что у меня есть право со скучающим видом рассуждать об исторической беспристрастности и оправдывать фашистов на основании лишь того, что я, закутавшись в теплый клетчатый плед, прочитала несколько десятков книг по военной истории. Собственно, этим мне и близка позиция liss fringe, собственно, это я и сказала несколькими постами выше.

 

Кстати, в прошлом году девятого мая я имела удовольствие наблюдать, как старый немец, новый русский и израильский военный пенсионер распевали на пляже Тель-Авива "No more turning away". Зато теперь я могу сказать, что видела, как заканчивается война.

 

вот, оставьте Китай без магния

пш, и я же еще и тролль :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем вас понимаю. При чем здесь троллинг вообще?

А причём тут кнедлики?

О, видимо, серебряный век еще не до конца зохавал ваш мозг, и есть, куда копать.

 

 

Из сборника «Чехо-Словакия». Аверченко пытался из спортивного интереса вывести из себя неизменно вежливых и приятных чехов. Нападки на их правительство, Прагу и чешский быт ничего не дали.

Я кричал, жестикулировал, выдумывал самые тяжёлые вещи — чехи были неизменно вежливы, кротки и безмятежны. Я головой бился об эту каменную стену деликатности, я охрип и, наконец, не найдя больше других недостатков, ворчливо сказал: — И потом мне совершенно не нравятся ваши… Я боюсь даже написать произнесённое мною слово, потому что — едва это слово прозвучало — с моими компаньонами произошла разительная, волшебная перемена… Лица их налились кровью, глаза засверкали негодованием, и мужественные кулаки, как молоты, застучали по безвинному столу: — Вы у вас в Чехии гость! — загремели голоса. — И поэтому невежливо говорить в Чехии такие вещи! Если вам не нравится —уезжайте к себе в Россию! Господи! За что они так на меня напали? Ведь я только сказал, что мне не нравится такая простая вещь, как…

 

Это и были кнедлики.

 

 

P.S. для вашего удобства скопировано с луркмора :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

они по залежам титана на первом месте, магния тоже думаю навалом

 

Вот. Будут у нас в таком случае титановые ашаны:).

 

Во мне как раз шоссер нужен с титановой рамой)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь продолжения войны то не было.

Противостояние было всегда.

Спросите у Nicordа, если танк поврежден и НЕ может вести стрельбу, там хочешь не хочешь, прыгай на БРЭМ и вперед. Это простая обязанность, как и медикам оказывать помощь раненым.

Я конечно не такой танкист как вы liss fringe, и вы Nicord. В книге указывается, что у "Тигра" очень уязвим радиатор и частенько экипажи вызывали по рации соседний танк, тот подходил вплотную и прикрывал механика.

Насчёт обязанностей, инструкций и прыжков в БРЭМ.

Я не был на войне, но полагаю, что в бою не так всё просто, как вы думаете. Танк не исправен (боец ранен), щелчок пальцами и появляется артиллерия, врачи, брэмы, кавалерия. Гладко бывает на бумаге, а на местности овраги.

-

почитайте "Ваньку ротного" Александра Шумилина, там хорошо написано про "массовый героизм" псевдофронтовиков и вообще "советский героизм" как он есть, про всю эту шелуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaBear

Эвакуация повреждённой машины это вообще то должностная обязанность. Тогда уж всех участников боёв можно героями назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как советские войска в зверствах на оккупируемой территории замечены не были.

а кто ДВА миллиарда немок оттрахал?

 

Вы решили весь флуд и бред интернета посвященный ВОВ собрать? Откуда у вас эти цифры? Только не пишете, что в ооочень интересной программе по СТС-ТНТ рассказали.

Если пишите, опирайтесь на конкретные источники. Вы же помоему разумный человек. Если просто троллите тему, то так и скажите.

Изменено пользователем liss fringe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь продолжения войны то не было.

Противостояние было всегда.

Спросите у Nicordа, если танк поврежден и НЕ может вести стрельбу, там хочешь не хочешь, прыгай на БРЭМ и вперед. Это простая обязанность, как и медикам оказывать помощь раненым.

Я конечно не такой танкист...

Очень точно подметили. И поэтому не стоит писать бред, опираясь на одно прочитанную книжку :D

 

Ой, парррдон, на две. :) Про псевдо героизм лучше не маловменяемый бред читать, а спросить у пока еще живых фронтовиков. Или прийдите вмесет с Andrei к своим ближайшим родсвенникам, расскажите что у вас есть сомнения в том как сражались ваши деды и прадеды.

Простым и достоверным подтверждением массового героизма советского народа во время Великой Отечественной Войны служит то, что практически в каждой семье и роде есть свои Герои, кто сражался и погибал, за чтобы вы сейчас могли это словесное дерьмо лить на их Славу. Только вот ничего у вас не выйдет. ОНИ, кто спас нас, тогда все и всем доказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или прийдите вмесет с Andrei к своим ближайшим родсвенникам, расскажите что у вас есть сомнения в том как сражались ваши деды и прадеды.

слышь, угомонись ты уже. да, нелегко далась эта победа советскому народу. речь была о том , что не все кто был на войне - герои. Массовый героизм блин, одно дело люди передовой и с такими мне приходится встречаться, которые говорят "Андрей Александрович, я держал в руках собственные кишки" или "я видел в Венгрии людей без кожи". Ещё был человечище, который говорил что "в августе 44го" это про него и товарищей написано. я не берусь их судить.

Но нельзя не утверждать, что были люди, тупо просидевшие в тылу, сраные обозники, Еси-парикмахеры, Абрамы-санитары и прочие комбаты-в-землянке-в-шесть-накатов, Маньку за сиськи державшие 4 долгих года.

Все чёто возомнили себя мегазнатоками ВОВ, начитались всякой х.еты, и начинают буровить за героизм, права была Шантетта

Великая Отечественная для русских все равно, что кнедлики.

благодатная почва для дискусов. никто из "теоретиков кунфу" не воевал, но все уверены в своём: ремонт танка - героизм, другие - нет не героизм, есть БРЭМ. Да х его знает, есть ли он этот героизм на войне, я вообще не представляю как они жили в поле зимой.

если у немца сортир в окопе отрыт, а у русского нет вообще никаких удобств, кто больше герой? ну конечно же не фриц - ему тепло и хорошо. а те кто замёрз насмерть - те и герои, массово.

-

Вот видите, победу русского флота у мыса Гангут никто так не обсуждает. ну победили и победили. войну 1812 года тоже не очень то пиарят сми, русско-финские войны - вообще белое пятно для обывателей. Нет нужды обсуждать войну, война это грязь, как бы это банально не звучало. И я не хочу обсуждать героизм участников. я не был там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...