Перейти к содержанию

По зебре - пешком?


  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. Итак? (только честно)

    • Я всегда пешком, у меня квадратная голова
      28
    • Я всегда верхом, у меня шоссейные шыпы
      10
    • Я томат, я солнцу рад
      26
    • Я вообще не помню, когда последний раз переходил дорогу с велом. Езжу по правилам для машин.
      21
    • Мне плевать на всех, катаюсь где хочу.
      14
    • Нерегулируемый переход - слезу и пойду, регулируемый - сяду и поеду.
      92
    • Я не ступлю на путь греха. Я кину в вас камень.
      9


Рекомендуемые сообщения

P.P.S. Единственный момент,по которому можно судить о запрете движения велосипедиста по пешеходному переходу описан в определении перехода:

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Однако, как говорилось ранее, четкого запрета нет...

 

P.P.P.S. И ничто не мешает проехать вдоль пешеходного перехода на расстоянии, к примеру, 10 см от него :D

мешает.. есть четкие понятия например границ перекрестков... правила проезда и приоритет...можно долго дисскуссию развивать... объясню проще..на велосипеде вы участник ДД, то есть транспортное средство...рядом вы пешеход.. вот и вся разница... вам уточнить подробнее или вывод вы сделаете сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо узнать - спросите в ГИБДД. Они признали наличие велосипедистов, может ответят.

Про тротуар еще спросите :rolleyes: Люди имеют право знать ))

Ок. Вы список вопросов подготовите или это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешает.. есть четкие понятия например границ перекрестков... правила проезда и приоритет...можно долго дисскуссию развивать... объясню проще..на велосипеде вы участник ДД, то есть транспортное средство...рядом вы пешеход.. вот и вся разница... вам уточнить подробнее или вывод вы сделаете сами?

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

 

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

 

Вывод: пешеход тоже является участником дорожного движения, поскольку перемещается в пределах дороги.

 

Что качается границ перекрестков, то все довольно просто. По причине экономии пространства на большинстве перекрестков в России (по крайнем мера в Омске) пешеходные переходы располагают либо на самом перекресте, либо в непосредственной близости от него. Ну а граница перекрестка начинается от начала закругления края проезжей части (в большинстве случаев - бардюрного камня). Так что

ничто не мешает проехать вдоль пешеходного перехода на расстоянии, к примеру, 10 см от него :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Кубик, с тобой по моему не кто уже не спорит. Да и спорить то, не о чем, запрета действительно нет. Я вот читаю тему, сторонников пройти и проехать примерно равное количество. Я вот по читал, по читал, а как ездил, так и езжу: не мешаю - проезжаю, есть сомненья - перехожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничто не мешает проехать вдоль пешеходного перехода на расстоянии, к примеру, 10 см от него :D

мешает..

А это тогда что? :P

И потом, в "спорах рождается истина" ©. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, если Вы дадите мне задание подготовить список вопросов, то я, конечно, подготовлю.

 

Я изначально совсем про другое: Ваши орлы позорют Клуб, как в интернете, так и на дорогах, а причина тому - немотивированная агрессия некоторых гуру ко всем инакомыслящим. А как же "share the road" и вот это все? Будьте добрее.

bae1ec084ea894f2f3f3fb067754c705.jpg

 

Кстати, я тут пока сидела, придумала вам слоган для культпросветработы в автошколах: "у нас общая дорога!"

Буду благодарен если подготовите. И раз изначально тема про другое - давайте ее или попилим на две или перенесем в оффтоп целиком? Помоему орлы к инфраструктуре не относятся.

Слоган хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я в этом вопросе попросить о свободе манёвра на правах топикстартера? Please... :)

Разумеется, пока это относится к безопасности движения. Вы сами выбрали этот подфорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту кубик... давайте будем просто логичны и последовательны... пешеходный переход для пешеходов.. ТС к пешеходам не относятся...

например на газонах не стоит же табличка на газоны не писать.. и мы же этого не делаем...

 

к вопросам про встречу Гибдд, а почему нельзя задать вопрос именно такого плана.. например к кому обратится чтоб внесли в ПДД запрет на пересечение Велосипедистами верхом ПП.

 

и на закуску самое интересное, в школах обьясняют ПДД и воспитывают молодеж. я всецело за, но дяденька в фуражке рассказывает о том что до 14 лет мы переходим рядом с велом.. а вот после мы мчимся верхом на веле.. помоему это категорически неправильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ГИБДД, то у нас еще пару лет назад не помню с кем был разговор на этот счет, и там мы пришли к выводу, что если их слишком уж активно задалбывать вопросами, то это может принести результат едва ли не противоположный ожидаемому.

 

Имхо, лучше ездить на коктейле из буквы закона и здравого смысла, чем получить в один прекрасный день предписание исполнять все правила до запятой (что, как все уже тут знают, нивазможна).

 

А вот что, на мой взгляд, могло бы быть полезным, так это следующее: конструктивный анализ ДТП с участием велосипедистов (которых только в этом сезоне произошло уже, кажется, 4 :( ) с развернутыми комментариями представителя ГАИ. Ну типа, водитель синей машины, выезжая с прилегающей территории не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении. Виноват водитель синей машины. или "Велосипедист нарушил пункт правил такой-то и был сбит автомобилем, поворачивающим направо. Виноват водитель двухколесного транспортного средства". И обязательно комментарий о том, как можно было бы избежать такого развития событий, типа "Если бы велосипедист был в шлеме, если бы велосипед был оборудован габаритными фонарями, если бы велосипедист знал ПДД и не ехал по встречке, то аварии можно было бы избежать"... Просто абстрактные рассуждения - это одно, а анализ конкретных примеров аварий, случившихся совсем недавно и недалеко - это другое. Полагаю, у некоторых беспечных ездоков будет мотивация задуматься...

 

И вообще завести контакт в ГИБДД, с которым можно было бы встречаться (допустим, раз в месяц) и задавать все спорные вопросы, которые пользователи форума смогут оставить в соответствующей ветке (про зебру, про тротуары, про край проезжей части и т.д.). ГИБДД это денег не стоит, статистика у них все равно вся обрабатывается, выделить час на беседу с общественниками тоже, я думаю, не откажутся. Найдите человека, которому это будет интересно, назовите его "пресс-служба ЦР" и пусть занимается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те кто пытается рассмотреть ПДД для веллеров с точки зрения различных школ философии, реально заткнуться только тогда когда им выпишут реальный штраф за нарушение ПДД(много таких героев было до установки камер на дорогах), я не понял вы этого добиваетесь? Водители довыеживались и получили в итоге камеры пока только на центральных улицах а в дальнейшем и по всему городу, после того как они закончат с водителями, как вы думаете за кого они возьмутся? Причем это не далекая перспектива а дело 2 - 3 лет. Судя по это теме "уважение" к другим участникам ДД так и хлещет у некоторых личностей от этого и получаем то что творится на дорогах, но на водителей уже нашли управу и ситуация худо бедно исправляется, who's next

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перенести мой голос в пользу езды по дорогам по автомобильным правилам и не пользования пешеходными переходами вообще. В итоге пришел к тому, что это наилучший вариант движения по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те кто пытается рассмотреть ПДД для веллеров с точки зрения различных школ философии, реально заткнуться только тогда когда им выпишут реальный штраф за нарушение ПДД(много таких героев было до установки камер на дорогах), я не понял вы этого добиваетесь? Водители довыеживались и получили в итоге камеры пока только на центральных улицах а в дальнейшем и по всему городу, после того как они закончат с водителями, как вы думаете за кого они возьмутся? Причем это не далекая перспектива а дело 2 - 3 лет. Судя по это теме "уважение" к другим участникам ДД так и хлещет у некоторых личностей от этого и получаем то что творится на дорогах, но на водителей уже нашли управу и ситуация худо бедно исправляется, who's next

Перестаньте ругаться =)

 

Что касается философских школ, то ПДД в своем настоящем виде тоже местами понятны, как дзенский коан. Это не велосипедисты "плохие", а правила пока несовершенны (если Вам будет интересен подробный анализ нестыковок, почитайте в блоге Игоря Шаповалова http://igor-shapovalov.ru/post/82073190736/russian-traffic-code-changes).

 

Что касается, действий властей в отношении велосипедистов, то, я думаю, начнут с создания велоинфраструктуры. Зеленая полоса с приоритетом позволила бы решить очень многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться, передвигаясь на велосипеде по городу. А пока, поскольку не созданы комфортные и безопасные условия, но запреты и предписания уже есть, то велосипедистам приходится время от времени быть нарушителями поневоле.

 

Именно об этом мы и говорим в данной теме и именно поэтому аккуратные софт-нарушители мне симпатичнее, чем оголтелые борцуны за закон, не знающие этого самого закона и вообще не ведающие, что творят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте ругаться =)

 

Никто и не ругается толком, радуют такие вот герои которые трактуют правила по своему, а потом как прижмет сразу сдувается. Наопимнают героев на автофорумах которые кричали больше всех, а потом как под камерами штрафов на 20 - 30к рублей за одну поездку наполучали так сразу их пыл куда то поугас. Я уж не буду говорить про банальные вещи что чем написаны эти самые ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас, простите, про кого-то из присутствующих говорите, или так, apart? :unsure: .

Я про тех кого вы здесь называли софт нарушители. Такие есть и среди автовладельцев, но за них только чуть чуть взялись и вот жеж результат на лицо, что мешает это делать нам веллерам?

 

Можно я скажу? Руками они писаны. Причем, зачастую, не самыми умелыми =)

Вы эксперт в области ДД чтобы так рассуждать, если доа то с удовольствием бы послушал вашу "правильную" версию ПДД для велосипедистов, а то в интернетах советчиков и знатоков много а вот практиков не особо наблюдается.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эксперт в области ДД чтобы так рассуждать, если доа то с удовольствием бы послушал вашу "правильную" версию ПДД для велосипедистов, а то в интернетах советчиков и знатоков много а вот практиков не особо наблюдается.

Я Вам выше давала ссылку на блог. Вот что пишет его владелец, предваряя свои комментарии к новой версии ПДД для велосипедистов:

"Кто следит за публикациями в моем блоге, знает, что я принимал непосредственное участие в разработке этих изменений, работая в рабочей группе вот уже примерно в течение года. Поэтому, на правах одного из “создателей” позволю себе скромно прокомментировать нововведения и сделать некоторые выводы".

Думаю, он - больший эксперт в обсуждаемом вопросе, чем я =)

 

Вы сейчас, простите, про кого-то из присутствующих говорите, или так, apart? :unsure: .

Я про тех кого вы здесь называли софт нарушители. Такие есть и среди автовладельцев, но за них только чуть чуть взялись и вот жеж результат на лицо, что мешает это делать нам веллерам?

 

Я на эту тему стараюсь не спорить. Поскольку приходилось наблюдать идейных активистов, чья святость в интернетах зашкаливает, а на деле - тротуары (запрещено ПДД), левый поворот (запрещено ПДД), стоянка на тротуаре (запрещено ПДД), проезд Т-перекрестка на красный (запрещено ПДД), перестроение между рядами (запрещено ПДД), передвижение без катафот на обоих колесах (запрещено ПДД), движение по ПЧ в два ряда вне колонны (запрещено ПДД), обгон маршруток на остановке слева (запрещено ПДД) и многое, многое другое.

 

Повторюсь, я не осуждаю сам факт нарушений, но всегда удивляюсь тому, что человек считает допустимым в интернете призывать к расправе над неверными и в то же самое время позволяет себе нарушать те же самые правила.

 

С Вами я не ездила, возможно, Вы тот самый идеальный велосипедист, которого никто не видел. А возможно, что и нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че вы развели какую то хрень запрещено-разрешено!

Права есть на управление великом, без которых управление им запрещено? Схема наказания велосипедистов за нарушения имеется?

Система пресечения запрещенных действий велосипедистов отработана?

Нет?! Так че тогда языком чесать!

Катай как хочешь - только ответственность за возможные последствия лично на тебе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тротуары (запрещено ПДД),

левый поворот (запрещено ПДД),

стоянка на тротуаре (запрещено ПДД),

проезд Т-перекрестка на красный (запрещено ПДД),

перестроение между рядами (запрещено ПДД),

передвижение без катафот на обоих колесах (запрещено ПДД),

движение по ПЧ в два ряда вне колонны (запрещено ПДД),

обгон маршруток на остановке слева (запрещено ПДД) и многое, многое другое.

 

 

из приведенного списка только проезд на красный действительно запрещен. все остальное высосано из пальца. стоило бы уточнять до того,как пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы достали сраться :angry:

meaoow, у Вас с krazymouse'ом очень своеобразный стиль дискуссии: навалить кучу, наступить, растащить по всему форуму, а потом бегать и жаловаться, что Вам дурно пахнет :huh: :lol:

 

Вы, meaoow, тоже считаете, что ПДД высосаны из пальца и их не нужно соблюдать? Занятно... Впрочем, у нас тут не исповедальня, извините :unsure:

 

Я тоже призываю. Для личных отношений-личка. Спасибо.

Вы тоже считаете, что ПДД можно не только не соблюдать, но и объявлять их высосанными из пальца на профильном ресурсе в теме, посвященной безопасности дорожного движения?

Изменено пользователем murZilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я призываю личное отношение высказывать в личных сообщениях. Призываю всех велофорумчан. По теме-не понимаю что тут можно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме-не понимаю что тут можно обсуждать.

Ну, например, согласно букве закона

разрешено ли велосипедисту ездить по тротуару при возможности ехать по ПЧ(в существующем правовом поле, а не в отдельно взятой голове )

разрешен ли велосипедистам левый поворот на многополосных дорогах;

разрешена ли стоянка на тротуаре;

разрешен ли проезд Т-перекрестка на красный;

разрешено ли перестроение между рядами;

разрешено ли передвижение без катафот на обоих колесах;

разрешено ли движение по ПЧ в два ряда вне колонны;

разрешен ли обгон маршруток на остановке слева.

 

Как видите, не всем и не все так уж очевидно :mellow:

Изменено пользователем murZilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...