Перейти к содержанию

По зебре - пешком?


  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. Итак? (только честно)

    • Я всегда пешком, у меня квадратная голова
      28
    • Я всегда верхом, у меня шоссейные шыпы
      10
    • Я томат, я солнцу рад
      26
    • Я вообще не помню, когда последний раз переходил дорогу с велом. Езжу по правилам для машин.
      21
    • Мне плевать на всех, катаюсь где хочу.
      14
    • Нерегулируемый переход - слезу и пойду, регулируемый - сяду и поеду.
      92
    • Я не ступлю на путь греха. Я кину в вас камень.
      9


Рекомендуемые сообщения

Хотя бы в том, что об его голову не ударилась машина, и он не остался лежать на дороге. А так может хотя бы задумается о возможных последствиях.

Изменено пользователем steFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ехала в такси и видела, как два патлатых нигилиста (синий GT и красный GT) собирались промчаться верхом по переходу у политеха, но тут к светофору подъехала девушка на голубом джамисе, скромно потупилась, скромно спешилась, скромно ступила на зебру... и случилось чюдо. Рыцари переглянулись, грянулись оземь и тоже перешли пешком. А я помахала им всем из окошка и вспомнила почему-то про дев и единорогов )))

unicorn_g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера. еду я с работы по Жуковскому мосту, и задумавшись, проскакиваю сверток с моста на разворот,ибо надо мне налево,в Новатор.

доезжаю до 10 лет, пешком миную переход, в конце перехода сажусь в седло и еду по дороге в сторону моста.

мужчина в сером автомобиле,стоящем на светофоре, громко хохотал и аплодировал. я не стал выяснять-что с ним, мало ли,какие у него традиции...может, он всегда хохочет на этом перекрестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться какой именно пункт действующих ПДД

запрещает велосипедистам ездить по пешеходному переходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться какой именно пункт действующих ПДД

запрещает велосипедистам ездить по пешеходному переходу?

 

троллишь? почитай внимательнее, там все есть.

могу даже сказать,где почитать- в ПДД. сначала определение "велосипед" а потом правила движения по пешеходнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А можно поинтересоваться какой именно пункт действующих ПДД

запрещает велосипедистам ездить по пешеходному переходу?

 

троллишь? почитай внимательнее, там все есть.

могу даже сказать,где почитать- в ПДД. сначала определение "велосипед" а потом правила движения по пешеходнику...

"Вы проигнорировали мой вопрос на счет магнитофона" (С)

таки пункта нету? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. КоАП ст.12.29 ч.2 - 800 руб.

 

 

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Январь 24th, 2013 admin

 

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

 

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

 

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

 

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

Комментарий к статье 12.29

 

1. Согласно Правилам дорожного движения под пешеходом понимается лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. По смыслу Правил пешеходы относятся к участникам дорожного движения.

 

2. Обязанности пешеходов и иных участников дорожного движения определены п. 4.1 – 4.8 Правил дорожного движения (п. 4.8 в ред. Постановления Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 595), в соответствии с которыми пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

 

Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств, по правой стороне, не более чем по четыре человека в ряд. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

 

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

 

Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки.

 

3. Согласно п. 5.1, 5.2 Правил дорожного движения пассажиры транспортного средства обязаны:

 

- при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме;

 

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

 

Если посадка и высадка невозможны со стороны тротуара или обочины, они могут осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

 

Пассажирам запрещается:

 

- отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

 

- при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

 

- открывать двери транспортного средства во время его движения.

 

4. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение выражается в противоправных действиях (бездействии) участников дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), не исполняющих свои обязанности, определенные Правилами дорожного движения, либо уклоняющихся от их исполнения (при бездействии).

 

5. О квалифицирующих признаках состояния опьянения см. п. 2, 3 комментария к ст. 12.8.

 

6. Субъектами данного административного правонарушения являются участники дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), статус которых определен Правилами дорожного движения.

 

Под механическим транспортным средством согласно Правилам дорожного движения подразумевается транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

 

Согласно п. 1.2 Правил под мопедом понимается двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

 

Под возчиком по смыслу комментируемой статьи понимается лицо, управляющее гужевым транспортным средством. К другим лицам, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, по смыслу ч. 1, 2 данной статьи не относятся пешеходы, пассажиры и водители механических транспортных средств.

 

7. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем, а применительно к административным правонарушениям, предусмотренным ч. 1 и 2, – сотрудниками Госавтоинспекции, имеющими специальное звание, старшими участковыми инспекторами, участковыми инспекторами (см. п. 5, 6, 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП).

 

В соответствии с ч. 2 ст. 23.2 КоАП указанные должностные лица вправе передавать дела о данных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, на рассмотрение комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

8. О взимании административного штрафа в случаях, предусмотренных ч. 1 и 2 комментируемой статьи, см. п. 7 комментария к ст. 12.1.

ОднаКнопка

Похожие патериалы

 

Судебный порядок обжалования

Вынесение постановления по делу об административном правонарушении

Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

 

Опубликовано в рубрике КоАП Метки: коап, штраф

« Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

 

 

 

 

 

 

Иде тут написано что по зебре на велике низя? ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по зебре на велике низя? ;)

Езжайте! Да, когда свернете налево, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=V4t5gh69E5w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иде тут написано что по зебре на велике низя?

 

Написано в ПДД. А вопрос был про штраф*.

 

* Сообщение с вопросом кстати уже удалили (или самоудалился).

 

Нет, ты конечно можешь переезжать, только транспорт пропускать тебя уже не обязан.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иде тут написано что по зебре на велике низя?

Ты где-то умный, а где как этот... А своей головой подумать, не? Пропускать тебя на зебре действительно не обязаны, если ты по ней переезжаешь.

Не ты ли сам всем советуешь "думать головой", а не руководствоваться тем что "написано", м? Что-за двойные стандарты, Андрюшаsmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иде тут написано что по зебре на велике низя?

Ты где-то умный, а где как этот... А своей головой подумать, не? Пропускать тебя на зебре действительно не обязаны, если ты по ней переезжаешь.

Не ты ли сам всем советуешь "думать головой", а не руководствоваться тем что "написано", м? Что-за двойные стандарты, Андрюшаsmile.gif

Пропускать не обязаны это одно. Я на против. Но почему я не могу проехать по зебре при отсутствии авто, например? Или когда на зебре пешеходы? Прямо не запрещено. Какие двойные стандарты? Эти стандарты ты придумал сам за меня и мне их приписал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал уже тут где-то, но повторюсь. Вот переезжаешь ты с пешеходами параллельно по зебре, и тут джигит какой-нибудь сбивает пару пешиков и тебя цепляет до кучи. Им он будет должен компенсировать, а тебе нет. А если особо умный попадётся, так ещё и ты ему должен окажешься, если он об твою лисапетку свою мафынку поцарапает. Таким образом, в подобной ситуации, виновник ДТП может скомпенсировать расходы на выплаты пешеходам за счет велосипедиста, оказавшегося верхом на веле, не в то время не в том месте, причём всё будет по закону. Или ты сознательно готов заниматься благотворительностью?smile.gif

Это я к тому, что следует хотя-бы немного задумываться о возможном развитии событий не совсем по тому сценарию, на который ты рассчитываешь.

 

Про пустую дорогу ничего не говорю, это твоё дело, решать тебе. Как верно было подмечено парой постов выше:

Езжайте! Да, когда свернете налево, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно.
Изменено пользователем steFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня забавляет то,как яростно люди отстаивают право и возможность нарушать. хотя проще и разумнее соблюдать. причем доказывать человеку, что спускаться по лестнице удобнее- бессмысленно, настоящие мачо только спрыгивают, лестницы не для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стасик! У тебя редкостное умение найти кучу даже на ровном месте.

И зарюхаться туда. Причем заранее ;)

 

Винни! А вот если предположим, что дерево упадет именно тогда, когда мы будет под ним?

Знаешь Пяточок, давай лучше предположим, что оно не упадет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свете столько не запрещенных весёлых вещей, могущих привести к самым различным последствиям, что ух... Выбирай на вкус, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы все таки выяснили, что прямо и явно велосипедист,у ПДД ездить по зебре не запрещено!

Это так? ;)

 

нет.

велосипед является транспортным средством, это явно указано в ПДД. транспортным средствам запрещено движение по пешеходному переходу, это тоже явно указано в ПДД. вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умиляли активисты, напирающие на то, что в ПДД нет прямого запрета ездить на велосипеде по пешеходному переходу. По этой логике надо чтобы были пункты, запрещающие это делать отдельно для каждого вида ТС, а выглядело бы это так:

-автомобилю запрещено движение по пешеходному переходу

-трамваю запрещено движение по пешеходному переходу

-троллейбусу...

и т.д.biggrin.gif

Самим-то не смешно?

Вел, как и всё вышеперечисленное = ТС. ТС запрещено движение по пешеходному переходу. Чё ещё надо-то?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умиляли активисты, напирающие на то, что в ПДД нет прямого запрета ездить на велосипеде по пешеходному переходу.

исходя из этого, что-то типа есть:

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

ведущие, от слова везти, т.о. ведет велосипед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был подростком прочитал в паспорте на Салют как надо переходить дорогу с велосипедом. Идти с левой стороны от велосипеда. Левая рука на руле. Правая рука на седле. Переходить шагом. А я нарушал так как левша. Долго переучивался :)

Еще в школе учили дорогу нельзя перебегать, только шагом. Если применять к велосипеду не важно в седле или нет, главное предсказуемая для водителя скорость равная пешеходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абалдеть, сколько тут написано про какой то пешеходный переход :), хотя, сколько людей столько и мнений... Например мне мне сложно слезть с велосипеда чтобы перейти по пешеходу, если перехожу один и вижу что водитель притормаживает из за меня, что бы не мешать ему и мне было быстрее, я перебегаю и сразу прыг и поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будет забывать, что согласно тем же правилам дорожного движения, велосипедист не имеет права вообще двигаться где либо.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

То есть я подал сигнал рукой о намерении начать движение и поехал. Все прекрасно, но вот мне надо, к примеру, остановиться. Я должен опять же подать сигнал рукой, но

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;...

Повернуть тоже не удастся. Выход только один - ехать прямо пока не упадешь от бессилия.

 

...транспортным средствам запрещено движение по пешеходному переходу, это тоже явно указано в ПДД. вопрос исчерпан.

Чисто с технической точки зрения, даже если я проеду через пешеходный переход, двигаясь по проезжей части в потоке автомобилей, то я, как и все окружающие меня водители, проеду по пешеходному переходу. И в каком конкретно пункте ПДД указано данное запрещение? Единственное место, где встречаются слова "запрещено движение" и "пешеходный", которое я нашел, звучит так:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

 

Это все я написал к тому, что бессмысленно спорить на данные темы, поскольку на сегодняшний момент отсутствуют четкие правила дорожного движения. Если покопаться, можно найти еще кучу несоответствий и "дыр" в действующих ПДД и не только в них.

Изменено пользователем Cubick-Rubick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...