Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Почитай тему сначала :)

Про это уже говорили. Так делать нельзя, иначе цепь развалиться просто через некоторое время.

Все нормально будет, не сочиняй! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще цепи КМС идут с замками. Посмотри на цепь повнимательнее, замки обычно золотого или серебряного цвета. Его легко отличить от обычного звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комплектация родная то замка скорее всего нет. У меня стояла на нордвее, он примерно того же уровня что рейнжер, цепь rvw? и вроде именно 51, замка не было.

 

А по поводу выжимок... К примеру, Шимано можно после выжимки адекватно собрать только с помощью специального пина. Не, понятно. что у нас все на все руки фломастеры, и пофиг нам на этот специальный пин, и старый забить можно. Но - с технической точки зрения это все же неграмотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не надо это каждую неделю делать то... ну конечно если вы по полтыщи наезжаете то наверне надо...

 

И меньше надо. Если, конечно, проще купить новую кассету, чем геморроиться с мытьем цепи.

 

Сам мою цепь примерно раз в 150 км. Получается примерно раз в три дня. Что бы я делал без замков - ума не приложу. А то, что грязная цепь растягивается ощутимо сильнее - убедился сам. Свою первую цепь без замка (шимано hg-73) за 1500 км почти не мыл, смазывал как бог на душу положит, потом поставил 971 срам (по отзывам эта цепь растягивается сильнее). Ее регулярно мыл и смазывал, проездил еще 1500 км, потом померил цепи штангенциркулем. В результате срам растянулся в два раз меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом поставил 971 срам (по отзывам эта цепь растягивается сильнее).

 

И как цепь SRAM подходит ведь кассета У GT Авиленчий Шимано. Никаких зазоров и по длине она такая же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения велосипедизма не решен до конца вопрос: надо-ли смазывать цепь, или ездить на сухой, и не будет решен однозначно в ближайшее время.

 

Сухая цепь почти не собирает грязь, в частности песок, но сильнее шумит, смазанная относительно густой смазкой - строго наоборот.

 

Любители ВД-40 - это практически любители сухой, сияющей цепи. После дождичка или мытья цепи ПАВ, типа Ферри, нет ничего лучше для предотвращения коррозии.

 

********

 

Как думаете вместо смазки использовать WD-40. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения велосипедизма не решен до конца вопрос: надо-ли смазывать цепь, или ездить на сухой, и не будет решен однозначно в ближайшее время.

Это ты откуда взял?

С сухой цепью еще и крутить намного труднее, да и износ сильнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно применять «WD-40»?

 

Его основная задача - удаление воды с механических поверхностей узлов, деталей или агрегатов и защита их от ржавчины и коррозии.

 

«WD-40» - идеальный попутчик для водителей, обработанные им шарниры дверей перестают скрипеть.

 

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СМАЗКА WD 40

 

wd[4].jpg

 

Дополнительная информация:

 

- устраняет заедания и скрип

- смазывает механизмы: смазывает детали, не оставляя жирных или липких следов

- проникает в механизмы: освобождает заржавевшие или заевшие части, заклинившие или примерзшие механизмы

 

*******

 

Как смазку для велоцепи такую штуку если замутить. Нормально? По всем описаниям изложенным в инете получается всегда чистая и немного смазанная цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно применять «WD-40»?

 

Как смазку для велоцепи такую штуку если замутить. Нормально? По всем описаниям изложенным в инете получается всегда чистая и немного смазанная цепь?

 

Немного и недолго...

 

Цэ ж чистый керосин, он текуч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принципиально пользуюсь специальным маслом, предназначенным для велоцепей, а именно "Motorex". Предварительно тщательно обрабатываю переклы и цепь зубной щеткой (на сухую или с моющим средством - зависит от степени загаженности вышеозначенного оборудования), затем с помощью медицинского шприца (с целью экономии масла и точного его попадания в узлы и соединения) мажу всю эту байду и никакого геморроя :alien:

 

P.S.: И никакой ВэДэшки - принципиально. Нехватало чёб она попала куда не надо и благополучно смыла всю ранее заложенную смазку! Есть спец.смазка - вот ей и надо пользоваться. В двигатель автомобиля же подсолнечное масло не заливают :-P , хотя может у кого нибудь есть другое мнение по этому поводу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хватает Моторекса для сухих условий километров на 80... :(

 

Смазываю им только тогда, когда времени мыть цепь нет. Стираю грязь тряпкой, брызгаю на цепь из баллончика, минут через 15 стираю излишки сверху, потом еще километров через 5 стираю то, что вылезло. Цепь от нее грязная, хоть и написано, что смазка отталкивает пыль и грязь. Впустую потраченные деньги, имхо.

 

Когда есть время, смазываю цепь тефлоновой смазкой из магазина на Конева. Фасовка в маленькие пузырьки около 30 мл. Пузырек стоит рублей 40, смазки хватает километров на 150, ее не выдавливает из цепи, все чисто. Только дорого, хотя лучше взять два маленьких пузырька за 40 на сезон, чем один за 300 хз на сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хватает Моторекса для сухих условий километров на 80... :(

Мне хватает километров на 200. Да, грязная, но есть гипотезы, что это и не грязь в основном, а естественный цвет этой смазки в режиме работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грязная, но есть гипотезы, что это и не грязь в основном, а естественный цвет этой смазки в режиме работы :)
Лучше всего проверить это деформацией цепи в поперечном направлении. У меня - хрустит. Правда, и смазка у меня не Моторекс. Проверьте кто-нить, а то уже складываются мысли, что все дешевые смазки одинаково плохи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название сейчас наизусть не вспомню - надо посмотреть дома (если надпись еще не затерлась). Брал в Спортмастере как "смазка для цепи для сухих условий". Кажись, так. Ценник был вполне демократичный - что-то около 80 руб. за флакон 100 мл. (или 150, не помню). Впрочем, этим объемом я пользовался в течение года довольно часто (иногда даже в день 2 раза) и еще там осталось как минимум треть. Главное не это, а то, что особого эффекта от нее я не ощутил. Цепь постоянно грязная. Теперь в этом году я цепь мазал только в феврале (когда проводил ТО) и с тех пор даже не прикасался - даже не мыл. Цепь сухая и чистая (относительно конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазки хватает километров на 150, ее не выдавливает из цепи, все чисто. Только дорого, хотя лучше взять два маленьких пузырька за 40 на сезон, чем один за 300 хз на сколько.

Это что получается ты за сезон всего 300 км проезжаешь?

может 20 пузырьков?

 

Я немного неправильно выразился. Не пузырька хватает на 150 км, а одной смазки. Из одного пузырька можно много раз цепь смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хватает Моторекса для сухих условий километров на 80... :(

Мне хватает километров на 200. Да, грязная, но есть гипотезы, что это и не грязь в основном, а естественный цвет этой смазки в режиме работы :)

 

Ого! И цепь не свистит/скрипит? Может, я придирчивый слишком, но как только посторонние звуки от цепи начинаются и крутить становится тяжелее, предпочитаю цепь смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не свистит и не скрипит. Собственно, это или сильное загрязнение являются определяющими факторами для мытья цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. На том же моторексе ровно те же параметры что у ПИО.

Вот правда еще фишка.

На ней еще написано, что она пылеотталкивающая, вот я временами думаю, мобть это она так пыль отталкивает? Собирает в куски - и отталкивает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я наконец-то, что у меня за смазка для цепи. Делает ее Zefal, причем изготовлена именно во Франции. Но от этого степень ее дерьмовости не уменьшается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...