Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Судя по тому, что у меня ашановская цепь продержалась 3000 км, потом растянулась критически(вроде ей и срок уже), то не продлевают. Чистил тем же методом, что и Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родные ашантрещётка и цепь прошли приблизительно 3300 км. Причём я почти не чистил трансмиссию, но всегда обильно смазывал.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что частота смазки и правильный выбор ее консистенции в зависимости от погоды больше защищают цепь, чем чистка. Если в цепи есть зазоры, пыль и грязная вода туда попадут все равно. А в чистой цепи и зазоры больше, и шансов воде удержаться на поверхности металла больше, как мне кажется. Поэтому мазал обильно моторным маслом в сухую погоду и трансмиссионным если на улице откровенная вода(лужи, дождь). WD-40 использовать зарекся когда увидел, что с цепью становится в дождь.

Все сказанное - мое мнение, проверить его возможности не имел: пробег общий маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вымыл цепь за 15 минут ватой с водкой :lol:

Ничё так) Вроде блестит...

Почему именно водкой? Ну я так рассудил: Мне нельзя, а почему бы байку не попробовать :D

В общем я протёр все переклы и вообще весь байк водкой.

Высыхает быстро, разводов нет и всё такое....

 

P.S.

Чёрт. Я забыл цепь смазать *пошёл на балкон за байком*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вымыл цепь за 15 минут ватой с водкой :lol:

Заржаветь может. В следующий раз спиртом мой, а то водка это всё же вода на 60 % :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно, а если облить цепь настоем валерианы- будет ли осуществляться автоматическая смазка жиром котов,которых будет на нее наматывать? ;)

 

ага, я сволотч :D

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ламерский вопрос: А что делать с цепью нового велосипеда? Купил недавно велосипед, проехал на нем уже порядка 150 км. Цепь вся в смазке какой-то черной (типа солидола с графитом) - стоит ли ее всю смывать и смазывать чем-то другим? Или пусть пока эта смазка побудет некоторое время? Ну и снимать цепь не хотелось бы - она еще новая и замка на ней нет. Можно ли посредством зубной щетки и уайт-спирита отчистить эту смазку? (Кстати, ощущение что в ней какие-то комки, то-ли уже грязь, хотя ездил только по-асфальту, то-ли она изначально такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это консервационная консистентка и песок с пылью она собирает лучше чем пылесос. Я ее сразу смываю растворителем, сушу, потом все по регламенту.

По-моему от нее лучше избавиться сразу. Позже, когда она начнет "рокотать", вымыть гавнезию из-под роликов будет не просто даже машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это консервационная консистентка и песок с пылью она собирает лучше чем пылесос. Я ее сразу смываю растворителем, сушу, потом все по регламенту.

По-моему от нее лучше избавиться сразу. Позже, когда она начнет "рокотать", вымыть гавнезию из-под роликов будет не просто даже машинкой.

для справки, минус машинки именно в том, что всю каку из под роликов и внутри цепи она не вымывает.. а очищает лишь поверхностно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смываю консервационную перед использованием. Она может и офигенская, но грязи реально очень много собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Awad, свое мнение можно высказывать как угодно, но когда оспариваешь собеседника в дальнейшем прошу потрудиться над аргументами и фактами (не над газетой).

 

Машинка имеет четыре ролика с щетками и отшоркивает цепь по наружной поверхности со всех сторон! Внутренняя поверхность вымывается растворителем путем прогона в заднем переключателе, где каждое звено движется относительно соседних в обе стороны.

В самой машинке имеется уровень, до которого заливается моющая жидкость. Нижние два ролика машинки чуть в нее погружены - это позволяет захватывать растворитель роликам для чистки, а сама грязь оседает на дне. После только и делов - сполоснуть чистым растворителем цепь.

Лучше получится только наверное "кёрхером", но у него своих недостатков немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Awad, свое мнение можно высказывать как угодно, но когда оспариваешь собеседника в дальнейшем прошу потрудиться над аргументами и фактами (не над газетой).

 

Машинка имеет четыре ролика с щетками и отшоркивает цепь по наружной поверхности со всех сторон! Внутренняя поверхность вымывается растворителем путем прогона в заднем переключателе, где каждое звено движется относительно соседних в обе стороны.

В самой машинке имеется уровень, до которого заливается моющая жидкость. Нижние два ролика машинки чуть в нее погружены - это позволяет захватывать растворитель роликам для чистки, а сама грязь оседает на дне. После только и делов - сполоснуть чистым растворителем цепь.

Лучше получится только наверное "кёрхером", но у него своих недостатков немало.

а ваши факты откуда? госты пожалуйста.. результаты экспертизы... заключение гос комиссии.. лицензия ваша на проведение анализов такого рода работы..

 

я газет вообще не читаю. дурное это. просто как бы знаю что стоит такая машинка у одного веломеханика на полке без дела.. а моет он по старинке(да и я так же. насмотревшись и наслушавшись его).дурак наверное...

снимаем цепь.. и замачиваем в керосине али солярке. потом берем кисточку и погнали... промываем очень хорошо водой.. сушим. вытираем и ставим.. потом смазываем и вытираем лишнее... результат на звездах отражается..)))

рецепт кстати для всех.. и бесплатно....

 

машинка она семи кисточками и емкостям вымывает только снаружи цепи.. а вот внутри вся кака остается.. наблюдение глазками.. ибо комиссии с физиками у меня нема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awad: просьба сохранять самообладание и ясность мысли. После таких пылких речей, крайне сомнительна становится адекватность говорящего, который строит свои аргументы на принципе "насмотревшись и наслушавшись", и мгновенно пропадает интерес к дискуссии.

 

а ваши факты откуда?
Если читать тему, а не беспечно ср#ть в комментах, будет видно откуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awad: просьба сохранять самообладание и ясность мысли. После таких пылких речей, крайне сомнительна становится адекватность говорящего, который строит свои аргументы на принципе "насмотревшись и наслушавшись", и мгновенно пропадает интерес к дискуссии.

 

а ваши факты откуда?
Если читать тему, а не беспечно ср#ть в комментах, будет видно откуда.

ага.. тут на форуме половина сами с усами.. но почемут то все носят велы к мастерам.. и чинятся у них же...

наверное они чтото повидали и в чем то знают толк.. хотя мож я и ошибаюсь...

 

"Если читать тему, а не беспечно ср#ть в комментах, будет видно откуда." ну вот попросил же уточнить... влом?

у вас аргументы чеи то закреплены? или тоже по рекламе да отзывам? или вот это насмотревшись вы расказываете?

"Машинка имеет четыре ролика с щетками и отшоркивает цепь по наружной поверхности со всех сторон! Внутренняя поверхность вымывается растворителем путем прогона в заднем переключателе, где каждое звено движется относительно соседних в обе стороны.

В самой машинке имеется уровень, до которого заливается моющая жидкость. Нижние два ролика машинки чуть в нее погружены - это позволяет захватывать растворитель роликам для чистки, а сама грязь оседает на дне. После только и делов - сполоснуть чистым растворителем цепь."

попахивает цитатой из дешового каталога...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берём книжечку и читаем post-5524-1282055243,7114_thumb.gif

 

Можно и к этой информации отнестись критически, но тогда зачем спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один глупый вопрос - а как определить что цепь пора смазывать? (Все говорят как стрекотать начнет - а как понять уже стрекочет или нет?) Шимановскую смазку еще не менял, проехал на ней примерно 200 км. Пора уже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...