Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Шимановскую смазку еще не менял, проехал на ней примерно 200 км. Пора уже?

уже пора)

ресурс "заводской" смазки (в нормальных условиях) 200-250км

попробуй рукой, если цепь "сухая", то точно пора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как она может быть сухая - там смазкой облеплено все, а сухо ли на самих роликах пальцем не пощупаешь. Цепь когда едешь слышно что немного лязгает... Как было раньше понятия не имею - внимания не обращал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да поди уже килограммы намотанной грязишши))

вопрошатель, выберите вечерок да подъедьте к Шару - там вас быстро продиагностируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там смазкой облеплено все,

это не смазка уже, а

килограммы намотанной грязишши))

Так, что цепь ни только смазывать но и чистить надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, но так и не понял чем лучше цепь смазывать...

 

В гараже где-то завалялось оружейное масло, оно не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитал тему, но так и не понял чем лучше цепь смазывать...

 

В гараже где-то завалялось оружейное масло, оно не подойдёт?

я не специалист конечно по смазкам, но я б все таки использовала ту смазку которая предназначено именно для цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В гараже где-то завалялось оружейное масло...

 

если оно действительно завалялось, всмысле оно еще старого выпуска, могу предложить обменять его на специальное масло для цепи. свеженькое). а для оружейного у меня работка найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно приключился со мной такой забавный эпизод.

Еду я домой на своём Jamis Dragon Pro, наслаждаюсь поездкой. И вдруг.. что же я слышу? Такой знаете ли очень громкий и качественный свист и стрекот цепи. Поворачиваю голову - точно! Молодая женщина на каком-то "Форварде" начального уровня, судя по всему недавно купленном, с весьма довольным лицом катится мне наперерез.

Промолчать было нельзя ... Поэтому состоялся диалог следующего содержания:

(Я) - Женщина, Вам очень надо бы срочно цепь смазать на велосипеде, иначе долго она (цепь) не выдержит.

(Женщина) - Мне муж сказал, что этого НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ делать нельзя.

(Я) - :blink: Почему же, если не секрет?

(Ж.) - Потому что на смазку налипнет грязь и цепь быстро износится <_<

На это я даже и не нашёл чего возразить :) , поэтому поехал своей дорогой. Лишь подумал про себя - "темнота - страшная сила" . Этой тётке точно одного набора звёзд и одной цепи ещё лет на 10 хватит :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 даа, скрипящая цепь это бич казуальных велосипедистов. Надо открыть несколько специализированных точек смазки + агрессивная реклама. 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль скоро цепь у меня на срамовском поверлинке, ухаживать за ней легко!

 

Снимаю, складываю в компактную кучку на газете, обливаю аэрозолью Motorex Easy Clean. Не знаю из чего это чудо, но растворяет и смывает на раз все и вся, что твердую засохшую, что промасленную грязь, проникает также как WD-40 поэтому вымывает и смазку из роликов. Еще и пахнет приятно! :) Немного пошуршав цепью получаю лужу грязи на газете и уже вполне чисто выглядящую цепь.

 

Затем цепь в банку из под "Ласка магия черного" гыгы, не потому, что я такой гламурный, а потому, что очень она хорошо подходит - широкое горлышко через которое потом цепь легко вытащить, но и не настолько широкое, чтобы она оттуда сама вываливалась, странная аэродинамическая форма и ручка, чтобы удобно держать. Туда любую жидкость для мытья посуды типа фейри сколько не жалко, горячей воды с пол банки, закручиваю крышку и как бармен шейкером, этой банкой орудую сколько терпения хватит. Выливаю аккуратно в дырку ванной грязную пену. Наливаю туда просто горячую воду прополоскать, опять трясу. Потом под струей воды промываю. Цепь идеально чистая, но мокрая. Вытираю бумажными полотенцами - их в кулак и сквозь него цепь вжик, вжик несколько раз. Цепь сухая. Полотенца должны быть хорошие, безворсовые - левые размажутся по цепи! :) Если нет можно тряпочкой чистой.

 

Затем цепь снова в кучку на газету и этой смывкой Motorex Easy Clean поливаю, чтобы выжать воду из роликов. Возможно тут WD-40 была бы лучше, но и эта по сути похожа. Еще раз протираю полотенцами бумажными и вешаю сушить цепь на канцелярской скрепке на сушилку для белья. Фигня эта летучая высыхает быстро.

 

Остается неторопливо пшикнуть в каждое звено аэрозольной смазкой этой же фирмы Motorex. Есть для Dry Lube для сухой погоды и Wet Lube для дождливой. Пользуюсь в основном для сухой. Смазка жидкая и под давлением проникает внутрь роликов вытесняя оттуда все, что там еще осталось, если конечно могло там еще что то остаться :D А после растворитель в ней испаряется и она густеет. Ну и все, висит цепь еще некоторое время в таком виде пока я убираю артефакты от всего процесса. Затем ее остается протереть теми же полотенцами бумажными и готово.

 

Хоть выглядит все ужасно, особенно с точки зрения девушек, но занимает этот процесс от силы минут 15. Уверен, что результат лучше машинки - но понятно с машинкой быстрее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Как правильно смазывать передний и задний переключатели? Я так понимаю, что там есть места, которые смазываются жидкой смазкой, а есть, которые консистентной.

 

Пособий по сборке/настройке полно, а вот по смазке - нема :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заднем ролики иногда можно подмазать.

Разобрал ролики задние, возникло сразу два вопроса :)

Куда там мазать-то? Он не на сухую должен работать?

И болты там посажены на красный фиксатор. Синий подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консистентки немного на втулочки намазываю. Вставлю обратно в ролик, излишки вытираю.

По поводу фиксатора не парюсь. Повторно не наносил вообще, неоднократно разбирал-собирал, болты самопроизвольно не откручивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я консистентки немного на втулочки намазываю. Вставлю обратно в ролик, излишки вытираю.

Спасибо, так и сделал. Хотя смазки туда влезает очень мизерное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может *адрес магазина* дать где можно смазку на велосипед приобрести. а то про масла говрится а где приобретаются ни слова. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, надо смазать цепь

Я в трал-спорте покупал Красный путь 145/1

тоже брал в триале, вот такую http://www.trial-sport.ru/goods/51516/466312.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...