Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

а кто-нибудь пробовал использовать для чистки цепи liqui moly schnell-reinger (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1)? на сколько он вонюч и как очищает?

 

керосин воняет просто атас, даже на балконе (а он застекленный и там постоянно курят). а очиститель motorex дорогой, зараза. этот же стоит 150р за 0.5л в метро, подозреваю что в автомагазинах может быть еще дешевле.

Изменено пользователем harmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже сто раз говорили, что самым эффективным способом чистки цепи является установка на цепь замка (если его еще нет), снятие цепи с велосипеда, запихивание ее в полторашку с уайт-спиритом (бензином, керосином, растворителем и т.п.), тряска 5 минут, сливание жидкости в другую полторашку (потом можно еще много раз использовать), заливание цепи водой с фейри, тряска пять минут, промывание цепи от фейри и сушка феном. Цена вопроса: 100р замок для цепи, 70р литр уайт-спирита. Хватит до замены цепи.

Теперь по поводу запаха, процедудра эта почти не воняет, потому как бутылки всегда закрыты, запах распространяется только в момент переливания растворителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Выяснилось, что снимай цепь, не снимай цепь - один фиг выходит она одинаково. Просто смазывать надо вовремя не лениться и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет разницы, так зачем тогда вообще еб@ться со снятием/одеванием. (?) Смазал, покрутил, грязь выдавилась - протёр тряпочкой и катись дальше :) ..

Где-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чё-то я в последнее время обленился и именно так и поступаю. А всё почему? Раньше вот правильный такой был - снимал, промывал, протирал, по часу возился... А потом через полкилометра цепь такая же грязная как и была! И вот мне такая бодяга так опротивела, что я решил отказаться от процедуры чистки. Типа, мелкий песочек сам размелется под нагрузкой. А как начнет поскрипывать, так и смазать можно. Не буду всем советовать делать то же самое... это скорее у меня от лени - хочется больше ездить, меньше обслуживать. А не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал этот тред с самого начала, я знаю как лучше чистить цепь. и чищу ее сейчас керосином. но он воняет.

 

так вот, мне интересно, может кто-то из присутствующих пробовал ликви моли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, когда на цепь уже смотреть тошно устраиваю ей помыв без снятия (ну нет у меня замка). Выяснилось, что эффективным не вонючим средством для этого является стиральный порошок Дося. Только растворять его не надо - старая зубная щетка, наносим ей порошок на цепь, немного поелозить и можно смывать. Результат не идеальный, но вполне приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, когда на цепь уже смотреть тошно устраиваю ей помыв без снятия (ну нет у меня замка). Выяснилось, что эффективным не вонючим средством для этого является стиральный порошок Дося. Только растворять его не надо - старая зубная щетка, наносим ей порошок на цепь, немного поелозить и можно смывать. Результат не идеальный, но вполне приемлемый.

Подшипники на перекле жалко, они на этот абразив и химию не расчитаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот, мне интересно, может кто-то из присутствующих пробовал ликви моли?

Пробовали многие, в том числе и я. Отзывы положительные.

Что делаю я в этом случае:

1. Снимаю цепь (есть замок)

2. Промываю уайт спиритом

4. Сушу

5. Ставлю на место

6. Аккуратно и экономично смазываю "ликви моли".

(п.п. 5 и 6 можно поменять местами, ибо не принципиально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатели мазать не надо (если речь про ролики). Вот чистить их нужно.

Я всё еще мою в бутылке. Цепи у меня 3, жду пока закакаются все, чтобы мыть вместе. Это примерно через 600-900 километров.

Вони не очень много. Времени минут 20. А если надо сразу ставить и ехать, можно посушить на старой сковородке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, вопрос был про очиститель ликви-молли :)

:blink: даже и такое бывает?!! :)

Чё париццо-то? По мне, так любой растворитель это есть очиститель (предпочитаю уайт спирит)

Прополоскал, смазал, да и пусть дальше катается. Откаталась - выкинул нафиг (ну или в качестве антигопа можно оставить - типа сувенир :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, вопрос был про очиститель ликви-молли :)

:blink: даже и такое бывает?!! :)

 

Даже ссылка на него в 286-ом сообщении есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

берёте ворсистую тряпку!

перекидываете на один-два раза вокруг цепи.

зажимаете тряпку рукой, так чтоб она была вокруг цепи,

и её ворс проникал (эротично сказано!) во внутрь цепи.

крутите цепь, зажатую тряпку держите на месте.

куски жирной масянистой херни остаются на тряпке.

повртряете 2-3 раза.

все! чистка окончена!

далее,

смазываете как обычно.

вытираете излишки масла/смазки тряпкой

и вуаля!!!!!! готово!!!!!

 

пользуюсь этим способом всю велосипедную жизнь ;)

 

зы

ролики естественно тоже чистятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-мы предлагаем щётку, которая чистит зубы в трудно доступных местах.

-а у меня нет зубов в труднодоступных местах.

(с) КВН

 

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролики естественно тоже чистятся.

Внутри? Что-то сомневаюсь :)

Еду к жене на СТО, размачиваю цепь керосином, продуваю цепь сжатым воздухом 10 атм (там пистолетик удобный есть) вылетает ВСЁ. Заодно сушит и можно мазать. Кто хочет можем сьездить. Других способв признавать отказываюсь..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой рецепт: в контейнер(ну нету у мя бутылок) цепь,замок туда же.залить уайт-спиритом.снять перекл, вымыть ролики,заменить смазку,вымыть звезды/кассету.

за это время цепь откиснет. взять контейнер и трясти до позеленения, открыть,покачать цепь,если хрустит- повторить позеленение))

потом высушить, поставить на байк и н а нем смазать ликвимолью. летом- по куркульски,прижимисто. зимой на ТО после осенних говен налил от души и излишки не стал стирать.

 

смысла в машинке не вижу.... особенно учитывая тот факт,что при юзаже без спецрастворов она теряет часть своей отмывательной способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из вас пробывал вообще не мыть, а только протирать? На сколько это уменьшит ресурс?

 

З.ы. Цепь на изнанку выворачиваете после мытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я и сам так чищу, даже тряпкой без ворса, а два раз в год (после осени и весны) тру касету и системму зубной щёткой.

Я имел ввиду есть, те кто чистил всё до блеска в течении тысяч 5000 и более к/м, а потом забил. И насколько сильно от этого стала страдать трансмиссия.

Что то мне подсказывает, что любой вид чистки не продливает жизнь особо заметно.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...