Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в ТД На Конева, туда завезли машинки для чистки цепи (цены 300р, 410р, 460р), прикупил себе самую дешевую за 300р, но т.к. пока сухо еще не тестил )) Машинки за 300р и 410р отличаються только пластиком, а за 460р в комплекте шла щетка для кассеты и переклюков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а может кто подскажет. Чем бы таким смазать цепь, чтоб вид у нее такой товарный оставался блестела чтоб. А то вот купил в триале смазку для цепи для сухой погоды, за 180 р. Так она после 20 км. из белого сверкающего принца превратилась в некого гадкого утенка. Грязи и налипшей пили толком нет, просто наверно так сама смазка выглядит при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше часа через 2 протирать, минимум- через 15 минут.

Потом ещё километров через 30 езды :)

 

И ещё, не надо слишком много смазки лить(!!!).

Иначе после протирания цепь снаружи будет сухая, а через несколько километров смазка выдавится из соединений. При чём количество может быть таким, что она будет чуть ли не капать с цепи и со звёзд. О-о-о-очень жирно, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почистил цепь новой машинкой, прочислил касету щетками, вытер цепь на сухо, просушил от вайтспирита и смазал, убрал излишки смазки, прокатил метров 500 и снова убрал смазку, потом еще проехал 6 км, цепь вроде блестела.

А сегодня доехал до работы и после 10 км от блеска только воспоминания и цепь и касета опять черные. :(

И как впечатления от машинки? Хорошо чистит? А то своей я так и не воспользовался пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, разницы практически немного - смазал цепь шприцем в каждый пин или облил цепь из бутылька. Итог один - она станет черной. А если нет разницы - зачем дрочиться и делать более четырехсот инъекций для смазки цепи когда можно обойтись обработкой из горлышка бутылька (например motorex'овский), сделав пару оборотов цепи, затем покрутить ее по звездам одну минуту, дать проникнуть в соединения и удалить лишнее тряпкой/бумагой.

 

Увеличенным расходом смазки мотивировать несерьезно, на мой взгляд. По крайней мере для тех образцов, которые я видел в Омске. Ну будет у меня расход не два бутылька по 200 рублей за год, а один - богаче от этого не стану, но гемора меньше на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, разницы практически немного - смазал цепь шприцем в каждый пин или облил цепь из бутылька. Итог один - она станет черной.
Неправда :)

Просто из шприца тоже пожно залить не хуже чем из бутылки, вот и не надо этого делать :)

 

зачем делать более четырехсот инъекций для смазки цепи
У меня 108 получается- не так уж и долго :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из бутылька не лью, а пользую америкосовскую смазку Gunk в аэрозоле.

Капает потом с цепи все равно, но протереть излишки бумагой никто не мешает.

Аэрозоль как раз не позволяет нормально дозировать смазку, и попадает она в таком случае куда не надо. Снаружи звенья и ролики можно протереть, а со внутренней стороны (между) как?

Плюс один- наносить удобно и быстро.

Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера весь вечер потратил на свою цепь выглядевшую как поросенок. Немного увеличенное кол-во смазки это вред. Фиг потом отчистишь. Чистил машинкой с фейри. Кое как добился вот этого результата.

 

i-24.jpg

 

Машинка участвующая в работе раз 8-м постепенно подходит к своей дальнейшей непригодности.

 

i-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка участвующая в работе раз 8-м постепенно подходит к своей дальнейшей непригодности.
Отсюда вывод: ставить замок на цепь, чтобы в дальнейшем снимать ее и мыть в бутылке по рецепту map'а!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка участвующая в работе раз 8-м постепенно подходит к своей дальнейшей непригодности.
Отсюда вывод: ставить замок на цепь, чтобы в дальнейшем снимать ее и мыть в бутылке по рецепту map'а!

 

Да я уже любые бабки готов выложить. Хоть расшибись нет нигде. Но я все-таки надеюсь что где-нибудь да уловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To SlavaBig:

А мыть машинку уайт-спиритом не пробовал? Вдруг отмоется? Приобретать устройство, чтобы попользоваться им 8 раз - как-то того... дороговато. Ну не искать же машинку для очистки машинки для очистки цепи! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? Ты бы попробовал где-нить в уголке, где не жалко. От бензина очень многие пластмассы плавятся, а от уайт-спирита... хз... Хотя я уже не собираюсь приобретать такое чудо, а ведь раньше подумывал. А вообще каждый раз отмывая цепь в тазике (у меня не снимается) после очередной грязной покатушки, мечтаю о карданных велах, в которых нет ни цепи, не переклюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уайт-спирит, как и керосин, ничего этой машинке не сделает. Есть у меня такая IceToolz, пробовал. А вот бензин и растворитель заливать туда не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уайт-спирит, как и керосин, ничего этой машинке не сделает. Есть у меня такая IceToolz, пробовал. А вот бензин и растворитель заливать туда не стоит.

 

Сразу после покупки машинки залил Уайт-спирит, после этого она потеряла свою прозрачность, товарный вид. После использования допустим водички с фейри такого эффекта наверное небылоб. Пластмасса портится конечно не до эффекта с появлением дырок. Но ничего хорошего с ней уж точно не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обходился и без машинки, вырезал ванночку определенной формы :) налил туда уайтспириту, взял щетку, погрузил заднюю лапку не полностью :) поставил щетку и ... 5 минут и цепь чистая :). Дальше сушиш и смазываеш. Если есть замок то все просто снимаем кидаем в пластиковую бытылку с моющим средством тщательно тресем сливаем, полощем сушим и смазываем :)

А на машинку меня жаба давит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увайт спирт плавит пластмассу в машинке.

 

А с фери этож сколько часов надо возиться или сколько фери вылить?

Я первый раз именно им и попробовал, толку ноль, может его надо было чистого в машинку налить без воды ?

А простой стиральный порошок не пробовали? Очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, я в этой ветке раз восемь уже сказал про стиральный порошок, нифига, не котируется. Воняет слишком слабо :) И психотропного действия опять же никакого :)

 

Кстати цепка на фотке грязная... Изнутри нифига не вымылось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же разжиматели цепей. Выталкиваете любой штифт и все. - кладете в любое корыто с дизелькой и полощете щеточкой - в гаражах каких-нить. Можно и дома в стиральном порошке. Потом тщательно промываете под сильной струей воды и все - ставите наместо и забиваете штифт. потом смазываете легонько. шансов на то что каждую неделю вы будете чистить цепь, равно как и то что вы каждый раз будете умудряться выбивать тот же самый штифт нет. поэтому это самый нормальный способ. а машинки всякие - это геморрой. все таже вонь и грязь - токо потом надо мыть еще и машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай тему сначала :)

Про это уже говорили. Так делать нельзя, иначе цепь развалиться просто через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничо оно не развалится - Денис вон не заморачивает ся и так чистит всем еще никто не убился. просто не надо это каждую неделю делать то... ну конечно если вы по полтыщи наезжаете то наверне надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...