Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

А вот насчёт роликов в заднем прерклюке, кто как их чистит и как правильно? Я просто зубной щёткой сбоку чищу зубья как могу, и с ужасом смотрю на подшипники ибо в них явно куча грязи, а почистить хз как. Или они там герметичные (acera)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отверткой с них грязь соскабливаю сначала, потом уже и помыть можно, это если снимать их. Тогда и подшипники можно почистить. Если стоят как у большинства - качения, то совсем просто. Если промы, то посложнее. Но в промы шансов у грязи попасть меньше.

На асере скорее всего подшипники скольжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх а хотели же вначале сделать не цепной привод а карданный, щас бы 95% геморроя по обслуге вела пропала

Почему "хотели в начале"?

Его и сделали: http://www.veliki.ru/shop/show_good.php?id...1705&grid=9

 

PEAK30-1.jpg

 

И, наверно, уже во всю крестовины меняют :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интеренете интересную статейку. http://uabike.com/index.php?newsid=1143707194. Там описано как можно разъединить и соединить Шимановскую цепь. Может кто сталкивался с такой ситуацией. И можно ли в нашем городе купить выжимку, и соединительные шимановские пины.

 

Встретил в одном из интернет магазинов выжимку для цепи Шимано HG CH-HG53. Стоит 385руб. Нужна для снятия цепи на очистку. Или всетаки лучше купить цепь с замком. Но считается что бренд Шимано все-таки лучший. А Шимано цепь с замками не выпускает.

 

_BTL05_nautilus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная выжимка для цепи, можно и в городе купить, причем гораздо дешевле. У шиманы цепей с замком нет. Если хочешь часто снимать цепь - только замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если катаешь много и будешь цепь мыть часто (что желательно), про выжимку лучше забыть. Каждое рассоединение-заклёпывание цепи на пользу ей не идёт, и увеличивает вероятность разрыва.

Хоть компоненты Shimano и лучшие в мире :)

 

Так что остаётся либо машинка для чистки цепи, либо вариант, описанный здесь: http://omskvelo.ru/forum/viewtopic.php?t=1348

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная выжимка для цепи, можно и в городе купить, причем гораздо дешевле. У шиманы цепей с замком нет. Если хочешь часто снимать цепь - только замок.

 

А где ты ее видал? Правда толком я ее и не искал в городских магазинах но за подсказку буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "хотели в начале"?

Его и сделали: http://www.veliki.ru/shop/show_good.php?id...1705&grid=9

И, наверно, уже во всю крестовины меняют :grin:

 

Ёп! Вот он! Идеальный велосипед для езды по говнам, его же всю осеньвесну можно не мыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправте меня если чего :). Я делаю так: просто смазываю цепь каждые 80-100 км и все. Все дело в том как ты это делаеш. В смазке нуждаются ролики в цепи, а не ее поверхность. Поэтому берем шприц с иголкой 10 мл и каждый ролик изнутри в стык. Всего надо 5 минут. Если наклонить вел в другую сторону и смазать с другой стороны то хватит не на 80 км а на 120. И что самое главное цепь снаружи остается практически сухая. Проехал так на цепи КМС 3500 км потом поменял цепь. И никаких проблем с выжиманием и т. д.

И еще замки обычно более слабое звено чем остальные звенья, и они рвутся чаще, может поэтому шимано их и не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но на это у меня, например, терпения не хватит :)

Поэтому смазываю менее аккуратно- смазка попадает и на стыки, и на поверхность роликов.

Просто через пару часов после смазки протираю цепь снаружи сухой тряпкой- она после этого намного меньше грязи собирает. А минимум надо выждать хотя бы минут 15, чтоб смазка внутрь соединений проникла.

 

Откуда инфа по поводу прочности замков? Мне такого не попадалось. Многие их используют, в том числе и гонцы. Ни у кого ничего не рвётся, вроде.

Правда, как дела с этим в DH и 4Х обстоят, не знаю, но в ХС всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение действительно нужно, но времени много не занимает. Про замки это просто слухи и выводы с магазинов. И главное что я хотел донести - цепь мыть каждый раз не обязательно, и уж тем более ее разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с шприцом развлекаюсь летом. действительн тогда можно мыть раз в хзсколько. ну или после хорошего гуано. но зимой и в мокрый сезон мажу всю цепь мокрой моторехой из баллона. если после такого везет на пыль приходится устраивать знатные помытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую цепь КМС-9000 чистил, мазал - в общем следил.

Потом подумал - а зачем? На второй - HG53 - езжу у же 4-ю тыщу и почти не слежу. Мою только когда весь вел мою (после конкретных грязевых ванн), смазываю - моторексом из баллона сбрызнул и вперед. Как и когда придется. Млин и ведь работает же :)

Зачем спрашивается кучу времени и нервов портить на то, чтобы цепь промыть, промазать...

Конечно ресурс трансмиссии это сокращает, но лично мне нервы и время дороже :)

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую цепь КМС-9000 чистил, мазал - в общем следил.

Потом подумал - а зачем? На второй - HG53 - езжу у же 4-ю тыщу и почти не слежу. Мою только когда весь вел мою (после конкретных грязевых ванн), смазываю - моторексом из баллона сбрызнул и вперед. Как и когда придется. Млин и ведь работает же :)

Зачем спрашивается кучу времени и нервов портить на то, чтобы цепь промыть, промазать...

Конечно ресурс трансмиссии это сокращает, но лично мне нервы и время дороже :)

Вот.

Ездить можно безусловно. НО когда цепь становится сухой усилий на педалирование уходит заметно больше. ПРОВЕРЕНО. Если у вас здоровья много то на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок нихрена не снимается ((( По старинке выжимкой пользовался. Быстро и ненапряжно :) Уайт-спирит и порошок последовательно = рулез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он должен сниматься, но руками снять не смог. Полчаса мучался...

Замок шел с цепью. Цепь SRAM PG-971 (мап уточнит, он заказывал :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы со снятием замка только тогда, когда цепь загажена невообразимо. Выход из положения нашел простой - чистишь аккуратно замок и два соседних с ним звена, потом расстегиваешь цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продам замок Пауэр Линк Голдовый.

цена 299.99 RU

 

 

Твое предложение в силе? Только дороговато чето для одного замка. И какого года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...