Перейти к содержанию

Чистка и смазка цепи и переключателей


Sfex

Рекомендуемые сообщения

есть такая фигня Уайт-спирит называется - прекрасно моет, ничего не разьедает и стоит копейки.

А воняет.... Просто слов нету... :D

А запах керосина ни чем не вытравиш. (как и от кошки)

:)

Хм... Не понял, а зачем цепь мыть... как бы выразиться... :) "кошкой"?! :D

Суперотмывает, что ли? :lol:

Тада уж лучче карасином!! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to V3

только что стал её счастливым (хотя это видно будет) обладателем...

а что в неё лить-то можно? подскажи...

 

to Ив

стоит она 340 р. и помоему последняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая фигня Уайт-спирит называется - прекрасно моет, ничего не разьедает и стоит копейки.

А воняет.... Просто слов нету... :D

А запах керосина ни чем не вытравиш. (как и от кошки)

:)

Хм... Не понял, а зачем цепь мыть... как бы выразиться... :) "кошкой"?! :D

Суперотмывает, что ли? :lol:

Тада уж лучче карасином!! :lol: :lol:

 

Соляркой надо мыть, не воняет и отмывает прекрасно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to V3

только что стал её счастливым (хотя это видно будет) обладателем...

а что в неё лить-то можно? подскажи...

 

Керосин или уайтспирит. Воняет и то и другое неслабо, но моет хорошо :)

 

стоит она 340 р. и помоему последняя...

 

Если и в самом деле последняя, я тебя покусаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соляра и уайт спирит и керосин воняют примерно одинаково

и одинаково долго не выветривается запах и в квартире

пользоваться ими однозначно нельзя. Меньше всего

воняет спирт и еще можно использовать бензин галоша

(для зажигалок) еще так же неполх 98 с бензозаправки

с ними можно попробовать дома но лучше на балконе или

на летничной площадке. После керосина или солярки

велик у меня дня два ночует в гараже. А по качеству

отмывания грязи примерно все одинаково. Легкие растворители

типа ацетон спирт бензин отмывают немного быстрее

но не настолько что бы это играло какую то роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что никто мне не поверит, но свою цепь я мою без применения каких бы то ни было растворителей с помошью теплой воды со стиральным порошком, полторашки с крышкой и зубной щетки. Алгоритм прост - цепь снимается, запихивается в бутылку с порошком и трясется некоторое вемя (см выше). Недовыбитая грязь убирается без напряжения зубной щеткой с одновременным прополаскиванием. Цепь слегка подсушивается на батарее и проливается ВэДэхой - тоже совсем слегка. После испарения вэдэхи ставится на вел и смазывается. Если цепь не снимается - то аналогичная процедура провдится с помощью губки, тазика и зубной щетки - снимается заднее колесо, впереди выставляется малая звезда, под задние перья кладется любая подставка такой высоты, чтоб заднее перо было выше тазика. Тазик ставится под раму, в него наливается упомянутый раствор, и цепь в нем плюхается и чистится щеточкой. После этого протирается сухой тряпкой и поливается небольшим количеством вэдэ. После подсыхания вэдэ смазываем. Никакой вони и адекватное качество. Все пользованные мною смазки современнные порошки отмывают просто на раз. Добавлю к этому, что пыль и песчинки из цепи порошок вымывает лучше - поскольку он просто для этого сделан - поверхностно активное вещество..

 

Подозреваю, что в сочетании с машинкой метода вообще будет рулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что никто мне не поверит, но свою цепь я мою без применения каких бы то ни было растворителей с помошью теплой воды со стиральным порошком, полторашки с крышкой и зубной щетки.

 

Собственно, проделываю аналогичную процедуру твоей. Загоняю вел в ванну, переворачиваю и под давлением душа, тряпки и щётки для обуви вычищаю цепь. Всё проходит довольно быстро, тока потом надо сразу ванну помыть, чтобы масло и грязюка всякая не въелась в повержность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и в самом деле последняя, я тебя покусаю! :)

ну если последняя, то я уж поделюсь с камрадом... :friends:

 

Весьма признателен :) А пока использую метод, описанный Витей. Только байк не переворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и в самом деле последняя, я тебя покусаю! :)

ну если последняя, то я уж поделюсь с камрадом... :friends:

 

И в самом деле, была последняя. Только сказали, что стоила 340 рублей. На следующей неделе еще привезут, обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вообще реально купить машинку для чистки цепи? Видел только один раз в Вертикали, но тогда меня кто-то отговорил от покупки (видимо чтобы самому купить). Теперь уже в течении месяца периодически заезжаю в Вертикаль/СпортМастер/Триал и ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вообще реально купить машинку для чистки цепи? Видел только один раз в Вертикали, но тогда меня кто-то отговорил от покупки (видимо чтобы самому купить). Теперь уже в течении месяца периодически заезжаю в Вертикаль/СпортМастер/Триал и ничего нет.

 

На Ватутина может появится, а может и нет, я уже замучал продавщицу своими звонками. В Детском Мире на этой неделе должна появиться. А в Вертикали есть сейчас по 560 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зря катили балоны на машинку из вертикали. Нормально моет.

 

Что заливаешь в машинку? С вертикалевской же вроде ничего в комплекте не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В вертикали лежит.. Был позавчера. Стоит как стоила.

 

Очень надо машинку для чистки цепи!!! В вертикаль звонил - у них нет! Триала тел. не знаю - подскажите в настоящий момент где ее мона купить? Может кто видел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триала тел. не знаю

Знай :) - 240763, 389848

 

Редиски они, конечно. До сих пор еще свои координаты на сайте не обновили.

 

за телефон - СЕНКС

Но там тоже ничего нету!!! - тока машинки в наборе по 3000р. - мне не по карману

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка - от лукавого. Лучше за эти деньги цепь вторую разборную купить и юзать замочек с двумя цепями сразу. Либо просто замочек купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу свою продать, т.к. не пользуюсь. Для мытья снимаю цепь. Куплена в вертикали. Вид у нее конечно совсем не товарный, т.к. я ей раньше пользовался. Поэтому цена 150 рублей, против 500 в вертикали.

 

md_C111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка - от лукавого. Лучше за эти деньги цепь вторую разборную купить и юзать замочек с двумя цепями сразу. Либо просто замочек купить.

 

Представляю себе теоритически - как помыть снятую цепь! Но на практике не пробовал - кажется грязи будет до талого? Снять - сниму (если замок куплю), а как почистить и в чем - желательно поконкретнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу свою продать, т.к. не пользуюсь. Для мытья снимаю цепь. Куплена в вертикали. Вид у нее конечно совсем не товарный, т.к. я ей раньше пользовался. Поэтому цена 150 рублей, против 500 в вертикали.

 

md_C111.jpg

 

А где у нее 3 щетки??? Насколько я понял эффект как раз в том что бы проходя через щетки - цепь изгибалась в разные стороны, а счетки эту грязь счищали! А тут чаво то не понятное. -Поясни, плиззз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти синие пластмассовые справа - это щетки, и еще на крышке такая же. В принципе чистит. Но снатая цепь лучше отмывается.

Просто запихиваешь в полторашк, наливаешь чего-нибудь (я уайт-спирит) и трясешь пока руки не устанут. Colnagin где-то в этой теме уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти синие пластмассовые справа - это щетки, и еще на крышке такая же. В принципе чистит. Но снатая цепь лучше отмывается.

Просто запихиваешь в полторашк, наливаешь чего-нибудь (я уайт-спирит) и трясешь пока руки не устанут. Colnagin где-то в этой теме уже писал.

 

Тема с полторашкой мне очень понравилась!!! Большущий сенкс тебе за идейку!!! и "Betadog" тоже!!!

А главное супер бюджетно!!! Замок, полторашка, вайтспирит - копейки!!! Суперррр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...