Перейти к содержанию

ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДЕ или выходить ПО ОДНОМУ


Рекомендуемые сообщения

А если теперь положено двигаться по правому краю проезжей части, то как проезжать, скажем, перекрёсток Красный путь - Берёзовая в сторону телецентра? С правой полосы можно только направо, а мне надо прямо?

По правилам: пешком по светофору с пешеходами.

 

по правилам занимать нужную тебе полосу, в данном случае это вторая. и ехать прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если теперь положено двигаться по правому краю проезжей части, то как проезжать, скажем, перекрёсток Красный путь - Берёзовая в сторону телецентра? С правой полосы можно только направо, а мне надо прямо?

 

По-хорошему, ты должен ехать возле правого края проезжей части, а водители должны тебя пропускать. Но в реальности, конечно, это бред. Велосипедиста и так постоянно не замечают, и никто его пропускать не будет, тем более, что большинство водителей про этот пункт вообще не знают (UPD и большинство велосипедистов, оказывается, тоже).

 

А можно еще поинтересоваться, как велосипедист должен проезжать кольцо :) А еще - как по правилам объезжать припаркованные _у правого края проезжей части_ автомобили. А еще - куда телепортироваться велосипедисту на скорости 30+, если перед его носом внезапно тормозит маршрутка, чтобы подобрать очередного голосующего.

 

В общем, изменения в ПДД для велосипедистов, которые были выпущены весной, нам не сильно помогли. Все равно те, кто катает по дорогам, руководствуются не ими, а здравым смыслом и чувством самосохранения. Но ссылаться на несуществующие пункты ПДД, чтобы доказать свою правоту, как делает Александр, - нехорошо.

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам занимать нужную тебе полосу, в данном случае это вторая. и ехать прямо.

еще раз.

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

ПДД РФ - 13. Проезд перекрестков

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

 

Комментарии экспертов когда-то Шанти выкладывала, лень искать.

Попробовали бы составители этих правил так по городу поездить, ага.

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно перестраивался, но не был уверен, что это по правилам.

 

И почему минусуете? Пешком ведь не противоречит ПДД, а иногда, например, на перекрёстке на Маркса у "Каскада" при движении в сторону центра, если зазевался(не знал/не увидел) и не перестроился заранее, то гораздо безопаснее спешится, чем перестраиваться под бибиканье, потому что сначала горит зелёный направо.

Изменено пользователем Toshich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на многополосном перекрестке можно проехать его по правому краю, остановится в правом краю пересекающей дороги, развернуть велосипед на 90 градусов подождать зеленый свет и продолжить движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если попал в полосу "только направо", то проще будет свернуть, прижаться к обочине и потом перейти дорогу пешком. Так ты никому не создашь помехи, хотя и потеряешь около минуты времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если теперь положено двигаться по правому краю проезжей части, то как проезжать, скажем, перекрёсток Красный путь - Берёзовая в сторону телецентра? С правой полосы можно только направо, а мне надо прямо?

Так-же, как и машины: перестраиваешься на один ряд левее, то есть в крайний правый ряд из тех, что едут прямо. Такая ситуация не только на этом перекрестке, она очень часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам занимать нужную тебе полосу, в данном случае это вторая. и ехать прямо.

еще раз.

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

 

 

прости, а где написано,что нельзя по 2 полосе? в ПДД нет запрета двигаться по 2 полосе, следовательно- можно.

а теперь задумайся о том, что с крайней правой полосы движение только на поворот, что делает невозможным движение по ней прямо, что возвращает нас на вторую полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, ты должен ехать возле правого края проезжей части, а водители должны тебя пропускать. Но в реальности, конечно, это бред. Велосипедиста и так постоянно не замечают, и никто его пропускать не будет

Я там каждый день езжу, и каждый день перестраиваюсь. Ни разу еще не было такого, чтобы кто-то не пропустил, подрезал, или еще что. Есть, конечно, отдельные "хитрецы", которые перед включением "зеленого" прямо, пытаются проскочить справа и вылезти вперед. Вот они сильно обламываются, когда там уже оказываюсь я, но возмущаться никто не пытался - знают, что сами нарушают.

 

А можно еще поинтересоваться, как велосипедист должен проезжать кольцо

По правилам, все по правилам. Кольцо мысленно разбивается на отрезки, которые представляют из себя прямые участки, с правой полосой, предназначенной для поворота направо (как в рассмотренном выше примере), и собственно пересечений со второстепенной дорогой, или перекрестков. Их проезжать, как любой другой перекресток.

 

А еще - как по правилам объезжать припаркованные _у правого края проезжей части_ автомобили.

Точно так-же, как любое препятствие, в том числе и опасные участки с наледью - слева ;)

 

А еще - куда телепортироваться велосипедисту на скорости 30+, если перед его носом внезапно тормозит маршрутка, чтобы подобрать очередного голосующего.

Притормозить, проверить, что нет помех для обгона, и спокойно обогнать, как и положено, слева.

 

Но ссылаться на несуществующие пункты ПДД, чтобы доказать свою правоту, как делает Александр, - нехорошо

Вы ошибаетесь. Правила для всех едины, и если нет специальных оговорок для велосипедистов, то вам необходимо действовать точно так-же, как всем остальным. И я не пытаюсь доказывать кому-то свою правоту, а пытаюсь обсуждать различные ситуации езды по нашим омским улицам. И делаю это прямо в отведенной для этого теме, заметьте B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прости, а где написано,что нельзя по 2 полосе?

Эммм.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части...

...по обочине...

...по тротуару или пешеходной дорожке...

Что из этого может быть второй полосой?

 

в ПДД нет запрета двигаться по 2 полосе, следовательно- можно.

В ПДД нет запрета ехать по "зебре" ;)

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прости, а где написано,что нельзя по 2 полосе?

Эммм.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части...

...по обочине...

...по тротуару или пешеходной дорожке...

Что из этого может быть второй полосой?

 

а я не меняю полосу. я еду по правому краю дороги в нужном мне направлении. если крайняя полоса предназначена ТОЛЬКО для поворота- она не является правым краем полосы для движения прямо.

 

в ПДД нет запрета двигаться по 2 полосе, следовательно- можно.

В ПДД нет запрета ехать по "зебре ;)

 

есть. по зебре нельзя передвигаться ТС. то,что вел=ТС, ты, я думаю, оспаривать не будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не меняю полосу. я еду по правому краю дороги в нужном мне направлении. если крайняя полоса предназначена ТОЛЬКО для поворота- она не является правым краем полосы для движения прямо.

Мыш, вот от тебя я такого не ожидала, правда :unsure: Причем тут смена полосы? Где вообще написано про край полосы? Полоса != проезжая часть.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

 

Хотя в тех же ПДД внятного определения термина "проезжая часть" нет, что дополнительно говорит об их продуманности <_>

 

есть. по зебре нельзя передвигаться ТС. то,что вел=ТС, ты, я думаю, оспаривать не будешь?

ТС отлично передвигаются по зебре - вдоль дороги;)

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты бы лучше главную портала обновила, чем ерунду тут писать.

в ПДД НЕТ ЗАПРЕТА на движение велосипеда не в крайней полосе. если движение там невозможно (а оно невозможно-если мне надо прямо,а полоса предназначена только для поворота)-значит я могу брать левее и ехать справа крайней полосы,предназначенной для движения в нужном направлении.

про зебры. уже не раз и не два выясняли этот вопрос. давай не будем начинать восемсот тридцатый круг бессмысленного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты бы лучше главную портала обновила, чем ерунду тут писать.

Вы тут ерунду уже страниц пять пишете с Александром, чем я хуже?

 

Все-таки перечитайте ПДД, правда, полезное чтиво. Чтобы эффективно нарушать правила, их надо для начала знать.

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут ерунду уже страниц пять пишете с Александром, чем я хуже?

Да не хуже, не хуже :P

Просто поймите, правила - они написаны в том числе и для того, чтобы люди в основной своей массе интуитивно их не нарушали. То есть как вам кажется наиболее просто и понятно: выскакивать каждый раз на велосипеде на бордюр, или просто объехать препятствие слева, как все?

К стати, интересный момент, хочу дополнить из личной практики: никогда не торопитесь перестроиться вправо, если вы обгоняете препятствие слева, и тут перед вами справа выезжает, скажем, автобус с остановки! Очень часто там стоят припаркованные автомобили, и вы, резко приняв вправо, влетите прямо в него. Перестраивайтесь осторожно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть подборка разборов различных ситуаций на дорогах с участием велосипеда. В том числе и ситуация с проездом перекрестка с полосой поворота направо: http://www.veloclub.ru/main/health-tourist/85-safe-driving.html

 

ce992bfca514c85c0a24142b9e3c638c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С википедии:

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

А правый край второй полосы - это уже никак не правый край проезжей части. Т.е. по правилам ехать во второй полосе уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сделайте вид, что едите по левому краю правой полосы. Ее-то вы имеете право занимать как угодно, по ситуации B) Если вам надо прямо, а правая полоса имеет разметку "только направо", то вы имеете право перестроиться в правую полосу, следующую прямо. Это уже говорили даже на этой странице раза три-четыре.

И еще прошу заметить, что полосы, предназначенные только для поворота - это полосы вспомогательные, они обычно являются именно дополнительными, "прилепленными" сбоку. Вам достаточно просто не сворачивать на эту вспомогательную полосу, а просто ехать прямо:

 

img131.jpg

Изменено пользователем Alexandr_VV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С википедии:

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

А правый край второй полосы - это уже никак не правый край проезжей части. Т.е. по правилам ехать во второй полосе уже нельзя.

 

плз,ссылку на текст, запрещающий велу вторую полосу. (не рекомендации к движению по правой полосе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть. по зебре нельзя передвигаться ТС. то,что вел=ТС, ты, я думаю, оспаривать не будешь?

ТС отлично передвигаются по зебре - вдоль дороги;)

ТС пересекают зебру, причем поперек зебры, а не передвигаются по ней. В этом суть. (А передвигаются ТС по/вдоль дороги.)

 

Есть еще интересный пункт ПДД 9. Расположение транспортных средств на проезжей части. Почитайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С википедии:

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

А правый край второй полосы - это уже никак не правый край проезжей части. Т.е. по правилам ехать во второй полосе уже нельзя.

Вы пользуетесь старой редакцией ПДД. В Правилах, действовавших до 17.11.2010 г., была формулировка: «только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее». То есть, с ноября 2010 г. было отменено требование движения по крайней правой полосе.

 

ТЕПЕРЬ МОЖНО. Пункт 24.2 звучит так: Велосипеды должны двигаться (текст отсутствует) — по проезжей части возможно правее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С википедии:

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

А правый край второй полосы - это уже никак не правый край проезжей части. Т.е. по правилам ехать во второй полосе уже нельзя.

 

плз,ссылку на текст, запрещающий велу вторую полосу. (не рекомендации к движению по правой полосе)

Выше meaoow приводила цитату из пдд. Там написано, что допускается движение по правому краю проезжей части. Это не рекомендация. Это значит, что можно ехать, но только по правому краю. А запрета ехать по второй полосе там нет, как и запрета ехать по пешеходному переходу. Запрет следует из того, что допускается ехать по правому краю. Т.е. по середине первой полосы, по второй полосе, по осевой, по встречной - уже не допускается.

В общем, я для себя выяснил: по нынешним пдд положено ездить по правому краю. Если правая полоса только для поворота направо, положено всё-равно ехать по правому краю, а поворачивающие автомобили должны пропустить. Но т.к. это редкостный маразм, записывайте меня в нарушители B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пользуетесь старой редакцией ПДД. В Правилах, действовавших до 17.11.2010 г., была формулировка: «только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее». То есть, с ноября 2010 г. было отменено требование движения по крайней правой полосе.

 

ТЕПЕРЬ МОЖНО. Пункт 24.2 звучит так: Велосипеды должны двигаться (текст отсутствует) — по проезжей части возможно правее.

Вы, если не ошибаюсь, тоже. Там были поправки в 2013 (кажется). Как раз на тему велосипедитсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...