Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

правда бюджет 2500 на обод, о обещают скидку ещё 15% http://xn--b1aabfeauxfklbddm4a.xn--p1ai/

https://www.alienbike.ru/catalog/oboda/obod_26_atomlab_suprelite_sl/  обещают бескамерку, но говорят надо спец ниппели для сборки колеса

https://www.alienbike.ru/catalog/oboda/obod_26_funn_fantom_28_2016/ бескамерно собирается только по слухам https://twentysix.ru/company/alienbike/blog/121428.html#comment246042 https://twentysix.ru/company/alienbike/blog/121428.html#comment268597 сам лично не проверял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересует мнение относительно качества и надежности втулки  Nukeproof Neutron MTB. Втулка под ось 12-142.

Краткое описание сайта:   Задняя втулка Neutron в общей сложности оснащена пятью герметичными картриджными подшипниками: два на ведущей стороне для распределения усилия от педали, один на обратной стороне и еще два внутри корпуса втулки. Контактный уплотнительный материал с низким коэффициентом трения помогает предотвращать загрязнения и облегчает уход за втулкой, позволяя использовать ее на протяжении длительного времени.

86658593_.thumb.png.572021d3f48063ad1e18562659839480.png

Интересует опыт тех кто сам сталкивался с эксплуатацией данной втулки,  либо доподлинно знает о ее работе из опыта друзей.  Заранее спасибо. Если нет -  то нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ктонить видит не цветовую разницу между двумя этими фтуламе? ?

https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/xtr-m9100/FH-MT900-BS.html

https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/xtr-m9100/FH-M9110-BS.html

а то у них разница в цене 90евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Насколько я помню, серия МТ у Shimano позиционируется как туристическая. На si.shimano.com МТ900 в разделе MTB/Trekking, а M9110 - в разделе XTR.  

 

Причем EV у них одинаковый, так что отличается... ничем.

 

https://si.shimano.com/#/en/search/Keyword?name=MT900

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот ЕВ там вёдет на все-ХТЯ пдфку где нет втулок )

Судя по р2 не-хтр втулки тяжелее на 30грамм 

https://r2-bike.com/SHIMANO-Hub-rear-FH-MT900-BS-Straightpull-for-12x148-mm-BOOST-Thru-Axle-Freehub-11-12-speed-Shimano-Micro-Spline

Хотя не, вес там от фонаря похоже, т.к у них для хтя заявлен такой же

но всеравно подозреваю, что у 9110 алюминевый (или там титановый) барабан, а у этой стальной

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, все серии шимы МТ считаются ОЕМ, мб и тут типа также?

Хотя я видел мало байков, которые в стоке имели хтя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, вопрос!

 

У вас орех задней втулки на морозе замерзал? 

Собачки не работают что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PegasMiRON сказал:

Собачки не работают что делать? 

 

Разобрать, промыть, собак не смазывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумал собрать себе новые колеса для в африку не катаем и урал не покоряем города.Посмотрел чейны, БД и еще чего то там и тут наткнулся на триал спорт. Глаз упал на Алексы DP 21 и DP 23 . Одни уже, другие шире .Собственно на что это влияет? Собираюсь использовать на них  бескамерно резину 2.2 конти рейскинг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2019 в 15:02, PegasMiRON сказал:

Люди, вопрос!

 

У вас орех задней втулки на морозе замерзал? 

Собачки не работают что делать? 

На днях случилась та же беда, только после отогрева велика симптомы полностью не прошли. Полез в барабан, а собачки оказались уже с износом и мороз и подьем в горку сделали свое дело . + к этому слабое прижимное кольцо, усилия которого едва ли хватало на работу собак в густой смазке в морозы. Смазку вычистил, собачки подточил, поверх кольца завязал еще 3 волосинки от тормозного тросика. Втулка стала рабочая не знаю на какое время. Заказал у китайцев  новых собак и  другое прижимное колечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шире-лучше. 

но я б советовал таки смотреть бескамерное, поверь, оно того стоит(даже для города, тем более для города). к слову, DP23, судя по виду, вполне может оказаться бескамерным. 

 

по барабану-убитые собаки сожрут храповое кольцо, а это замена ктулхи.  ты б лучше поставил вел на прикол пока. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, krazymouse сказал:

по барабану-убитые собаки сожрут храповое кольцо, а это замена ктулхи.

точнее замена храпового кольца, а его, почему-то, согласны делать в Омске по цене новой втулки или даже дороже

я, в своё время, нашёл вариант и мне сделали храповое кольцо запасное, но это была история больше чем на полгода

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, krazymouse сказал:

шире-лучше. 

но я б советовал таки смотреть бескамерное, поверь, оно того стоит(даже для города, тем более для города). к слову, DP23, судя по виду, вполне может оказаться бескамерным. 

 

по барабану-убитые собаки сожрут храповое кольцо, а это замена ктулхи.  ты б лучше поставил вел на прикол пока. 

На недельку пока так и сделал, потом просто буду лайтовенько катать пока не придут новые собаки. Не могу полностью отказаться от велосипеда.... Втулка главное чтобы прожила пока новые колесья не соберу, а под них другую втулку брать  буду в любом случае. 

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто имеет удачный опыт использования калькулятора спиц?!?!

В описании втулок шимано "offset" - это смещение центра фланцев относительно центра втулки?

А то калькулятор требует размеры от центра до каждого фланца, а в описании указаны "flange distance" и "offset".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tild сказал:

Кто имеет удачный опыт использования калькулятора спиц?!?!

В описании втулок шимано "offset" - это смещение центра фланцев относительно центра втулки?

А то калькулятор требует размеры от центра до каждого фланца, а в описании указаны "flange distance" и "offset".

Приведу пример. Недавно Денис мне собрал новые колеса на 27.5. При мне он посчитал длину спиц на калькуляторе. Тот выдал ему длину спиц которых у него в наличии не было, только везти на заказ, я расстроился, но он взял те что были в наличии, попробовал и они идеально встали. Я спросил у него зачем он   пользуется тогда калькулятором. Денис ответил просто для того что бы с чего то начать,  когда обода и втулки незнакомые или сочетание редкое. Только подбор.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mask сказал:

Приведу пример. Недавно Денис мне собрал новые колеса на 27.5. При мне он посчитал длину спиц на калькуляторе. Тот выдал ему длину спиц которых у него в наличии не было, только везти на заказ, я расстроился, но он взял те что были в наличии, попробовал и они идеально встали. Я спросил у него зачем он   пользуется тогда калькулятором. Денис ответил просто для того что бы с чего то начать,  когда обода и втулки незнакомые или сочетание редкое. Только подбор.

Интересно как человек будет подбирать если у него нет в наличии? И другое дело, если ты собрал уже 10+ колес и уже  примерно представляешь встанут спицы или нет взглянув всего лишь на предварительную сборку без натяжения. 
   По своему опыту скажу, что пользовался калькуляторм и всегда все вставало идеально. Даже пришел к выводу, что если сомневаешься в значении длины, то лучше взять в +1мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Денис посчитает и подберет, за небольшую плату, причем наиболее оптимально посоветует.  А потом уже и купить можно те которые нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знал в какой раздел закинуть, ну не в "вилки" же...

Что за покрышки и обода, кто н-ть знает ? На фэтовые не очень похожи. 

Главное же, на фото Боксер м 888 и есть возможность померить расстояние меж штанами. 

is_Xp4Mx4pc.jpg

ppwERYxqZss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Устройство втулки all terra с заклинившим барабаном с аваланча

Из за невозможности снять барабан с корпуса втулки или открутить конус верхней части барабана ради интереса втулка была расплавлена в костре барабан был дополнительно раскален до красна вот что оказалось

1 Часть барабана цельная с червячной резьбой, внутри под нестандартный для втулок шестигранник на 12. все это неадекватно тяжелое

2 Имеет 3 зацепа один из которых сломался и переклинил из за не ровного места где лежал

3 Место где зацеп лежал было бракованное (не ровное перекошенное с выемкой см фото) остальные места под зацепы были ровные

4 Верхний конус брабана открутить не удалось даже после нагрева и он был просто пропилен ножевкой и откручен

5 Втулка очень плохая по самой конструкции тяжелая да еще и с браком

IMG_20190607_130816[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безымянные стоковые втулки с недорогих велов... вто от них можно требовать? крутится и хорошо. перестала- поменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помоги разобраться с проблемой, пжслт.
Имеется колесо, втулка безосевая. Зажимается Thru axel(?), по крайней мере выглядит так как в гугле на картинках по запросу. 
С недавнего времени при езде тормозной диск начинает задевать колодки. Замечено на неровностях и на скорости близкой к 15км\ч и выше. Звук непостоянный. 
Снял колесо, поставил ось, затянул - есть небольшой люфт с одной из сторон куда входит ось (дропаут?). Вставил с другой стороны - люфт появился с другой стороны. Получается что проблема в этом самом thru axel?
И тормозной ли диск издает эти звуки а не что то другое?
P/S Дело во втулке

Spoiler

photo_2019-06-25_15-42-29.jpgphoto_2019-06-25_15-42-27.jpg

Изменено пользователем velosipedist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...