Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Николай рамазанов сказал:

 Хочу приобрести надёжность, жёсткость и качество, и не на один год ! Для гонок по пересеченке,  в подъем и DH ! 

Для выполнения этого ключевого требования колеса должен собрать мастер. Я надеюсь у Вас нет "фикс идеи" заняться сборкой самостоятельно. Второй вопрос, это длина спиц, калькуляторы еще та лотерея. Обратитесь в веломастерскую к Денисову Денису. Там сразу получите все компетентные ответы на свои вопросы, тем более, что мастер собирает колеса всегда вне основной очереди на ТО и другие работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К НГ сделал себе подарок - собрали у Дениса колеса. Так вот к теме, цитат от Дениса: " спицы по наличию ОБОДОВ и ВТУЛОК, калькуляторы врут, можно не те размеры заказать" Собирал кстати на DT 350 втулках перед-зад, и ободах  DT Swiss EX 471.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то не боги горшки обжигают. сборка колес это конечно не грипсу натянуть, но в принципе дело вполне посильное. ну с 3, с 4 раза правильно наберешь колесо, ну погрняешь яйца и восьмерки по ободу, но вполне возможно заморочиться и самому, если есть желание и мал-мальски прямые руки.

И не надо на калькуляторы наговаривать, есть и правильно считающие, надо только поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё можно сделать самому. Заказать спицы, потратить по полдня на колесо - и на выходе что-то получится. Но когда узнаешь, сколько стоит сборка колеса у мастера - поймешь, что потратил время впустую. Если при этом еще и лоханулся с длиной спиц - уйдешь в минус, а результат будет гарантированно хуже. И кстати, мастер возьмет с тебя деньги не за упаковку спиц, а за столько спиц, сколько нужно именно тебе.

 

У Дениса собирал два шоссейных колеса на спицах DT Competition. Доволен как слон, лучше колёс у меня еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Енотовод сказал:

Всё можно сделать самому. Заказать спицы, потратить по полдня на колесо - и на выходе что-то получится. Но когда узнаешь, сколько стоит сборка колеса у мастера - поймешь, что потратил время впустую. Если при этом еще и лоханулся с длиной спиц - уйдешь в минус, а результат будет гарантированно хуже. И кстати, мастер возьмет с тебя деньги не за упаковку спиц, а за столько спиц, сколько нужно именно тебе.

 

У Дениса собирал два шоссейных колеса на спицах DT Competition. Доволен как слон, лучше колёс у меня еще не было.

Абсолютно согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самые лучшие колеса были и есть покупные шоссейные фулкрумы, третий год езжю и ничего с ними не происходит.
Только подшипники при люфте можно легко и удобно! подтягивать с помощью маленького шестигранника, подшипники ни разу не менял.Тыщ так 20-25 думаю накатал на них.

С теми колесами что были собраны постоянно траблы со спицами, восьмерками, подтягивать их надо и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, U-man сказал:

И не надо на калькуляторы наговаривать, есть и правильно считающие, надо только поискать. 

калькулятор тебе не сможет посчитать, что обод или втулка будет чуток отличаться от заявленных параметров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VovanSSS сказал:

С теми колесами что были собраны постоянно траблы со спицами, восьмерками, подтягивать их надо и все такое.

Не думаю что способ производства может как-то сильно на что-то влиять) Какие будут обода и спицы, такие и выйдут колеса. Ну разве что ещё мастер может неправильно натянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ivanzoid сказал:

Не думаю что способ производства может как-то сильно на что-то влиять) Какие будут обода и спицы, такие и выйдут колеса. Ну разве что ещё мастер может неправильно натянуть.

Вот как раз и ответ на вопрос, на производстве массовом собирает автомат, одновременно с одинаковым усилием протяжка всех спиц, раз и все, проблем не будет, в минимальный допуск такие колеса всегда входят, но не больше того. А проблемы с самосбором как раз из за того, что уметь надо собирать колеса, а этот навык есть у единиц мастеров на Западную Сибирь, имена которых на слуху. На колесе собранном именно мастером порвать спицу надо постараться, а если и порвется критичного ничего не будет, а самосбор из за одной спицы уже сразу в причудливую фигуру превратиться. Да и вообще эта тема обсуждалась неоднократно, кому хочется пусть собирают сами. Другой вопрос, что навык правки колеса в чистом поле никто не отменял, но это из другой оперы.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Николай рамазанов сказал:

Вторые хочу собрать как всесезонные и в грязь и снег и в вело походы

Тогда какой смысл переплачивать за cx-ray? Вес -50г на колесо, при цене x2.

Тем более если для 

16 часов назад, Николай рамазанов сказал:

DH !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Николай рамазанов сказал:

Я тоже собирал у Дениса ! Собираю второй Вилсет первые  были  гоночные ! Вторые хочу собрать как всесезонные и в грязь и снег и в вело походы ! и есть смысл прямой спицовки на переднем колесе ? 

Тогда я бы все эти вопросы задал напрямую мастеру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Николай рамазанов сказал:

больше на слуху в плане хороших надёжных спиц именно cx- ray ?

Потому что самые дорогие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Николай рамазанов сказал:

но больше на слуху в плане хороших надёжных спиц именно cx- ray

Они (а также аналогичные им dt aerolite) на слуху, т.к. производитель заявляет что они такие же прочные как спицы без баттинга, но при этом весят существенно меньше.

Такие спицы обычно выбирают для гоночных колес, для которых важны одновременно вес и прочность.

Если вес не очень важен, то разумнее (с точки зрения цены) будет выбрать банальные dt чемпион/компетишн, или соответственно сапим лидер/стронг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Николай рамазанов сказал:

Какие по вашему мнению будут в идеале для DH ? Для прыжков грязи в снег как самые выносливые и в плане надежности спицы ? 

любая 2.2-2.3 мм спица будет надежная и тяжелая 
А тяжесть как известно есть надежность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Николай рамазанов сказал:

Для гонок по пересеченке  в подъем и DH !

Это все атлично же может сочетаться в одной паре колес
А еще вот эта легендарная Омская пересеченка, ах а какое здесь дыха! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай рамазанов сказал:

Встанет ли на эти обода резина Покрышка Maxxis Ardent Race МТБ - EXO - TR - 3C Ширина 2.35" ?

1462E0D5-C16A-458B-AFC6-3E4C138E6B29.png

для дыха надо пошире и по прочнее 
мм так 30 внутри и весом 600+ для 27.5

Изменено пользователем VovanSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Дёртджампа - какой-нить Oilslick раскрасски.. ну или камуфляжное!

Хотя нет, это для БМХ

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребзя, как и откуда достать втулки шиманы XT нынче, чтоб не продавать почку, либо есть что поинтереснее в том же ценовом диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DeCru сказал:

Ребзя, как и откуда достать втулки шиманы XT нынче, чтоб не продавать почку, либо есть что поинтереснее в том же ценовом диапазоне?

 Под какие длины или  диаметры осей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DeCru сказал:


15x100 и 12x148

На Конева под оси точно ничего нет. Могу посоветовать съездить или позвонить в практически неупоминаемый на форуме магазин "Велоцентр" по десятилетию. В плане более менее продвинутых  товаров (велокомпонентов)  ему аналога в Омске нет. Еще X9 под ось видел в НА, но не помню зад или перед, она немного Б/У кажется и недорого стоит. В НА всегда днем кто то есть, думаю в велоцентре тоже, если постучать.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...