Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

выбрал бай компонет! спасибо, разорюсь...но куплю.

https://www.bike-components.de/en/Mavic/Crossride-Disc-6-bolt-26-Wheelset-p63299/    эта модель  совместима с эксцентриком? просто эта инфа очень смутила;

Техническая информация - Передний концентратор:

Over Locknut Размер: 15 x 100 мм с поперечной осью, может быть преобразовано в быстроразъемное соединение 9 x 100 мм. 
Подшипники: картридж (герметичный) 
Материал корпуса: алюминий
 

Техническая информация - Задний концентратор:

Over Locknut Размеры: 12 x 142 мм с поперечной осью, могут быть преобразованы в 12 x 135 мм по оси или 10 x 135 мм быстроразъемные 
подшипники: картридж (герметичный) 
Материал корпуса: алюминий 
Freehub Материал корпуса: алюминий 
 

 

Изменено пользователем Манухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, skpkd сказал:

Переходники в комплекте, там же указано:

- 2 x 9 mm end caps (for front)
- 2 x 9.5 mm end caps (for rear) 

Лучше не использовать эти end caps (загрушки), а прикупить реальные оси-переходники, которые есть у ригеля =).

Например, колеса DT поставляются с осью-переходником, а это что-то да значит.

 

А я вот не могу понять особой разницы между комплектами: раз и два

Во втором переднее сразу под ось, а заднее под QR.

Почему-то размеры спиц разнятся на 1 мм между комплектами и в первом можно 8 и 12 ск кассету установить (а оно актуально вообще?).

Изменено пользователем Ta-Snatch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ta-Snatch сказал:

Лучше не использовать эти end caps (загрушки), а прикупить реальные оси-переходники, которые есть у ригеля =).

Например, колеса DT поставляются с осью-переходником, а это что-то да значит.

а что это значит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mardos сказал:

а что это значит?)

К - качество ?

Как пишут в интернетах + вспомнить физику, то на заглушках легко перетянуть QR + сам QR ломается от нагрузок в 2-х точках. вместо всей плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ta-Snatch сказал:

на заглушках легко перетянуть QR + сам QR ломается от нагрузок в 2-х точках. вместо всей плоскости.

 

у меня переднее колесо санрингл конвертится из 20 оси в QR как раз колпачками. ничо не сломано за 5 лет. у ригеля не ось, там просто затычки, разве что титановые. если есть родные- лучше юзать их, думаю.

 

колпачки просто должны полностью и плотно заходить внутрь подшипника. тогда все прочно и ничего не сломается.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krazymouse сказал:

 

у меня переднее колесо санрингл конвертится из 20 оси в QR как раз колпачками. ничо не сломано за 5 лет. у ригеля не ось, там просто затычки, разве что титановые. если есть родные- лучше юзать их, думаю.

 

колпачки просто должны полностью и плотно заходить внутрь подшипника. тогда все прочно и ничего не сломается.

Ну может быть, но у ригеля я прям оси видел. В любом случае как повезет, ведь и титановые рамы лопаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ta-Snatch сказал:

Ну может быть, но у ригеля я прям оси видел. В любом случае как повезет, ведь и титановые рамы лопаются ?

интересно, что за оси. надо глянуть. затычки-то эти я точил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ta-Snatch сказал:

К - качество ?

Как пишут в интернетах + вспомнить физику, то на заглушках легко перетянуть QR + сам QR ломается от нагрузок в 2-х точках. вместо всей плоскости.

Задняя возможно, но передняя-то с чего ломаться будет, там два подшипника по краям, на них и опора.

там нет никакой плоскости посередине.

 

Ну и у задней основную нагрузку держит полая ось втулки. Но если фтула не очень и вес большой, то да, ось вставка поможет.

 

А так это просто лишний вес таскать

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во такой у меня был не добрый вечер, купил б** вилсет "bontrger mustang pro tlr 29" с рук с другого города!

Переднее в поряде, а на заднем 5 вот таких "выпуклостей"

Как думаете, сколько протянет?

 

IMG_20180604_200031.jpg

IMG_20180604_200108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрон что ли? Скока спиц осталось? На брендовых колесах по 22-24 спицы вполне долго ходят:) 

Я б не стал на таком ездить, если серьезно. Если деньги взад уже не вернуть, то вооружайся линейкой и дрелью и пересверливай все отверстия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та же проблема. 

 

aYsVb-Q9M6o.jpg

 

лечение вижу простым: обода расспицовываем, задний ставим вперед, перевернув, чтобы нагруженные участки сменились, передний, соответственно, назад. спицуем, подкладывая под головки ниппелей шайбочки. 

живем долго и счастливо.

 

если там дыры прям дыры-ерем шайбочку побольше, подгибаем в профиль обода, фиксируем эпоксидкой/холодной сваркой. норм держится.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

35 минут назад, U-man сказал:

Капрон что ли? Скока спиц осталось? На брендовых колесах по 22-24 спицы вполне долго ходят:) 

Я б не стал на таком ездить, если серьезно. Если деньги взад уже не вернуть, то вооружайся линейкой и дрелью и пересверливай все отверстия. 

 

нет, люминь, 5 ниппелей в линию из 32 вот так выдраны

сверлить точно не буду, проще купить обод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 17:38, krazymouse сказал:

вопросец по бустовым фтулкам.

можно ли 12х148 сконвертить в 135?  кто-то сталкивался?

 

Думаю, исходя из общего строения 350х логично сделать вывод, что можно) Вопрос только какие именно переходники нужны, потому что у DT они ещё разные.. (инфы по Бустам на сайте в таблицах по End caps не нашёл)

Изменено пользователем hoomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ivandrova сказал:

Во такой у меня был не добрый вечер, купил б** вилсет "bontrger mustang pro tlr 29" с рук с другого города!

Переднее в поряде, а на заднем 5 вот таких "выпуклостей"

Как думаете, сколько протянет?

 

IMG_20180604_200031.jpg

IMG_20180604_200108.jpg

Не годен. Даже если новые отверстия рядом сделать через N времени будет тоже самое.
Еще не факт что новые отверстия там можно сделать, возможно там переменная толщина стенок.

А за сколько взял?
У кого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 09:40, hoomer сказал:

 

Думаю, исходя из общего строения 350х логично сделать вывод, что можно) Вопрос только какие именно переходники нужны, потому что у DT они ещё разные.. (инфы по Бустам на сайте в таблицах по End caps не нашёл)

 

может быть, кому-то инфа будет полезна:

саппорт БК ответил, что 142х12 конвертится в 135, а 148х12 нет, у нее другое тело втулки. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь в курсе: у шимановских втулок уровня "до деора включительно" размеры фланцев совпадают?

 

Стоит что-то "самое простое" под центорлоковый диск.

Есть желание поменять втулки, оставив обода и спицы...

Или оно того не стоит и проще дождаться "окончательного конца" и менять колеса целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 возникла потребность сменить втулки (бюджетно) есть 2 варианта:

№ 1 https://ru.aliexpress.com/item/DPD-shipping-no-customs-fees-for-carbon-bike-wheelset-Don-t-need-pay-tax-Please-contact/32829947700.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.261.2fe83c00ZV2YLf

№ 2 https://ru.aliexpress.com/item/d771sb-d772sb-791-792-MTB/32849565329.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.292.2fe83c00ZV2YLf

щас стоят новатеки 711 и 712 работают отменно, но не конвертируются под оси и большой свободный ход. Вот и думаю или опять новатеки или новые попробовать? Что посоветуете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебе под какую ось надо сконвертировать? а то у меня втуль тоже не конвертировалась сначала, было дело. а сейчас вон, и 20, и 15 и QR 

ZxLANDB65C0.jpg Cigzx_VU25E.jpg

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...