Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, probox36 сказал:

Втулку ШРУСом покормил, всё собрал. Настроил переклюк. Н-да, зачем, спрашивается, на новой-то кассете да переклюк настраивать, онож и так нормально щёлкает!:child: Проскоки под нагрузкой пропали. Впрочем, по-прежнему не понимаю как цепь могла так дико скакать из-за переключателя. Всё бы хорошо, но на расколбасе она всё равно периодически срывается. Раньше такого не было. Это решается только укорачиванием цепи?

Если цепь старая, а кассета новая - проскоки и должны быть.

 

Плюс ко всему, не помешает выправить петух. Людей с прямыми петухами практически не существует :)

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://bike.shimano.com/en-EU/information/distributors.html -> Russia -> http://www.normark.ru -> 55 Омская область

image.thumb.png.295646384bb31883611afff8849a3fc4.png

 

Слава магазу на конева, нашему будущему поставщику ХТ М8100 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, FAZer сказал:

Слава магазу на конева, нашему будущему поставщику ХТ М8100 

Вчера заезжал к ним, интересовался)

Нет, только турней:rtfm:

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Danko сказал:

Вчера заезжал к ним, интересовался)

Нет, только турней:rtfm:

Это пока целительное эмбарго не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, U-man сказал:

какой дуал(шоссейный пистолет) подружится с 10ск МТБ переключателем шимано? 

Насколько я знаю, нет таких.

 

А вот 9-скоростные МТБ переключатели Shimano совместимы с 10-скоростными шоссейными дуалами и манетками (привет, SL-4600). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енотовод сказал:

Насколько я знаю, нет таких.

 

А вот 9-скоростные МТБ переключатели Shimano совместимы с 10-скоростными шоссейными дуалами и манетками (привет, SL-4600). 

типа прощай шевов плюс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, U-man сказал:

типа прощай шевов плюс? 

Не, ну можно наколхозить, как Фазер предлагает. Стоит ли оно того? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 05:49, meaoow сказал:
В 22.05.2019 в 23:23, razbobon сказал:

Почувствуется ли хоть как-нибудь разница при смене кассеты на 11-34?

По собственному опыту: стопудово почувствуется!

И действительно почувствовалось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

решил померить вчера цепи (3шт) и обнаружил интересную закономерность!

прошёлся измерителем попиново попорядку, измеритель показал следующее-

1) ~1

2)  ~0,7

3) ~1

4) ~0,7

5) ~1

6) ~0,7

итд

 

те строгое чередование через один (на всех цепях).

я это связываю с особенностью звёзд NW, других объяснений нет.

может у вас есть!

 

и ещё!

час мучался с замком (срам 10ск) снять/поставить.

получилось только с помощью плоскогубцев и какой то матери!!!

(девятки же всегда норм снималась и ставились руками)

а если за городом придётся снимать!?

наверное проще выжимкой разомкнуть!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну девятки с новья тоже без пассатижей было сложно снять. а вообще не могу придумать ситуацию, когда в поле потребуется размыкать замок цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Энакин сказал:

час мучался с замком (срам 10ск) снять/поставить.

поэтому стоит нажать кнопку прямо сичас) А ещё вот интересные монтажки нагуглились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Энакин сказал:

прошёлся измерителем попиново попорядку, измеритель показал следующее-

1) ~1

2)  ~0,7

3) ~1

4) ~0,7

5) ~1

6) ~0,7 

итд 

Очень странно, там же в калибре всегда одна сторона должна попадать в narrow звено, другая в wide, да и всё равно количество звеньев достаточное, чтобы погрешность была существенно меньше. Ничего подобного у себя не наблюдаю, но я такой штукой меряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите, продаются ли где-то в Омске ролики заднего переключателя (Shimano Tourney TX35) - один из них где-то в дороге выпал (вместе с винтиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, -Вовчик- сказал:

Здравствуйте. Подскажите, продаются ли где-то в Омске ролики заднего переключателя (Shimano Tourney TX35) - один из них где-то в дороге выпал (вместе с винтиком)

Похоже, новые ролики идут без винтика. Я бы поспрашивал в сервисах, нет ли у них подходящих останков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, -Вовчик- сказал:

Здравствуйте. Подскажите, продаются ли где-то в Омске ролики заднего переключателя (Shimano Tourney TX35) - один из них где-то в дороге выпал (вместе с винтиком)

тд "на конева". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другой вариант - поискать бу переклюк "старших" групп на 8-9 скоростей. Ремонтировать Tourney как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам:
Новые трансмиссии идут стандартные и BOOST вариант.Вот про буст интересно - это что?И обязательно ли ЕГО брать,если колёса то-же буст?Или между ними ничего общего и не буст вариант подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VeloMik сказал:

Вопрос к знатокам:
Новые трансмиссии идут стандартные и BOOST вариант.Вот про буст интересно - это что?И обязательно ли ЕГО брать,если колёса то-же буст?Или между ними ничего общего и не буст вариант подойдёт?

Совместимость задних колес в стандарте BOOST 148 и систем шатунов
Как мы уже отмечали, в BOOST положении кассеты смещено, в результате чего смещена и линия цепи. Чтобы обеспечить надлежащие качество работы привода, в этом случае, обязательно требуется специальная BOOST-совместимая система шатунов, или специальный BOOST-совместимый паук для систем стандарта direct mount (либо специальная звезда со смещением. прим. автора). Они смещают на 3мм положение передних звезд, что бы компенсировать смещение кассеты. Параметр Q-factor у систем шатунов остается без изменения, так же как и длина вала каретки и положение подшипников.
 
22895510.jpg
Иллюстрация как меняется положение кассеты 
и необходимые корректировки для шатунов и передней звезды.


22895526.jpg
BOOST это абсолютно новый стандарт, который требует новых втулок и систем шатунов 
или специальный BOOST-совместимых пауков для передних звезд


 

22895276.jpg
Стандартные системы шатунов не могут использоваться с втулками BOOST и наоборот
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Енотовод сказал:

Есть другой вариант - поискать бу переклюк "старших" групп на 8-9 скоростей. Ремонтировать Tourney как-то странно.

У меня и так на 8 скоростей (возможно напутал в названии) (вот такой у меня https://ru.aliexpress.com/item/32950523530.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.72927eeeLYaWDx&algo_pvid=1b71ec7d-4efc-434e-90d5-5fccb479466d&algo_expid=1b71ec7d-4efc-434e-90d5-5fccb479466d-16&btsid=15d67938-b9ed-4f58-b9bc-04f573298241&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_52 ) 

А цены на б/у на авито такие, что проще уж из китая заказать Аливио новую

Ещё вопрос: на авито есть сломанные переключатели - а ролики (или не ролики это называется, а может звёздочки пластиковые) от них взаимозаменяемые, ну в зависимости от модели? Например у меня XT35 - и подойдёт ли ролик от допустим TY300?

PS просто думал обойдётся малой кровью, так то понятно, что проще заказать новую, повыше модель. Тут осталось то до холодов месяц-полтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос про цепь:

Сколько звеньев нужно под кассету 11-46 и переднюю звезду на 34?И если поставить звезду на 32 (круглую или овал) цепь обязательно укорачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...