Перейти к содержанию

Трансмиссия


Рекомендуемые сообщения

В 15.05.2019 в 21:26, Игорёк сказал:

Почему, как измерю износ цепи штангенциркулем, на каждые ~15см длины цепи вижу разный износ (от 121мм до 120,8мм в частности)?
Такую цепь посчитав по среднему значению 120,9мм - поменял. А может ещё не стоило (120,8мм было ведь кое-где на ней)? Почему так?

Установите на  штангенциркуле 119 мм, просовываете его в цепь внутренними губками и раздвигаете их до упора. Смотрите результат.

От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, razbobon сказал:

А подскажите, что делают, когда немного не хватает нижней передачи, чтобы заезжать в горы? 

3х9, колеса 700с,  спереди Acera 48/38/28, сзади деор кажется 591 и кассета 11-32.

Почувствуется ли хоть как-нибудь разница при смене кассеты на 11-34?

Кассета 11(12)-36 по докам не лезет. Как будет на практике,  будет работать или нужен переклюк с длинной лапкой?  Понадобится более длинная цепь?

А может самую маленькую переднюю звезду поставить на 26? Переклюку не поплохеет?

Что это за горы такие? Грунт или асфальт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, razbobon сказал:

Почувствуется ли хоть как-нибудь разница при смене кассеты на 11-34?

По собственному опыту: стопудово почувствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, razbobon сказал:

Почувствуется ли хоть как-нибудь разница при смене кассеты на 11-34?

Будет на полпередачи получше: http://www.gear-calculator.com/?GR=DERS&KB=26,36,48&RZ=11,12,14,16,18,21,24,28,32&UF=2170&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&DV=speed&GR2=DERS&KB2=26,36,48&RZ2=11,13,15,17,20,23,26,30,34&UF2=2170

 

9 часов назад, razbobon сказал:

А может самую маленькую переднюю звезду поставить на 26? Переклюку не поплохеет?

По спекам уже вроде 26 должна и так стоять: https://www.velostrana.ru/trek/7-4-fx/2015/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Енотовод сказал:

Что это за горы такие? Грунт или асфальт?

Когда рельеф типа такого, и грунт и асфальт

963466731_.thumb.PNG.360bdd06392cac6e727ef074ffed63a8.PNG

3 часа назад, meaoow сказал:

По собственному опыту: стопудово почувствуется!

Лена, спасибо )

1 час назад, FAZer сказал:

Выкидывай всё это с тремя звездами!

У меня денег на это не хватит. Ты же про 11ск, вероятно, говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит деоре со средней лапой. Работает- четче некуда. zee тоже нормально справлялся, с короткой лапой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mardos сказал:

а как 1-10 поможет в горку ехать, если текущие 26-32 не помогает?

1-10 может быть, к примеру, 30-46. 

Но речь была о том, что переход на 11ск дорого.

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, razbobon сказал:

 

Когда рельеф типа такого, и грунт и асфальт

963466731_.thumb.PNG.360bdd06392cac6e727ef074ffed63a8.PNG

Лена, спасибо )

У меня денег на это не хватит. Ты же про 11ск, вероятно, говоришь?

Ух ты, здорово! Это где такая красота?

 

1х10 или 1х11 вообще никак не поможет ехать в горку. Скорее наоборот! Если хочется реально лучше ехать вверх - нужно а) сбросить вес (начиная с себя, а не с велосипеда) и б) научиться танцевать.

 

На Урале на 53-39/11-34 без проблем штурмовал перевалы и забирался на Уреньгу, в Греции на 46/11-34 тоже замечательно было ехать по схожему рельефу, причем хватило бы и 46/11-28 (две большие звезды так и не задействовал). Основная техника и там и там была - аккуратно танцевать, задействуя все тело, стараясь не перенапрягаться. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, razbobon сказал:

 

Когда рельеф типа такого, и грунт и асфальт

963466731_.thumb.PNG.360bdd06392cac6e727ef074ffed63a8.PNG

 

вау! в Омск горы завезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Енотовод сказал:

1х10 или 1х11 вообще никак не поможет ехать в горку. Скорее наоборот!

Какэто нипаможет? Очень даже поможет! Ставим санрейс 11-46 (или на 11ск сейчас даже есть 11-50) и 30 звезду, или даже 28, и у нас появляются ещё две передачи вниз. Другой вопрос, вниз с горы теперь уже быстро ехать не получится)

Насчёт танцевания мне кажется надо быть осторожнее, так можно и колени подпортить (имхо). Сам никогда в таком стиле не езжу, если такой градиент что на минимальной звезде надо ломить передачу, я лучше слезу и пешком пройдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivanzoid сказал:

Насчёт танцевания мне кажется надо быть осторожнее, так можно и колени подпортить (имхо). Сам никогда в таком стиле не езжу, если такой градиент что на минимальной звезде надо ломить передачу, я лучше слезу и пешком пройдусь.

Не быть тебе Альберто Контадором, который на ногах все апхилы ехал xD

 

Танцульки ж неотемлемая часть горной езды, такой кайф.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mardos сказал:

Танцульки ж неотемлемая часть горной езды, такой кайф.

Ну уж нет, дело вкуса. Я, например, ни разу не танцор. А вот большая звезда сзади - штука отличная! Нинарадуюсь! Особенно в сочетании с хорошо работающим переключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Енотовод сказал:

Ух ты, здорово! Это где такая красота?

Это здесь было https://www.strava.com/activities/2377871845

14 часов назад, ivanzoid сказал:

Пересчитал, действительно 48-36-26. Хорошо, что не заказал еще раз 26ю звезду ))

 

В общем, начну с кассеты 11-34. А там или прокачаюсь или буду думать над системой. Всем большое спасибо за ответы, отдельное спасибо Ване.

 
 
Изменено пользователем razbobon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, razbobon сказал:

Это здесь было

так вот куда я не попал ? а если по теме, то действительно тренироваться надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sss сказал:

так вот куда я не попал ? а если по теме, то действительно тренироваться надо

Ты не попал на 50 км южнее, но там тоже было очень неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2019 в 11:53, krazymouse сказал:

 

В мастерскую, блин!

Ну, заглянул.

Мастер, задумчиво повертев барабан, (его я снять так и не смог) заявил, что с собаками всё в порядке и что у меня, наверное, не настроен переклюк. (цепь новая, кассета новая, чтооо остаётся? представить себе боюсь, что нужно сделать с переклюком чтоб из-за него начала проскакивать цепь). Я решил всё собрать и предъявить ему в таком виде, ну его, велосипед, к лешему, пусть специально обученные люди голову ломают. А тут вдруг подумал: а можно ли вообще судить об износе собачек не заглядывая вовнутрь барабана? Износ скорее всего не помешает им щёлкать бодро и синхронно. Это я к тому, что собирать/разбирать всё туда-сюда-обратно мне не больно-то хочется. Может меня в очередной раз не поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулку ШРУСом покормил, всё собрал. Настроил переклюк. Н-да, зачем, спрашивается, на новой-то кассете да переклюк настраивать, онож и так нормально щёлкает!:child: Проскоки под нагрузкой пропали. Впрочем, по-прежнему не понимаю как цепь могла так дико скакать из-за переключателя. Всё бы хорошо, но на расколбасе она всё равно периодически срывается. Раньше такого не было. Это решается только укорачиванием цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...