Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Рекомендуемые сообщения

Вилка SR MAG32 (она же Epicon). После нескольких переборок вилки (выкидывал проставочные кольца, лил масло в штаны) нижний болт в ноге стал проворачиваться с кишками картриджа. Так и не смог его нормально затянуть... Как лечить?

 

Кстати, нормальной работы вилки удалось добиться только заливанием по 15мл вилочного 5W в каждую штанину. Да-да, вилочное. Что бы там не говорили, а с ним скольжение в штанах, а также резинки между воздушной камерой и пружиной хорошее. Без масла начинала тупить спустя 10 минут езды (как при отскоке в самом "медленном" положении начинала работать), а при простое чудесным образом нормальное скольжение возвращалось.

 

Ради интереса пробовал вытаскивать картридж (сначала думал в нем дело) и катать с пустой ногой :D Мне даже так больше понравилось, отработка мелких неровностей улучшишась, наверно масло в кардридже густоватое, но потом вкрутил его обратно, мало ли чего, да и отскоком не побалуешься :)

 

Недавно обнаружил неприятный момент. Появился какой-то стук в вилке: если передним колесом толкнуть в стену (совсем слабо), то возникает отдача в руль с характерным металлическим звуком, как будто ноги в штанинах болтаются... При спускании воздуха и вдавливании ног в штаны болтанка прекращается (значит дело не в рулевой). На других эпиконах люфт наблюдается? Пробег всего 600км. Заметил эту байду после прекрасного ночного заезда "Исторический экскурс по городкам", неужели успел расшатать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катать без масла в вилке? Мусье знает толк в извращениях!

 

Кстати, про критику вилочного масла, это не про мои ли посты речь идет? А то я писал подобное и уже начинаю жалеть об этом - мои слова применяют ко всем вилкам подряд, меня это уже беспокоит.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катать без масла в вилке? Мусье знает толк в извращениях!

 

Кстати, про критику вилочного масла, это не про мои ли посты речь идет? А то я писал подобное и уже начинаю жалеть об этом - мои слова применяют ко всем вилкам подряд, меня это уже беспокоит.

1)Значит каждый, кто покупает новую вилку и сразу не перебирает ее - извращенец? :) В новой вилке масла ни капли не было, а в манах от сантура по эпиконам и аксонам какие-либо рекомендации и упоминания по заливке масла в штаны также отсутствуют.

 

2)Насчет критики вилочного масла: нет, речь не о ваших постах. Но не раз встречал мысли на просторах интернета о том, что вилочное в штаны не льют и оно только для демпфера.

 

мине кажется (по результатам дистанционной телепатической диагностики), что вилка успешно угроблена ))

Если так, то странно, ибо достаточно нежно с ней обращался :) За корону если схватиться и пошатать - не шатается :) Вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открученный картридж не может брямкать?. сальники обычно притираются и вилка перестаёт тупить.

 

если загнать на ноги жиденького маслица - вилочка ногами соберёт горсть пылюги и будет пытаться затолкать говнолин в штаны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в новых , c завода , Rssuntour-ах жидкой смазки в штанах , нет , хоть убейте . Они чем-то вроде литола смазаны , смазкой для узлов трения . Liqui moly , консистентные , прекрасно для этого подходят . А моторное масло ? Нафига ? Была у меня вилка , перебранная Денисом , я от дряни , что он в нее залил , быстро избавился . Она тупо капала через болты на пол в прихожей . Ноги у вилки маслом снаружи надо смазывать , разумно , по мере ''высыхания''. Есть еще смазка ''сизая'' , mobil xhp 222 , улетная вещь и доступная.

Изменено пользователем CHUCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Насчет критики вилочного масла: нет, речь не о ваших

постах. Но не раз встречал мысли на просторах интернета о

том, что вилочное в штаны не льют и оно только для

демпфера.

Я на форуме как раз так и писал, правда речь шла про дешевые вилки. В моем случае действительно вилочное масло превратило вилку в макет. Один человек потом ливанул масла не туда куда надо было, я теперь беспокоюсь :).

 

Всегда надо сверяться с инструкцией производителя. Что об этом пишет сантур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда надо сверяться с инструкцией производителя. Что об этом пишет сантур?

Сантур пишет: "сдавайте свою вилочку мастеру на ТО через каждые N км" :) Ну и ноги смазывать снаружи. Про заливку масла ничего не сказано... Ну да ладно, главное, что залил и теперь не тупит.

Они чем-то вроде литола смазаны , смазкой для узлов трения

Вот с этой консистенткой заводской у меня и были тупняки. Ливанул в штаны и все прекрасно. Чтобы масло из болтов не капало, в качестве прокладки использовал черную изоленту, проткнул ее болтом и вкрутил (а без доп. герметизации да, лужицу на полу обнаружил однажды).

 

Сегодня обнаружилось, что брямкает вилка и при вертикальном ударе. Попробую еще картридж выкинуть, может он болтается.

 

открученный картридж не может брямкать?. сальники обычно притираются и вилка перестаёт тупить.

Все затянуто... Но стук похоже именно из этой ноги идет! О картридже тоже подумал.

 

Может еще пружина стучать при вибрации, она там весьма условно закреплена.

 

Если кого интересует, могу процесс переборки в виде фотоотчета выложить.

Изменено пользователем Mr.nvr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче "сантуровцы" не пишут про обслуживание своих вилок , они показывают : http://www.srsuntour...&postingID=108# smile.gif

Изменено пользователем CHUCK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал я недавно обладателем вилки РокШокс Реба РЛ. Вопрос, как за ней ухаживать в процессе эксплуатации? Раньше на XCR я просто протирал ноги от грязи и пыли после каждой покатушки, нужно ли смазывать ноги у воздушки? Если да, то чем? Какие ещё дадите советы по данной вилочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче "сантуровцы" не пишут про обслуживание своих вилок , они показывают : http://www.srsuntour...&postingID=108#

Да почему, очень даже пишут... А ролики видел, познавательно, конечно же :) Только вот так же как и в мануалах, в роликах этих при переборке вилки масло для смазки ног в эпикон не заливалось. В первый раз, следуя инструкциям в ролике, намазюкал консистентной смазкой (зеленая такая) - такая же дубовая в итоге. У меня она 2008 года выпуска с черным покрытием ног, может в новых версиях все сладко да гладко и с консистентной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это версия с выносной на руль блокировкой.

нет там блокировки. в смысле на этой вилке она не установлена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нужно! Вопрос только в том, как именно.

*не уверен, но думаю, что снаружи на ноги лить не стоит*

 

Истина где то рядом:

http://www.sram.com/service/rockshox/7,103

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноги - силиконом и протирать, внутрь в полороночки под сальниками/пыльниками - синих соплей!!!.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно вилку перебрать: перемазать, эластомер подрезать. не нравится люфт(незначительный)

XCM v3 100мм. Сколько будет стоить примерно? знаю что есть гайд но из ключей только набор шестигранников, а из смазки только цепная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпикон разобрал (обе ноги), почистил, залил моторное масло в ноги по 15мл. Теперь не стучит, а скольжение - супер, никогда так отлично не работала :) В одной ноге есть отбойник из белого пластика в форме некой "розочки", который надевается на шток. Когда разобрал вилку то увидел, что он уехал вверх по трубе. Может быть этот самый шток и болтался из-за сдвинутого отбойника, который еще играет и роль фиксатора. Пластиковый фиксатор в ноге (черный такой) обмотал на всякий случай изолентой для увеличения его в диаметре, потому что он тоже болтался при вибрации вилки. В общем, сейчас все отлично и никаких подозрительных звуков, но так и не разобрался, что там бренчало (да и стучать там нечему: только шток, либо ноги в штанах при их повреждении). Надеюсь, симптомы эти не проявятся снова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансмиссионным SAE 80W90 в ногах работает великолепно! Сегодня весь день катал - никаких затыков, скольжение плавное, не ступенчатое. Насчет заливки вилочного: беру свои слова обратно, окончательно и бесповоротно :) Проблема одна - липнет все на ноги, пух, к примеру... надо что-то придумать для защиты. Кто-нибудь тестил подобное?

424596878_722.jpg

Изменено пользователем Mr.nvr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в сальниках. Они видать фуфло если масло лезет. Либо менять. Либо иметь с собой салфетки и периодически протирать. А про надевающиеся тряпки отзывы обычно плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть защита подобная (производитель - Lizardskin), могу продать. Новая неюзаная. Не тестил, решил что лучше чаще обслуживать буду вилочку

Изменено пользователем thewu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в сальниках. Они видать фуфло если масло лезет. Либо менять. Либо иметь с собой салфетки и периодически протирать. А про надевающиеся тряпки отзывы обычно плохие.

Сегодня уже ничего не лезло, но и вилка задубела, причем капитально так :) Силиконкой брызнул - сразу отошла, значит залитое масло не доходит до верхних направляющих (ну и черт с ними, буду брызгать). От тряпки тоже отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...