Перейти к содержанию

Вилки: вопросы (все вилки в куче)


Elektrik_SL

Рекомендуемые сообщения

И даже не тапер, вроде.

таперед 100%. сильно жырно для нетапереда

Жирно в смысле карбоновая корона на non-tapered вилке?

когда я захотел капроновую вилку,мне тут сказали, что если я сяду на вел с вилкой, имеющей капроновый шток- она тут же задрожит и сломается в пятнадцати местах. предупредили,чтобы я не рассчитывал успеть тронуться с места. очевидно,капроновые изделия чрезвычайно хрупкие.

это был юмор. да.

Скорее не юмор, а диалектика ))

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кста, по-моему рандом гонял с фулл карбовилкой, даже по бордюрам

у меня на шоссере карбоновая вилка - по таким кочкам скакал, мама не горюй!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пойдёт в принципе. Надо только:

1) Заливать нормальное масло (я лил 20 кубиков в каждую ногу. правда я лил моторное, но учитывая вилку думаю не важно. вообще рекомендуется моторное, Manitou например советует для своих вилок).

2) Заливать её в чистую вилку.

3) Проверять, чтобы в вилке не было отверстий через которые масло вылезет.

4) Протирать ноги после каждой поездки, иначе нет смысла туда что то лить.

 

Ну и судя по названию вилки там есть локаут. Надо убедиться, что масло не повредит конструкции.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт в принципе. Надо только:

1) Заливать нормальное масло (я лил 20 кубиков в каждую ногу. правда я лил моторное, но учитывая вилку думаю не важно. вообще рекомендуется моторное, Manitou например советует для своих вилок).

2) Заливать её в чистую вилку.

3) Проверять, чтобы в вилке не было отверстий через которые масло вылезет.

4) Протирать ноги после каждой поездки, иначе нет смысла туда что то лить.

 

Ну и судя по названию вилки там есть локаут. Надо убедиться, что масло не повредит конструкции.

Локаут вообще вытащить хочу, ибо его пружина обрезает полный ход и делает вилку жёстче

 

А какое масло считается нормальным?) Есть просто бутылка для двухтактных движков (производителя и прочее не помню) и трансмиссионка, ну и купить могу, только какое именно?)

 

И перед заливкой масла надо все детали очистить от смазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лил Shell Helix Super 10W-40. Масло великолепное. Не знаю как в машине, а в вилке оно даёт хорошее скольжение и пролезает во все трущиеся места. Сначала вилку промывал, сушил, потом в каждую ногу по 20 кубиков. Если ноги вилки протирать, то раз-два в сезон стоит перебрать. Если не протирать, то через месяц она работать тупо перестанет.

 

Если масло непоймикакое, то и результат будет непоймикакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж от конструкции вилки зависит. В любом случае моторное масло только для снижения трения. Для других целей оно не очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы) Ещё в планах выдернуть локаут (хотя он мне нужен, но он существенно уменьшает ход вилки и делает её более ригидной), если интересно будет, могу потом отписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собирался, но за два года масло оттуда не сильно активно лезло, так что не стал заморачиваться. Но на пробегах видал людей, у которых там аж конкретные комья грязи висели (характерная проблема, когда масло просачивается), так что надо к каждой вилке свой подход.

 

Например в вилку Zoom я обломался масла налить т.к. она вообще не герметична. Внизу в штанах дырки.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащил локаут с пружиной из правой ноги, вилка стала совсем мягкой и плюшевой ^^, немного "стреляет", но надеюсь заливка масла это исправит.

 

Эта вторая пружина для людей с весом в 80-90кг наверное, ибо я со своими 65кг сжимал лишь до 40мм, а тут до 80мм, в динамике до всех 100 будет)

 

Сделать блокировку без пружины невозможно, детали этой блокирующей штуки держатся на пружине, я вот думаю что можно купить гораздо более слабую пружину в оружейном магазине и поставить вместо бывшей

Изменено пользователем Punk_Oi!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь заливка масла это исправит.

Думаю после заливки хуже станет. Всяко надо ещё пружину. Может эластомер ещё засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эластомер то в левой ноге как стоял так и стоит, только немного обрезанный, ибо был под 20см

 

Я читал что после заливки наоборот "стрелять" переставало, может в динамике "стрельба" и не будет заметна кстати, но вот сейчас прелод покрутил, сжал пружину, стало заметно жёстче, но "стрелять" продолжает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреляет в смысле отскок быстрый? С маслом хуже будет. Если только оно не очень вязкое. Но тогда наоборот, сжиматься плохо будет.

 

И вообще это тяжело на пальцах обсуждать. Картинку с вилкой бы:).

 

Я как то хотел негативные пружины поставитьв свою...но как то лень стало:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле отскок с небольшими рывками идёт, как мне кажется тут либо в башингах дело, либо в том что болты держащие ноги вилки не смазаны, попробую снять видео и выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почти перестало стрелять, лол, если завтра прокачусь то отпишусь подробнее про поведение вилки

живой хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто вилки перебирал, какую смазку в сальники нужно закладывать? Вилка марзочи 500 хс

любую консистентку. Но лучше не Литол и не Саледол, импортную, типа ТРиаловской. Я использую 158, синенькую - доволен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...