Перейти к содержанию

Выбор палатки.


Novell

Рекомендуемые сообщения

Пришла мысль по поводу складывания изиса. Я так понимаю складывание происходит из-за того, что дуги из перпендикулярного взаимного расположения стремятся стать параллельными друг другу. А если взять два кусочка трубки и сварить их под нужным углом и продевать через них дуги. У дуг не будет возможности сложиться - только сломаться (но из-за гибкости они этого скорее всего не сделают). Можно еще и стопорные болтики под шестигранник замутить, чтобы дуги совсем не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять два кусочка трубки и сварить их под нужным углом и продевать через них дуги. У дуг не будет возможности сложиться - только сломаться (но из-за гибкости они этого скорее всего не сделают)

при установке исиса дуги в месте стыка дважды обвязываются шнурками- от внутренней палатки и от тента.трубки еще добавят веса. дело именно в высокой палатке, не рассчитанной даже на теплично-экстремальные условия :) исис хорошая палатка,но только за свою цену. 

 

А как асчёт такого вариата http://equip.ru/prod...ext/vega_2.html  :huh:

 

 

если меня не глючит- у Uri подобная палатка. вариант интеерсный, а где цена? яндех маркет:с ценой грустно. аналог 3х1,но двухместный и при цене на две тысячи больше..... мне неинтересно )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти переплетения дуг в прошлый раз меня убили, когда мы на покатушке примерно такую же палатку ставили))  :lol: Ух... как мы маялись дуги так изгибать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse

Масса массой конечно, но есть ньюансы: нет желания хранить рюкзаки на улице. В 3х1 они влезут (внутрь, ни о каком тамбуре даже и речи нет). А вот в тамбура 2х2 - не уверен. Вроде если велосипед влезает, рюкзаки тоже должны. Но уверенности нет по этому поводу. Внутренняя высота 2х2 - 90 сантиметров. Я в ней даже сесть не смогу! Соответственно переодеться в такой палатке из мокрой одежды в сухую - тот ещё головняк.

А что до 3х1 - покупать ещё одну палатку, полностью аналогичную моей, но на полкило легче...жаба давит. Пока во всяком случае:).

 

Что же до ветроустойчивости, мне это не критично. Я только один раз сталкивался с сильным ветром. Считаю, что в тех условиях легла бы любая палатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse

Масса массой конечно, но есть ньюансы: нет желания хранить рюкзаки на улице. В 3х1 они влезут (внутрь, ни о каком тамбуре даже и речи нет). А вот в тамбура 2х2 - не уверен. Вроде если велосипед влезает, рюкзаки тоже должны. Но уверенности нет по этому поводу. Внутренняя высота 2х2 - 90 сантиметров. Я в ней даже сесть не смогу! Соответственно переодеться в такой палатке из мокрой одежды в сухую - тот ещё головняк.

А что до 3х1 - покупать ещё одну палатку, полностью аналогичную моей, но на полкило легче...жаба давит. Пока во всяком случае:).

 

Что же до ветроустойчивости, мне это не критично. Я только один раз сталкивался с сильным ветром. Считаю, что в тех условиях легла бы любая палатка.

собственно я не советовал тебе МЕНЯТЬ работающую палатку.все мои рассуждения - мое мнение, и оно основано на моих впечатлениях от моей палатки.принимать их на веру или как пищу для размышлений - решать тебе))) я считаю, что покупать снова исис после исиса не стоит в силу того хотя бы, что от исис никто не в восторге-все говорят,что она хорошая, но только на свою цену.

 

я предлагал варианты))) у моего исиса уже пора менять дуги- ввиду раздолбанности стеклопластиковых возникают сложности при установке. и вот тут я уже стою на распутье- вкладывать деньги в эту палатку либо все же брать что либо более путнее.и я склоняюсь именно к 3х1- и именно в силу того,что сохраняя плюсы исиса, она добавляет плюсы 2х2. а вообще мне нравится вся эта линейка палаток.покупать отдельно дуги- это снизит разницу в цене палаток примерно до полутора тысяч. учитывая существующую вероятность того,что палатка отслужит с новыми дугами не несколько лет,а сезон.....для меня это неприемлемо.  я допускаю вариант покупки 1х1 при остающейся в строю исис (на всякий случай).

 

с 2х2 я сталкивался на первомайском ивенте- 

i-768.jpg

справа - 2х2. у нее в одном тамбуре два велорюкзака и два маленьких заплечника,через второй спокойно выйти можно.

слева- мой исис. чтоб выйти- нужно расстегнуть тент и вытолкнуть рюкзак.один из. иначе- никак.

в 2х2 Вика с Андреем как то умудрялись переодеваться. глупо говорить,что она удобнее исис-нет, удобнее как раз исис. но цена этого удобства-вес,низкая ветростойкость....и уж даже если я- с моим весом и обьемом умудряюсь раздеться и одеться на жд полке, высота коей не более 90 см, то тебе жаловаться вообще грешно  :D кстати, отзывы владельцев 2х2 были  положительные. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо забывать и про психологический фактор. На второй неделе на Алтае меня исис уже начал порядком бесить - хотелось тепла, сухости и вкусно жрать. А если бы мы жили в 2х2, вообще было бы совсем грусто. На ПВД или пару деньков интересно. Но 2 недели... В этом отношении 3х1 интереснее. У неё правда вроде дно хуже чем у исиса. Но проблем вроде с этим никогда не возникало, хотя низ зачастую был влажным. Думаю если я задавлю жабу, я себе 3х1 всё-таки куплю. Хоть небольшая, но экономия веса.

 

Я кстати когда покупал исис, долго стоял у витрины в триал-спорте и всёже решил доплатить денег и взять с алюминиевыми дугами. Два года эксплуатации на них никак не сказались.

 

Ололо, какие условия:

post-2213-1292143173,3848_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я исис покупал на распродаже,уже зная,что это, исходно почитав отзывы. брал как первую палатку,чтобы понять,вштырит меня или туризм- не мое. вобщем то почти две недели по Хакасии - нормально, исис меня не бесил)))

 

в палатку мы залезали практически только спать. поэтому для себя не вижу особого смысла в высокой палатке.... а вот маленькая и легонькая 1х1 - самое то... для моих целей. но 3х1 практичнее. это как 26 и 29- в итоге у меня есть и то и это.... не исключаю такое же развитие событий...

 

 

 

PS: хотя нет. один раз- под селом Московским- готовили ужин в палатке, ввиду резкого ветра снаружи.

 

 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в хакасии исис меня тоже не бесил. Одну ночку правда пришлось устраивать пляски вокруг палатки из-за сильного ветра.

 

И кстаи тоже пару раз в нём готовили на горелке. Но не из-за ветра, а из-за того, что внутри теплее и вообще лень вылезать было:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, если выбирать из 2-2 и 3-1 то только 3-1 Цена одинаковая, вес практически тоже, а объем больше. А если ехать втроем, то вообще мизерная масса на человека.

 

 

А что скажете про туннельные палатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, если выбирать из 2-2 и 3-1 то только 3-1 Цена одинаковая, вес практически тоже, а объем больше. А если ехать втроем, то вообще мизерная масса на человека.

 

втроем теряется весь смак от 3х1- когда шмот и пара байкеров в тепле и уюте. тамбур у нее для вещей одного юзера нормальный. на двоих уже негусто. на троих- не влезет. а вход один. 2х2 вполне себе двухместка, коя удовлетворит все нужды, ну,кроме желания танцевать в палатке вальс ))) у меня вообще ощущение что 3х1 вышла на смену 2х2. так как оная - весьма почтенного возраста модель.

 

 

А что скажете про туннельные палатки?

 

"полубочки"? ничего не скажу. не пробовал. а "рассуждать о вкусе устриц"-не_))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

humpty: Костя, а можно как либо палатку, о которой ты говоришь, взять на ночь? ты меня серьезно заинтересовал...

тоесть у вас все-таки не фокс был)

бери, мне не жалко, тлф под авой. дома чтоли ставить будешь? если нет, я хочу в этом поучаствовать!

кстате, господа спорщики, че мы тут копья ломаем, почему бы просто эксперимент не провести? парк победы недалеко, ставим на ночь интересующие палатки на одной поляне, утром все косяки и ништяки заценим...могу даже еще пару палаток ради такого дела выдать любителям экспериментов, если у кого своей нету...

только этой "нет компромиссам" увы, не будет... пала смертью храбрых...

Изменено пользователем humpty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а разве я говорил что у нас был Фокс? wink.gifзимняя ночевка - это интересно....но несколько очково ))) как и все,что впервые.

а может замутить как нить с ясных глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а может замутить как нить с ясных глаз?

поясни, пожалуйста :rolleyes:

 

выбрать выходные с мягкой погодой и дернуть куда нить? только не в ПП, конечно. варианты недалеко от города - их масса.

хочется дышать вкусным.а не только холодным воздухом.

 

на крайняк- могу предоставить экспериментаторам свой огород. дрова в комплекте.biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП - потому что безопаснее всего, зима все-таки, тем более для большинства это будет первая ночевка на снегу. Если что-то пойдет не так, из ПП можно достаточно быстро вернуться в цивилизацию. А зимой там воздух вполне себе вкусный.

Тем, кто хочет поучаствовать, сначала сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду берег Оми между ул николая штанина и 25 линией. аналогично цивилизация рядом. и таких мест много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-612-1292759939,8862_thumb.jpg

зимний вариант не легкая палатка, зато трехслойная - изис лента.

 

Экспериментировал с изисом. если его шатаю то дуги хорошо ходят. если я их в месте пересечения фиксирую рукой и не даю двигаться относительно друг друга, то устойчивость намного повышается. так что идея с крестовинкой - вполне продуктивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трехслойная? ссылку бы...

А по названию вы не догадались? B)

в палатку изис засунул однослойную палатку бествей, купленную в Ленте за 499 руб. в полевых условиях не испытывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить, а зачем такие извращения? :o

всмысле в чем тут цимус-то?

Да ни в чем. проверял, можно ли тент от изиса натянуть на палатку из ленты. лентовская оказалсь значительно ниже. и пришла мысль засунуть одну в другую - получилось довольно легко. Летом это абсолютно бессмыслено, а зимой с палаткой никуда не хожу. так что и зимой нет смысла. так что это можно расценивать либо как шутку, либо как пищу для размышления: два комплекта дуг придадут хорошую устойчивость, а три слоя будут лучше деражть тепло, если коврики засунуть между палатками, то пол будет почти как термос -воздушная прослойка изолированная от окружающей среды. по массе такая конструкция будет около 4 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите вот эту палатку - http://palatok.ru/catalog/palatki_2_mestnie/palatka_turisticheskaja_Alaska_mikro_2_m/ , весит 1,3 кг, правда она 2х местная, но тут уже вам выбирать либо большую либо легкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...