Перейти к содержанию

Мой новый велосвет


map

Рекомендуемые сообщения

У меня машина сегодня в -25 завелась... Значит не потерял.

И у меня завелась :)

Но потерял, поверь. Просто ей хватило того, что осталось :)

Сам прикинь - разве могут химические раекции идти также быстро при -25 как и при +25? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминая курс химии: скорость хим. реакций увеличивается в примерно в два раза при повышении температуры на десять градусов. вот только условий не помню, возможно только для жидкостей и газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно припоминаешь. И справедливо и для твердых тел тоже. А емкость аккумов реально падает очень сильно, если не вру - то при минус 30 - остается 20 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не выдержал читать всякие заблуждения.

Решил прояснить некоторые моменты.

1. У светодиода есть два основных параметра, яркость и сила тока.

2. Сила тока ограничивается резистором, чтоб не сгорел.

3. Яркость будет напрямую зависить от напряжения, напряжение падает яркость тоже. По этому буржуи дают характеристики на новых батареях :). Но не все есть и честные, например PETZL.

4. Источник тока должен выдавать этот ток для максимального свечения светодиода, иначе будет сильная просадка напряжения. Не ставте дешевые батарейки.

5. В связи с вышеперечисленным. Зажечь один светодиод, ЛЕГКо. А вот 3 и более уже возникаютразные проблемы, которые я здесь описывать не буду, просто поверьте на слово.

 

По моим подсчетам, чтобы собрать качественную фару на светодиодах надо только на начинку 500-700 рублей. Вот так.

 

А для фары еще важно иметь правильное световое пятно.

 

АААА и еще ватты это мера потребляемой энергии, и привязывать их к яркости свечения, которая измеряется в люменах, ну совсем не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для светодиода. А для галогена - вполне корректно, потому как там корреляция между мощностью и яркостью прямая. А вот у диода - неа.. И вообще, не о джиодах речь, а о галогене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Сила тока ограничивается резистором, чтоб не сгорел.

В настоящее время ток в современных светодиодных конструкциях не ограничивают, а стабилизируют спец. устройствами "драйверами". В отличии от схемы с резистором, драйверу почти неважно какое напряжение у источника питания (диапазон от 2,5 до 40В), ток на диодах остается постоянным и соответственно световой поток не просаживается с падением входного напряжения.

3. Яркость будет напрямую зависить от напряжения, напряжение падает яркость тоже. По этому буржуи дают характеристики на новых батареях :). Но не все есть и честные, например PETZL.
Если фара дорогая, и питаеться через драйвер то состояние батарей ей по барабану ))
4. Источник тока должен выдавать этот ток для максимального свечения светодиода, иначе будет сильная просадка напряжения. Не ставте дешевые батарейки.
Если источник тока будет давать макс. ток для свечения, то через час работы светодиода, у него наступит деградация кристала и он сгорит или будет светить в пол силы (посмотри в хар-ках любого светодиода) поэтому в спецификациях указанно два параметра макс ток (коротковременный) и рабочий ток.
5. В связи с вышеперечисленным. Зажечь один светодиод, ЛЕГКо. А вот 3 и более уже возникаютразные проблемы, которые я здесь описывать не буду, просто поверьте на слово.

В связи с вышеперечисленным мной неважно какое кол-во светодиодов зажигать, главное чтобы все они были одной марки (и желательно одной партии) Кстати простейший стабилизатор тока можно собрать на LM317 ценой в 10р. (лично я так и поступил)

 

По моим подсчетам, чтобы собрать качественную фару на светодиодах надо только на начинку 500-700 рублей. Вот так.

По моим подсчетам неплохую фару можно собрать за 270р (3-х ваттный Люксеон)+ 40р(коллиматор на 15-20 градусов)+10р (LM317)=320руб.

 

В остальном согласен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где торгуют люксеонами? и скока стоит драйвер?

Через интернет Платан и Планар торгуют, в Омске с Платаном работают две конторы, на Туристе и на Козицкого, правда возят ли они светодиоды не узнавал, но каталоги Платана у них есть (мож под заказ и возят)

Кстати, вот одноватник с Платана http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...amp;group=21105

Драйверы там же, стоимость рекомендованного производителем Люксеона драйвера 14-15 баксов, но можно и на 10 рублевой LM-ке запустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за наводки. это знаю.

интересуют места где видели вживую и в розницу, а по заказу и слона привезут

В живую видел на Митинском радиорынке г. Москва, через инет контора где я работаю заказывала по осени с Планара детали, думал присоседиться и взять, но т.к. себе фару собрал, стало неактуально, так что, кто ищет тот всегда найдет...

Зы. В Омске Люксеонов в живую не встречал (не задавался целью), хотя видел некие китайские светодиоды на 1Вт, как они светят не знаю, и идут без колиматора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это лампацка и непонятая штука которые всесте с батарейкой, парой проводков и корпусом составляют чудовищномощный 5ти режимный 3х ваттный светодиодый фонарик/фару :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лампацка и непонятая штука которые всесте с батарейкой, парой проводков и корпусом составляют чудовищномощный 5ти режимный 3х ваттный светодиодый фонарик/фару :)

cколько стоит комплект? там кстати есть ксенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До комплекта там не хватает корпуса от фары :) а драйвер и светодиодик стоят 10$.

3х ваттый светодиод это очень много ватт галогенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты будешь мутить люстру на руле или ограничешся двумя диодами? давай закажем пацанский ксенон! ты чё внатури! на ТРЕКе без ксенона как лох, чёли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15880 + http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3393

Можт сваяем мелкую партию? Кто со мной? :)

Я присоединюсь

Что стоит доставка оттуда ?

 

там есть вообще зверская штука

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11809

12W без теплоотвода не рекомендуется включать более 5 сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка врде бы даром. И есть светодиодик на 3 ватта с хорошей светоотдачей. 12ваттка даёт 700-900люмен, а вот эта 3х ваттка - до 700люмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/Люмен :)))

В баксах - около 5,50 доллариев - плата

А Вот Этот светодиодик с чудовиной светоотдачей(до 700 люмен) - 22,9 бакса

Светодиодик попрощще(500 люмен) - 4,9 бакса

 

+ нужен корпус фары

+ батарейки (Например вот литтийионки) - 10$

 

+надо карточку вродебы с пейпалом. У меня такой нет.

 

Вот так вот. Доставка с этого сайта - от двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет

она как автомобильная светить не будет
ты погорячился

55-ваттный галоген —1550 люменов

12-ваттный Р7 диод —900 люменов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многодиодную с линзами нельзя запихать в банку от дихлофоса!!!

На самом деле те что многодиодные в лучшем случае дают 10Лм-50Лм, в то время как то-на-что-прицелились-товарищи - до 900Лм. Разница думаю есть и она make sense как любят говорить мои канадские товарищи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-ваттный Р7 диод —900 люменов

 

+ к тому она более узконаправлена нежели авто и меньше потери на отражателе.

 

Так что может даже будет ярче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...