Перейти к содержанию

Мой новый велосвет


map

Рекомендуемые сообщения

55-ваттный галоген —1550 люменов

 

Речь идёт о лампе или о фаре в сборе? Они(фары) очень разные бывают...... а люмен величина сильно зависящая от телесного угла.......... Хорошо бы вы привели значение поверхностных освещенностей на требуемом расстоянии для готовой фары.

 

На автомобили и китайские 100 ватки ставят..... про ксенон вообще молчу..... так что всё таки не будут вело фары светить как и авто, если не хотите возить с собой дизель генератор.

 

Вообщем я понял..... эта тема неисчерпаема, поскольку фара тут объект апгрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет об авто фаре

55вт галоген = 100Вт обычной лампе = 1550 люменов

35Вт ксенон = 3200 люменов

Ксенон можно тоже поставить но тогда возвращаемся к истокам - нужен компактный и легкий аккумулятор(12В 9Ач= 2 - 2,5 часа работы) + еще блок запуска ксенона (правда таскать с собой не герметичный 25киловольтный электрошок желающих будет мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фара слабовата??

 

Она даёт 1400 кандел, при угле расхождения пучка 45 градусов это около 1000 люмен...... и стоит 1500 рублей........

 

Только вот мне слабо верится, что она светит в 2/3 автофары... либо я просчитался где то, либо автофара не 1550 люменов......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инф про яркость? На судя по спецухе у неё один режим и она работает в нём 90 часов... 4АА батареи 2А*ч каждая. 4,8вольта. 9Ватт*час что даёт 0.1 ватта мощности :) скорее она даёт 10люмен чем 1000 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитал.... производителем же заявлено 1400 кандел. Плоский угол свечения я взял 45 градусов, правда сейчас я стал сомневаться что это корректно....... а если взять 30, то уже выходит около 300 - 400 люмен....

 

Батареи дадут 6 вольт,а не 4,8 и ёмкость будет не 2 А*ч, а поболее, но правда в разы это мощность не увеличит :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производителем также заявлено 90 часов.. что явно "слегка" преувеличено. Если 9 часов просветит и то хорошо. Так что расчеты мощности по цифрам взятым с потолка занятие бессмысленное. (c канделами думаю та же ерунда что со временем свечения). Лучше посмотреть реальные тесты в полевых условиях. где то попадался тест мощных фар. так там эта фара шла как обычная и среди прочих выглядела как хороший габарит., но не фара. Световое пятно от нее узкое и по сторонам вообще ничего не видать.

 

P.S. если будет время на работе поищу ссылку на тест и напишу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот в тему, как раз насечот создания светодиодных фар высокой мосчности...

Ни у кого нет тушки фары какойнить, мне надо тока корпус/стёклышко/отражатель. Пожертвуйте во славу кастомного фаростроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожертвуйте во славу кастомного фаростроения!

Могу зажертвовать, тока она без крепежки (отломал в Крутой корке)

Если куплю себе 2 новые фары то и крепежку могу тебе отдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в тему, как раз насечот создания светодиодных фар высокой мосчности...

Ни у кого нет тушки фары какойнить, мне надо тока корпус/стёклышко/отражатель. Пожертвуйте во славу кастомного фаростроения!

У мну есть тушка фары из триала, типа галогенка. Купил сдуру году в 2004ом, оказалось гамно полное - нифига не светит и при этом батарейки за полчаса выжирает. Всё целое, в том числе и крепление. Даже вроде упаковка сохранилась. Если ты в состоянии вдохнуть в неё жизнь, забирай "безваздбезнно" предоставлю, ибо Новый год на носу. Считай подарок :)

 

ЗЫ Тока потом, плиз, отчетец подробный с чертежами и схемами (если конечно всё получится), я мож себе тож чёнить посерьёзнее замучу, вместо того, что щас юзаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 PaVKa пофег на крепёжку, а она большая размером?

4 диода в ряд и 3 батарейки :)

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм а в сантиметрах? :)) мне чем меньше тем лучше :) батарейки зимой планируют жить в кармане.

Ну большевайтый он наверное, дома вечером померю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм а в сантиметрах? :)) мне чем меньше тем лучше :) батарейки зимой планируют жить в кармане.

Ну большевайтый он наверное, дома вечером померю

Длина порядка 11, ширина в самом широком месте (впереди) порядка 6, высота 4

Это максимальные размеры

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проект создания фар опчть слегка шевельнулся :) по итогам испытаний оказалось что драйвер светодиодика которы продавали гонгконгцы оказался зело хреновый, никакенный кпд и как следствие - перегрев и быстрая смерть. Так что придётся делать свой драйвер "с блекджеком и ..." ну вы поняли :)

 

Воот, всвязи с этим вопрос корпусов стал актуальней.

2 steFF не сможешь с тов.Морпехом пересечься гденить в центре для передачи фары? Он с тобой выйдет на связь :)

А с тов. PaVKa я постараюсь пересечься сам :) тоже выйду на связь как буду морально готов :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что драйвер оказался хреновым нет ничего удивительного.

Народ на спелео уже поковырял почти все промышленные драйверы и остался не в восторге от них

( включая драйверы от знаменитых фениксов )

Очередной раз подтвердилась мысль – если хочешь чтобы что-то работало как надо - сделай сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 steFF не сможешь с тов.Морпехом пересечься гденить в центре для передачи фары? Он с тобой выйдет на связь :)

А что не смочь, смогу. Я на связи, контакты в подписи, фонарь в шкафчике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмыслив о разном, я всё же решил сам собрать фару, экспериментальную, на одном 3х ваттном диоде холодного спектра в самодельном алюминиевом корпусе. Собственно вопрос вот в чём, кто как решил проблему с драйвером, кто делал аналогичное, покупал или сам паял? Думаю если с драйвером будут проблемы, придётся ограничивать ток резисторами. Аккум наверно буду брать 6В на 4,5 А. Остаётся только найти эти диоды в Омске с линзами на 10 и 15 градусов (и на практике выбрать из них одну). Видел их в одном месте, в радиодеталях на Серова (да и то без линз). В Дане перед Новым годом оставались только тёплого свечения. Ещё там сказали что это только пробная партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер нада паять, диоду надо ~3.6 вольта. Есть мысль сделать ШИМ-конторллер на атмеловском микроконторллере, но никак не раскачаюсь :(

Есть специализированые микросхемки-драйверы, но они сабака дорогие. Если сможешь разведать, то нужны понижающие DC-DC конвертеры и чтобы на выходе был хотябы ампер...

Я брал диоды на dealextreme.com но оттуда доставка долгая.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер нада паять, диоду надо ~3.6 вольта. Есть мысль сделать ШИМ-конторллер на атмеловском микроконторллере, но никак не раскачаюсь :(

Есть специализированые микросхемки-драйверы, но они сабака дорогие. Если сможешь разведать, то нужны понижающие DC-DC конвертеры и чтобы на выходе был хотябы ампер...

Я брал диоды на dealextreme.com но оттуда доставка долгая.

 

Понятно. Диоды я думаю смогу всё же найти в Омске, если нет, то тогда заказывать буду в рунете. Вообще в радиоэлектронике я не очень много знаю, можно сказать я любитель. Но что касается атмеловского чипа (модель не помню), я как-то пытался прошить его через комп порт, для инфракрасного приёмника для компа, тогда ничего не получилось, поэтому это задача мне кажется не простой)). Ну а если сопротивления использовать, это намного хуже будет, чем при использовании драйвера?

 

Понижающий DC-DC контроллер, почему 1 ампер, для питания 3х ваттника нужно вроде меньше 0,5 (~0,3), или это с запасом для 2го светодиода? Такие контроллеры мне кажется в Дане точно должны быть.

 

Надо будет на неделе в Дан заехать, узанать, что есть, чего нет у них. А то дозвониться не могу до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если сопротивления использовать, это намного хуже будет, чем при использовании драйвера?

с резистором КПД будет совсем хилый - погасить нужно 2.4В, резистор 2.88 ом, рассеиваться будет 2Вт, КПД = 60%

при использавании драйвера КПД 80-90% или 95% если найти LM2742, но в Омске я ее не встречал.

самая народная MC33063 - цена около 15р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если сопротивления использовать, это намного хуже будет, чем при использовании драйвера?

с резистором КПД будет совсем хилый - погасить нужно 2.4В, резистор 2.88 ом, рассеиваться будет 2Вт, КПД = 60%

при использавании драйвера КПД 80-90% или 95% если найти LM2742, но в Омске я ее не встречал.

самая народная MC33063 - цена около 15р

 

Эта схема одна используется (МСка), или там придётся паять всё это дело? просто я в принципе не знаком ни с ШИМ-контроллерами, ни с DC-DC конвертерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MC33063 - крута, самый быстрый вариант, мегаспасиба :)

На контроллере конешна гибче и круче можно наворотить, но... чувствую больно долго я буду раскачиваться для такого подвига.

Хреново что тока один пресет яркости будет или придётся мутить адские переключатели с подпаяными делителями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...