Перейти к содержанию

Мой новый велосвет


map

Рекомендуемые сообщения

Камрады, поясните, плиз, в чем принципиальное преимущество самодельных фонариков от покупных (если не считать удовольствия от творческой мысли и конструрирования) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать дешевле, технически совершенне и заточенное конкретно под себя. Ну и опять же уникальность изделия, в отличии от покупного магазинного пафоса.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, поясните, плиз, в чем принципиальное преимущество самодельных фонариков от покупных (если не считать удовольствия от творческой мысли и конструрирования) :)

если не считать удовольствия от творческой мысли и конструирования, то преимуществ, имхо, никаких :) ...

Но замечено, что самая вкусная еда - приготовленная самостоятельно :rolleyes: . Остаётся сказать только нашим самоделкиным: "Так держать, дорогие товарищи!! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же цена? А надежность? А еще это будет эксклюзив)))

Надежность сильно зависит от кривизны рук.

Цена - качественный драйвер с синхронным выпрямлением и КПД 90-95% обойдется дороже фонаря на Q5-диоде

остается только - эксклюзив

 

Мне вот интересно, а почему не используется связка динамка+стабилизатор+LED?

 

еще как используется, достаточно спросить у гугла, только там в связке еще и аккумулятор присутствует, чтобы не сильно зависеть от скорости движения

по цене и весу получается многовато, если не многодневные походы, то и необходимости в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камрады, поясните, плиз, в чем принципиальное преимущество самодельных фонариков от покупных (если не считать удовольствия от творческой мысли и конструрирования) :)

Экономия есть однозначно. например я взял старую советскую фару, вставил в нее трехватный светодиод, батарейны блок сделал из коробочки от велоаптечки и куска консервной банки, провода и тумблер тоже найдены в закормах. то есть затраты на данный агрегат - цена трехватного светодиода. без всяких драйверов и тп. светит вполне нормлаьно - меня почти устраивает (не хватает возможности светить в полнакала, когда не требуется освещать дорогу, а нужно обозначить свое присутствие на дороге).

Как показывает опыт, за качество у нас сейчас приходится сильно переплачивать, а брать "дешевую" вещь и ее потом "дорабатыват напильником" тоже нет особого смысла.

Вот еще пример в ленте продается налобник Яркий луч. сейчас он стоит что-то типа 299 руб. (в кастораме что-то типа 375). напиано что там трехватный светодиод, но что на самом деле туда засунули китайцы, одному богу известно. трехватник в Дане стоит не помню сколько, но меньше 200 руб. у меня есть налобник за 100 руб. если из него убрать матрицу из 9 светодиодов и поставить один мощный. то по-видимому получится конструкция с тремя вариантами яркости. притом чуть-чуть дешевле, чем в ленте. кому-то проще купить. и эти рублей двадцать экономии вроде ничего не играют. но у меня остается 9 светодиодов. а мне как раз надо 8 шук для светодиодных пой (пои - это такие штуки на цепочках, которые крутят). то есть экономия уже значительней. рулей 50. итак, из 300 рублей мы сэкономили пятьдесят - шестьдесят, то есть около 20 процентов. Затраты времени я не считаю, так как огромное количество времени мы тратим впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, когда стоял вопрос о самоделках, ценовая категория до 1000 рублей вообще не рассматривалась. Даже я не буду несколько часов ковыряться с проводами, чтобы сэкономить 100-200 рублей и получить в итоге шайтан-фонарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну да получать шайтан-фонарь никому не хочется)))ребята подскажите плиз,думаю сделать фару с 5w ближним и 2*3w дальним,к сожалению сам пока не слишком в этом все силен,но как говорить было бы желание)))что дают драйвера?и как подсчитать на сколько каких аккумуляторов хватит если использовать подобные диоды 5Вт (на плате) БЕЛЫЙ 6000К, IF=1.2A, VF=3.2-4.0V, Iv=148-170 lm, угол 140°. и 2*3W (на плате Star) БЕЛЫЙ 6000-7000К, ФV=168-192 Lm,IF=700mA, VF(v)=3.8-4.0, угол 120°. Если кто-то знает и может помочь в "создании" напишите пожалуйста в личку)))

Изменено пользователем Dims92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дают драйвера?

Ну тут надо с азов объяснять, раз такие вопросы задаёшь:)

Интенсивность свечения светодиода зависит от тока проходящего через него. в случае простейшей схемы:

+..резистор..светодиод..-

Основные энерготраты будут на разогрев резистора. что есть совсем нехорошо, особенно при больших токах. плюс почти невозможно регулировать интенсивность свечения.

Драйвер решает все эти проблемы:

напряжение на светодиодах именно такое какое надо,

ток проходящий задаётся точно и его можно регулировать

КПД драйвера кажется от 85% и выше.

 

 

угол 140°

угол 120°

это ты что собрался освещать такими широкоугольными светодиодами? мало того что конкретно перед тобой будет не сильно светлее, так ещё и слепить встречных будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прошу помощи, может кто-нибудь объяснить все это (просто я не знаю к кому обратиться из знакомых никого нет,все только своими игрушками на компах интерисуются да контактом).а на счет углов,если я правильно понимаю,то эту проблему можно будет решить подобрав нужные линзы?верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту проблему можно будет решить подобрав нужные линзы?верно

оно конечно верно, только кто будет считать линзы? где их брать необходимые?

проще взять светодиод с пучком 10-15-20 градусов и просто поставить перед ним защитное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я например в дане все это смотрел)))там есть линзы,но я пока на это не заморачиваюсь,потому что надо вначале вообще сделать сам фонарь)))а линзы и держатели там имеются,я думаю подобрать можно)))кстати если я не ошибаюсь,то там они как раз 10-20 градусов)))сейчас основная проблема как все рассчитать,подсоединить и собрать....а вы я вижу понимаете это все?не могли бы помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а линзы и держатели там имеются,я думаю подобрать можно)))

в ДАНе есть такое? просто я давно не шерстил их ассортимент.

 

сейчас основная проблема как все рассчитать,подсоединить и собрать...

а самое главное понять бюджет мероприятия и решить не проще ли купить похожеее по характеристикам, а не делать самому.

 

а вы я вижу понимаете это все?

есть немного:)

 

не могли бы помочь?

советом, пожалуйста. руками - времени на это сейчас нет.

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерчик самоделки, который наверняка поможет rolleyes.gif

а вообще на этом сайте много интересного по этой теме - может потому, что он называется ФОНАРЁВКА wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я на сайте поглядел у них и линцы и диоды,бюджет получает рублей 600-700 на диоды линцы и т.д. а вот на счет акб я честно говоря пока не знаю что делать,нужно узнать сколько все это добро будет кушать(((плюс нужно как вы сказали драйвера,я так думаю они дорогова-то обойдется да?

 

Кстати говоря,вот объясните такую вещь.Iv=148-170 lm, ФV=168-192 Lm, как это понимать?это означает что у них эффективность с одного вата по 150-170 Lm или что один диод выдает 150-170 Lm?просто когда читал разные статьи каждый объяснял по своему и вот теперь как результат я окончательно запутался....

 

и скажите вы бы какой вариант фонаря выбрали для себя?из приведенных на картинке,мне бы лично хотело попробовать совместить ближний с дальним на верхних картинках в одной фаре,но там интересный вариант надумывается)))просто нашел интересную статью. http://agbike.spb.ru/review/voron/

post-6090-0-56464000-1300105340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает что у них эффективность с одного вата по 150-170 Lm или что один диод выдает 150-170 Lm?

есть параметр и эффективность на ватт потребляемой энергии и есть параметр сколько диод непосредственно выдаёт.

 

получает рублей 600-700 на диоды линцы

ну один диод 100-200 рублей плюс линза 100-150. драйвер около сотни http://www.dealextreme.com/p/mr16-1-3w-650-700ma-constant-current-regulated-led-driver-8-40v-input-13557?r=36989850, а может и не один понадобится.

 

 

а вот на счет акб я честно говоря пока не знаю что делать,нужно узнать сколько все это добро будет кушать(((

аккумуляторы лучше всего литийионные, а кушать они будут ровно столько, сколько ты хочешь света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле купить готовую фару и прикрепить к ней козырёк... и усё)))) И будет вам дальний и совместно отражающийся от козырька ближний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю что тут указали отдачу с одного вата? я думаю что если да,то тут по любому будет выигрышный вариант)))

 

на счет акб я опять же не знаю как подсчитать по потреблению и сколько вольт нужно, 12,6,или набирать из обычных АА аккумуляторов?и кстати если из последних набирать емкость у них идет 2700 mA/h это же 2.7 А/h? или я не прав?света хочеться прям как на картинке в 218 посте)))и кстати говоря

 

Вот примерчик самоделки, который наверняка поможет rolleyes.gif

именно этот пример и был взят за основу)))хочу делать так же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал через эти линзы свет пропускать, не очень понравился результат- только близко хорошо светит(на данновском 3 ваттнике).

В итоге подобрал подходящий рефлектор с фонарика (купил на оптаре за 100р).

С драйверами тоже решил не запариваться- запитал его от 3-х Ni-mh (по 2600 mA), которые как раз дают в сумме 3,6в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С драйверами тоже решил не запариваться- запитал его от 3-х Ni-mh (по 2600 mA), которые как раз дают в сумме 3,6в.

в смысле не запариваться? можешь рассказать сколько и каких по мощности у тебя стоит диодов и на сколько у тебя хватает полностью заряженных аккумуляторов)))просто тоже думаю что это самый лучший вариант- вес маленький,зарядка быстрая,размеры маленькие.заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит 1 светодиод на 3В (180 люмен, 700 mA), 3 аккумов по 2600 mA хватает на 5 часов работы почти без потери яркости, потом начинает стухать. Светодиод с радиатором удалось встроить в старый вело фонарь))

post-5508-0-80135600-1300112401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите что можно/лучше использовать в качестве самой фары? Вопрос с питанием я уже решил, теперь загвоздка стоит, в том чтобы сделать или купить фару с отражателем, ну и придумать как это крепить на раму. Есть какие нибудь предложения или уже у кого нить есть готовые варианты? Пока смотрю в сторону противотуманок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как ты а я в дане нашел подобный корпус,размеры всякие,корпус сам металл так что радиаторов не нужно. Вот примерчик самоделки, который наверняка поможет

именно этот пример и был взят за основу)))хочу делать так же))) берешь такой корпус а за место крышки выпиливаешь оргстекло и воля)))

 

Paul вопрос такой,а если будет не один а два таких как у тебя,нужно ли ставить 6 аккумуляторов что бы поднять вольтаж или нет?или стоит просто подключить параллельно,хотя тогда емкость же останется такая => следовательно время работы уменьшиться в 2 раза((( где бы найти человека который все объяснит все на пальцах так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((( где бы найти человека который все объяснит все на пальцах так сказать...

В некоторых магазинах радиодеталей, могут всё объяснить и показать на пальцах)))) (например у ДК малунцева там в подвальчике "метро" называется вроде)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых магазинах радиодеталей, могут всё объяснить и показать на пальцах)))) (например у ДК малунцева там в подвальчике "метро" называется вроде)

Спасибо)))попробую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...