Перейти к содержанию

Мой новый велосвет


map

Рекомендуемые сообщения

Показатель классный - потому как диоды именно как фары тож с натягом пользовать можно, зато человека с диодником заметно на темной дороге с огого какого расстояния. (например, для диодных фонариков декларируется дистанция 2 км) И именно это расстояние определяется тем, как он слепит. Следовательно, насколько его эффективно можно пользовать как safety light (не получается культурно перевести на русский :( Фонарь безопасности типа...)Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестировал вчера фару в деле :) Эх, как приятно не бояться того, что фонарик "киснет" на морозе :D Да и светит поярче :D

 

Но вот фишка, стал заряжать аккум, а он "в процессе" шипит и булькает... Не греется, не коротит блок, а просто шипит... Ак свинцово-кислотный.. Это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, я амперметр подключал, сила тока почти в три раза меньше максимальной указанной.. 520 ма вместо указанных 1350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так для кислотника нормально шипеть и булькать при заряде. Вот только если сильно шипит, мне кажется, лучше ток снизить маленько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, утешил :) нет, вот точно, напугали меня взрывом :( Я правильно силу тока меряю подключая амперметр последовательно с аккумом, а степень заряда - отрубая блок питания и меряя напряжение на выводах аккума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее... чё-то тут не то! :x

Ведь в таком аккуме кислота содержится в виде геля... и булькать она не может!

Если шипит - это значит, что открываются газовые клапаны.

А они обычно открываются при перезаряде, когда из электролита начинает выделяться водород...

И вообще безопаснее всего заряжать их током 1/10 от ёмкости.

Т.е. в данном случае 400 ма.

Я свой так именно и заряжаю... никаких признаков "бульканья" нету...

 

З.Ы. хотяяя... я не знаю, может, новый акк так и должен себя вести :fool:

Но, тем не менее, это не есть гут, когда от аккума идут звуки, всё таки они называются "герметичные, необслуживаемые" => ничего испаряться, кипеть и булькать при правильной эксплуатции там не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно - запугали :( но - ведь аккум заряжается! И я его просто со всех сторон обнюхал, чтоб ничего нигде не лилось.. А еще - я точно помню что электролиз как правило идет как экзотермическая реакция, а ак не греется ну совершенно! И началось это сразу, при первой же попытке зарядки.. так что - перезарядка врядли.. Да и не так громко он шипит... Слышно ток моим профессионально преподским слухом в полной тишине, или если прямо к аккуму ухо приложить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силу тока меряю подключая амперметр последовательно с аккумом, а степень заряда - отрубая блок питания и меряя напряжение на выводах аккума

- всё прально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно - запугали
Поставь его на противень и накрой кастрюлей - я так и делаю каждый раз ... :lol:
Да и не так громко он шипит... Слышно ток моим профессионально преподским слухом в полной тишине
Вань , а не мог бы ты и мои GP послушать - вдруг они тоже шипят ?! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь его на противень и накрой кастрюлей - я так и делаю каждый раз ... :lol:
А как же "возрастание напряженности М-поля в замкнутом пространстве"? ( (с) братья Стругацкие)

 

Вань , а не мог бы ты и мои GP послушать - вдруг они тоже шипят ?! :lol:

Могу. но прикинь, окажется что шипят? Ты же покой и сон потеряешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня случилось страшное :( Перегорела лампочка в фаре :( После чего у меня про стандарт MicroHalogen от Cateye появилось очень много хороших теплых добрых слов...... Потому что ни в одном из близлежащих магазинов просто нету бесцокольных ламп сколь нибудь приемлемой мощности.. Посему - внимание, вопрос.

Нет ли у кого ЛЮБОЙ ненужной Кэтаевской лампы пусть и без крепежа, или любой с крепежом? Но такой, чтоб в нее вставала обычная лампочка, хоть с резьбой хоть без?

 

ИЛИ нет ли у кого лампочки или знания где продается бесцокольная (это которая просто с двумя выводами - проволочками) лампочка с параметрами напряжение 4.5 - 6 В сила тока 0.5-1.0 А или мощность 2.5 -5 ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррря!!!

Тестирую новую фару, которую вы мне подарили!!!

Фара просто обалденная!!!

Имеем внутри отличную галогенную лампочку 6В 2,4Вт (0,4 А)

В комплекте идет 5 NiCD аккумуляторов емкостью 1Ah и зарядное устройство для них... К сожалению этим зарядником крайне проблематично заряжать NiMH аккумуляторы большой ёмкости (например 2,5Ah), зато эта супер-фара умеет работать от 6V питания, вставленного непосредственно в гнездо для зарядки (акк. внутри не требуются).

Посему подумываю вытащить нафиг батарейки и обзавестись аккумулятором на 6В емкостью где-нибудь 3-4,5Ah....

Да, вот еще. Если кто где увидит лампу на 6V с цоколем мощностью побольше чем 2,4W (>0,4A) то скажите мне, пожалуйста. Я как ни искал нашел только криптоновые с параметрами 6V и 0,75A, но они все равно похуже штатной галогенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Филипсовская лампуська на 4.8 вольт- 0.75 ампер. Впролне мирно держит мой свинцово-кислотник (аккум, напоминаю, на 4.7 AH продается в Кулибине за 125 р) который дает несколько поболее 6 вольт. Продаются в Голубом огоньке. Могу купить несколько да закинуть при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррря!!!

Тестирую новую фару, которую вы мне подарили!!!

Фара просто обалденная!!!

 

Рад что понравилась :)

 

К сожалению этим зарядником крайне проблематично заряжать NiMH аккумуляторы большой ёмкости (например 2,5Ah)

 

Ну я бы не сказал, что проблематично :) Я ставлю на зарядку и на пару-тройку дней забываю о них :) Всё равно не так часто по темноте катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем :)

для V3: просто 5 аккумуляторов заряжать как-то не с руки, зарядка, которая в комплекте с фарой их будет заряжать сутки с лишним, и придется подбирать время чтобы выключить ее самому...

 

Купил в Кулибине аккум на 6В и 4,5АH (125р) с родной лампой 2,4W фара горит 12часов с лишним. Купил лампочку Филипс 6В 0,75А (25 р. в ТЦ) - с ней горит вроде как поменьше, но из-за немного другой формы лампы световые пятно - дрянь, да и яркость больше процентов на 20, хотя мощность почти в 2 раза больше...

 

Очень доволен.

 

Добавлю еще вопросик:

1. Что будет с подобным аккумулятором (SLA) при полной его разрядке?

2. Сколько нужно заряжать аккумулятор SLA емкостью 4,5AH, если подавать на него 6,2В и ток в 0,5А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохая статья по зарядке SLA акков:

http://qrx.narod.ru/bp/zu_sla.htm

а вот эта статья вообще отличная, маст хэв:

http://www.compress.ru/Common/Article/?69D...A8#index_htm_01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее мое заболевание после собственно велосипеда и шипованных покрых--- ВЕЛОКСЕНОН.

-

Кто-нибудь располагает инфой, где в Москве можно поспрошать Это?

 

А нафига? Ксенон жрет вагон, аков не напасешься, а свет голубоватый, как от диодов, потому - для такой же видимости надо куда больше мочности... Так что будет у него та же болезнь - тебя видно из-за горизонта, а тебе - нифига не видно в трех метрах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позавчера модифицировал свою фару. Теперь есть еще и подсветка велокомпьютера :yes: Приделал меленькую отечественную лампочку примерно на 1 ватт и еще один тумблер. Пока не тестил, но в темноте дома комп отлично читается. Плюс можно использовать и как габарит.

Короче, никакие кэтайи мне теперь не нужны. У меня теперь свой MAPeye есть :D

 

Мне кажеться если каким-нибудь образом замутить какое-никакое производство, то такой фонарик будет пользоваться спросом. Себестоимость-то меньше 500 рублей!! Плюс аккум за 300-350, или дешевле, но меньшей емкости. Крепление фонарика сейчас тоже модернизировал, теперь это один большой и толстенький хомут (для прикручивания труб к стене). На морозе никогда не лопнет, как водопроводные. Да и на монтаж фары на велике уходит не больше минуты.

 

Только вот для "тирожирования" фонарьик надо более-менее профессионально довести до ума, а то все паяные (особенно мной :) ) соединения имеют свойство отпаиваться :) Таких случаев правда за 800 км было всего 2, но это все равно не годиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал сегодня подсветку для велокомпа - классно помогает. Все видно :yes: Вот чего мне не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To map

до ума, а то все паяные (особенно мной ) соединения имеют свойство отпаиваться

 

Слыхал про такое явление "оловяная чума" при температурах

ниже 36 помоему олово рассыпается в пыль.

Впервые на это обратили внимание в Петровской армии

когда началась массовая потеря солдатами оловяных пуговиц.

 

Вспомни не по морозам гонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В -30 светом ей пользовался, а вот после чего отпаивались соединения не помню... Может и из-за мороза, но я все же склоняюсь к вибрации.

---

А, вспомнил! Грохнулась один раз 1 января: было -28 когда катался вечером. Наверно и правда от холода. Интересно, чем тогда паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой с наименьшим содержанием олова

ну и плюс обжим или скрутка как в автомобилестрении

пайка там редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...