Перейти к содержанию

ДВИЖЕНИЕ В ГОРОДЕ или выходить ПО ОДНОМУ


Рекомендуемые сообщения

интересно, а если я не уступлю дорогу и англичанин после столкновения вылетит под колеса- я буду виноват?

Лучше уступи. После написанного тобой еще могут квалифицировать как преднамеренное деяние :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я вот читаю в соседней ветке о сбитом велосипедисте, вспоминаю об обстоятельствах гибели Володи и Сергея и мне начинает казаться, что те кто едут "против шерсти" не так уж и неправы... Т.е., конечно, неправы с точки зрения ПДД, но живы... Может быть стоит рассмотреть подробнее возможность внесения изменений в ПДД, когда велосипедист может ехать навстречу транспортному потоку, хотя бы за сплошной линией обозначающей обочину?

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... те кто едут "против шерсти" не так уж и неправы... Т.е., конечно, неправы с точки зрения ПДД, но живы... Может быть стоит рассмотреть...

Не стоит. Ты на авто выезжаешь с прилегающей, посмотрел на поток налево, машин много, ждешь ждешь увидел возможность что успеваешь втиснуться и сразу газу, а тут справа "хрустящий" англичанин... масса примеров. Именно поэтому и в том числе, изменили ПДД, где ранее можно было двигаться на велосипеде навстречу потоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне начинает казаться, что те кто едут "против шерсти" не так уж и неправы...

 

Ага, только скорость столкновения будет уже не 30км/ч (60-30) как при правильном направлении, а 90 км/ч (60+30). Ну да, очень безопасно smile.gif

Плюс время на реакцию водителю сильно сократится.

 

А статистика про что они "живы" из-за того, что их в тысячи раз меньше. А если посчитать в их километрах по дорогам, то в миллионы.

 

Главная проблема большого кол-ва ДТП у нас (вообще у нас в России) - это культура вождения! Я это всё прочуствовал на личном примере (Крит, Черногория, Греция, Чехия). А правила у нас, да и вообще в мире, очень логичные.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... те кто едут "против шерсти" не так уж и неправы... Т.е., конечно, неправы с точки зрения ПДД, но живы... Может быть стоит рассмотреть...

Не стоит. Ты на авто выезжаешь с прилегающей, посмотрел на поток налево, машин много, ждешь ждешь увидел возможность что успеваешь втиснуться и сразу газу, а тут справа "хрустящий" англичанин... масса примеров. Именно поэтому и в том числе, изменили ПДД, где ранее можно было двигаться на велосипеде навстречу потоку.

Да, но и я увижу (возможно) летящее мне на встречу авто. А потом такую разметку, позволяющую ехать против шерсти, сделать в местах таких где нет перекрестков (и где как раз и были сбиты все наши опытные велосипедисты), за городом, например. Мне кажется, такая инициатива законодательно уже обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только скорость столкновения будет уже не 30км/ч (60-30) как при правильном направлении, а 90 км/ч (60+30). Ну да, очень безопасно smile.gif

Ну не все едут со скоростью 30 км/ч - это преувеличение. Потом, в тех случаях когда случались трагедии было и значительное превышение скорости, когда нет разницы что по шерсти, что против.

Плюс время на реакцию водителю сильно сократится.

Зато, у меня время на реакцию появится.

 

90 км/ч = 25 м/с - подумай над этим.

Посмотри на все последние случаи, всё происходило на открытых участках, когда "шумахеров", можно было увидеть за много метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правила у нас, да и вообще в мире, очень логичные.

у нас последнее время не очень ((

одна поправка к скорости +20 чего стоит

почти вся Европа катается до 50 км\ч без всяких поправок, а у нас практически разрешенная скорость 80 км\ч. На такой скорости у велосипедиста-пешехода шансов остаться в живых просто нет. (((

 

Посмотри на все последние случаи, всё происходило на открытых участках, когда "шумахеров", можно было увидеть за много метров.

 

если было бы все так просто, лобовых бы на трассе не было ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есть тротуар. просто к нему надо спуститься по лестнице. и потом подняться по ней. но велосипед же через ограждение перетащить проще.

На велосипеде можно объехать по узкой дорожке вниз, затем вверх, не надо ни таскать по лестнице, ни перелазить. Мне, например, мешают только бордюры внизу.

 

Когда иду пешком, то перелезаю через ограждение. Т.к. считаю, что эти автомобильные съезды, упирающиеся внизу в перекрестки, не стоят того, чтобы спускаться и подниматься по лестницам на высоту 4-го этажа, или какого там.

 

Про англичан: как можно избежать столкновения на мосту, перепрыгнуть через забор что ли? Ладно бы это ещё какая-нибудь загородная трасса была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс время на реакцию водителю сильно сократится.

Зато, у меня время на реакцию появится.

 

90 км/ч = 25 м/с - подумай над этим.

Посмотри на все последние случаи, всё происходило на открытых участках, когда "шумахеров", можно было увидеть за много метров.

 

у тебя не будет этого времени. ровный поток и кто то, играющий в шашечки, решит обогнать по обочине. собственно-всё.

 

или еще худший случай. ты весь такой правильный, выезжаешь из слепого поворота по встречке, а там едет юная девушка. пугается тебя и выруливает под камаз.

 

ты сможешь после этого спокойно спать?

 

езжай лучше согласно ПДД. или по тротуару уже, если неуютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжай лучше согласно ПДД. или по тротуару уже, если неуютно.

Вопрос не в моем уюте. Я помолился и поехал (чего и другим советую). Поправки к ПДД с движением навстречу потоку "по выделенным полосам, обозначенным знаками" сейчас обсуждаются профильной комиссией. Я где-то тут о них писал. Вопрос в обсуждении их разумности на основании опыта.

Вот предлагаемые изменения: "«9.13. На дорогах с односторонним движением может осуществляться движение навстречу потоку транспортных средств:

по велосипедной полосе на велосипедах и мопедах, если дорога обозначена знаками 5.11.2, 4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14;

на велосипедах, если такое движение разрешено знаком 3.1 с дополнительной табличкой 8.4.13».

" Взято отсюда там в конце статьи можно загрузить документ с предлагаемыми изменениями.

Изменено пользователем velonub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отче, если ты выкатишься мне навстречу-что мне нужно будет сделать? помолиться? я ведь тоже хочу спокойно спать.

 

а вообще- давайте вернемся к обсуждению сего, когда у нас появится Закон об этом и соответствующе размеченные дороги.

 

а пока будем ездить согласно существующим правилам.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше буду ехать по правому краю, чем по такой английской выеделенной полосе. У нас сбивают людей, обгоняя по обочине. Если вместо обочины будет асфальтированная полоса, пусть даже и встречная, боюсь представить что там будет...

И, кстати, ехать по обочине отчасти опаснее, чем по дороге в метре от края. Если ехать и нагло занимать кусок правой полосы, то водители начинают мигать поворотником и объезжать. Двигающимся сзади это хорошо видно. А если ехать по самому краешку и стараться не мешать, то велосипедиста становится видно только когда его обогнал ехавший спереди. Т.е. на трассе остаётся метров 20-30 на манёвр, в городе 10-15. Боюсь, большинство аварий как раз по такому принципу и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои слова и переживания были восприняты как призыв нарушить ПДД приношу извинения и смею заверить, я за соблюдение действующих правил. точка. Но, есть стойкое ощущение, что нужно что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, вроде, собирались делать полосу для общественного транспорта. Вот если б разрешить ехать по этой полосе на велосипеде, да в добавок ограничить на ней скорость до 40 км/ч (автобусы в городе всё-равно быстрее не ездят обычно). И было б щассье. Всю песню портят маршрутки - они 40 км/ч ехать не будут. И будут щемиться в каждую щель, как тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас уже есть на Маркса такая полоса. намедни ехали по ней колонной. легковушки то на неё не суются, а вот газелисты нашли в ней отличный плацдарм для обгона справа :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, вроде, собирались делать полосу для общественного транспорта. Вот если б разрешить ехать по этой полосе на велосипеде, да в добавок ограничить на ней скорость до 40 км/ч (автобусы в городе всё-равно быстрее не ездят обычно). И было б щассье. Всю песню портят маршрутки - они 40 км/ч ехать не будут. И будут щемиться в каждую щель, как тараканы.

Имхо, сомнительно. Не все едут 25-30 км/ч, многие едут 10-15 км/ч, это будет очень сильно тормозить автобусы. Им тогда придется вылазить из своей полосы и обгонять, что как раз против принципа выделенной полосы.

И ездят 40 км/ч - потому что дороги плохие, и потому что нет выделенных полос :D

В Стамбуле автобусы по выделенке нормально так лётают:

http://www.youtube.com/watch?v=4UdWr7RQVdw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут наткнулся на видео с англии и был приятно поражен.

дорога по одной полосе в каждую сторону, но нашлось место для велодорожки, и самое главное, всё что можно размечено

такое количество разметки в центре города перед празднованием дня города не встретишь.

ну и ещё одно видео

когда такая грамотная разметка и нарушать сложно. а что это у нас за такая разметка полосы, что помещается две машины и ещё место остаётся?

 

и полностью согласен с тем что если ограничить скоростной режим в городе до 50 км/ч с жестким контролем, будет значительно безопаснее.

было дело ехал на машине с непритёртыми колодками, с новыми дисками и не ехал быстрее 50 км/ч. сначала было крайне не привычно, однако потом даже во вкус вошёл ехать степенно и успевать всё разглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss у этого чувака куча видосов, он типа ярый борец за права веллеров. Постоянно лезет в бутылкууказывает водилам-нарушителям и вступает в полемику с ними. Судя по его видео, у них там в Англии идет чуть ли не война между водилами и байкерами. Постоянно кто-то кого-то притесняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, сомнительно. Не все едут 25-30 км/ч, многие едут 10-15 км/ч, это будет очень сильно тормозить автобусы. Им тогда придется вылазить из своей полосы и обгонять, что как раз против принципа выделенной полосы.

И ездят 40 км/ч - потому что дороги плохие, и потому что нет выделенных полос :D

В Стамбуле автобусы по выделенке нормально так лётают:

Я думаю, со скоростью меньше 20 км/ч вообще не стоит на дорогу лезть. 10-15 можно и по тротуару пилить, не особо мешая окружающим.

А ездят 40 км/ч скорее потому что у нас расстояние между остановками 1-2 км, на протяжении которых встречаются ещё и перекрёстки, пешеходные переходы и т.д.. В Стамбуле, судя по видео, на выделенной полосе нет ни переходов, ни перекрёстков. И маршруток нет, что главное - у них тоже привычка внезапно и хаотично останавливаться посреди дороги при виде желающих прокатиться с ветерком или по команде "Остановите тут!". Автобусам проблематично объехать остановившуюся маршрутку, поэтому они тоже стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я,кстати,вообще всеми конечностями за слоновий штраф при высадке пассажиров вне оборудованного для этого пункта. Любая крупная остановка- млин, ну не объехать же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тротуары-тротуары... позавчера чуть не сбил ребёнка. еду себе пр набережной от омской крепости в сторону зо, держась как можно правее и никому вроде не мешаю. навстречу, левее от меня, движется пара с коляской и шагающим чадом лет 3х-4х. где-то за полтора метра до того, как мы поравняемся, чадо решительно ускоряется в сторону моей траектории... я там сам пздц как перепугался, скоко мог оттармаживался и попытался уйти ещё правее... ребёнок, мать его, развернулся же сентиметров за 20 до контакта! он так типа чё мля, пошутить решил?! обошлось благо без уборки, но в себя, после такого, приходить таки пришлось)))

вот вам и безопасный тротуар: либо уходя от столкновения с ребятёнком уберёшся в бетонные блоки/железные столбы, либо родня сбитого тебя так уработает, что тоже мало не покажется.

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первое видео.. велодорожки с краю проезжей, это хорошо. ток у нас столько мусора около бордюров и по краям дорог, что приходится держаться от них по дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тротуары-тротуары... позавчера чуть не сбил ребёнка.......движется пара с коляской и шагающим чадом лет 3х-4х. ....... чадо решительно ускоряется в сторону моей траектории........ ребёнок, ....развернулся же сантиметров за 20 до контакта...

Не смог удержаться от комментария.

Еще раз призываю катающих по тротуарам !!!!! Ехать быстро мимо взрослых это одно - ВЗРОСЛЫЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!!! И глядя на вас они не полезут под колёса!!!

 

Ехать быстро мимо детей - равносильно русской рулетке - ДЕТИ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ !!!!! ПРОЕЗЖАЙТЕ ДЕТЕЙ МЕДЛЕННО, ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ !!!!!!!! Именно так я езжу по тротуарам, если ничего не мешает и нет детей - я еду быстро, если же я вижу, даже вдалеке ребенка, я оттормаживаюсь и спокойно, и аккуратно проезжаю этот участок. При этом у родителей есть время увидеть меня и предпринять действия относительно ребёнка.

К сожалению, в последнее время, замечаю ОЧЕНЬ МНОГО "ЗЕЛЁНЫХ" ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, молодые и совершенно не думающие. Я катаю через парк 30-летия ВЛКСМ: проехать 20-30 км/ч мимо ребенка (полметра максимум), катить на скорости 20 км "без рук" виляя по всему широченному тротуару (какие другие люди, роллеры,велосипедисты,скейтеры ??? Не, не слышал! ),ехать по 3-4 велосипедиста в ряд, ехать НОЧЬЮ БЕЗ ФОНАРЯ и габаритов в "стелс" одежде на скорости - всё это становится нормой!!!! Ужас.

 

Но больше всего претензий к проезжающим мимо детей. Склоняюсь к мнению, что пока своих детей не будет - не поймёшь, чем могут грозить такие катания.

Но будьте разумными, думайте наперёд, во что может выйти ваши 20 сек. экономии.

 

P.S. Я догнал как-то велосипедиста (13-15 лет), который обгонял 3 летнего ребенка на скорости 15-20, объяснил, НО он сказал, что и так медленно проехал! Девочка, что ехала с ним, сделала ему такое же замечание после этого... ноль эмоций.

 

Делайте, ПОЖАЛУЙСТА, выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...