Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

Что такого шокирующего я спросил? Я на работе, велосипед далеко, поэтому о своей втулке сужу по этой картинке. По ней я понял, что для того, чтоб снять эксцентрик, а в последствии и пыльник нужен гаечный ключик.

 

Я маленький и милый нубик. Не обижайте меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуглим по строке "разбираем втулку срам" найдется видеогайд, я почти уверен. если сам опасаешься- лучше отдай мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксцентрик это та хня, которая зажимает колесо в дропаутах. шары же держат конуса, которые и надо раскручивать ключём на 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну, у меня например, за зиму помер внешний подшыпнек со стороны тормоза.

внутри втулы всё чисто и красиво, хз от чего

от конденсата можт

upd.

 

исправляюсь. подшипника конечно же три, а не 4 )

и внешний подшипник не умер, он просто был сухой ппц, но при этом чистый.

подшипники со стороны барабана поленился выпрессовывать, отколупнул пыльник у внешнего - тоже намазюкано чуть чуть синеньким.

в итоге, забил оба внешних смазкой, собрал - отлично крутится.

ещё раз восхищусь чотким конструктивом с обилием всяких резиночек и лабиринтных сальников.

но вот смазочку-то похоже нужно самостоятельно закладывать... к слову, в холод колёса аще не крутились, видимо микродозы смазки умудрялись ещё и замерзать наглухо

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, проблема. На моей аве переднее колесо при боковой нагрузке, тоесть когда поворачиваешь на скорости больше 10 км\ч, издаются звуки, на слух как-будто резина трётся и чуть-чуть как-будто спицы что-то задевает. Тормоза расцепил, проехался, точно не они. Затянул эксцентрик, тоже ничего не поменялось. Колчесо ничего не задевает, свободно крутится, без нагрузки звуков совсем никаких нет. Какие есть предположения, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще втулка на шарах может дребезжать под нагрузкой, от того что померла, у знакомого позавчера чтото похожее приключилось, когда колесо вывешиваешь все норм, колесо крутится накат есть, ни скрепит не пердит, только на вел садишься и начинается, тормоза не задевают, обод не ведет, велокомпьютер снят, но дребезжит даже на асфальте так как будто арматурой по спицам гладят :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще втулка на шарах может дребезжать под нагрузкой, от того что померла, у знакомого позавчера чтото похожее приключилось, когда колесо вывешиваешь все норм, колесо крутится накат есть, ни скрепит не пердит, только на вел садишься и начинается, тормоза не задевают, обод не ведет, велокомпьютер снят, но дребезжит даже на асфальте так как будто арматурой по спицам гладят :D.

Возможно у меня что-то похожее. Чувствуется вибрация, но звук не такой сильный, что аж с арматурой можно сравнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл подобную тему на другом форуме, но там тоже не ясно, что с колесом. http://gtbikes.ru/forum/viewtopic.php?t=1905&sid=6b133492c584cdd930d1cee83b265a94

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще была беда такая, у меня в прошлом году в стакане рулевой в из нижнего прома, нижнее уплотнительное колечко выдавило, как только начинаешь руль крутить сидя на велосипеде, то оно поскрипывать и похрустывать начинало, а без нагрузки вообще не чувствовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще была беда такая, у меня в прошлом году в стакане рулевой в из нижнего прома, нижнее уплотнительное колечко выдавило, как только начинаешь руль крутить сидя на велосипеде, то оно поскрипывать и похрустывать начинало, а без нагрузки вообще не чувствовалось.

А звук спиц был какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще была беда такая, у меня в прошлом году в стакане рулевой в из нижнего прома, нижнее уплотнительное колечко выдавило, как только начинаешь руль крутить сидя на велосипеде, то оно поскрипывать и похрустывать начинало, а без нагрузки вообще не чувствовалось.

А звук спиц был какой-нибудь?

только хруст и скрип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

посвящается тем, кто раз в сезон подтачивает собачки.

сколько не ездил, ни разу не подтачивал. на шоссере, если не ошибаюсь, пробег сейчас немного меньше десятки и два или три сезона активного использования в любую погоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подтачивал после 20 тысяч. (колеса Fulcrum RedMetal 5). Так что 12 еще не показатель.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не от тебя первого такое слышал =) но- поглядим, конечно. усложняет учет моя лень (велокомпа нет, считаю по навигатору, который с собой только иногда) и наличие 3 пар колес на 2 велах... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю подбирать 29-е бескамерные колеса.

Глянул ценник на готовые вилсеты и нифигова прифигел :lol: от цен. Да и не идут они мне из-за способа моего крепежа - спереди QR, а сзади 12*142 ось. Плюс обязательна бескамерка без всяких лент.

Сейчас в пользовании сборные колеса на втулках ХТ и ободах Mavic XM819. Все нравится. За 1000 км обслуги не требуют. Разок подтянули спицу, затем она опять раскрутилась и тогда Денис прокапал их каким то фиксатором и с тех пор все ок. Опять же, со слов Дениса, колеса получились очень жесткими.

Отсюда думаю опять взять эти же обода, а вот с втулками... Может Hope?

Посчитал сейчас бюджет на обода и втулки - в среднем 15-17 т.р. Спицы не считал.

Какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а если будет желание собрать легкий вилсет, скажем 1,6 кг? Но при этом прочный и бескамерный (без ленты)? Какие обода? По логике у 29-х колес "рычаг" больше и их легче гнуть, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...