Перейти к содержанию

GPS на велосипеде.


Рекомендуемые сообщения

а я вот думаю....есть модели для пешиков, на АА батарейках с монохромным экраном.

кто нить юзал такие чудеса?

типа вот такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрегат точно юзал, знаю у него такой.

У Форестера поинтересуйся, он о Гарминах ногое знает))).

А я раскашелился на http://www.e-trex.ru/catalogue/magelan/mag...triton_500.html

Понравился возможностью загружать растровые карты, в том числе и ГШ. В путешествии - это очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю....есть модели для пешиков, на АА батарейках с монохромным экраном.

 

У меня беговой/велосипедный Forerunner 301, монохром правда не на батарейках АА, а на встроенных, но с зарядкой от миниусб.

 

Перешел по ссылке и понял, что не так интерпретировал назначение пешиходной модели, имелось ввиду для туризма, а не ходьбы/бега.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю....есть модели для пешиков, на АА батарейках с монохромным экраном.

 

У меня беговой/велосипедный Forerunner 301, монохром правда не на батарейках АА, а на встроенных, но с зарядкой от миниусб.

 

Перешел по ссылке и понял, что не так интерпретировал назначение пешиходной модели, имелось ввиду для туризма, а не ходьбы/бега.

 

мне в принципе с такими моделями интересно познакомиццо, принцип понять.

если я верно понимаю, то там не рисует карту в реальном времени как автомобильные навигаторы?

там вообще можно маршрут свой видеть и как с картой работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вообще можно маршрут свой видеть и как с картой работать?

Он как раз маршрут и рисует, а карт там нет. Только точки можно ставить по координатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а карт там нет. Только точки можно ставить по координатам.

 

 

то есть если заблудилсо- эта фигня бесполезна?

в обычном навигаторе можно определитсо по карте куда надо. а тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ним как раз не заблудишься. Траектория движения-то сохраняется, всегда можно вернуться обратно к месту старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те что с картами, удобнее тем, что видно в какую сторону и как нужно двигаться,

и что там тебя ждёт, и как "меньшей кровью" форсировать возникшие преграды :)

был у меня Forerunner 201, отличная штука, но в "глушь глухарёвскую" яб с ним соваться не стал.

он великолепен как "спорт компутер", а как "сусанин", слабоват. :)

 

зы

в дополнение к "настоящему" ЖПС с большим дисплеем (который у меня уже есть),

я себе хочу, вот такие "часики"! (аналог "201") :)

они друг друга хорошо дополнять будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате новый Гармин Едж вышел

 

Да, интересно. Похоже, по функционалу от Edge 305 он отличается только отсутствием сложных тренировок, при этом меньше по размеру/весу и на $50 дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы

в дополнение к "настоящему" ЖПС с большим дисплеем (который у меня уже есть),

я себе хочу вот такие "часики"! (аналог "201") :)

они друг друга хорошо дополнять будут!

 

Часики хорошие.....но что то цену явно загнули.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я верно понимаю, то там не рисует карту в реальном времени как автомобильные навигаторы?

Рисуется твой трек. При этом поле движения, по желанию, можно направлять на Север и использовать экран как компас. На местности можно ставить точки с разными иконками для обозначения чего либо (дом, шарик и т.д.) это удобно для ориентирования. Можно выбирать разный масштаб карты от 5 метров до 200 км в одном сантиметре. Это удобно для оценки расстояния до отмеченых объектов.

Время автономной работы со включенным GPS у моей модели 14 часов, есть подсветка экрана, беспроводный пульсомер, корпус герметичен, держит воду на глубине 1 метр в течении 30 минут. Аппарат функционирует до -15 (правда я ещё не проверял и так же не указано насколько при этом потеряется ёмкость аккамулятора). Формфактор, ремешки и ПО позволяют использовать прибор для бега, велоспорта и other(типо лыж, гребли и всё такое).

А вообще Паша правильно сказал это прибор не для навигации, а для тренировок. Ибо у гарминов оч. хороший софт в комплекте.

 

Влагозащищённость, ударопрочность, большое время автономной работы, монохромный экран, удобное крепление и мощный софт в комплекте - это те причины по которым я отказался от использования своего КПК как мобильного велонавигатора.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это те причины по которым я отказался от использования своего КПК как мобильного велонавигатора.

а совмещать оба девайса, никак!? :)

гармин + полноценный ЖПС

 

имхо

они друг друга хорошо дополняют

 

есть конечно "эдже 705", который "всё в одном"

но, опять же имхо, карты лучше смотреть на большом экране,

да и к томуж, гармин с "чужими" картами не всегда дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а совмещать оба девайса, никак!? :)

гармин + полноценный ЖПС

Можно конечно и совмещать и ещё глонасс устройство добавить и простой велокомп, механический спидометр и советский одометр на ось втулки.

И стать механа-электроно-техномоньяком.

 

Суть в том что мне хотелось одно устройство и чтобы оно было на виду. КПК я придумал как крепить на руль, но он не защищён от влаги, плохо приспособлен для мониторинга величин движения, а так же мало время автономной работы.

 

Как заметил однажды КОТ, когда едеш в поход и обнаруживается в рюкзаке кучу гаджетов да ещё и зарядки к каждому из них - это очень напрягает и отнимает драгоценный вес и объём.

 

А в городе навигационный софт не заточен под велосипедистов (.....поверните налево через 3 ряда.....), поэтому от навигатора толка не больше чем от дубльгиса в телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно для меня GPS это карта,которая показывает ГДЕ Я.

и собственно мне от него больше ничего и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....GPS это карта,которая показывает ГДЕ Я.

Подразумивается туризм или город? Должна ли быть эта карта всё время на виду?

Сформулируй требования для себя, а потом ранжируй их. После этого можно будет подобрать устройство. Я уже писал выше что пошел путём когда попытался приспособить устройство для себя, а в итоге выяснил что проще, дешевле и удобнее просто заменить устройство на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше что пошел путём когда попытался приспособить устройство для себя, а в итоге выяснил что проще, дешевле и удобнее просто заменить устройство на другое.

да блин, у тебя урутой, спортивный компьютер,

с ЖПС его связывает только связь со спутниками и всё!

(ну трек он рисует и координаты, и всё!!!)

если нужен прибор который показывает твоё место положение,

в данной местности, где поблизости дороги, где леса, где водоёмы, итд,

то нужен именно ЖПС навигатор с картами!!!

они бывают разные:

-серьёзные туристические (дорого и сверхнадёжно)

-автомобильные с батарейкой (пыле-влаго не защищённые, но дёшево и сердито)

-велосипедные, например "705" (дорого и понтово)

-кпкшные-телефонные (есть свои плюсы и минусы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да блин, у тебя урутой, спортивный компьютер,

с ЖПС его связывает только связь со спутниками и всё!

Некорректная формулировка. Ты хотел сказать: Твой спортивный компьютер имеет мало общего с современными навигационными устройствими, а именно: лишь канал получения информации.

В таком ключе абсолютно согласен.

 

Сергей я совершенно никому не навязываю ничего, если внимательно перечитать то что я написал, получается что я советую прислушаться к своим желаниям и исходя из этого подобрать устройство.

 

P.s. У меня есть советский эхолот, который кроме глубины ничего не показывает, по сравнению с современными устройствами он очень архаичен, так что он теперь не эхолот? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хотел сказать: Твой спортивный компьютер имеет мало общего с современными навигационными устройствими, а именно: лишь канал получения информации.

В таком ключе абсолютно согласен.

нет :)

я имел в виду то, что сказал Паша:

Это в первую очередь прибор для тренировок.

он даже называется "персональный тренер"!

но это не есть плохо!!!

я катался с "201м" и был счастлив, пока не захотел "залезть поглубже". :)

а там, уже желательны каты местности с дорогами, населёнными пунктами, реками, озёрами, заправками,.......

 

Сергей я совершенно никому не навязываю ничего

я тоже, ибо это просто разные вещи для разных целей.

 

зы

имхо

для себя, оптимальный вариант вижу автомобильный ЖПС с векторными картами + Forerunner 305

автоЖПС - для покатушек по области и походов

"часики" - замена велокомпу + для тренировок не заменимая вешь!

почему Forerunner, а не Edge!?

хз, такой бзик, на руке мне удобнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Forerunner, а не Edge!?

хз, такой бзик, на руке мне удобнее. :)

Ты при езде на байке его на руке держишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. :)

мне не нравится когда на руле есть что-то кроме тормозов и перекючателей :)

но это сейчас, через год может и по другому на это смотреть буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сформулируй требования для себя, а потом ранжируй их. После этого можно будет подобрать устройство.

таки нашел то,что надо. и что решит массу проблем.

Гармин Дакота 10

 

питание АА, работа с растровыми и векторными картами,

подготовка карт в гуглэрз и выгрузка прямо в навигатор, 20 часов работы от 2хАА

850 метров своей памяти для карт и много другого вкусного.

есть еще дакота 20 - там еще и компас трехосевой.... но дороже и нужен ли?

 

осталось определиться- кого ограбить ради это игрушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет, обрати внимание на Magellan Triton, начиная от 400го ;). Раз уж тебе растр приглянулся. Сам юзаю 500, очень доволен. С легкостью можно загрузить Гуглокарты, но или прочий генштаб или тому подобное, но толкьо предварительно прийдется разобраться и поработать в ряде программ. Гармины только только задумались о растре и как то пока непродуманно. Вектор для нашик крааев для Магеллана - уже проблематичней конечно. И заодно на ebay.com ценик погляди - вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...