Перейти к содержанию

GPS на велосипеде.


Рекомендуемые сообщения

Че-то всё оказалось сложнее, чем я думал... :(

Не париться и купить обычный навигатор с векторными картами. А при необходимости в отдельных регионах подрисовывать грунтовки с растровых карт.

Из бонусов: долгая жизнь на одной зарядке, крепкий корпус, какая-то влагозащита, можно крепить на руль.

Изменено пользователем morz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не париться и купить обычный навигатор с векторными картами. А при необходимости в отдельных регионах подрисовывать грунтовки с растровых карт.

Вот снимок реальной местности, где я часто бываю:

post-299-1242585046_thumb.jpg

какие векторные карты имеют такие очертания лесных массивов? И сколько же я буду это рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве выходу, вижу только поиск альтернативной программы под Win CE

Есть Google Maps, но он вроде работает только напрямую с инета. Т.е. всегда нужно соединение которое не везде есть

и это дорого. Но я могу ошибаться.

Если что небуть найдёте могу на своём комуникаторе проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если надо установить обычную прогу? Это никак не лечится?

Ну... найти КПКшку, на которую можно поставить Linux и ставить «обычные» Linux-программы, поставить туда qemu (виртуальная машина), в неё поставить обычную винду, в винду - нужную прогу.

После чего плакать/материться от того, насколько оно всё тормозит.

 

Можно еще остановится на пункте «ставить Linux-программы», т.к. уже тут есть некоторый софт для базовой навигации к которому можно привязать растровые карты, например у меня есть слепок гуглекарт Омска с окрестностями двухлетней давности. Правда, если судить по датам модификации файлов — картам пять лет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Google Maps

Сейчас им я пользуюсь, на Нокии N73, под Симбианом 9.1 работает не плохо, есть 2 варианта карт, фото и рисованные (фото траффик жесть, на других мало подробностей). В городе в зоне 3G работает довольно шустро, в области по-медленнее. Причём толи версия под Симбу глючит, толи оперетор запретил передачу инфы о вышках, но в городе он теперь не показывает примерное местоположение (версия под яву раньше показывала). А вот в области можно примерно съориентироваться (врать может примерно на 4-5 км, в зависимости от кол-ва вышек). Но опять же, всё упирается в наличие связи и в большие объёмы входящего траффика. Уже давно хочу взять внешний GPS приёмник, блютусный, но всё $ не выделю.. Да и если буду брать, то лучше возму простой навигатор, с монохромным дисплеем и на батареях АА, имхо главное координаты, а карту я с собой почти всегда беру, если куда собираюсь далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врать может примерно на 4-5 км, в зависимости от кол-ва вышек

А причём тут вышки? Он что бе GPS по GSM сотам ориентируется?

 

У меня на комуникаторе стоит программа новигации IGO8, она работает с векторными картами, но также в качестве фона загружается рельеф месности в растре.

Чисто теоритически если разобраться с форматом, можно стандартный заменить какиминить фоткаки с google.

Стандартный рельеф для омска и облости схематичный совсем видно озёра крупные холмы.

Изменено пользователем loop_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут вышки? Он что бе GPS по GSM сотам ориентируется?

Да, именно. Если GPS приёмника нет — ориентируется по номерам базовых станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут вышки? Он что бе GPS по GSM сотам ориентируется?

Да, именно. Если GPS приёмника нет — ориентируется по номерам базовых станций.

Что удобно, когда нет GPSки.. Например тогда, когда с вечера загулял и на утро не понимаешь где находишься..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу что-то качать, находясь в лесу. И маловероятно, что это возможно. Во всяком случае мой ЦР-корпоратив от МТС там не ловится: приема нет совсем или очень плохо. Поэтому варианты "скачивать" мною отвергаются.

 

Если с КПК такие напряги, то как альтернативу рассматриваю субноутбуки (типа ASUS EEE), но время работы у них кажется совсем маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это то что вы ищите: http://www.gpstm.com/index.php

 

Most complete free program for GPS devices

- Compatible with more than 160 GPS models

- Support for Garmin, Magellan and others

- Easily create your own maps

- Support for vector maps and images

- Multi-Language

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но время работы у них кажется совсем маленькое.

Если брать Асус ЕЕЕ (напр 900й или 1000й), то нужно смотреть на объём батареи (там в разных комплектациях стоят разные, а моожно еще и запасную взять, насколько помню, на самой мощной бук проработает почти 10 часов, что очень не плохо), и желательно без HDD, так экономнее будет.. Но имхо, это далеко не мобильное устройство с весом в 1,5 кг с боьшой батарейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с КПК такие напряги, то как альтернативу рассматриваю субноутбуки (типа ASUS EEE), но время работы у них кажется совсем маленькое.

6-7 часов для eeepc901 (~12'000) или 701 с расширенной батареей (~6'000 + 50$ за батарею + 7$ за синезубый модуль). Вполне нормально, учитывая тот факт, что с включенным ноутом ездить - не лучшая идея, если не озаботится вентиляцией, дабы ноут не перегревался.

Но весит мой 701-ый с расширенной батареей килограмма полтора, да.

 

Кстати, как вариант, можно проверить, нет ли телефона в списке поддерживаемых устройств trekbuddy. Конечно, это так себе решение: не ясно, насколько хватит батареи телефона в режиме записывания трека, экран телефона невелик и т.п., но под условие минимизации количества железок подходит. Ну и не trekbuddy одним ограничен набор j2me-шных GPS приложений.

Изменено пользователем darkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно это то что вы ищите: http://www.gpstm.com/index.php

Эээээ.... а зачем? Он же для Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista! Для обычной винды у меня есть программа, и она меня вполне устраивает. Тут проблема в том, как бы эту программу засунуть в КПК. Или найти что-то очень на нее похожее для КПК. Или (если ничего такого нет) более тщательно рассматривать вариант с субноутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 часов для eeepc901 (~12'000) или 701 с расширенной батареей (~6'000 + 50$ за батарею + 7$ за синезубый модуль).

Это время работы одного ноута? Или при включенном GPS?

 

с включенным ноутом ездить - не лучшая идея, если не озаботится вентиляцией, дабы ноут не перегревался.

Блин, с этим сложнее. Видимо, в случае с ноутом везти его придется исключительно в рюкзаке. Потому как он всё-таки относительно большой и тяжелый. А в рюкзаке какая там вентиляция? Да никакая! Неужели не справится?

 

И мне вообще интересно: а он в закрытом состоянии работать-то будет? Я его, честно говоря, не исследовал на эту тему. Так только, взял у девочки, покрутил в руках полчасика... И он мне как-то понравился с первого взгляда, хотя к ноутбукам у меня весьма прохладное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 часов для eeepc901 (~12'000) или 701 с расширенной батареей (~6'000 + 50$ за батарею + 7$ за синезубый модуль).
Это время работы одного ноута? Или при включенном GPS?
GPS подразумевается внешний bluetooth-ный, в eeepc его нет. С постоянно активным wi-fi в режиме интернет-радио с включенным экраном у меня eeepc 701 с батареей на 10400 mAh живет ~6 часов, без wi-fi и экрана, уверен, проживет на час больше.

 

Видимо, в случае с ноутом везти его придется исключительно в рюкзаке. Потому как он всё-таки относительно большой и тяжелый. А в рюкзаке какая там вентиляция? Да никакая! Неужели не справится?
у телегамочки не справлялся, а в закрытом состоянии работать будет - никуда не денется.

 

А вариант с телефоном не проходит? У trekbuddy довольно широкий набор поддерживаемых устройств и, судя по наличию Nokia 3110c, не только смартфонов/коммуникаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкер, видимо что то я не понял из постановки вами задачи. Для чего Ваш КПК должен исполнять x86 процессорные инструкции?

Я так понимаю что требуется мобильный навигатор, для которго вы будите изготавливать карту из растровых сырцов?

Кто мешает сделать заранее дома карту, взяв картинки из кэша гугль мапс, а потом созадть привязки с помощью OziExplorer.

 

Карта в OziExplorer ? это графический файл с изображением карты, привязанный таким образом, что пикселу на карте соответствуют реальные географические координаты. Когда вы калибруете карту в OziExplorer, создается файл карты ? map-файл, содержащий информацию о калибровке, проекциях карты и ссылку на графический файл

После этого с помощью утилиты ImageToOzf (эту утилиту можно скачать с сайта производителя) вы конвертируете полученную карту в формат для OziExplorer CE. Также вы можете воспользоваться и многочисленными сайтами, посвященными путешествиям, откуда есть возможность скачать уже откалиброванные карты.

OziExplorer CE можно устанавливать как в память КПК, так и на карту памяти. Программа работает на всех КПК с операционной системой Windows CE (исключая Win CE 1.0 и смартфоны) и PocketPC's, а также на КПК, экран которых имеет разрешение 640х480 точек. OziExplorer CE работает с GPS-приемниками, подсоединенными к COM-порту КПК, CF и SD картах с GPS и Bluetooth GPS.

 

Отсюда очевидно, что можно взять любой виндовс КПК с VGA экраном и слотами расширения CF или SD либо bluetooth, для подключения GPS навигатора.

 

Вот небольшой обзор: http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/ozice.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает сделать заранее дома карту, взяв картинки из кэша гугль мапс, а потом созадть привязки с помощью OziExplorer.

Я попробовал так сделать. Очевидно, есть какое-то ограничение на размер файлов. Какое именно - я пока не выяснил. Но скажем, создать растровый файл (и привязку к нему) рамером 1 Гб я не смог. Файл создается, но его не открывает ни Виндовс, ни ОзиЭксплорер. Но когда я при создании файла распилил его на 4 части размером 250 Мб - всё получилось. И в Ози они видны.

 

То есть получается, что вместо спокойного передвижения большой карты, масштабирования колесиком мыши (как это сделано в SASPlanet) я получаю необходимость загружать то разные куски большой карты, то разные масштабы одной и той же. Прямо скажем, что это не очень-то удобно.

 

Поэтому я лелеял надежду запустить SASPlanet на чем-то более компактном и менее прожорливом, чем настольный комп для того, чтобы это "что-то" брать с собой в дорогу. Только для этого мне нужны х86 инструкции. Конечно, если бы эта прога была в варианте под Windows Mobile, проблем было бы куда меньше.

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовал так сделать. Очевидно, есть какое-то ограничение на размер файлов. Какое именно - я пока не выяснил. Но скажем, создать растровый файл (и привязку к нему) рамером 1 Гб я не смог. Файл создается, но его не открывает ни Виндовс, ни ОзиЭксплорер. Но когда я при создании файла распилил его на 4 части размером 250 Мб - всё получилось. И в Ози они видны.

 

Попробуй сделать файл легким на 50-60% с помощью графической программы,кот поддерживает этот файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растровый файл на 250 мегабайт при вашей детализации какую площадь карты покрывают?

Точно не считал, примерно где-то 1/20 часть. И это только в одном масштабе, правда самом крупном (18х). Но нужно будет использовать еще и более мелкие (хотя бы 17х, 16х, а лучше еще и 15х). А 14х я могу и дома на настольком ПК посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по левому берегу с навигатором гармин ездил, который установил в телефон) хорошая штука, говорит где повернуть и улицы все показывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для города мне это неинтересно. А для сельской местности Гармин никак не канает, потому что карт толковых нет. А ездить с голым треком для меня нет смысла, потому что задача другая: найти путь, когда уже заблудился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вернуться к предварительно установленной точке.

те. доехал до места Х, "сохранился", поехал дальше,

заблудился, вернулся по стрелке к "сохранился".

такой у меня есть!

 

 

тоже выбираю "дешовый" GPS

хочется с картами!

такие подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...