Перейти к содержанию

GPS на велосипеде.


Рекомендуемые сообщения

имеется нокиа, нужна какая нить прога для навигации и gps модуль, который через блютус коннектится. может порекомендуете что нибудь? встроенные нокиа мапс не имеют карты омска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Есть специальные устройство так и называются GPS навигаторы, с ними дела не имел.

Если брать Garmin, который и есть специализированный навигатор, то работает он только с векторной картой. А поскольку ее нет, а если и будет, то с минимальными подробностями, то это совсем не то, что мне надо. На космических снимках крупного масштаба видны отдельно стоящие деревья, тропинки и максимум другой полезной информации, чтобы не потеряться. Поэтому вариант с Гармином я отбросил совсем.

 

А этот Windows Mobile любой софт позволяет ставить? Я че-то так и не могу допетрить.

 

Смотря какой Гармин! Гармины - Дакота, Орегон и... еще какя то модель - работают с растром ТОЖЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alagir, я так понял, что это недавно появилось. В прошлом году мне этого никто предложить не смог.

 

Ну а сейчас я вижу два основных достоинства той же "Дакоты" перед коммуникатором или КПК (для примера возьмем мой ASUS P750) при равной цене:

1. Влагозащищенность.

2. Большой ресурс работы от батарей (20 часов против 6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alagir, я так понял, что это недавно появилось. В прошлом году мне этого никто предложить не смог.

 

Ну а сейчас я вижу два основных достоинства той же "Дакоты" перед коммуникатором или КПК (для примера возьмем мой ASUS P750) при равной цене:

1. Влагозащищенность.

2. Большой ресурс работы от батарей (20 часов против 6).

 

Последние дни рою инет на тему навигаторов с растром (именно из-за отсутствия растра отказался от модного Garmin 60Cx)

Да, действительно - растр у гарминов появился недавно относительно - _http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=11901

- причем наличие растра зависит от прошивки!

 

Растр могут поддерживать Colorado, Oregon, Dakota

 

про Дакоту 20 интересная статейка _http://www.garmin.ru/about/articles/1132/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alagir, я так понял, что это недавно появилось. В прошлом году мне этого никто предложить не смог.

 

Ну а сейчас я вижу два основных достоинства той же "Дакоты" перед коммуникатором или КПК (для примера возьмем мой ASUS P750) при равной цене:

1. Влагозащищенность.

2. Большой ресурс работы от батарей (20 часов против 6).

 

Я тоже сначала метнулся к КПК, но потом понял, что за городом на веле с КПК это, мягко говоря, - бред. У навигатора - ВОДОзащищенность, виброустойчивость, универсальное питалово, нетормознутость, дуракоустойчивость, малозависаемость

Изменено пользователем Alagir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У навигатора - ВОДОзащищенность, виброустойчивость, универсальное питалово, нетормознутость, дуракоустойчивость, малозависаемость

ВОДОзащищенность, виброустойчивость - пока не понадобились.

универсальное питалово - да, это огромный плюс. Можно взять с собой полрюкзака аккумуляторов АА или батареек.

нетормознутость - мой коммуникатор вроде как весьма шустрый.

дуракоустойчивость - мне это не надо biggrin.gif

малозависаемость - нууууу.... бывает.

 

А вот что бы я хотел видеть в GPS, чего нет у меня

1. Большую диагональ (или диагональ + разрешение, точно не знаю)

2. Четкое изображение под прямыми солнечными лучами.

 

Всё остальное для меня гораздо менее значимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У навигатора - ВОДОзащищенность, виброустойчивость, универсальное питалово, нетормознутость, дуракоустойчивость, малозависаемость

ВОДОзащищенность, виброустойчивость - пока не понадобились.

универсальное питалово - да, это огромный плюс. Можно взять с собой полрюкзака аккумуляторов АА или батареек.

нетормознутость - мой коммуникатор вроде как весьма шустрый.

дуракоустойчивость - мне это не надо biggrin.gif

малозависаемость - нууууу.... бывает.

 

А вот что бы я хотел видеть в GPS, чего нет у меня

1. Большую диагональ (или диагональ + разрешение, точно не знаю)

2. Четкое изображение под прямыми солнечными лучами.

 

Всё остальное для меня гораздо менее значимо.

 

диагональ невелика, на солнце отлично работает, не слепнет,водозащищенность отлично помогает юзать гпс в мокрый снег и дождь-ты просто не паришься за то,что влага проникнет и ау,универсальное питалово-да, но может решаться динамо-втулкой(29 евро)

нетормознутость...ну сорри, любой комун с ГПС,проматывая карту на высоком разрешении, тупит. личный опыт.

у навигаторов узкозаточен проц, в результате чего он при меньшей мощности работает гораздо быыстрее универсального процессора.

прочность- сомнения терзают меня при мысли что комуникатор рассчитан на падения... а туристические навигаторы- рассчитаны... ну и прочее прочее прочее.

у меня в силу специфики работы была возмоджность юзать тестить и за сильно невысокую цену приобретать девайсы с ГПС на борту. но в итоге я выбрал отнюдь не дешевую дакоту.изза растра. но подготовить и загрузить растровую карту не могу до сих пор. я не даун и все делаю по истррукции и советам бывалых. но карта может не запуститься изза русской буквы в названии ориганального файла *.jpg изза версии гуглопланеты изза разрешения файла и так далее далее далее.

а про это информации нет нигде и никакой. в теории гармин растр поддерживает. на практике без бубна там ловить нечего.про латиницу в имени исходного файла узнал в процессе выноса мозга саппорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

диагональ невелика, на солнце отлично работает, не слепнет,водозащищенность отлично помогает юзать гпс в мокрый снег и дождь-ты просто не паришься за то,что влага проникнет и ау,универсальное питалово-да, но может решаться динамо-втулкой(29 евро)

нетормознутость...ну сорри, любой комун с ГПС,проматывая карту на высоком разрешении, тупит. личный опыт.

у навигаторов узкозаточен проц, в результате чего он при меньшей мощности работает гораздо быыстрее универсального процессора.

прочность- сомнения терзают меня при мысли что комуникатор рассчитан на падения... а туристические навигаторы- рассчитаны... ну и прочее прочее прочее.

у меня в силу специфики работы была возмоджность юзать тестить и за сильно невысокую цену приобретать девайсы с ГПС на борту. но в итоге я выбрал отнюдь не дешевую дакоту.изза растра. но подготовить и загрузить растровую карту не могу до сих пор. я не даун и все делаю по истррукции и советам бывалых. но карта может не запуститься изза русской буквы в названии ориганального файла *.jpg изза версии гуглопланеты изза разрешения файла и так далее далее далее.

а про это информации нет нигде и никакой. в теории гармин растр поддерживает. на практике без бубна там ловить нечего.про латиницу в имени исходного файла узнал в процессе выноса мозга саппорту.

 

 

Как вариант - смена прошивки? Правда меня смущает то, что Гармин - не последняя в этом деле контора и не может (наверно не хочет) поубивать все баги. Еще вариант - у гармина есть ограничения на кол-во пикселов в растре, на тип файла (тип компрессии я так понял). В общем - есть поле для пытливого ума :-)

 

_http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=13643

Изменено пользователем Alagir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все же интересует вариант туристического навигатора и растр все же не забываем про фирму Magellan, это между прочим тоже достаточно раскрученный в мире американский бренд, просто в нашем городе не популярен. Посмотри на серию Triton лучше начиная с 400го (400, 500, 1500, 2000) У них давным давно уже есть такая функция как растр, в сравнении с недавно появившейся у Garmin`ов. И ценик у них пониже чем у конкурентов даже в нашей стране, не говоря уж о таких торговых площадках как ebay.com. Собственно мой, и 2ой экземпляр известный мне в городе, а также на этом форуме. Пользуюсь уже год, очень доволен не однократно проверялся в походных условиях. Единственный его минус - это меньшая работа от аккумуляторов и батрей в сравнении с Garmin`ом.

Да, и для растра, народ, пользуйте программу САС.Планета (http://sasgis.ru/category/updates/updates-sas-planet/) Отечественная разработка, поддерживает огромное количество разных спутниковых и не только карт, есть возможность загрузки карт в кэш и уж потом различных с ними махинаций. Так чтобы подготовить карту для своего навигатора мне достаточно несколько несложных операций в паре программ и затем загружаю уже в сам прибор.

Кстати, карты Генштаба, которые ползуют в нашей стране многие путешественники тоже загружаются на ура.

http://veslo.ru/duplo/sourcedup_s.asp?t=3&s=1&dat1=17.02.2006&dat2=&sort=DESC а здесь собственно максимум информации о них.

http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html и статейка-обзор.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все же интересует вариант туристического навигатора и растр все же не забываем про фирму Magellan, это между прочим тоже достаточно раскрученный в мире американский бренд, просто в нашем городе не популярен. Посмотри на серию Triton лучше начиная с 400го (400, 500, 1500, 2000) У них давным давно уже есть такая функция как растр, в сравнении с недавно появившейся у Garmin`ов. И ценик у них пониже чем у конкурентов даже в нашей стране, не говоря уж о таких торговых площадках как ebay.com. Собственно мой, и 2ой экземпляр известный мне в городе, а также на этом форуме. Пользуюсь уже год, очень доволен не однократно проверялся в походных условиях. Единственный его минус - это меньшая работа от аккумуляторов и батрей в сравнении с Garmin`ом.

Да, и для растра народ пользуйте программу САС.Планета (http://sasgis.ru/category/updates/updates-sas-planet/) Отечественная разработка, поддерживает огромное количество разных спутниковых и не только карт, есть возможность загрузки карт в кэш и уж потом различных с ними махинаций. Так чтобы подготовить карту для своего навигатора мне достаточно несколько несложных операций в паре программ и затем загружаю уже в сам прибор.

 

Ок

Спсб. Уже про Магеллан тоже читаю :-)

Изменено пользователем Alagir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаюсь выбором между Garmin Dakota 20 и Magellan Triton 400 (или 500)

Что посоветуете?

И еще - Magellan Triton 400 поддерживает маршрутизацию?

Изменено пользователем Alagir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, как думаешь что я буду советовать то?)))) Мой голос за Магеллан. Если тебе шибко нужен высотомер и компас, то 500, если же нет то вполне и 400го хватит. В остальном они аналоги. Пардон, а что за маршрутизация?)) Роуты чтоли? Есть такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, как думаешь что я буду советовать то?)))) Мой голос за Магеллан. Если тебе шибко нужен высотомер и компас, то 500, если же нет то вполне и 400го хватит. В остальном они аналоги. Пардон, а что за маршрутизация?)) Роуты чтоли? Есть такие.

 

Ну типа маршруты прокладывать - от пункта А до пункта Б

А кто у нас Магелланы продает? По Гарминам то уже протоптал дорожки до продавцов, а по Магеллану - пока нет :-)

Изменено пользователем Alagir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал как то. Выше... В городе у нас не найти, только заказывать! Моска, Новосибирск, ebay.com.

Маршруты прокладывает, показывает кратчайший или если ты роут загрузил, но это собственно предварительно проложенный маршрут во точкам. Автороутинга же нет - это прирагатива программы Navitel и подобным.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нарисуй в любой удобной тебе программе трек, конвертируй если нужно в твой формат и загоняй при помощи проги от Гармина.

 

Что сложного то?))

 

Не пора ли, Уважаемый, почитать учебник по Ozi??? http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/index.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ози проходили. к сожалению, мои опыты по деланию в ози чего либо для гармина закончились ничем.

рецепт Владимира (Forester) оказался куда как проще.

две минуты и даже у меня все заработало. на обьяснения ушло 5 минут.

 

без длительного курения мануалов и гуглов....

 

тут у кого то видел подпись: все чаще выражение "погугли" приобретает смысл "пошел в жопу" :huh:

 

грустно

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего грустного то?

 

Мануалы надо всегда читать, они не не для марсиан написаны.

 

А если уж лень учится, но как то хочется, то это наверено на Битву экстарсенсов нужно обращаться!!! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мне грустно то,что ты,к примеру предпочел ткнуть носом в мануал,который только читать больше часа, а про разбираться - я вообще молчу,вместо того,чтобы дать мудрый совет,который я и просил.

а Форестер дал мне совет,следуя коему я за пять минут сам сделал.

 

а гуглить и разбираться в мануалах по нескольку дней мне не лень. мне тупо времени жаль.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь подскажет как открыть карту Дороги России ТОПО 6.06 в MapSource?

Вот именно 6.06 у меня почему-то в мэпсурсе не открывается, хотя в навигаторе работает. С 6.04 никаких проблем, советую ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта одним файлом.IMG ?

 

апд. ага уже нашел - одним. Буду пробовать, спаибо.

Изменено пользователем Leva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...