Перейти к содержанию

GPS на велосипеде.


Рекомендуемые сообщения

http://www.lesvoda.ru/catalog/gps/gps_port...garmin_etrex_h/

Ультраэкономичный вариант. Удобен для использования в автономных поездках - велотуризме. Можно загрузить до 125 точек на маршруте. Вопрос один: как загружать эти точки? Объясните, пожалуйста кратко. В навигаторе нет карты памяти, нельзя загрузить топограф. карту, нельзя скинуть спутниковый снимок.

Я этот навигатор давно присмотрел, единственное смущает малое кол-во точек, в более серьёзных моделях оно кажется около 10 тыщ. Хотя возможно это не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот навигатор давно присмотрел, единственное смущает малое кол-во точек, в более серьёзных моделях оно кажется около 10 тыщ. Хотя возможно это не критично

Если карта в пути под рукой, то это точно не критично. 500 точек, я считаю, достаточно. Не на каждом же километре делать "засечку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ультраэкономичный вариант - это телефон с блютусом и модуль ГПС с блютус (MSI SF200, Globalsat BT-368, Holux M1000 и подобные)

 

ссылки по теме

http://mapnav.spb.ru/site/index.php

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=294661

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12314

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10614

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.9415

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.21684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ультраэкономичный вариант - это телефон с блютусом и модуль ГПС с блютус

Но не в условиях автономки, когда телефон лежит на случай экстренной связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ультраэкономичный вариант - это телефон с блютусом и модуль ГПС с блютус

Но не в условиях автономки, когда телефон лежит на случай экстренной связи

+где заряжать всю эту систему? Рассматриваемый мной навигатор ест батарайки, коих можно взять мешок.

Изменено пользователем Евгений Искитим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в условиях автономки, когда телефон лежит на случай экстренной связи
Не уверен, но в данном случаи телефон ка и блютуз на нём можно включать только в момент когда необходимо сориентироваться на местности. а потом он дальше лежит себе спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нокиа Н82 кто может помочь поставить карту?поставил "Гармин"прогу,че та пока втыкаю че к чему.Может кто юзает такое сочитание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но в данном случаи телефон ка и блютуз на нём можно включать только в момент когда необходимо сориентироваться на местности. а потом он дальше лежит себе спокойно.

И так в течение 1-2-3х недель? А если есть необходимость в записи путевых точек, опрелеления суточного перепада высот? Если вдруг вся техника намокнет? Аккум в телефоне посадишь и фиг МЧС вызовешь в случае чего.. Конечно есть спутниковые телефоны и мобильники у других членов команды, но ведь разные бывают ситуации..

 

GPS в защищённом корпусе на батареях АА лишён всех этих минусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так в течение 1-2-3х недель?

Очень редкий телефон сможет прожить 2-3 недели во включенном состоянии.

Сколько нужно взять батареек и сколько они будут весить, если идти в горы на 3 недели ?

Для серьезного похода нужна серьезная техника, а не экономичные варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнечные батарейки? ручные генераторы?

Ручной генератор - это очень удобно, но пальчиковые батарейки - тоже хорошая вещь.

Кстати, сколько в Омске стоит http://www.lesvoda.ru/catalog/gps/gps_port...garmin_etrex_h/ такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нокиа Н82 кто может помочь поставить карту?поставил "Гармин"прогу,че та пока втыкаю че к чему.Может кто юзает такое сочитание?

Народ,ответьте блин уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Использую вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.9415 заказывал в том году именно оттуда :)

Вполне доволен! Заявленных 20ть часов держит, работает в связки с HTC Gene (P3400) и OziExplorer (карты делаю сам из GoogleEarth).

Для питания коммуникатора можно использовать дополнительный источник в виде батареек обычных (с прямыми руками делается довольно легко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрёл explay pn 350 (навител + "карты генштаба"), за сущщие копейки!!!

через Сергея Черняева (маг "Глобус") - 8 90восемь 119 95 88; 48-15-8восемь

 

там, этого добра полно!!! :)

обращайтесь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нокиа Н82 кто может помочь поставить карту?поставил "Гармин"прогу,че та пока втыкаю че к чему.Может кто юзает такое сочитание?

Народ,ответьте блин уже.

пиши в личку что не понял - отвечу. использую такое сочетание на 5800 и на e71. а в чем загвоздка то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли в КПК закачать мою любимую SASPlanet?

1. нет. про извращения с эмуляцией х86 процесора забудь. Есть конечно маньяки, которые на кпк винду 95 запускают, но это не тот случай.

 

То есть получается, что вместо спокойного передвижения большой карты, масштабирования колесиком мыши (как это сделано в SASPlanet) я получаю необходимость загружать то разные куски большой карты, то разные масштабы одной и той же. Прямо скажем, что это не очень-то удобно.

удобно, не удобно, но другого выхода нет. векторные карты нашего региона слабы, за исключением навитела(и только на город).

 

Просто САСпланет за тебя клеит мелкие фрагменты карт(а именно так передаются спутниковые снимки) в один кусок, поэтому и вывозит. Так с файлом размером в один гиг и любой графический редактор будет малость задыхаться(причем на компе). Представь вычислительные возможности КПК.

 

В ози, когда привязываешь карты, или когда их редактируешь, можно настроить такую функцию(хотя возможно даже автоматически это работает - не помню) как переключение карт - т.е. ты едешь на велике, приблежаешься к краю карты и программа автоматически загружает нужный участок.

Минус очевиден - никого скролла всей карты нет, а только ее отдельных частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ози, когда привязываешь карты, или когда их редактируешь, можно настроить такую функцию(хотя возможно даже автоматически это работает - не помню) как переключение карт - т.е. ты едешь на велике, приблежаешься к краю карты и программа автоматически загружает нужный участок.

Автоматически как раз это и работает, если все карты закинуть в одну папку. Можно и вручную выбирать какие-то другие карты, если это очень нужно.

 

По поводу масштабирования. Ozi использует свой собственный формат файлов (которые легко изготавливаются из обычных картинок типа .BMP). Так вот этот формат как бы содержит в себе разные масштабы одного изображения, что позволяет приближать/удалять карты одним движением колеса КПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, SASPlanet умеет делать bmp-файлы с доп. файлом привязки. Потом их достаточно пропустить через конвертер, чтобы запихать в КПК и скормить OziExplorer CE. А можно из SASPlanet сразу сделать файл в формате .ECW - тогда его даже преобразовывать не надо.

 

Только у ecw есть свои плюсы и минусы:

+ можно сделать файл местности огромной площади (bmp и jpg на таких размерах просто создают здоровенный файл без изображения).

+ не требуется время на преобразование в формат КПКшной Ози. А это долго - карта местности размером 400 Мб преобразуется примерно 10 минут. Если у меня таких кусков 70, то это - больше половины суток!

+ файл получается компактнее, чем другие варианты.

- открывается на КПК такой файл раза в 2 медленнее. Даже перетаскивание карты по экрану делается не мгновенно, как на файлах в собственном формате, а надо ждать каждый раз чуть ли не секунду. А поскольку при поиске пути двигать карту приходится постоянно, то это очень утомляет.

- если требуется ручная правка исходного файла (что-то дорисовать), то какие редакторы могут это сделать с файлами ecw - я не знаю. Искал, но так и не нашел ни одного, который бы справился без заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот тоже никак не забуду, как КОТ нам с Андреем в Тавричанке объяснял, что там прямой асфальтовой дороги на Новоивановку нету, ибо нет её в его жпсе :) , а она есть, и всегда была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрёл explay pn 350

поюзал explay pn 350 - сказка!!!

батарейки в режиме вкл-посмотрел-выкл, хватает на НЕДЕЛЮ!!!

глюков, сбоев, зависаний - нет!

большой и яркий дисплей, отлично видно в солнечную погоду (и это при установленной яркости в 50%!!!)

цена - мизерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а я уже забыл! ))))

то-ли 4000, то ли 4500.

 

кстати!

на "диал экстриме" навигаторы тоже есть,

и дешевле!

но, мой "русифицирован"!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже забыл! ))))

то-ли 4000, то ли 4500.

 

кстати!

на "диал экстриме" навигаторы тоже есть,

и дешевле!

но, мой "русифицирован"!!! :P

 

для такого девайса отнюдь не мизерная цена.

 

 

GPS-навигатор Digma DM350 дисплей 3,5 1 Gb внутр. памяти MTK 32 канал Navitel WinCE 5.0 MicroSD   3'990.00 розница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для такого девайса отнюдь не мизерная цена.

но и девайс не самый хреновый )))

 

рассматривал ещё джи-джи коннект 320, он 2500 в Эльдорадо стоил.

 

но мой лучше! :)

время автономной работы, и так по мелочам.

да, и он сразу идёт с "навителом"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...