Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лена и Федор всё правильно говорят (пишут!?), сам так делаю.

 

но на видео ситуация усложняется как раз велодорожкой, как ни странно (еслиб не она, автор видео ехал бы себе спокойно в правом ряду).

 

уйти с неё на полосу авто вроде как нельзя, вел должен ехать по вело, те у обочины справа.

хотя перед перекрёстком безопаснее быть в потоке, посередине авто полосы, чтоб вот так не прижали.

 

А причем тут велодорожки то? :blink:

вопрос ко мне?

при том, что на видео, велосипед движется по вело дорожке (велополосе)

 

зы

пост сперва удалил тк посчитал его не информативным и скучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут велодорожки то? :blink:

 

на велодорожках, даже настоящих, даже в европе, всегда проблема с поворачивающими направо машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть видосики cyclegaz на тытрубе - британские автобусеры так и норовят поплющить лисапедистов на любых изгибах дороги :)

 

кстати британская велосипедовая инфраструктура мне больше всех нравится - и культурно все, и нет амстердамской "народности" велосипеда, когда он превращается просто в жоповозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выехать чуть левее, показать рукой левый поворот, который в данном случае будет означать: "Справа не обгоняй!", и проехать прямо. Провела опрос среди знакомых автомобилистов - они утверждают, что такое поведение понятно и заметно.

Хренасе.А как догадаться,что в другом случае этот жест будет означать перестроение или вообще поворот налево(пусть и запрещённый)?Такое может быть и было бы нормально,при большой дистанции с сзади едущими машинами.Но в потоке этот жест может привести к введению в заблуждение и получится так,что по второй полосе тебя будут пропускать по джентельменски,а кто-нибудь наоборот,увидев твой жест перестроится на первую со второй и рванет прямо.

Хоть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой(типа "Хай,Гитлер"). Этот жест будет более понятен для автомобильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренасе.А как догадаться,что в другом случае этот жест будет означать перестроение или вообще поворот налево(пусть и запрещённый)?

по факту это и есть указание фейкового поворота налево. вот только так делать нельзя абсолютно не из за возможных недопониманий с водялами, а из за возможных недопониманий с лисапедистами - жест входит в привычку и при движении группой обязательно внезапно проявится :)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренасе.А как догадаться,что в другом случае этот жест будет означать перестроение или вообще поворот налево(пусть и запрещённый)?

Если ты способен предположить, что велосипедист может прямо на перекрёстке из правого края правого ряда повернуть налево через все полосы, то ты, вероятно, притормозишь и дашь этому дебилу уехать куда-нибудь подальше от тебя. Меня такая реакция вполне устроит :rolleyes:

 

А вообще,

 

Провела опрос среди знакомых автомобилистов - они утверждают, что такое поведение понятно и заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в 90% случаев они не со зла, тебя просто не замечают :unsure:

 

После N-ного случая стала делать так: подъезжая к перекрестку, оглянуться, оценить обстановку (пропустить торопыг), выехать чуть левее, показать рукой левый поворот, который в данном случае будет означать: "Справа не обгоняй!", и проехать прямо. Провела опрос среди знакомых автомобилистов - они утверждают, что такое поведение понятно и заметно.

 

Сам так обычно делаю, когда еду с 6-ой шинной к перекрестку с 3-ей молодежной и мне надо прямо к 18 воен городку.

 

 

Хоть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой. Этот жест будет более понятен для автомобильных.

 

И не заметен для тех автомобильных, которые едут за тобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выехать чуть левее, показать рукой левый поворот, который в данном случае будет означать: "Справа не обгоняй!", и проехать прямо. Провела опрос среди знакомых автомобилистов - они утверждают, что такое поведение понятно и заметно.

Хренасе.А как догадаться,что в другом случае этот жест будет означать перестроение или вообще поворот налево(пусть и запрещённый)?

Андрей, я тебе как нить покажу этот безобидный, но очень простой и действенный жест-указатель, описать буквами его сложно.

 

точную картинку не нашёл, но выглядит он примерно так-

kolona - копия (2).png

в отличии от картинки, руку отводишь чуть меньше + оттопыриваешь в сторону кисть.

этот жест даёт информацию- "что направо ты поворачивать не собираешься, а будешь ехать своей полосой, держите боковую дистанцию".

как показывает практика, едущие сзади притормаживают, и дают спокойно проехать перекрёсток.

Без матов и истерик, но с пониманием и уважением )

 

Пользуюсь этим приёмом с незапамятных времён, ни разу не было недопонимания сзади едущих.

Он действительно интуитивно понятен всем вменяемым людям.

В отличии от "хай гитлер", вот это точно ребус на дороге.

 

Всем хорошего дня и ровных дорог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой(типа "Хай,Гитлер"). Этот жест будет более понятен для автомобильных.

 

Отвратительный совет, за зигу на улице можно неслабо выхватить и от пешеходов, и от водителей, и я даже их не осужу за это :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты способен предположить, что велосипедист может прямо на перекрёстке из правого края правого ряда повернуть налево через все полосы, то ты, вероятно, притормозишь и дашь этому дебилу уехать куда-нибудь подальше от тебя

А то я таких не видел,ага.Опять,же своим не обоснованным указанием на поворот,который не совершаете мешаете другим участником движения.Я не знаю,что тебе там говорили знакомые автомобилисты,может боялись сказать что-нибудь против глядя в глаза. :)

А увидят такое на перекрёстке обложат трёхэтажном матом...

Может я что-то не допонял и жест,и маневр действительно прост и понятен и как-нибудь мне его кто-нибудь продемонстрирует.Только чтоб я был в статичном состоянии,а не в динамике на авто. :)

Опять же,конфликтуем с двояким чтением ПДД.Лисапедисту получается можно семафорить,как ему в голову взбредёт,а случится автомобильному включить левый поворотник и проехать прямо,так вспомнят его родственников не только коллеги автомобильные,но и лисапедные и пешеходные...

Честно слово,как-то не понятно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поныть....

Уважаемые велосипедисты! Если тут есть кто-нибудь, кто читает/пишет/думает и ездит по темноте по дорогам общего пользования даже по правилам, и у кого нет, то КУПИТЕ себе хотя бы какой-никакой копеечный маячок/фонарик/габарит/любую_светящуюся_хрень сзади и очень желательно спереди! Мысли, что я надел яркую джерси, у меня офигенный яркий рюкзак, я еду по правилам и не нарушаю - ничтожны и действуют только в светлое время суток.

Если по более-менее освещенной дороге с более-менее плотным трафиком вас действительно заметно (да и скорости на загруженных дорогах поменьше), то на слабо освещенных улицах с малым потоком машин даже в свете хороших, правильно отстроенных фар вас видно практически за пятнадцать-двадцать метров, что ОЧЕНЬ мало даже при движении по правилам (не более 60 км/ч).

К чему это я. Вчера дважды мне попались такие призраки. Один вообще велодятел, второго как раз увидел только за 20-25 метров.

1. По Менделеева удаляясь от ул. Химиков ситуация (дорога 4х полосная, скорости в пределах 40-45 км/ч, встречный поток): в левом ряду стоит машина и моргает поворотником налево, пропускает встречку, я ее вижу, заранее ухожу в правый ряд, справа же наполовину в кармане остановки стоит маршрутка примерно на уровне поворачивающего. Маршрутка начинает трогаться, тут в свете фар высвечивается велосипедист, который едет по правой полосе, рукой показывает поворот налево. Первая мысль - объезжает маршрутку. ХРЕН! Он, благо оборачиваясь и контролируя пропускают или нет, но все же очень уверенно, перестраивается к поворачивающей машине и вместе с ней уходит налево. Ебздец! Естественно, я по тормозам, смотрю по зеркалам, чтобы и сзади в машину в зад не приехали.

Если ты тут обитаешь, читаешь этот текст и узнал себя - не делай так больше. Машина тверже, а ты не прав.

 

2. По ул. Заозерная двигаясь в сторону телецентра уже после новой развязки с Королева в свете фар так же образуется велосипедист метров за 25 до машины. Едет по правилам, педали крутит быстро, видно, что скорость там под 40. Но блин! Я ехал ближе к средней полосе, но есть же те, которые прут чуть ли не по обочине!

 

Будьте бдительны и берегите себя. Задние и передние фонарики стоят дешевле лечения и дальнейших последствий, даже если вы будете правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопицот раз видела, как моргают левым поворотником автомобили, водители которых по любой причине не хотят, чтобы их обгоняли слева. Когда вижу такого на дороге - понимаю его именно так, даже если он просто забыл поворотник выключить полчаса назад.

 

И вообще, ДВА007, касаемо ПДД ты уже не в первый раз какие-то странные вещи говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой(типа "Хай,Гитлер"). Этот жест будет более понятен для автомобильных.

 

с зади праворульной машины этот жест выглядет как "никак" он не выглядит, рука протянутая вперед не видно вообще.

если надо проехать на перекрестке прямо, я показываю поворот на лево, либо как показал Энакин . меня так даже дедушка с детства учил, и инструктов в автошколе так говорит делать

Изменено пользователем sm1t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 20й секунде уже было понятно что тойота сбрасывает скорость чтоб уйти вправо.

 

Когда много катаешь в трафике - сразу видишь подозрительные тачки.

видишь машину выбивающуюся из потока - держись подальше.

 

Как бы за рулем автомобиля езжу каждый день… В том плане, что всякие неожиданности на дороге не впервые. Другое дело, что на велосипеде vs на машине риски различных маневров тоже разные и под это нужно адаптироваться. С другой стороны, хочу намекнут, что оценка дорожной ситуации в Омске не равно оценке дорожной ситуации в Саннивейл. По среднему ряду вполне прямо себе едет серый Ниссан Лиф, медленнее чем белый Приус поворачивающий на право.

 

Я до того момента как он (водитель, хз по полу, я не рассмотрел да и не принципиально) нацелился в поворот и пересек разметку, я был на 80% уверен, что водитель пропускает меня. Моя ошибка, что не послушал оставшиеся 20% и чуть надавил. В итоге он меня не видел и мое "надавил" перевело ситуацию в почти критическую. Смотри он по сторонам или будь я более консервативен в надеждах и держись сзади до явного проезда перекрестка, то было бы меньше нервов.

 

Итог: водитель безмозглый идиот, не включающий сигналы и не смотрящий по сторонам. Я был прав, но собственная шкура дороже — нужно было "играть" на безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопицот раз видела, как моргают левым поворотником автомобили, водители которых по любой причине не хотят, чтобы их обгоняли слева. Когда вижу такого на дороге - понимаю его именно так, даже если он просто забыл поворотник выключить полчаса назад.

 

И вообще, ДВА007, касаемо ПДД ты уже не в первый раз какие-то странные вещи говоришь.

Для меня вообще что-то новое.Действительно странная вещь.Так делают адекватно только водители фур на трассах,предупреждая задних обгоняющих о наличии на встречке автомобиля(или отсутствии такого),без выполнения маневра.Ну или забывшие выключить поворотник.

о КУПИТЕ себе хотя бы какой-никакой копеечный маячок/фонарик/габарит/любую_светящуюся_хрень сзади и очень желательно спереди

Светотражательные жиллеты в Ашане до сих пор порядка 150 руб стоят,а браслеты так вообще за 25 руб видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой(типа "Хай,Гитлер"). Этот жест будет более понятен для автомобильных.

 

с зади праворульной машины этот жест выглядет как "никак" он не выглядит, рука протянутая вперед не видно вообще.

если надо проехать на перекрестке прямо, я показываю поворот на лево, либо как показал Энакин . меня так даже дедушка с детства учил, и инструктов в автошколе так говорит делать

Хорошо,а если надо повернуть на перекрёстке налево,там где это разрешено,что показываешь?

Едущий сзади авто,если не видит что рука не влево,не вправо ушла ,то значит велосипед прямо поедет,не? А жест рукой вперед хорошо виден автомобильному,который слева от велосипедиста хочет повернуть направо.

Покажите мне п.ПДД,где написано,что отведённая в сторону левая рука разрешает ехать прямо? Иначе это самодеятельность на дороге,так же как и езда навстречу потоку на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне п.ПДД,где написано,что отведённая в сторону левая рука разрешает ехать прямо? Иначе это самодеятельность на дороге,так же как и езда навстречу потоку на велосипеде.

ну самодеятельность, и чо?

 

 

как и 80% езды на велосипеде, ибо правила для велоипедистов у нас не охватывают 80% ситуаций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оть это в правилах и не написано,но движение прямо можно показать вытянутой вперед рукой(типа "Хай,Гитлер"). Этот жест будет более понятен для автомобильных.

 

с зади праворульной машины этот жест выглядет как "никак" он не выглядит, рука протянутая вперед не видно вообще.

если надо проехать на перекрестке прямо, я показываю поворот на лево, либо как показал Энакин . меня так даже дедушка с детства учил, и инструктов в автошколе так говорит делать

Хорошо,а если надо повернуть на перекрёстке налево,там где это разрешено,что показываешь?

Едущий сзади авто,если не видит что рука не влево,не вправо ушла ,то значит велосипед прямо поедет,не? А жест рукой вперед хорошо виден автомобильному,который слева от велосипедиста хочет повернуть направо.

Покажите мне п.ПДД,где написано,что отведённая в сторону левая рука разрешает ехать прямо? Иначе это самодеятельность на дороге,так же как и езда навстречу потоку на велосипеде.

 

Это не ПДД, это +50% к безопасности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светотражательные жиллеты в Ашане до сих пор порядка 150 руб стоят,а браслеты так вообще за 25 руб видел.

 

Жилет - более-менее годно, браслет - не годно! И жилет надо проверять, чтобы он действительно отражал. Иногда по трассе видно дорожников в их старых замызганных жилетах - слабо отражают, видимо со временем эта поверхность устает. ДПС в новых жилетках видно издалека)) Но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же,конфликтуем с двояким чтением ПДД.Лисапедисту получается можно семафорить,как ему в голову взбредёт,а случится автомобильному

Автомобилисты молодцы, все сигналы и жесты знают и понимают, и велосипедистов и особенно жесты ГИБДДшников.

Первый попавшийся пример,

 

 

показывающий, что 50% баранов на дороге абсолютно не понимают можно ли выполнить левый поворот, если регулировщик стоит боком, а жезл поперек дороги :lol: :lol: :lol: :lol:

60fb5f993f1e94970ac25218b9b9955e.jpg

 

Покажите мне п.ПДД,где написано,что отведённая в сторону левая рука разрешает ехать прямо?

Читай: :rolleyes:

 

Водителям велосипеда запрещается

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой

 

 

Какой пункт ПДД запрещает езду с вытяннутой в сторону левой рукой?

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь подключаем обе руки! все же сталкивались с ситуацией, когда СРОЧНО нужно сообщить водителю свое мнение о его навыках, а возможности нет? проблема решена!

 

6654_001.jpg

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехал в час пик на авто, стоял на на светофоре Жукова-10Летия в правом ряду,на правый поворот.

Там между авто стоящим в правом ряду и бордюром,ну оооочень мало места...но нет,один товарищ на белом веле решил поиграть в миллиметровщика и просочиться в этих 10см асфальта, уворачиваясь от боковых зеркал авто. :lol:

Не знаю что конкретно произошло - сам он упал или врезался в зеркало белой калины, т.к наблюдал его трюк в зеркало заднего вида...отвлёкся посмотреть состояние светофора,глядь,а он уже на асфальте лежит :D и водитель калины выбежал,толи помочь ему встать,толи морду бить, хз,т.к загорелся зелёный и я уехал.

 

вот зачем такой цирк устраивать?А потом еще поцарапать машину или зеркало снести и добавить геммороя невиновному водиле,который просто стоял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...