Перейти к содержанию

Велостанок


PIOneer

  

25 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

а для роллерного станка какую "верёвочку" используете?

на этой неделе тоже вспомнил про станок (он у меня самодельный) и пробую сейчас вариант с рыболовной резиной (типа авиционки, только диаметр 2,5-3 мм). Взял 3,5 метра, связал в одно большое кольцо , а потом сложил два раза "восьмёркой" - получился толстый кольцевой жгут с одним маленьким узелком. Ещё через каждые пять сантиметров скочем перемотал, чтобы не разъезжались "нити" (ну скучно же.. :) )post-5524-0-98361000-1389043964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, ты жил что-ли на станке. У меня с ноября по март в районе тысячи выходило.

Ну, жареный петух когда клюнет (не дай бог, конечно) ещё не так засуетишься.

Бегать было нельзя по мед показаниям, да и вообще было не ясно смогу ли я даже ходить когда нибудь нормально.

А очень хотелось снова стать здоровым, поэтому проблем с мотивацией никаких не испытывал.

Утро - вечер, 6 дней в неделю. Оценил возможность регулировки мощности, наиудобнейшая опция. Ещё проводил поездки по "рельефу". Нарисуешь легенду километры-градиенты и алга, тоже полезная возможность трейнера.

 

После того станок так сурово не эксплуатирую, видимо накатался впрок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Общеизвестно, что на станке скучно. Общеизвестно, что станок в зимний период необходим.

Вынес станок с велом на балкон (застекленный). Там не жарко, но и не холодно, но по прежнему скучно. Так как покупка телевизора на балкон не придвидется решил проблему своими руками.

Берем в руки ножницы,и чуть вдохновения.

post-678-0-47253600-1420953843_thumb.jpg

Добавляем остатки стротельных материалов.

post-678-0-87324500-1420953922_thumb.jpg

Что приятно точность почти не нужна. Используем клей и хомуты. И держатель для телефона готов.

post-678-0-97967200-1420954030_thumb.jpg

Включаем фильм, наушники в уши и пусть весь мир подождет, У Вас тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы список рекомендованных фильмов заполучить. laugh.gif

А то не каждый мотивирует вкручивать.

Ну реально же скукатищщща.

Взгляну на станок в уголке с грустью, беру лыжи и пару кружочков нарезаю на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы это отвлечение от скучной реальности станка. Мотивацию нужно искать в другом. А заменять лыжи станком это хорошая замена, просто на весенней вкатке будет чуть тяжелее в начале. Потом боли от седла пройдут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно именно весной да хочется чуть полегче чтобы давалось уже, но пока ищем мотиваторы). Почему то кажется прохладный балкон - это огого как интересно и заставит вкручивать, но увы возможности нет. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще бы список рекомендованных фильмов заполучить. :lol:

нет таких фильмов... :lol:

даже те, что нравились и вроде не прочь пересмотреть, в паре со станком приобретают совсем другой смысл...

 

муж тут осенью хотел взять на веломании

tacx_t1900_03.jpg

говорят на нем поинтереснее, градиент передает, опять же природу показывает, реальные трассы...

но что-то мне сдается, что для меня, что та природа, что сейчас кухонная стена - мысль одна, когда же это закончится.

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может у кого нибудь по каким то причинам пылится без дела станок? Взял бы поюзать, так сказать попробовать. Если понравится, то и с последующим выкупом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я себе на зиму взял станок Tacx Bushido Smart. Умеет все по ANT+: регулировать сопротивление по %% наклона, ERG-режим; по ANT+ и BT на выходе выдает мощность, каденс и скорость как стандартные сенсоры. ERG-режим, это когда станок динамически меняет сопротивление в зависимости от каденса чтобы на выходе была примерно одинаковая мощность. В этом смысле не нужно менять передачи при интеравальных тренировках — просто держишь нужный каденс, а станок сам подберет сопротивление чтобы была нужная мощность.

 

К станку подключаю ноутбук, на ноутбуке Zwift. Можно просто “ездить” по трассе — тогда станок сам меняет сопротивление в зависимости от вирутального рельефа. На экране велосипедист реагирует на твои действия: каденс меняется, иногда он из седла вылезает :-) Есть режим тренировки, когда профиль дороги игнорируется и сопротивление ставится в зависимости от твоего плана. В общем, веселее всяко ехать, чем просто смотреть “ступеньки” тренировочного плана. Ну и я “догоняюсь” аудио книгами или музыкой.

 

IMG_0649.JPG

 

IMG_0992.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Zfift, и его аналогов у нас еще ни кто не созрел. Интересная штука, уже многие используют. Аппаратная часть не очень сложная и дорогая, но пока даже ее осилить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Zfift, и его аналогов у нас еще ни кто не созрел. Интересная штука, уже многие используют. Аппаратная часть не очень сложная и дорогая, но пока даже ее осилить не могу.

 

Ничего не понял.

 

"Никто не созрел" - в плане конкурентов? В плане пользователей в Омске? В России? Что значит "не могу осилить аппаратную часть" — в плане денег?

 

Как раз аппаратная часть самая затратная — самый дешевый смарт станок с ant+ и bluetooth — Tacx Vortex Smart — 35 тыс.руб. Если не гнаться за автоматической подстройкой сопротивления, то можно просто взять "не умный" станок из списка поддерживаемых Zwift плюс датчик скорости и каденса. Но по мне автоматическая подстройка — как раз самая прикольная часть. Подписка на Zwift — $10/месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Обьясняю популярно.

В Омске я ни знаю ни кого кто использует Zwift, скорее ни кто не использует.

Мне что бы начать нужно, датчик Ant+ к ноутбуку или компу и все. Датчик скорости и каденса у меня стоит гарминовский.

Но я кручу станок на застекленном балконе где не жарко, но чуть теплее чем на улице и устройства (ноутбука) которое можно поставить перед собой у меня нет. 300$ для его покупки тоже нет.

А так в РФ уже вовсю крутят в Zwift.

Станок можно использовать любой, хоть самый простой. Передача данных идет через датчик скорости и каденса. Нагрузка конечно при такой схеие не меняется при изменении виртуального рельефа, но покупка такого станка это пока из фантастики для среднестатистического катальца РФ.

А так мне нравится все как у тебя реализовано.

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший станок - страна с теплым климатом :P

 

Ой ли.

Не, ну для извращенцев навороченный маструбатор всяко милее живой бабы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex F., так намного понятнее. Ага, без компьютера Zwift бесполезен.

 

Застекленный балкон — классное место для станка. Я в гараже кручу педали :-)

 

А вот интересно, а как ты используешь станок. В плане, вот решил ты попедалить. И ты просто садишься и час крутишь педали или есть какой-то специфичный план тренировки?

 

Zwift в этом плане умный. Выполняешь FTP тест и он масштабирует после этого все тренировки под твой FTP. Там есть курсы. Скажем, взял курс на 6 недель, он тебе выдает план: 4 тренировки в неделю в определенной последовательности. Можно делать в любые дни, но не нарушая последовательности. Выбираешь тренировку (скажем, 4 неделя 3 день), он тебе показывает план: 10 мин разогрева, потом 5x10 в зоне endurance, потом 3 мин на остывание. Ок, начинаешь и он показывает на экране "10 мин, до 80 ватт" и станок сам выставляет уровень сопротивления. Отпедалил 10 мин, он потом показывает "а сейчас 10 мин 105 ватт с каденсом 95" и станок сам меняет сопротивление так, чтобы с каденсом 95 у тебя было 105 ватт. В общем, тренируешь ноги, а не голову — как раз то, что мне нужно :-)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть стул мягче твоего, всегда у кого то есть бисер крупнее твоего.

Кручу по старинке, что то читаю, что то копирую у колег по страве. В страве все есть. Понятно что как ты описал легче и интересней, но что имеем. В 2014 имели больше, а теперь в 2 раза меньше, но это разговор в другую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняешь FTP тест

И как тебе прохождение этого теста? Вообще как он представлен в Zwift?

 

И ты просто садишься и час крутишь педали или есть какой-то специфичный план тренировки?

Без плана крутить станок это ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполняешь FTP тест

И как тебе прохождение этого теста? Вообще как он представлен в Zwift?

 

Для начала пессимистично прикидываешь в каком диапазоне у тебя FTP и выставляешь. Выбираешь “FTP test” в списке и фигачишь. В начале разогрев, потом короткие (несколько десятков секунд) tempo-over-under и 5 минут over, потом передых и Zwift отключает ERG-режим и ты 20 минут фигачишь на сколько хватает. Через 10 минут Zwift говорит, мол, если кажется что легко, подними усилие на 10 ватт. За 2 минуты до конца он пишет “фигачь на всю!”. Потом берет среднее за 20 минут, вычитает какой-то процент и записывает его как FTP.

 

zwift_ftp.jpg

 

Мой FTP тест: https://www.strava.com/activities/445621876/

 

Я думал у меня где-то в районе 130 будет FTP. В итоге среднее за 20 минут было 150+ и посчитанный FTP — 147. Последние две минуты конечно полны разнообразных ощущений :) Ноги болят, в ушах стучит, периферическое зрение страдает ;) Было такое ощущение, что если бы вел не был на станке, то не смог бы удержать равновесие :) Это был мой первый опыт с FTP и вообще с тренировками. Я думаю, что я через недельку-другую еще раз FTP сделаю, чтобы посмотреть с чем буду начинать сезон, расскажу как оно во второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, нормальный тестик. я уж думал они чего-то халявное смогли придумать, а нет, по полной "развлекуха"

http://vile-gnus.livejournal.com/100181.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что я через недельку-другую еще раз FTP сделаю

 

Сегодня попробовал и… не получилось. Выбрал слишком оптимистичную цель и выдохся после 13-й минуты теста.

 

Попробую через пару дней еще раз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, не торопись с ftp. Это довольно большая нагрузка и делать этот тест просто так не нужно, тем более не спортсменам.

Лучше просто поделай интервалы и темповые тренировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...