Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, sss сказал:

взвесил все за и против, заказал кузер

 

дт будет слишком жирно 

Ну сравни цену одной ДТ и 5 кузеров которые надо будет лечить чтобы было пока терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дэтээстеты подъехали. А я ездю на обожымойнасыпь слх втулках уже под 10к весьма не асфальтовых и бэмсбэмсовых км и с ними вообще всё отлично!

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sss сказал:

почитав эти ваши интернеты понял что лучше всего использовать ретчет с полноценной осью на 12, иначе все эти изгибы приводят к проблемам с зацеплением.

Не знаю, есть у меня 240 qr втулка с 36т ретчетом, никаких там проблем с зацеплением с изгибами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ivanzoid сказал:

Не знаю, есть у меня 240 qr втулка с 36т ретчетом, никаких там проблем с зацеплением с изгибами

+3 350х. 

 

про китайские втулки и ДТ эстетику. просто две картинки.

 

5cFs3uRHK6A.jpg   image.thumb.png.f0e0240f304541b55948c3a077eef6a9.png

 

при этом ДТ не греют голову подо мной (олдфаги поймут) уже 7 лет, а все попытки китайских втулок заканчиваются максимум через год, даже под легонькой супругой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FAZer сказал:

Ну сравни цену одной ДТ и 5 кузеров которые надо будет лечить чтобы было пока терпимо.

и в случае чего запчасти на дт будут стоить как плюс одна втулка

 

3 часа назад, krazymouse сказал:

про китайские втулки и ДТ эстетику. просто две картинки.

конкретно эту втулку новатека лучше сравнивать с бочонками от крискинга. конструкция куда более правильная чем у большинства втулок

дело не только в эстетике. проблема ретчета в конструкции и что помимо самих двух самих зацепляшек большую роль играет смазка, жесткость оси и то что в ретчете все точки зацепления зависимые, чуть перекос, песчинка, отсутствие смазки или смазка не той консистенции и всё, приплыли 

 

3 часа назад, krazymouse сказал:

при этом ДТ не греют голову подо мной (олдфаги поймут) уже 7 лет, а все попытки китайских втулок заканчиваются максимум через год, даже под легонькой супругой... 

я же не против дт, я решил что не буду брать зтто

кстати, у тебя оси на 12 или эксцентрики?

расскажи какие втулки покупали/пробовали и что за поломки со втулками были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sss сказал:

и в случае чего запчасти на дт будут стоить как плюс одна втулка

прости, какие именно?

подшипники в ближайшем магазине/на али, там стандартные стоят.

ретчет? так родной ретчет поди сломай, на моей памяти никому не удавалось-ломали пафосные с бОльшим количеством зацепов. 

у меня две таких втулки, куплены по случаю примерно 30к км назад. к настоящему моменту заменены подшипники в одной и барабан(барабан исключительно в силу моей криворукости-сорвал резьбу кольца)

 

9 часов назад, sss сказал:

дело не только в эстетике. проблема ретчета в конструкции и что помимо самих двух самих зацепляшек большую роль играет смазка, жесткость оси и то что в ретчете все точки зацепления зависимые, чуть перекос, песчинка, отсутствие смазки или смазка не той консистенции и всё, приплыли 

прости, но ты чью-то чушь ретранслируешь. 

я расскажу еще раз, медленно: втулки прошли примерно по 15к. "смазка той консистенции", еще поди фирменная? да я ее в глаза не видел, максимум, что я делаю с ретчетами-это насухо вытираю. могу вдшки пшикнуть, или моторки капнуть, если не лень. песчинки? а я хз, если что и попадало, то перетиралось в пыль.  

перекос? я даж не знаю, что надо сделать, чтобы перекосило два стальных кольца на трубке 14мм со стенкой 2мм, в стакане с толщиной стенки 3мм. но боюсь, что втулка-это последнее, что тебя будет интересовать после события, способного вызвать такой перекос.

ухода за ретчетами не больше, чем за собачками простой втулки.

 

единственное, что может вызвать проблемы-это если юзер залезет и начнет экспериментировать с пружинами. тогда одно кольцо может выйти дальше, чем надо и ты получишь фикс. было дело, да. но это шаловливые ручонки, от которых не застрахован никто(в шимане поставь собачки наоборот-вот потеха-то будет))))

 

9 часов назад, sss сказал:

конкретно эту втулку новатека лучше сравнивать с бочонками от крискинга. конструкция куда более правильная чем у большинства втулок

на али вагон и три тележки задних втулок с ценником под сто евро. и то, что конструктив как у крискинга/ДТ ничуть не означает, что они хотя бы близко по качеству/надежности.  увы, это лично проверенный факт.

9 часов назад, sss сказал:

 

 

кстати, у тебя оси на 12 или эксцентрики?

расскажи какие втулки покупали/пробовали и что за поломки со втулками были?

у меня 135х10, ось. втулки с ебея, какой-то специфичный ОЕМ.

 

у жены такая вот 

H15d9d12d950644ffb22eb996dd82badaN.jpg

в целом все ок, но ты бы мог себе представить, что в процессе смены камеры у тебя собачки высыпятся из барабана в храповый механизм? вот и я не мог. а они высыпались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собсно, пассаж о китайских втулках в основном о том, что чей-то пробег на китаянке не дает никаких гарантий того, что ты так же счастливо проедешь на ней 15к. повторяемость качества в партии это как раз то, что отличает бренд от полукустарного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, krazymouse сказал:

ретчет?

да, он самый

15 часов назад, krazymouse сказал:

ломали пафосные с бОльшим количеством зацепов. 

не задавался почему так? они же должны одинаково работать не зависимо от количества зацепов

 

15 часов назад, krazymouse сказал:

перекос? я даж не знаю, что надо сделать, чтобы перекосило два стальных кольца на трубке 14мм со стенкой 2мм, в стакане с толщиной стенки 3мм.

ради любопытства попробую посчитать, хоть сопромат и не проходил. но там изгибается только ось, кольца и всё остальное не сильно при чём

 

15 часов назад, krazymouse сказал:

втулки с ебея, какой-то специфичный ОЕМ.

да, я помню когда ты их покупал, с Польши, вроде бы

 

15 часов назад, krazymouse сказал:

в целом все ок, но ты бы мог себе представить, что в процессе смены камеры у тебя собачки высыпятся из барабана в храповый механизм? вот и я не мог. а они высыпались. 

ну в данном случае это косяк конструкции в которой собачки держатся пластиковой фигнюшкой, вместо того что бы сделать что-то более надёжнее, сделали вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, krazymouse сказал:

собсно, пассаж о китайских втулках в основном о том, что чей-то пробег на китаянке не дает никаких гарантий того, что ты так же счастливо проедешь на ней 15к. повторяемость качества в партии это как раз то, что отличает бренд от полукустарного производства.

Не совсем о втулках, но хорошо подкрепляет тезис: 

 

Несколько лет назад я покупал подседел Toseek TS160 на али. Двухболтовый, прямой. При первой поездке отклеилась голова. Написал продавану, через месяц получил новый, с виду такой же, но все части головы отличаются. Даже гайки и винты чуть-чуть другие, и из всех деталей только они совместимы между двумя подседелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Енотовод сказал:

Не совсем о втулках, но хорошо подкрепляет тезис: 

 

Несколько лет назад я покупал подседел Toseek TS160 на али. Двухболтовый, прямой. При первой поездке отклеилась голова. Написал продавану, через месяц получил новый, с виду такой же, но все части головы отличаются. Даже гайки и винты чуть-чуть другие, и из всех деталей только они совместимы между двумя подседелами.

совсем не про втулки: купили джерси с ласточками. не подошла, купили другой размер. приехала джерси с другой ткани. ?то есть джерси та же, просто фактура ткани совсем другая, сильно плотнее и другая молния. 

 

6 часов назад, sss сказал:

да, он самый

не задавался почему так? они же должны одинаково работать не зависимо от количества зацепов

теоретически да. практически мелкие зубы менее прочны. такие дела. за ДТ не парься, это реально неубиваемое железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите пожалуйста. Не въезжаю, что из этого лучше и почему такой разброс в цене О.о 
Mavic Open Pro UST Disc 28" Rim на 32 спицы
DT Swiss R 500 Disc Road Rim на 32 спицы
DT Swiss G 540 Disc 28" Rim на 32 спицы
Понимаю, что внутренний диаметр разный, у Мавика форма не стандартная и он пистонированный (а есть ли в этом вообще смысл:?). Но по факту это же всё алюминий. 
И да, какие спицы туда нужны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FoxDniwe сказал:

И да, какие спицы туда нужны? 

Резина-то какая?

а то разброс от 19 внутрянки до 24 ?

и веса от 430 до 565 ?

==

Cпицы зависят от втулок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, FAZer сказал:

Резина-то какая?

а то разброс от 19 внутрянки до 24 ?

и веса от 430 до 565 ?

==

Cпицы зависят от втулок

Резина - смотрю на эту

Втулки какие-то quanta (задняя на 4 промах, передняя на двух) на 32 спицы.

11 минут назад, FAZer сказал:

и веса от 430 до 565

Великая разница?)))

Изменено пользователем FoxDniwe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, FoxDniwe сказал:

Резина - смотрю на эту

Великая разница?)))

Эволютион надо смотреть https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/G-One-Allround-Evolution-28-Folding-Tyre-p51838/

Ну как бы 30%. Например разница между 11кг и 14.5кг велосипедами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAZer сказал:

Могу поинтересоваться, почему?
-

1 час назад, FAZer сказал:

Cпицы зависят от втулок

Я так и не понял на счёт спиц. Может фотки помогут как-то.

Спойлер

jpeg&tknv=v2&owner_uid=111545380&etag=ebjpeg&tknv=v2&owner_uid=111545380&fsize=2

 

Изменено пользователем FoxDniwe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволютион катят неимоверно хорошо, а перфомансы - нет.

 

длина спиц зависит от диаметра фланца  втулки и обода

Есть калькуляторы типа таких: https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, FAZer сказал:

длина спиц зависит от диаметра фланца  втулки и обода

Есть калькуляторы типа таких: https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator

Ого, не знал. Больше спасибо! Пойду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонза собирает колёса с собственным логотипом. Втулки и обода на выбор.,.Предлагает и на китайских проверенных копиях DT. VITOOcycle. https://aliexpress.ru/item/32955325141.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7bb92c3cdkovB2&algo_pvid=b17b675d-24a2-4374-9fea-9fa924e10ded&algo_expid=b17b675d-24a2-4374-9fea-9fa924e10ded-1&btsid=0b8b036315934565694433315e3e10&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ Такие , только у кого покупает, не показал.

 

 

Изменено пользователем Сквидвард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FoxDniwe сказал:

Я так и не понял на счёт спиц. Может фотки помогут как-то.

вот эта тема думаю больше поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Сквидвард сказал:

:lalala:

В 28.06.2020 в 10:58, krazymouse сказал:

собсно, пассаж о китайских втулках в основном о том, что чей-то пробег на китаянке не дает никаких гарантий того, что ты так же счастливо проедешь на ней 15к. повторяемость качества в партии это как раз то, что отличает бренд от полукустарного производства.

ретчеты как раз те, которые не вечны. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, кто сможет помочь с установкой покрых безкамерно? Возможно ли это? 

Покрыхи Race King 2.0 фолдинговые, ОБОД 26ʺX32H TAURUS 2000 WEINMANN. sites-default-files-velophotos-RIM-39-04-800x800.thumb.jpg.24aed07274969a4fea66ab5791eef6f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из того, что я вижу, обод вряд ли допускает бескамерную установку.

в смысле поставить вероятно можно, но так как бедлоков нет - борт спрыгнет при падении давления. плюс шикарные варианты разуться в повороте.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2020 в 10:46, anarresti сказал:

В общем, наперекор карантинным хотелкам официально объявляю, что в сезоне 2020 не буду апгрейдить компоненты на гравеле.

 

Карантинные хотелки оказались сильнее. Вначале появилась мысль как-то организовать информацию по колесам между делом, чтобы когда пришло время можно было просто достать бумажник и вуаля. Подумал что бы мне хотелось:

 – спереди 15TA, сзади 12TA

 – XD/XDr барабан

 – 22-23 мм внутренняя ширина (оптимум для 35 мм-40 мм шин)

 – 30-40 мм глубина (меньше не хочу  на плоском асфальте, глубже будет парусить при боковом ветре)

 – вес не критично, но хотелось бы меньше 1700г

 – цена "до $1500" но хотелось бы поближе к $1000

 – гарантия производителя минимум 2 года

 – хотелка: прямые спицы

 – хотелка: центерлок диски

 

Собрал табличку что вписывается:

 

wheels.thumb.png.5ac00ed24f802ec1259a9a07b264bd0f.png

 

Hunt были первыми в списке чисто по деньгам. Потом внезапно Reynolds объявили о летней распродаже в 20% и я себя убедил, что нужно брать:

 – Reynolds были уже распроданы у них на сайте, но оставались в Competitive Cyclist

 – Все новые колеса (к примеру Zipp 303s) идут с передним 12TA, есть ощущение что это становится стандартным размером и ждать новых вариантов нет смысла

 – С Reynolds все хотелки выполнялись, включая пожизненную гарантию

 

В общем, я уговорил жабу и тадам — Reynolds ATR 700c. Это вторая версия ATR, первая была с другими втулками (под QR) и другим ободом (21 внутр, 28 глубина), короче просто другое колесо с таким же именем ? Если будете гуглить “Reynolds ATR” то почти наверняка это будет обзор первой версии. Единственный что я нашел — это обзор второй версии в 650b размере на road.cc и еще один на welovemountains.

 

IMG_2339.thumb.jpg.56d8de4646adf9a3c8df8087f536c789.jpg

 

IMG_2341.thumb.jpg.6f1bfe93ea66ef499c12add7884ea227.jpg

 

Все как я хочу: прямые спицы, центерлок, иксди барабан

IMG_2334.thumb.jpg.77f714a72483811b67509e349e6646d2.jpg

 

Колеса уже идут с лентой.

IMG_2354.thumb.jpg.ab41bf0d4c62a6878428a76f24af3869.jpg

 

В комплекте защелки для 12TA/15TA для переднего колеса, центерлок шайбы, проставка для XDr→XD, я-забыл-как-эта-фигня-на-русском-называется-дед-называл-их-сосками

IMG_2363.thumb.jpg.dc6006ad5585e74e7896eea48df85fee.jpg

 

Теперь жду когда придут центерлок диски и буду переобувать вел ? 

 

P.S. Не переживайте, найклейку с обода уберу.

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, anarresti сказал:

я-забыл-как-эта-фигня-на-русском-называется-дед-называл-их-сосками

ну так и называется, но обычно на машине. а так ниппелями называют

 

19 минут назад, anarresti сказал:

12TA

а у тебя на велике столько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...