Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sss сказал:

а так ниппелями называют

Я бы тоже так сказал, но nipples (буквально, соски) на английском это штуки которые на концах спиц, по-моему их тоже ниппелями на русском называют. А то-что-дед-называл-соском на английском valve, но я не слышал чтобы на русском его "клапаном" называли. Поэтому и забил вспоминать как его точно назвать ?   

 

nippel.thumb.jpg.d1f84d0829a3293c2a82fc524bb0775c.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да соски это и есть, а в них уже вкручиваются ниппеля.

И на спицах так же болтаются ниппеля. 

Спойлер

Ни́ппель (от англ. nipple «сосок»)[1][2] — соединительная трубка, предназначенная для временного или постоянного герметичного соединения трубопровода с другим трубопроводом[1] или штуцером, обычно снабжаемая для этой цели резьбой[2][3][4][5].

Ниппелем также называется гайка особой формы для крепления спиц в ободе велосипедного колеса

Описание[править | править код]

Ниппель для временного соединения обычно снабжается односторонним клапаном и используется во всевозможных пневматических (надувных) устройствах, в частности, велосипедных, автомобильных и авиационных шинах, спасательных плотах и жилетах, мячах и т. п.

В случае постоянного соединения трубопроводов ниппель может попутно исполнять и функцию их механического (силового) скрепления. В частности, сантехнический радиаторный ниппель применяется для соединения между собой секций батарей отопления и выполняется одновременно с левой и правой резьбой, что позволяет, вращая его специальным ниппельным ключом, стягивать вместе обе детали одновременно.

В старых словарях «ниппель» также определяется как «металлический зажим для проводника в электрических лампах».[3][4][5]

Хех, Вики пишет что слово из английского пришло и означает оно, то что дед знал.  ?

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бен, это Данила, ай нид хелп.

 

В 16.07.2020 в 12:58, anarresti сказал:

буду переобувать вел

 

В общем, сел я переобувать резину, и пока возился со старыми колесами и старой резиной, нехорошая мысль закралась. На старый колесах со стороны кассеты есть выточка:

 

IMG_2390.thumb.jpg.dd1740bcf53042aad1b78fca00155529.jpg

 

А новых нет

 

IMG_2391.thumb.jpg.941786b2daa4ccacc3d8d163fe3b53d9.jpg

 

И естественно колеса не встают. Я на ибее как эксперимент брал тренировочное заднее колесо и там эта проточка есть, и у меня даже мысли не закралось что колеса могут быть без нее. Я стал гуглить и ничего не могу толком найти. Все фото dt swiss/industry 9/hope + end caps показывают наконечники без этих проточек. Что за неведомая зверюшка? Посмотрел чего за хаб на тренировочном колесе — некий origin8, у которого на сайте ничего подобного нет. Отчаянный гуглеж нашел, что у Мавика есть что-то такое под ключевым словом "ITS4" (ссылка раз, ссылка два) и судя по описанию — это старые (2012) МТБ хабы. 

 

Я уже оформил возврат на Рейнолдс ? но теперь мне нужно понять как вообще найти подходящие колеса. Я в Марин написал, чтобы уточнить с чем у них совместимо то, надеюсь в течении пары дней ответят. Вопрос: кто встречал такие выточки в осях? Кроме древнего Мавика кто-нибудь еще такое делает?

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sss сказал:

не очень понятно что за проточка

выделил красным:

 

IMG_2390.thumb.jpeg.15e78b900d5997c3e96a4cf2d0d2583e.jpeg

 

P.S. Можно напильником, ага, но все ж не хотелось бы выпиливать гарантию таким образом ? 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mister V сказал:

Обычно такая проточка нужна чтобы ключом гаечным закручивать конуса. А здесь для чего?

 

Хмммм. Ты намекаешь что я зря панику устроил и что вот эта фигня это не вопрос совместимости, а вопрос устройства колеса (конусные подшипники или картридж). Интересная мысль. Завтра когда светло будет попробую еще раз запихнуть колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, anarresti сказал:

Хмммм. Ты намекаешь что я зря панику устроил и что вот эта фигня это не вопрос совместимости, а вопрос устройства колеса (конусные подшипники или картридж). Интересная мысль. Завтра когда светло будет попробую еще раз запихнуть колесо.

Отфотай дропы, такой дичи быть не должно.

Когда ставишь заднее дисковое колесо надо внимательно смотреть за тем, чтобы ротор заходил куда нужно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на фэтовской втулке внутренняя ось выглядит вот так (внутренняя — ну т.е. она находится внутри втулки, и в неё уже вставляется 12мм ось):

 

IMG_7758.jpeg IMG_7761.jpeg

 

Соответственно, проточки нужны для откручивания колпачков.

 

Не знаю, поможет ли это чем-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ivanzoid сказал:

Соответственно, проточки нужны для откручивания колпачков.

да, есть закручивающиеся колпачки, а есть которые просто насаживаются на ось. шлицы только для откручивания нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, FAZer сказал:

Отфотай дропы, такой дичи быть не должно.

Когда ставишь заднее дисковое колесо надо внимательно смотреть за тем, чтобы ротор заходил куда нужно )

 

Ну я пробовал ставить новые колеса без ротора и без кассеты ? 

 

В общем, внимательно посмотрел на старые колеса и дропауты. Напильник действительно пригодиться, лол.

 

В общем, переход от рамы к петуху с прыжком, и если колесо без шлицев то тупо не проходит. Если колесо со шлицами но повернулось пока стоит — не вытащишь пока шлицы не повернутся. Цитата из road.cc:

Цитата

one niggle of the rear dropout design being that you have to vertically align the drive-side bearing cap to slot upwards into the custom-machined Naild dropout 

так что по ходу все Кортины такие. У Марин по Северной Америке пожизненная гарантия на рамы, вот думаю то ли парить их что это дефект производителя и требовать починки/замены, то ли самому напильником допилить. Если «починят» то наверняка тем же самым напильником, а если «заменят» то не понятно на что — Кортина не продается, а из того что Марин предлагает мне ничего не нравится что в том же диапазоне цен.

 

Итак, фото дропаута:

 

IMG_2421.thumb.jpg.c4afe919c4bbfa8d13a3469c6410a6bd.jpg IMG_2424.thumb.jpg.9cb377fee4210c7f56537672f8e9b90a.jpg

 

Когда шлицы вертикально, то все «заходит и выходит» но видно что места для оси без шлица не хватает

 

IMG_2423.thumb.jpg.f2f967a5f86bb42929b7353c0a344908.jpg

 

И когда шлиц повернуты горизонтально, то ось упирается в наплыв рамы и не проходит между петухом и рамой:

 

IMG_2430.thumb.jpg.152a578e769a644389db7e299ce7c0c4.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. А я ещё думал что вендорлок на грипсах у скота это грязь.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, FAZer сказал:

Подточи колпаки втулок, раз такое творчество 

Я лучше раму подточу ? 

 

4 минуты назад, mardos сказал:

Офигеть. А я ещё думал что вендорлок на грипсах у скота это грязь.

Я думаю это баг а не фича.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, anarresti сказал:

Я лучше раму подточу ? 

колпачки небось новые за двадцатон купить можно, обычно продают. Дропауты обычно не продают)

 

 

А, там получается только наплыв этот сточить, нормас тогда, да ?

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.198da4d025a893aef183f26263df270d.png

А я уже пиксели померил, вроде круглый слот, если встаёт, должно проходить ))

а оно вон куда упирается!

тогда раму конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
29 минут назад, Mask сказал:

Отличный набор для сборки современных стандартов колёс.  

Вот я повелся на вот эти рассказы. Купил перед\зад хт на bikeinn, черт, они из коробки еле руками крутятся.
После того как мастер их разобрал, помазал, лучше стал вращаться только перед. зад стал мб чуть лучше, но я не ощутил.


А тут пришло колесо race face заднее на втулке vault, вот где хорошее вращение, прямо из коробки.
Сделал я элементарное сравнение и понял, деньги на шимано были спущены в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал акцент  "В умелых руках".  Пром  с новья должен вращаться плавно,  без заданий,  немного туговато первое время,  на движении это не сказывается,  если вращения  с новья как сопли,  это не хороший  признак дешового подшипника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...