Перейти к содержанию

Колесо (обода, втулки, спицы): вопросы,


MadBike

Рекомендуемые сообщения

Логичное  решение модераторов перенести начавшийся обсуждение  в профильный тему,  хотя  пока смысла в этом не было,   но при этом недавно  созданная тема о продаже  интересного набора  втулок  пропала из поля зрения.  

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые участники форума!

Пожалуйста, отзовитесь, у кого в эксплуатации несколько лет находятся обода 27,5 дюймов с посадочной шириной 36-40 мм: если у вас до сих пор обода живые, без трещин, напишите, пожалуйста производителя и модель ваших ободов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Andruuusha сказал:

27,5 дюймов с посадочной шириной 36-40 мм:

у меня были рф, алю, 40 или 45, я уже не помню. Пытался на них дропать, через месяц трещины по всем посадочным местам ниппелей.
Зато они стоили 1.5к на чайнике по скидке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хопы без трещин, могу продать дёшева.

на заднем вмятина, Денис может поправить.

Лежат у Дениса

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andruuusha сказал:

Уважаемые участники форума!

Пожалуйста, отзовитесь, у кого в эксплуатации несколько лет находятся обода 27,5 дюймов с посадочной шириной 36-40 мм: если у вас до сих пор обода живые, без трещин, напишите, пожалуйста производителя и модель ваших ободов.

Спасибо.

Производитель WTB. Родоначальник стандарта колес 27.5+

Пишу про те обода которые можно купить в Омске в Триал Спорте, а не на просторах вселенной.

Пишу про те модели которые использовал лично продолжительное время. С постаментов не прыгаю, но высокие бордюры не объезжаю и вес у меня не "бараний".

1. Модель Обод WTB ASYM ассиметричный обод.  Стартует с модели I29 и выше.

Не убиваемый,  надежный и крепкий обод. К слову обод получил очень хороший отзыв от известного и единственного мастера в Западной Сибири умеющего собирать колеса Дениса. Скажем так - оценка 5+. (по пятибалльной шкале)

2. Модель Обод WTB SCRAPER I40

очень легкий алюминиевый обод,  с которого WTB начало продвижение нового стандарта 27.5+. Отзыв Дениса - обод уступает предыдущему по ряду показателей - оценка до 5 балов не дотягивает. Я использовал версию выпущенную для продажи через торговые сети, версия для OEM поставок уступает в качестве покрытия. Итог - спустя несколько месяцев обод дал "усики" в 5-6 местах и в октябре был заменен на аналогичный из Триала, ввиду того, что под него были подобраны спицы. Повторно колесо собрано через шайбы. Видимо обод имеет ограничения на предмет экстрима и веса велосипедиста, хотя на сайте особо предостережений нет.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Andruuusha said:

Уважаемые участники форума!

Пожалуйста, отзовитесь, у кого в эксплуатации несколько лет находятся обода 27,5 дюймов с посадочной шириной 36-40 мм: если у вас до сих пор обода живые, без трещин, напишите, пожалуйста производителя и модель ваших ободов.

Спасибо.

Поди тоже на ГТ пантере обода пошли по одному месту? Буквально вчера заметил что задний обод разваливается. Посоветовали Sun Ringle Duroc 35 MTB Rim, буду его брать.
P.s. Выше написано что обода имеет ограничение на предмет веса и использования. У меня обода аллтера, кто это на самом деле неизвестно, но проблема схожа. Так вот мои колеса эксплуатируются с супер легким весом и катания по асфальту\пересеченке без каких либо прыжков и прочих экстримов. Поэтому дело просто в дерьмовом материале и технологии производства.

Изменено пользователем bachward
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Mask сказал:

обод получил очень хороший отзыв от известного и единственного мастера в Западной Сибири умеющего собирать колеса Дениса. 

 Далеко не единственного мастера в Западной Сибири умеющего собирать колеса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Производитель WTB. Родоначальник стандарта колес 27.5+

Пишу про те обода которые можно купить в Омске в Триал Спорте, а не на просторах вселенной.

Пишу про те модели которые использовал лично продолжительное время. С постаментов не прыгаю, но высокие бордюры не объезжаю и вес у меня не "бараний".

1. Модель Обод WTB ASYM ассиметричный обод.  Стартует с модели I29 и выше.

Не убиваемый,  надежный и крепкий обод. К слову обод получил очень хороший отзыв от известного и единственного мастера в Западной Сибири умеющего собирать колеса Дениса. Скажем так - оценка 5+. (по пятибалльной шкале)

2. Модель Обод WTB SCRAPER I40

очень легкий алюминиевый обод,  с которого WTB начало продвижение нового стандарта 27.5+. Отзыв Дениса - обод уступает предыдущему по ряду показателей - оценка до 5 балов не дотягивает. Я использовал версию выпущенную для продажи через торговые сети, версия для OEM поставок уступает в качестве покрытия. Итог - спустя несколько месяцев обод дал "усики" в 5-6 местах и в октябре был заменен на аналогичный из Триала, ввиду того, что под него были подобраны спицы. Повторно колесо собрано через шайбы. Видимо обод имеет ограничения на предмет экстрима и веса велосипедиста, хотя на сайте особо предостережений нет.

Добавить здесь я могу,  что как мне видится при выборе широкого алюминиевого обода,   предпочтение в плане надежности  не следует отдавать низкопрофильным ободам без перегородки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Mask said:

Добавить здесь я могу,  что как мне видится при выборе широкого алюминиевого обода,   предпочтение в плане надежности  не следует отдавать низкопрофильным ободам без перегородки. 

На стелсе, бывшем 750 Д и нынешнем адреналин Д, обода хоть и здоровенные но им было вообще пофиг. А эти из пластелина гнутся только в путь.
А вот и сам обод, минус это 36 отверстий https://stelsbicycle.ru/catalog/obodya/obod-27-5-xd-35-27-5-x3-0-584x36h-alyuminievyy-chyernyy-dlya-nav-670md-polufet/

Изменено пользователем bachward
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2021 в 15:17, bachward сказал:

Поди тоже на ГТ пантере обода пошли по одному месту? Буквально вчера заметил что задний обод разваливается. Посоветовали Sun Ringle Duroc 35 MTB Rim, буду его брать.


Вот так?))

_IMG9693_DxO.thumb.jpg.714dd7161d30a6a2e8935149625fa5fc.jpg

Если да, то не волнуйся
У тебя еще и втулка отрыгнет скоро, там и насыпь из говна)
 

В 28.01.2021 в 15:17, bachward сказал:

 Поэтому дело просто в дерьмовом материале и технологии производства.


Или в говняных спицах и кривой родной сборке, которую не проверили вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, DeCru said:


Вот так?))



Если да, то не волнуйся
У тебя еще и втулка отрыгнет скоро, там и насыпь из говна)
 


Или в говняных спицах и кривой родной сборке, которую не проверили вовремя.

Все так, да ? к этому всему еще и шов начал расходится. Раньше он был не заметен, сейчас ноготь спокойно цепляется. Спереди такого нет.
Придумал себе второй вариант спасения: 
Обод с плюсового стесла: 1 000р; втулка шимана альтус олд 141мм 36 отверстий: от 1 200 до 2 000р; Спицы: хз. В общем выйдет сумма как за один "не дерьмовый обод". Но за то с новой втулкой. Бескамерность и вес меня не интересуют. Поэтому склоняюсь к этому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bachward сказал:

Все так, да ? к этому всему еще и шов начал расходится. Раньше он был не заметен, сейчас ноготь спокойно цепляется. Спереди такого нет.
Придумал себе второй вариант спасения: 
Обод с плюсового стесла: 1 000р; втулка шимана альтус олд 141мм 36 отверстий: от 1 200 до 2 000р; Спицы: хз. В общем выйдет сумма как за один "не дерьмовый обод". Но за то с новой втулкой. Бескамерность и вес меня не интересуют. Поэтому склоняюсь к этому варианту.


Плюс еще спицы и сборка, тысяч 6 набежит) 
Мне велосипед с трещинами на ободах сразу таким достался, но на удивление за год хуже не стало.
Так что я пока старые добиваю, но новые колеса взамен старых уже лежат готовенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, DeCru said:


Плюс еще спицы и сборка, тысяч 6 набежит) 
Мне велосипед с трещинами на ободах сразу таким достался, но на удивление за год хуже не стало.
Так что я пока старые добиваю, но новые колеса взамен старых уже лежат готовенькие.

Да, что то около того. Хочется самому попробовать собрать колесо, такого опыта еще не было. И вот представляется возможность ?
Меня смутило что трещины появились достаточно внезапно. Поэтому решил сразу же озадачиться заменой. Не хотелось бы уехать за город и остаться без колеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем ободе WTB Scraper I40  несколько "усиков" я заметил еще в конце июля, в прошлом году, а колеса начал эксплуатировать с апреля. Но тогда я подумал, что это осталась полосочка пыли после чистки обода т.к потер пальцем и стало не видно, т.е. трещинка была но без деформации, сдвига и ослабления спиц. А вот 1 октября пришлось неожиданно завершить сезон, ехал я около гаражей  и до меня неожиданно "дое.....лась" стая бездомных больших  собак, в итоге резкое торможение, немного подвернул заднее колесо, толком не выстегнулся и вот я с велосипедом  лежим на грунте. Когда поехал вновь увидел восьмерку на заднем колесе и уже дома понял, что 5-6 дырок на ободе с трещинками уже выраженными,  которые привели к ослаблению спиц.

Я вот думаю DeCru, что ездить на треснутых ободах еще та лотерея, ставь новые сразу. 

Когда Денис повторно собирал колесо на таком же ободе (тут было без вариантов, спицы подходили только к прежнему сочетанию) я поинтересовался как можно подобное свести к минимуму на новом колесе.

В итоге :

-собиралось новое  колесо через шайбы.

-Натяжение спиц, которое первый раз было табличной величиной он немного  уменьшил до разумного минимума.

-Проклейка затянутых ниппелей клеем "момент", чтобы исключить (свести к минимуму)  ослабление  одних спиц и как следствие перенатяг других. Вообще он раньше все колеса которые собирал проклеивал, сейчас видимо только проблемные.

 Вопрос-влияет ли давление в покрышке на интенсивность  появления подобных дефектов,  в случае бескамерной установки колеса. Денис на данный вопрос ответил отрицательно, но все же активно он не катает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с подобным ободом прыгал даж, не думаю что пара-тройка трескающихся ниппелей представляют какую то опасность, сложиться колесо точно не сложится. Пока лисапед зиму на стене висел там чуть ли не весь обод трещинами покрылся, в таком виде я его и продал xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не зависит это от давления или манеры катания. Они взяли готовый обод, и просто раскатали заготовку на больший размер. И судя по тому что втб болеют тем же, то на пантере стоят тоже они, только с наклейкой allterra. Надо брать обода другой фирмы и свежее, думаю там уже учли эти недостатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mask сказал:

Когда Денис повторно собирал колесо на таком же ободе (тут было без вариантов, спицы подходили только к прежнему сочетанию)

Не все так однозначно, можно подобрать обод с таким же внутренним диаметром и по идее все подойдет. Разве что померить не всегда представляется возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bachward сказал:

Да не зависит это от давления или манеры катания. Они взяли готовый обод, и просто раскатали заготовку на больший размер. И судя по тому что втб болеют тем же, то на пантере стоят тоже они, только с наклейкой allterra. Надо брать обода другой фирмы и свежее, думаю там уже учли эти недостатки


нормальные втбхи  на пистонах и ассиметричные, там радикальное отличие от родных пантеровских

20150209_asym_i35_27_5_1431035_1431051.j

З.Ы. Да какая лотерея может быть, на дропах ничего не повырывало, а от прогулочного сразу спицу вырвет да замотает, это немного не так работает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zloyboo сказал:

Не все так однозначно, можно подобрать обод с таким же внутренним диаметром и по идее все подойдет. Разве что померить не всегда представляется возможностью.

Когда я повторно собирал колесо, купив оперативно последний такой обод в Триале,  еще по старой цене, я надеялся покатать в октябре успеть. Перед этим когда Денис собирал мне колеса в начале прошлого сезона,  то спицы заказывал сам отдельно, так как нужной длины для данного обода и конкретной втулки  у него не было, редкое сочетание.  Причем спицы тоже обошлись в приличную  сумму. Больше трат я не хотел. Покатать однако по ряду причин не вышло. Так бы искал другой вариант обода однозначно.

Обод был такой, только матово-шероховатый .

wtb_scraper_i45_27_5_1024x1024_1354041_1354042.thumb.jpg.7e8e85612ec759876ad087a6e0f78095.jpg

 Если обратить внимание обод низкопрофильный, без внутренних перегородок,  именно такого профиля широкие обода проблемные по факту оказываются.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...