Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня проехал маршрут в его первоначальной задумке (по шоссе до Дачного). Если бы поправки были бы внесены ранее, я бы поехал по новому варианту. Цель поездки - проверить по местности заранее проложенный по навигатору маршрут. Цель успешно достигнута. И надо сказать - не зря!

 

Тот маршрут, который я нарисовал еще дома, пришлось серьезно корректировать в двух местах. Во-первых, та дорога через лес, по которой я собрался ехать, никуда не годится. Она вся в говнах, и продвигаться по ней могут только ярые энтузиасты купания по втулки в грязи.

post-299-1246031616_thumb.jpg

Поэтому я покатался и нашел обходную дорогу, очень даже хорошую через красивую местность. Это конечно удлинит путь, зато сократит время его прохождения. :)

 

Во-вторых, дорогу от Калиновки до Егорьевки я вообще не знал. Посмотрел на спутниковые снимки, составил маршрут и поехал. На деле оказалось, что вместо битой тропы там еле заметная колея от машины посреди поля с травой по пояс. За несколько лет с момента космической съемки дороги заросли наглухо! Я честно пытался там пробиться, но потом решил, что даже если я и пролезу, то вести группу через эту фигню не хочется. Это мало кому доставит удовольствия. Поэтому я свернул в сторону, прошел с байком в руках еще с километр (ехать уже никак) и нашел приличную дорогу. А чтобы знать, как на нее выйти из Калиновки, я поехал по ней до этой деревни. А потом развернулся и снова поехал в Егорьевку. Вот так прокатился туда-сюда. Зато теперь у нас есть дорога! GPS фиксировал все мои передвижения, так что я маршрут всё же подкорректирую. Правда, еще не сливал данные, приехал только недавно...

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если будет сухо, то не проблем! Для того я, собсно, и ездил. :)

 

Пока собирался дома, пошел дождь. :) Ну вот, а я, понимаешь ли, из подъезда только выкатился. Ну не подниматься же обратно?! Поехал. Вероятность дождя была 9%. Ну, думаю, будет сухо. Ага... Щаз! Ладно, решил я, доеду хотя бы до Дачного, чтобы по асфальту. Заодно проверю, как GPS под деревьями работает. Весьма фигово, кстати, работает. Кусок трека метров 300 вообще не попал в историю. Ну да ладно, в принципе, иного и не ожидал. Порадовало, что уже у Надеждино было сухо - дождь вылился только в Омске.

 

Общие сведения:

Выезд - в 12:33

Возвращение - 21:02

Общее время - 8 с половиной часов.

Средняя скорость - 19,8 км/ч. По хорошим грунтовкам - около 24, по очень хорошим - 29,5.

Общий километраж с учетом моих блужданий - 127,0 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну найду, конечно! Я там ездил несколько раз. Есть несколько вариантов, надо только найти лучший и попробовать его в деле. Сейчас погода вообще никакая, не хочу лезть в грязь, поэтому дорога будет пока только "на бумаге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели собираетесь ехать через Зеленовку-Березянку, то в Дачный в стороне остается, там по грунтовке сразу едется на Малахово. Если же ехать по чернолученской трассе и поворачивать на Дачный, то да, там едешь как раз через него и ловишь в плюс 3 км дороги по сосновому бору и вдыхания фитонцидов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не против, то я к Вам присоеденюсь)

Возьмете новичка-энтузиаста?

Если что отвалюсь по дороге где нибудь)

До Петровки то по-любому до тяну. А дальше просто не знаю. На колени пока не жаловался никогда) У меня в голеностопе металлоконструкция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели собираетесь ехать через Зеленовку-Березянку, то в Дачный в стороне остается, там по грунтовке сразу едется на Малахово. Если же ехать по чернолученской трассе и поворачивать на Дачный, то да, там едешь как раз через него и ловишь в плюс 3 км дороги по сосновому бору и вдыхания фитонцидов..

Во! Человек дело говорит! Я как раз только что вернулся оттуда. Запихал дома в GPS маршрут от Березянки до поселка Газпрома, потом до Дачного, а оттуда до Малахово. Дорога от Дачного до Малахово опробована в прошлый раз. Проблем там нет, первоначальный маршрут я скорректировал. Но тут...

 

Казалось бы я прекрасно ехал себе и ехал, а потом выяснилось, что тропы, которая там была 2 года назад, уже нет! Вообще. И трава такой высоты, что там можно в прятки играть, почти не приседая. Поехал я тогда в объезд на запад. Почему на запад? Потому что если объезжать восточнее, то в конечном итоге попадем в Малахово. А эта западная дорога (между прочим, очень хорошая) выходит аккурат на Красноярский тракт! Ну нашел я там сверток на поселок Газпрома, но это всего в 3 км от поворота на Надеждино. То есть если ехать по Красноярскому, то будет намного ближе. Есть ли в этом смысл - так петлять? Хотя я душевно порадовался, когда сегодня там проезжал - весьма привлекательная местность.

 

А потом пошел дождь. Зараза. И проверять дорогу от Газпрома до Дачного при такой погоде мне совсем не захотелось. При встречном ветре и моросящем дожде мне было прохладно даже в длинной джерси. Конечно, при хорошей погоде я всё равно проеду по этому отрезку, который я не прошел сегодня. Но я снова задам вопрос: а есть ли смысл вести там группу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не против, то я к Вам присоеденюсь)

Возьмете новичка-энтузиаста?

Если что отвалюсь по дороге где нибудь)

Хорошо будет, если ты сможешь пройти 120 км. У тебя уже есть подобный опыт? Если есть, думаю, что серьезных проблем не будет.

 

По поводу схода с маршрута. На самом деле он (этот маршрут) окончательно еще не утвержден. Но пока мне видется не так много точек, где можно сойти. Это можно сделать только на асфальте, потому что в лесу ты точно заплутаешь. Я там езжу третий год, и всё равно путаюсь. :) Сейчас вот обзавелся КПК с GPS, залил туда спутниковые снимки, и всё равно сбиваюсь - большинство грунтовок каждый год проходит совсем в разных местах. Хотя тут GPS очень сильно помогает.

 

Можно сойти в Дачном, потом - только в Малахово (или Петровке - там они очень близко друг к другу). Из Калиновки есть дорога в Омск через Подгородку, но ее надо знать. :) Можно конечно добраться до бетонки и ехать вокруг Подгородки, но это уже намного дольше. В Егорьевке - не сойдешь. Ну а с 18-го Партсъезда попадешь на ту же бетонку, только с другой стороны. Смысла сходить там уже нет - по расстоянию практически ничего не выиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не против, то я к Вам присоеденюсь)

Возьмете новичка-энтузиаста?

Если что отвалюсь по дороге где нибудь)

Хорошо будет, если ты сможешь пройти 120 км. У тебя уже есть подобный опыт? Если есть, думаю, что серьезных проблем не будет.

 

По поводу схода с маршрута. На самом деле он (этот маршрут) окончательно еще не утвержден. Но пока мне видется не так много точек, где можно сойти. Это можно сделать только на асфальте, потому что в лесу ты точно заплутаешь. Я там езжу третий год, и всё равно путаюсь. :) Сейчас вот обзавелся КПК с GPS, залил туда спутниковые снимки, и всё равно сбиваюсь - большинство грунтовок каждый год проходит совсем в разных местах. Хотя тут GPS очень сильно помогает.

 

Можно сойти в Дачном, потом - только в Малахово (или Петровке - там они очень близко друг к другу). Из Калиновки есть дорога в Омск через Подгородку, но ее надо знать. :) Можно конечно добраться до бетонки и ехать вокруг Подгородки, но это уже намного дольше. В Егорьевке - не сойдешь. Ну а с 18-го Партсъезда попадешь на ту же бетонку, только с другой стороны. Смысла сходить там уже нет - по расстоянию практически ничего не выиграешь.

 

Спасибо за заботу)

1 Опыта к сожалению нет....я даже не представляю 25 км/ч это как(

2 На время маршрута у меня будет мой коммуникатор с ЖПС модулем. На случай одиночного отхода.

3 Под "отвалюсь по дороге" я подразумеваю то, Что не выдержу вашего темпа быть может. Остановлюсь...часок отдохну и смогу вернуться обратно тойже дорогой.

4 Но это все крайний вариант) Все ж таки я думаю, в большой группе не все спортсмены-профессионалы) В любом случае просто охото себя проверить....сколько выдержу. А до дому вернуться - не проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Опыта к сожалению нет....я даже не представляю 25 км/ч это как(

абыдна! :( Хотя если не человек не может держать постоянную скорость 25 км/ч, это еще не говорит о том, что он не сможет проехать 120 км. Это как бы разные вещи. А если этот километраж для тебя слишком большой, то я бы тебе посоветовал начать с чего-нибудь попроще. Серьезно! Я конечно не могу за Энакина решать, кого он возьмет, а кого нет, но сам подумай: если ты больше 40 км (допустим) не ездил, а тут тебе где-нибудь в лесу станет просто невыносимо ехать дальше, то что делать?

 

Рассматривать вот такой вариант:

2 На время маршрута у меня будет мой коммуникатор с ЖПС модулем. На случай одиночного отхода.

3 Под "отвалюсь по дороге" я подразумеваю то, Что не выдержу вашего темпа быть может. Остановлюсь...часок отдохну и смогу вернуться обратно тойже дорогой.

серьезно я не могу. Одного GPS не достаточно. Нужны карты, нужны маршруты. Без них можно только попробовать "вернуться той же дорогой". Но это значит постоянно смотреть на экран и поворачивать туда-сюда. Не знаю, что у тебя за КПК, но мне кажется, что его аккумулятора просто не хватит на работу в режиме постоянно включенного экрана. Да и на солнце ты мало что увидишь. Во всяком случае, я не вижу почти ничего, ориентируюсь только по голосовым подсказкам. Кроме того, маршрут практически кольцевой. Это значит, что после определенной точки ехать назад будет дальше, чем вперед. А если сил вообще нет?

 

Варианты сходов могут быть такие:

1. Из пунктов, указанных в предыдущем посте, отходить по шоссе. Здесь навигация не нужна - заблудиться трудно. Нужны только силы на эти ~35-40 км.

2. Из прочих мест - только в сопровождении человека, хорошо знающего эту местность. Пока тут мало кто отписался, поэтому я не знаю, как много будет таких людей. В этом случае нужно как минимум двое: один ведет группу по маршруту, второй - сопровождает того (тех), кто сходит с маршрута с силу каких-то обстоятельств непреодолимой силы.

 

По поводу скорости - мне думается, что по грунту средняя скорость будет не выше 15. По асфальту - 25. Если для кого-то это много, то вместо сходов проще сбавить темп, чтобы ориентироваться на самых слабоподготовленных. Но даже если устраивать многочисленные привалы и ехать неторопливо, то поход в любой случае должен закончиться раньше наступления сумерек. Это тоже нужно учитывать.

 

А до дому вернуться - не проблема)

Ну это для кого как! Для меня-то как раз и будет проблема, если кто-то не вернется домой. Бросать кого-то в лесу я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я сказал что не представляю как это 25 км\ч - я имел введу не то, что не смогу это выжать, а то что не знаю как это по нагрузке.

а ЖПС - нужен будет только для того ,чтобы выбраться из леса на трассу. и солнце тут не проблема. направление выбрал и в путь. а уж по дорогам и пешком можно добраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я сказал что не представляю как это 25 км\ч - я имел введу не то, что не смогу это выжать, а то что не знаю как это по нагрузке.

Эээ.. Как-то непонятно.. Если есть велокомп - очень легко проверить как это, выехать на трассу и крутить..

 

P.S. По-немногу уже подходит время с распределением снаряги общаковской :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра должна быть сухая погода при температура днем +23°. Такой шанс нельзя упускать! Хочу съездить опять туда же, разведать дорогу.

 

SPIRIT, у тебя будет возможность поехать со мной днем? Если что, поехали вместе. Сегодня у меня получилось 63 км - дождь помешал. Завтра планирую всё же добраться до Дачного, тогда будет больше. Вот ты и посмотришь для себя, как тебе по силам темп и километраж. По грунту сегодня было 12-15 км/ч, по асфальту туда 22-24 км/ч, обратно - 28-35 км/ч, максимум - 52 км/ч. Но в походе будет реально меньше - сегодня дистанция была короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем это в какое время?

Ориентировочно часов в 12. Выезжаю с 5-го микрорайона.

52?????

Это с виадука?

Это от кольца Заозерная/Королева в сторону телецентра. Максимум был зафиксирован под пешеходным мостом у телецентра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22-24 км/ч - это вполне обычная скорость. Половина людей с этого форума ездит быстрее. Машину брать не надо, выезжай сам на велике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...