Перейти к содержанию

ДТП. Участники. Описание. Повреждения. Комментарии.


Рекомендуемые сообщения

По данному случаю разбирались на месте до 24-00. Водитель маршрутки начал менять показания, отказался подписывать протокол и был признан виновным в дтп. На месте был выписан штраф 1500р за неправильное маневрирование(точно не скажу- со слов пострадавшего). Вел пойдет на экспертизу и ремонт возместит страховая компания.Еще, скорей всего, будет заведено административное дело по возмещению вреда здоровью. После данного случая многие маршрутчики задумаются, стоит ли подрезать велосипедистов. Ну и по самим велосипедистам - пострадавший первый раз был без шлема. Просто повезло. И еще. Желательно возить с собой хоть какой нибуть документ. Хоть ксерокопию паспорта- намного сократит время разборок на месте да и мало ли чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть ксерокопию паспорта

Во! Вот это мысль. А то если каждый день брать с собой паспорт-он быстро в тряпку превратится. Ну и исключаем возможность потерять документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Видимо, на момент составления правил маршруток ещё не существовало. Думаю, в какой-нибудь следующей редакции поправят.

2. Если верить википедии, "автобус - безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 8-ми и более пассажиров<...>". В маршрутке мест 12 и более, значит она - автобус. Ну и по ПДД пассажирская газель имеет категорию D, получается тут она тоже автобус.

3. http://gai.ru/forum/...бус-ли-она.html

 

Прошу прощения, опять загаживаем тему. Перенесите, пожалуйста, в ДТП-шную флудилку.

 

P.S.: А насчёт Рабиновича - это отдельная тема. Может стоит направить кому-нибудь предложение запретить маршруткам останавливаться не на остановках? Из-за них на Рабиновича постоянный затор - они стоят перед остановкой, автобусы начинают объезжать их по второй полосе, в итоге две полосы стоят. На велосипеде туда соваться я вообще опасаюсь, объезжаю по тротуару.

 

когда жена недавно здавала на права (а она тоже заядлая ласапедёрша и ситуации с маршрутками тоже бывали) она спрашивала у инспекторов и работников автошколы. маршрутка - это такси. ее пропускать не надо.

автобус и тройлейбус надо, но если получается, а получается не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После данного случая многие маршрутчики задумаются, стоит ли подрезать велосипедистов.

Самое главное, чтобы данный индивид именно осознал свою неправоту и до своих сотоварищей донес, "ага типа можно и влететь на деньги, велосипеду то тоже дорогу нужно уступать". А то закончится тем что, он заплатит и будет до конца жизни считать, что прав ну и своим сотоварищам будет о правоте своей вещать и несправедливости законов, а те его жалеть и поддакивать.

P.S. Можно в оффтом ПДДшный, если за рамками данной темы. wink.gif

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После данного случая многие маршрутчики задумаются, стоит ли подрезать велосипедистов.

Самое главное, чтобы данный индивид именно осознал свою неправоту и до своих сотоварищей донес, "ага типа можно и влететь на деньги, велосипеду то тоже дорогу нужно уступать". А то закончится тем что, он заплатит и будет до конца жизни считать, что прав ну и своим сотоварищам будет о правоте своей вещать и несправедливости законов, а те его жалеть и поддакивать.

P.S. Можно в оффтом ПДДшный, если за рамками данной темы. wink.gif

считать он можется себя кем угодно, хоть наполеоном. главное что маршрутчики будут знать, что за велосипедиста можно влететь на деньги, и прочие неприятности.

Кстати, а что насчет того, что пытался скрыться с места аварии? про это не надо забывать. за это 1500 не отделаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера 3.09.2015 был сбит велосипедист на пешеходном переходе у 28-ой рабочей.

Я проезжал по тротуару от 26-ой рабочей в сторону южного примерно в 19:50. Находясь между пешеходником и остановкой в попутном направлении услышал скрежет тормозов и удар. оборачиваюсь через левое плечо посмотреть что случилось и вижу как велосипедист слетает с капота на асфальт.

Этот мальчик 14 лет поехал потихоньку на зеленой свет. все машины стояли. Откуда этот нарушитель выскочил непонятно (то ли выворачивал сбоку???) После происшествия молодые люди в этой машине (ВАЗ-14 серо-серебристого цвета гос номер С 502 или 520 НУ) поехали дальше (вроде как ушли направо по 30-ой рабочей. Мальчику повезло, отделался синяками на ногах. Он просил не вызывать ему скорую и полицию - но люди все-таки позвонили в скорую, я попытался дозвониться до полиции, НО набрав с БиЛайна 020 я услышал: "Здравствуйте, вы дозвонились в полицию-блаблаблаблаблаблабла - пожалуйста ожидайте ответа" через 2 минуты гудков звонок оборвался. Во время второй попытки дозвониться уже подъехала патрульная машина.

Как при таких случаях дозвониться до полиции?? (может кто номер более скоростной знает?)

Дальше прибежали его родители, полицейский начал опрашивать очевидцев и пострадавшего, я поехал дальше!

 

Хочется напомнить еще раз правила перехода ПЧ по зебре:

Если вам горит зеленый - не дергайтесь с места!!!

Сначала посмотрите ситуацию слева (не только ближайшие машины стоят, но убедитесь что за ними не несется на большой скорости без тормозов грузовик/автобус) а так же из-за поворота никто не выруливает;

Шагните вперед. Если вы еще живы и здоровы - оцените ситуацию справа по тому же принципу;

Продолжайте движение по зебре постоянно обновляя информацию о ситуации слева и справа от вас (предупрежден - вооружен!)

И самое главное переходя дорогу и постоянно вертя головой, не забывайте что навстречу вам тоже движутся пешеходы - с ними тоже надо не столкнуться!

 

Что касается спешивания перед пешеходником после выше описанной ситуации я понял следующее: кто привык переезжать дорогу - того не переубедишь, хотя ПДД обязывает спешиваться, а переезд по зебре уже нарушение, важно смотреть по сторонам во время перехода, чтобы заранее заметить опасность и было больше времени на принятие решения. В подобной ситуации не имеет значения верхом мальчик ехал, спешився или просто пешком - исход был бы одинаковым. Причина - он не заметил опасность приближающуюся от него слева.

Изменено пользователем konstantin-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

не начинал бы ты, а? катание по тротуара еще не означает обязательного отсутствия мозга. а вот на тебя зимние дороги как-то нехорошо действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сегодня утром. поднимаюсь с Жуковского моста на перекресток в Гусарова. Обгоняю стоящий ряд справа, ряд трогается, встраиваюсь в него, еду в 2 метрах за жипом, в метре от бордюра.

Серая буханка УАЗ, номер (вроде бы 283 или 273),стоявший в правом ряду, обгоняет меня по второй полосе и спокойно поворачивает направо. заметить его я успел, но это все, что я успел. Вошел плечом в борт в районе заднего колеса. упал разумеется. скорость была невелика, так что вел цел я почти тоже.

 

УАЗ и не подумал остановиться.

 

я когда очухался, понял, что надо было бы сфоткать его, что ли. но опаздывать нельзя было, повреждений вроде не было и решил забить.

 

Будьте аккуратны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду щас по 1-й Затонской от Красного Пути вниз к Зеленке. Обгоняет меня дядя на мерседесе и тут же сворачивает направо к своему гаражу. Тормозил я не на пределе, но неприятно. Подъехал, а он дверь не открывает... Взглядом ему все сказал и дальше поехал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглядом ему все сказал и дальше поехал)))

 

:P

 

32910243.jpg

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя очередь.

 

В июле был в Омске, забрал наконец-то байк, купил недостающие детальки, каску, тапки етц. Приехал в Москву в последних днях июля. По улицам здесь вполне нормально можно передвигаться вопреки моим ожиданиям. Разумеется по МКАДу не поездишь и по трёхэтажным развязкам проблематично - приходится объезжать чтобы не встречать поток, примыкающий справа на большой скорости. Отвлёкся я...

 

Так вот, 10 августа выехал утром от гостей в сторону дома, на дороге в моём направлении пробка, я еду между правым рядом и бордюром. Через пару километров внезапно поперёк моего пути появляется внедорожник, в который я на полном ходу въезжаю - оттормозиться не удалось. Судя по Страве, в это время я ехал на скорости 35-40, хотя по ощущениям я не ещё не вработался с начала поездки и ожидаемый/ощущаемый темп был 20-30 (и это моя ошибка). Я его поздно заметил из-за маршрутки, которая была ближайшей ко въезду во дворы, в который водитель пытался заехать, и перекрывала весь обзор. Он на меня, вероятно не обратил внимания по тем же причинам, хотя по его словам, на видеорегистраторе меня видно, а значит у него была возможность предотвратить ДТП и уступить мне дорогу, чего требует ПДД.

 

post-8-0-67212500-1508179368_thumb.jpg

post-8-0-75364800-1508181310_thumb.jpg

 

Удар пришёлся на левое плечо и левый рог байка (так как машина продолжала двигаться и моё переднее колесо уводило вправо), шлемом немного прикоснулся к заднему стеклу (без шлема, думаю, было бы сотрясение), а приземлился я на ноги... Ну как на ноги - на колени )) Сразу убрал байк с проезжей части рефлекторно. Плечо болело и я решил, что лучше вызвать скорую, так как мне стало не очень хорошо, к тому же как мне показалось, в области ключицы что-то неровно и предположил перелом. Скорая приехала через 10 минут и меня увезли в больницу (она, к слову, оказалась буквально в километре от места ДТП). Байк оставил на месте для ДПС, после чего его забрали родственники. Не очень понимаю что делать если бы не кому было его забрать домой - скорая его взять не может, ДПС не может, а если бы я был, скажем, без сознания, то он так бы и валялся на обочине?... Обидно даже, что авто повреждений почти никаких не нанёс, разве что рогом немного помял заднюю дверь. Кстати, байк тоже не особо пострадал - заглушка рога потерялась и руль немного погнулся - это и буду менять, так как не хочется чтобы руль на ходу развалился как у меня уже однажды было.

 

В больнице сделали рентген - закрытый оскольчатый перелом со смещением, наложили "восьмёрку" и озвучили возможные варианты лечения - консервативное и оперативное. Не очень понимаю как у врача язык повернулся предложить консервативное лечение (такую же "восьмёрку" только более тугую на пару месяцев), учитывая то, что осколки на снимке развернуты поперёк кости...

post-8-0-76010700-1508181340_thumb.jpgpost-8-0-78050800-1508181363_thumb.jpg

Я выбрал операцию, которую сделали только через 10 дней из-за плотной очереди на операции, а случай мой не настолько опасный и срочный. Поставили пластину, через год рекомендовали снять. Всё по ОМС, ни копейки за лечение в больнице не заплатил. После операции через четыре дня меня выписали. Пока лежал в больнице пришло осознание, что мне ещё повезло, что ограничился только такими повреждениями - мог влететь головой или грудью и последствия были бы гораздо серьезнее.

 

Сейчас я уже вышел на работу и начал ходить в бассейн. Байк пока придётся использовать только на станке как минимум до весны. Станок осталось выбрать пока весна не пришла. Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил мне компенсацию недополученной прибыли на работе (разница между больничным и моей средней зарплатой за период нетрудоспособности) и моральный ущерб. Также по ОСАГО удалось получить за мои повреждения 60250 рублей (250 рублей за ссадины по классификации ущерба здоровью ОСАГО) :)

 

Вот такие новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйся, сломалось хорошо. В серединке.

можно катать через пару недель ))

я пластиночку прошлой зимой снял после 10месяцев, обратная операция вообще по идее амбулаторная.

Но у нас на Лизе меня не выпускали неделю )

===

А навязывать консервативное это похоже у них тренд, чтобы не выбирать квоты на операции через чур быстро.

У меня было смещение, осколочков изрядно и перелом ближе к внешнему концу.

и тем не менее, изначально сказали - рамку под мышку и иди.

через месяц типа будешь как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что все хорошо. Поправляйся. Бери станок Смарт, а еще лучше интерактивный в Zwift гонять. Весной не захочешь на улицу возвращаться ;)

 

ДТП стандартное, Яго в 2008 так же влетал, тоже ключица. Правда виновник скрылся, номера никто не запомнил, никого так и не нашли. Новая алю рама согнута и карб седло того.

 

 

 

Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил

Права он бы и не потерял. Всего "не предоставление преимущества", 1500 руб штрафа (750 )

А ты еще и в плюсе хорошем остался ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что травма; радует что относительно быстро восстановился плюс моральная поддержка в виде компенсации. В бассейн через два месяца — это отлично. Умный станок тема хорошая, поднимает качество тренировок на новый уровень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновник признан виновным (это всем было очевидно с самого начала и не оспаривалось), и чтобы не доводить дело до суда и не терять права он выплатил

Права он бы и не потерял. Всего "не предоставление преимущества", 1500 руб штрафа (750 )

А ты еще и в плюсе хорошем остался ;)

Не совсем. Если без примирения сторон, то далее было бы так - дознаватель направил бы меня на судмедэкспертизу, которая определила бы степень тяжести вреда здоровью. В моём случае это "средняя тяжесть" (по характеру повреждений и длительности нетрудоспособности). Если по вине участника ДТП был причинён вред здоровью средней тяжести, то ему грозит лишение прав управления ТС на срок 1,5...2 года + штраф 10-25к, а также все претензии имущественного характера и моральный вред можно истребовать через суд.

В случае с примирением ему действительно грозит только штраф на непредоставление преимущества.

 

Когда попал в аварию я не знал деталей ОСАГО и поэтому запрашивал бОльшую сумму в качестве компенсации. Меня просветили и мы пришли к соглашению.

По новым правилам, которые вступили в силу с 2015 года вред здоровью компенсируется не по фактическим затратам, а в соответствии с таблицей. Ещё одна особенность, в которую сложно было поверить, но сотрудники страховой это подтвердили - это компенсация утраченного дохода. Причём компенсируется средний доход (расчёт за последнией год или два) за период нетрудоспособности (по длительности больничного листа) вне зависимости от наличия/отсутствия выплат от ФСС (больничный). Только две эти статьи (здоровье и доход) не суммируются, а выплачивается бОльшая из них.

А если ещё точнее, то max(упущенный доход + подтверждённые расходы на лечение; вред здоровья по таблице ОСАГО)

 

Чтобы получить официально компенсацию за повреждение велосипеда нужно иметь документы, подтверждающие приобретение оного и описание повреждений сотрудником ДПС на месте ДТП. Как понимаю, подходят как документы из магазина, так и обычные договоры купли-продажи физлицо-физлицо. То есть если байк собран по частям, то проще всего (имхо) оформить договор купли-продажи задним числом, либо иметь чеки на раму и комплектующие. Этим я заморачиваться не стал, так как руль+рога заменить мне будет дешевле за свой счёт, чем доказывать, что повреждения появились при ДТП (их не описали в протоколе) и что байк мой.

Изменено пользователем PIOneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйся, сломалось хорошо. В серединке.

можно катать через пару недель ))

Спасибо. :)

Что-то я очкую ))) К тому же в голове красочные фантазии на тему возможных последствий если с пластиной ещё раз приложиться к чему-нибудь плечом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который я на полном ходу въезжаю - оттормозиться не удалось. Судя по Страве, в это время я ехал на скорости 35-40

 

надеюсь что ты вынес урок что ты ездил как последний дурошлеп :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть все пропускали жип, а лисапедист пробку прошивал на 30кмч не обращая на это внимание? зашибис, ничего ж не может пойти не так.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное пробка и так стояла а велосипедист ехал по краю дороги. А то, что между парой машин освободили чуть больше места для желающего свернуть - не факт что так уж просто заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...