Перейти к содержанию

вниз по Иртышу. Омск-Артын


humpty

Рекомендуемые сообщения

...хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО каждому участнику. За то, что все это преодолели. Ужасную непогоду первых двух дней, с холодом, дождем, сильным ветром.

 

А я не помню мучительной непогоды. Мне кажется, нам всю дорогу светило большое красное солнце по имени Oger :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если посмотреть на сегодняшний день и вчерашнюю ночь, нам просто крупно повезло с погодой. Ну немножко поскользили в грязюке в самом начале - так это ж боевое крещение!

Всем спасибо за веселую компанию, взаимовыручку.

Humpty - большущая благодарность, что продумал такой интересный маршрут (хоть и и не весь план выполнен) и собрал всех нас!

Дэнычу - за виртуозно исполненную роль Кока на нашей БайкКаравелле!

Димиксу - за то, что каждое утро настраивал хорошую погоду, глядя в небо и приговаривая: "Кажется, погода налаживается..." А мы с Oger'ом сопровождали эту песню стучанием по деревьям (благо, их там много!)

Скорее везите фотки Косте - не терпится посмотреть и другим показать!

Поздравляю весь наш Клуб с Первым состоявшимся настоящим походом (международного класса!) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. :-))

"НЕ было комаров, клещей, дождя и грязи которой ты (SlavaBig) так панически боишься"

:grin:

На самом деле было ВСЕ, и всё в сумме это было "КАЙФ".

Спасибо всем участникам и особеенно организатору.

Отчет подробнее напишу позже.

Ксати, как у участников прошло "домашнее обнажение" всё нормально? Кровопийц не обнаруженно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НЕ было комаров, клещей, дождя и грязи которой ты (SlavaBig) так панически боишься"

 

Никогда в жизни не был неприспособленным к полевым условиям. Вырос в деревни. И быт с пауками крысами и т.д., и уж тем более с комарами хватанул по полной. ;)

 

Откуда у тебя такие выводы. Не знаю.

 

Единственное так это любовь к байку. Стараюсь его не подвергать усиленной эксплуатации. И обслуживанием наверное чрезмерным. Мечтал ведь о таком года-3. Так это эффект новой покупки. :-D :-D :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех участников за отличную компанию!

Особую благодарность выражаю нашему руководу Константину за оригинальный и весьма интересный маршрут.

Надеюсь, что этот поход был не последним!

 

 

Это точно. :-))

Ксати, как у участников прошло "домашнее обнажение" всё нормально? Кровопийц не обнаруженно?

 

Обнажение прошло успешно! :-)) Присосавшихся кровопийц не обнаружено! :grin:

 

Мой отец говорит, что нам повезло, что клещей было мало. Обычно в такое время их снимают по 5-10 штук ежедневно.

 

Может из-за холодной погоды активность клещей была низкой?

Надеюсь, что так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчетец о Велопоходе Артын – Омск. 01-04,06,2007

 

что было до:

Настойчивые звонки в краеведческий музей по поводу точного местоположения исторических и природных памятников (увы, толку от этого было немного, поскольку до меня никого это кажется не интересовало :-Е ).

Некоторое время за доставшейся от друзей из геологической партии картой. Глубокий вдох перед принятием окончательного решения – «Нада ехать!!!», и вот билеты на «Восход» до с.Сеткуловка уже на руках.

Билеты в один конец, на самых отчаянных (а может, кто просто был не в курсе?! :grin: ):

Саша (Oger), Света (Svetsun), Дима (Dimix), Вадим (Nomad), Юрий (Uri), Денис (Дэныч), Алексей (Alex.F), Алексей (LeX), Женя (Ew), Ваня (Мааленькая Черепаха), Костя (Humpty) и представитель славной Германии Карстен.

 

.. а вот потооом… :-))

К ЧЕРТУ ПЛАНЫ! Ну что такого в простом желании доехать до места назначения по воде?! Вот и остальные пассажиры наверняка так думали… А катер так и не появился!!! Не давая удивлению перерасти в раздражение (нет, ну какого …!!!), готовая на все группа велотуристов решает захватить автобус. Перевозочная компания «Антилопа Гну» сдает свои позиции первой. Респект за оперативность!!! Между звонком в компанию и появлением автобуса проходит всего около часа!

…а автобусик-то тесноват :shock: . Вместимость авто – не менее 12 байков. С байкерами. Полюбому!!!

По заказу определенных товарисчей на половине дороги автобус ломается. Водитель в панике. .. «а мож мы чем поможем? Вот велоаптечка, пожалуйста!»… короче, обычная велозаплатка прекрасно останавливает течь. Даже в бензонасосе!!! Выгрузка на краю Артынского бора. Прохладненько так. Дождик. Собираем велики, проверяем. О чудо! Ничего не сломано, не помято! Мелкие царапины не в счет! Однако свежекупленый байк Черепашки не спешит избавляться от упаковочной пленки, мало ли че дальше будет :) . Мерзкий дождик не прекращается. Натягиваем тент знаменитой фирмы «Ригель», костерок, маааленькая фляжка коньяка по кругу – «За начало экспедиции!», старт!

Первые минуты похода – даже видавшая виды грунтовка кажется довольно симпатичной изголодавшемуся по простору сердцу байкера. Когда же начинается бор, душа просто начинает пищать от восторга! Кружим по лесу в поисках базы отдыха, расположенной в очень красивом месте, среди изгибов реки Артынки. Путь лежит через старую и заброшеную плотину. Дамба в деревне открыта, вода стоит низко, поэтому переправляемся без проблем. Общее фото на фоне базы отдыха, подъем по обрывистому берегу, не менее экстремальный спуск чуть выше по реке, наполняем фляжки у источника. Через какое-то время уже катим по видавшему многое старинному селу Артын. Дождик, как и холодный ветер, усиливается. Начинаем подмерзать. Закупаемся в магазинчике, и почти сразу после деревни становимся на ночевку на самом краю бора. Первая ночевка, пусть и гораздо раньше чем планировалась! Первые (в дальнейшем непрекращающиеся) восторги по поводу полевой кухни. Денис, теперь ты в списке участников любого похода под №1! :-))

Начинаю догадываться, что маршрут составлен чересчур оптимистично, при средней скорости группы в 15 км/час пройти маршрут полностью вряд ли получится. Се ля ви! Чем-то придется пожертвовать (ну, или кем-то :evil: ).

День второй. Дождя нет, сильный боковой ветер, без солнца холодновато. Крутим к Карташевскому яру. Собственно лес обходим стороной, направляясь прямиком к обрыву, и правильно делаем. Берег захватывает воображение, для привыкших к равнинным пейзажам зрелище стоит многого! Обрыв начинается очень даже внезапно, кажется, чуть зазевался, и…. Щелкают фотоаппараты, общее фото на шикарном фоне, и вот уже крутим дальше. Выезжаем на Муромцевскую трассу, овраг с р.Камышкина, въезжаем в с.Камышино-Курское. Черт, везде обед! Расположились на полянке перед магазинчиком, достали всякие вкусняшки, считая минуты до конца перерыва. Снова на трассе, уже с достаточно большим отставанием от графика. Прощай, лог Агат, до следующего раза, может быть… Ближе к вечеру сворачиваем с асфальта, впереди – самый сложный участок, пересеченный оврагами лес перед с.Исаковка. Мажемся антимоскитными мазями и айда в самую чащу!!! Ну, зато теперь-то там уж точно есть по крайней мере одна дорога! Лес, как мне показалось, достаточно злой. Хотябы по сравнению со вчерашним шумным и светлым бором. Тут все по-другому, березы, осины, сосны, часто в перемешку, растущие в кривь и вкось, много поваленных. Такое впечатление, лес на секунду застыл в битве за место под солнцем. Сплошное Лихолесье и Глухомань короче. Ломимся сначала просто по чаще, без всяких дорог, затем находим что-то типа заброшенной просеки, едем/идем по ней, перебираясь через поваленные тут и там деревья. Черепашка колется. Пока латаем рану, из леса выходит слегка нервничающий LeX. Шел последним, как отстал не заметил, догнал по следам. Посыпаю голову пеплом, мой косяк. Решил, что на такой скорости отстать нельзя. Черт, осторожнее нада бы. Намотавшись, вырываемся на простор. Впереди поле, берег, речка. Спускаемся в овраг, ух ты, да тут цивилизация! Из расспросов выясняем, что где-то рядом работали геологи. Неужели мы все-таки нашли обнажение Бещаул?! Однако лес порядком всех вымотал, уже хочется поскорее к костру и горячему чаю. На этот раз стоянка в березняке. Комаров подозрительно немного. Странно. Кого это они испугались-то? Утром все становица ясно. Комарам тут действительно делать нечего. Тут клещи орудуют. Одного не пойму – когда месяц назад пугал Карстена клещами, тот делал большие испуганные глаза, про прививки спрашивал, а когда у себя на бедре одного обнаружил, вроде и не сильно нервничал даже. Привыкает к сибири, чтоли… Операция по извлечению прошла успешно. Ни клещ, ни Карстен даже не пикнули. Зачот представителю страны Гегеля! …И вот тут-то и было Великое Обнажение :grin: . Почуяв неладное, байкеры срочно начали осматривать свои тела на предмет страшных паразитов. Результат – вовремя обезвреженный клещ у Oger’а. И поделом ему, попалось подходящее тело, нефиг время терять, тут сразу кусать нада :twisted: .

Следующая остановка – с.Исаковка, набираем воду, спрашиваем дорогу до с.Серебряного, где нас будет встречать Ив, нашедщий все-таки время вырваться из города. Петляем по грунтовкам и впереди открывается шикарный вид на старинное русское село. Овражек, симпатичные домики, ручей… Ну почему не художник, а?! Слетаем в овраг, вокруг живописные холмики… Черепашка наконец-то дорвался! Роет землю копытами, опускает седло и пулей проносится вниз на своей Норке . Сезон даунхилла в с.Серебряном открыт! Жмем руку присоединившемуся к нам Иву, и вперед на осмотр достопримечательностей. Ну, магазин-то находим сразу :) . Довольно симпатично также выглядели развалины храма и святой источник.

Немного не доехав до источника, будто решив проверить на себе его силы, не справилась с управлением Oger. Слетая со спуска, не увернула от колеи и перевалилась через руль. Не буду описывать жуткие подробности… Скажу только, что меня бы после такого падения точно не собрали... Пока останавливали кровь из носа, выяснили, что, к счастью, ничего не сломано. Велику хоть бы хны. К моему удивлению и восхищению, Саня решает продолжать поход!

Дальше по плану – пик «Чертов палец». Местные в недоумении, не слышали про такой даже. Высказывают разные предположения, причем направления разные. Решаем верить карте. Дорога до с.Согра, грунтовка петляет, жпс Номада отказывается работать… Спуск в овраг, упираемся в болото, через него какое-то подобие переправы… не утонуть бы… пока переправлялись, пасшееся недалеко довольно внушительных размеров стадо подошло вплотную… ну ясно, кому и байкер – достопримечательность :bike: . К сожалению, шмыгающие туда-сюда ягнята в котлы не поместились… значит, шашлычка не будет… В задумчивости доезжаем до с.Согра, пытаем местное население. Так, ни про какой палец тоже не слышали, но вот дальше по дороге на с.Саратово вроде бы есть какая-то Белая гора. Хм…может, это и есть то, что нам надо? Ну, делать нечего, едем… Немного грунтовки, поворот, еще один, и вот мы снова на берегу, на обрыве! От открывшегося вида хочется поселиться тут, немедленно :alien: . Высоченный берег, обалденный вид на петляющую огромной излучиной реку, длинная коса вдоль берега, нависающий сосновый бор… Некоторое время пробиваемся по исчезающму в траве следу откуда-то взявшейся здесь машины… Снова лес, тропа идет прямо по краю обрыва, огибая овраг, затем спуск, и вот мы на окраине с.Саратово. Прощаемся со спешащими в город Ивом и Денисом (а готовить-то кто будет?!), ребятам вкручивать в лучшем случае до полуночи… От с.Саратово едем по довольно хорошей укатанной грунтовке, но все равно времени катастрофически не хватает. Совет у «точки невозвращения» - поворота на Новопокровку. Разделяются мнения, но не группа, решено свернуть с маршрута, чтобы завтра наверняка быть в городе. Прощайте, грунтовые дорожки! Хотя нет – до свидания! До заката еще есть время, группа использует его, чтобы доехать до п.Алексеевский. Снова ночевка в березняке, на этот раз без незванных гостей :grin: . Утром за LeX’ом приходит машина, на ней же уезжает мужественный Черепашка. Ребята прошли самую трудную часть пути, но байкерский стаж у Алексея меньше месяца, Ваня же всю дорогу гордо проехал на малопригодном для КК Norco BigFoot, травмы в конце похода не нужны никому. Природа, понимая, что теперь уже все ее страсти ни к чему, выдает чудесный для вкручивания денек, и остальная группа преодолевает оставшиеся до города 85 км за 5 часов, с остановкой на горячий обед в кафе за с.Демьяновка, на самом краю общирных Демьяновских болот, в том же кафе, которое помогло собраться с силами уехавшими ранее Иву и Денису. Уже на подступах к городу погода меняется, начинает накрапывать дождик, но, как ни странно, даже это не портит настроения, и постепенно тающая группа гордо проносится по городу.

Позади… да много чего позади, сразу всего и не вспомнишь. Много, очень много ярких впечатлений, хоть немало пришлось оставить и на потом. Но ведь оно непременно настанет, это «потом»! А пока – гордость за пройденные километры дорог и бездорожья, удовольствие от замечательной компании, и навсегда оставшиеся в памяти потрясающие пейзажи нашей замечательной страны!

Спасибо всем участникам за эти сумашедшие дни! Мы еще обязательно покрутим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОчно, в Демьяновке... Но суть не меняется, все равно спасла :)

ААааааааа!"!!!!!!!! с.Демьяновка Горьковского района!!!!!!!!!

тамже живет добрейшая мая Катерина Ивановна!

Ааааааааа!!!!!! ну почиму я не поехал с вами!!!!!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам мой отчёт.

 

Пролог.

Всё началось с того, что увидел объявление на форуме о предложении сходить в велопоход. Слово для меня до этого незнакомое по своей сути. И думаю, с этого все началось, во мне зародилось желание «ХОЧУ». Некоторое время просто наблюдал за развитием событий в этой теме, маршрут, снаряжение, «заброска на место», когда все точки над i были поставлены, мое желание ехать только усилилось.

Первым делом перешёл из гостей в зарегистрированные пользователи форума , и написал «А можно мне?», и ведь получил положительный ответ, причём сразу, нужно было только обзавестись снаряжением без которого в велопоход идти просто нецелесообразно, пришлось конечно потратиться, но это стоило того, Костя помог с нелегким выбором, посветил мне как неизвестному новичку 2 вечера своего времени, сказать честно после первой встречи с ним я немного засомневался, а смогу ли я, и надо ли мне это. С совершенно незнакомыми людьми идти куда то на 4 дня вдаль от цивилизации и жить там вместе. Но выбор был сделан, наверное еще тогда когда я впервые увидел объявление.

Общий сбор, успокоил меня, люди хоть и встречали как новичка (это вполне нормально), но были вполне адекватны и интересны, так что «ТОЛЬКО ВПЕРЕД».

И вот уже вечер перед поездкой. Билет в руках, новый рюкзак всё круглеет и тяжелеет из за вещей аккуратно складываемых в него согласно списка , велосипед для верности прошёл послепродажную подготовку у Дениса хотя накатал уже 700 км ( незря-факт), «мысли от волнения роятся в голове», не могу заснуть. Утро…..

 

Основная часть.

Замки рюкзака щелкнули, и одинокий велосипедист покатил по ещё спящему городу, куда то в неизведанную неизвестность... :bike: Речной транспорт показал свою полную несостоятельность, за что ему выражаю свое презрение, так люди желающие заработать денег не работают, а если не желающие заработать а просто отдающие долг, та так долг не отдают!

Но 12 настроенных на велопоход байкеров этим не остановить. Есть люди которые хотят работать и зарабатывать деньги, которые за час по нашему хотению и по Костиному велению подают нам «Корейскую Газель» с гордым именем АЗИЯ. Я думаю селёдке в банке гораздо просторней, чем было нашим байкам, они лежали не точто валетом, а просто огромной кучей рам колёс и педалей, причем некоторый из них щеголяли пищевой плёнкой спешно намотанной из хозяевами. Места для людей практически не было, это было причудливое сплетение людей и двухколесных машин. Залезть то залезли, а как выходить? Ширину окон узнали все, это было единственная возможность вылезли наружу. Поломка в пути, это ерунда эту проблему особо никто и не заметил, а вот отсутствие туалета и еды это да, проблема. Но ничего смекалка и взаимопомощь, и все решено, и мы уже снова в пути, а проблемы позади.

Ура мы приехали. Спешно выгружаемся, собираем байки, пищевую плёнку долой, с болью считаем царапины на раме и вперед. А в это время, где то там высоко высоко, «погода» решила нас испытать, ну ни тут то было, новое применение пищевой плёнки и мешков для мусора, скотч и бахилы на ноги готовы. Первая остановка через 200 метров, война войной а обед по расписанию. «ОКРОШКА» -«КЛАСС». Деныч –молоток, постарался. И вот долгожданный Артынский сосновый бор. КРАСОТА…..

Весь небольшой по протяжению маршрута, но огромный по впечатлениям и эмоциям первый день прошёл под знаком дождя, грязи, и огромного впечатления о отличных местах для отдыха, и настоящего Кросс-кантри. И вот первый лагерь, опять кудесник Ден удивляет всех вкуснейшим ужином, а все разговоры про вредность алкоголя отброшены в сторону, СПИРТУ в велопоходе БЫТЬ (разумеется в умеренных количествах). Ночной дождь был последней безуспешной попыткой заставить нас сдаться.

А следующий день принёс местами светлое небо (не зря Dimix так его к этому взывал) и возможность двигаться вперёд. День получился тяжёлым, ветер делал свое черное дело, сначала был отличным другом, а потом превратился в лютого врага. Отстаем от намеченного маршрута, зато видим много интересного. В этот день была езда по сырой грунтовке поветру, асфальт с холодным и злым боковым ветром, мучительные перегоны против ветра, от которых у некоторых участников возникло желание просто идти пешком, и вдруг им наперерез КАБАНЫ, а последний самый крупный черный особь наверно свиноматка оказался мной, а предыдущие- впереди идущие байкеры (хотя кто его знает может и на самом деле были кабаны))). Впереди березовый лес- да ну его, искать объезд; напрямую строго по солнцу через лес. Впрёд!!! Ищем «Обнажение» Находим довольно подозрительную насосную станцию «Иртыш повернуть вспять реально когда то реализуемый проект вот эта насосная станция 11 куб м. в секунду. Впечатляет! Обнажение нашли только чуть позже на втором привале, когда наш немецкий участник нашел у себя клеща. Какое тут началось «ОБНАЖЕНИЕ», долой условности, штаны и куртки поснимали все без всяких стеснений, какие тут стеснения, клещ оказывается не дремлет.

Третий день порадовал новыми впечатлениями, с. Серебряное и его окрестности СУПЕР.

Старая полуразрушенная церковь, гора истории, родники Святого Пантелеймона всё это наша российская глубинка которую мы наблюдали своими глазами. Юра (Uri) подал заразительный пример искупаться в святом источнике, Деныч, я и Света поддержали. Люди это класс. Вода холодная да, но вышел растёрся и жар пошел по телу, и ничего что на улице максимум +10 ни у одного участника сего мероприятия, ни признака простуды. Третий день был богат на подъемы и затяжные спуски, летишь аж дух захватывает, переправы особенно грязевая которая казалась непреодолимой, а нет же, байк вместо опоры и по брёвнышкам аккуратненько и на том берегу. Вечер третьего дня немного расстроил уездом лучшего полевого повара Деныча и Вани (Ив) присоединившегося к нам в начале дня, а так же пониманием факта что на запланированный маршрут не хватает времени. (Но ничего страшного мы ещё изучим не поддавшийся маршрут Лежанка-Омск).

Был взят курс –домой. Третью ночёвку наверное можно назвать самой комфортной, а вечер третьего дня веселым. Ну и что, что болят ноги, ни с того ни с сего разболелось колено, опять взаимовыручка и мазь греет уставший сустав.

И вот утро четвертого дня на удивление быстро собираемся (наверное сыграл фактор дома) и О ЧУДО ветер почти отсутствует, а это почти дует нам в спину. Два совершенно измученных, участника отправляются в город на авто, у них для этого вполне уважительные причины, а мы немного разгрузившись в тоже авто покатили, да именно покатили. Скорость всей группы не ниже 22. Кто то больше, кто то меньше, здесь это роли не играло, мы уже были сплоченной группой, которая безустали преодолевала километр за километром, правда на пол пути к нам решил присоединиться ещё один участник велопохода, уж больно ей понравились Светины пряники –жеребенок довольно приличных размеров уже почти лошадь, она готова была просто съесть Светин рюкзак в благодарность или еще за что только ей известное . Мы не дали. Оставили жеребенка дома, а сами к себе домой.

Город встретил недружелюбно, сначала искупал дождём, а потом добавил еще и свой воздух. Ух как же тут воняет, была первая мысль, но это мелочи, положительные эмоции перекрывали всё это сполна .

Всех красот и чудес которые мы встретили не опишешь словами, поэтому я об многом не написал, для тех кто был это не надо, они это видели, а для тех кто не был к сожалению, только фото.

 

Эпилог.

Зашел в квартиру с байка бежит, с меня бежит, на компьютере гордая цифра 271км, стащил одежду и сделал то что сделали в первую очередь все участники -В ВАННУЮ. После лег на мягкую кровать (только тогда это понял) и сказал себе КАЙФ.

 

P.S. Подытоживая всё вышесказанное, могу сказать что ВЕЛОПОХОД УДАЛСЯ. Мне понравилось. Мне как новичку было совершенно комфортно, да и особенных трудностей я думаю не составлял.

Общение, здоровые шутки и много много смеха делали всё ярче и веселей. Многие задают один и тот же вопрос: еще поедешь? – однозначное ДА.

Всем участникам огромная благодарность за компанию.

Отдельное спасибо Косте за организацию сего мероприятия.

Денису – за лучшее полевое питание.

Саше- за бесконечный позитив.

Жене – за нескончаемую «оранжевую» энергию.

Диме- за отличную погоду и тягу сделать неизведанное изведанным

Юре – за всегда дельный и опытный совет и помощь.

Свете- за подтверждение что русские женщины могут всё «И коня на скоку……. и любого укатать.

Ване- за сломанные стереотипы что стритовый велосипед это только для трюков.

Лехе- за то что доказал что новички тоже кое что могут, и волю к победе.

Вадиму- за помощь в прокладке нашего нелегкого маршрута

Карстену- за то, что он просто был в нашей таёжной глуши, не побоялся, и не дрогнул, даже при нападении кровопийцы

И Ване (Иву) за то, что всегда был с нами, хотя иногда и на отдалении.

 

Как говорит известный комментатор «ДА НОВЫХ ПОБЕД ДРУЗЬЯ»!!!!!!!!!!!!!!!! :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Начало движения положено! Даешь велопоходы в область!

В области около 2000 культурно-исторических

мест охраняемых государством, а не охраняемых ещё больше.

Чертоff Палец не обнаружен, но это только доп.стимул

поискать его получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребзя! давайте еще один поход замутим!!

я точно поеду!

только вопрос по снаряге , в ходе похода мождет чето выяснилось, ну там плюсы минусы , или какието ценные выводы есть кроме впечатлений?

Это так , с целью увеличения экспириенса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет №2 от "большого красного солнца" с большим красным носом :)

Итак, хто принимал участие.

1) Местный Иван Сусанин, больше известный как Хампти. Благодаря ему все это было, и было просто великолепно! Куда бы мы ни сворачивали с намеченного маршрута, мы всегда выезжали туда, куда надо. Географическое образование дает о себе знать :)

2) Дэныч - человек №1 на полевой кухне. Ей же ей, я такой вкуснятины никогда не ела!!! Дениска, громадное тебе спасибище!!!

3) Номад. Кочевник есть кочевник :) Всегда знает, что где есть или что где взять. Тихо, спокойно, но оченно надежно :)

4) Ури - турист-боец :). Дельный совет, загадочная улыбка и просто классное ощущение того, что когда Ури рядом, ничего не случицца. А уж как он умеет делать комплименты!... :grin:

5) Димикс - самый дальновидный. Ежели бы он не взял смазку, то нам было бы очень-очень тяжело... А еще его постоянные воззвания к небу помогли нам с погодой :) Димка, как черви? :-))

6) ЕВ - человек с моторчиком. Размышляя на досуге о причине отсутствия усталости, пришла к выводу, что очень сильно помогает водяное охлаждение :grin:

7) Маленькая Черепашка заткнул всех за пояс в номинации "В новых туфлях - на ночную дискотеку!" На новом, необкатанном байке проехать бОльшую и труднейшую часть маршрута - это подобно подвигу! Ваня, ты молодец!

8) Светсан, моя боевая подруга, получила гордый титул "Символ нашего похода" и впридачу почетное звание Мать-Лосиха :-)) Проехать в последний день похода по трассе 85 км с груженым багажником со средней скоростью 28-30 км - это героизм, на мой взгляд :)

9) Алекс ЭФ - человек, умеющий делать два дела одновременно: отдыхать и работать. Странное зрелище - человек, разговаривающий сам с собой в лесу :) - постоянно напоминало, что цивилизация где-то рядом...

10) ЛеКС - чел, доказавший всем, что новички могут многое! Новичкам везде у нас дорога, новичкам везде у нас почет! Так держать!

11) Друг Карстен, у которого, видимо, все же есть русские корни... На следующий день после похода он заявил, что хочет еще раз поучаствовать в подобном мероприятии

12) Ну и я :) По вполне понятным причинам, себе я бы присудила ШНобелевскую премию :grin: Жаль, что колоритной фотки пока нет :)

 

Хочу сказать громадное спасибо всем, кто был. С вами, други, я в любую разведку!!!

 

Впечатления... Их очень много. Про места и дороги писали очень много. Поэтому об этом я говорить не буду. Скажу, что очень поразила тишина, которая просто резала слух городского жителя. Прекраснейшие виды, которые давали ощущение единства с природой и мелочности всего того, что осталось в городе. Мир прекрасен. Прекрасен в своей дикости и непредсказуемости.

 

Я очень хорошо отдохнула. У меня было время подумать о многом - и было время подумать ни о чем. У меня было время посмотреть на себя - и посмотреть вокруг. У меня было время послушать себя - и услышать других. Спасибо Всем, и спасибо Всему.

 

PS. Да, Юра, ты прав. Жизнь удалась :) И удается каждый день. Медленно, но мощно :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина - это сила. Многие городские люди даже не догадываются, как тихо за его (города) пределами.

А ещё отсутствие людей - тоже очень круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Карстена. Все необходимые анализы сделаны, клещ исследован - он оказался безвредным.... Уффф, ну и натерпелась я за эти два дня... Хорошо, что все хорошо закончилось. Вам все привет на ломаном русском языке :)

 

2VK: Отсутствие людей - это не всегда есть хорошо. Вот мне, когда есть куча эмоций, люди просто необходимы, чтобы было с кем поделицца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клещ исследован - он оказался безвредным....

 

Я балда :( Я знал что он безвредный еще выходя на трассу от вас, мы стояли и Дэныч мне сказал, что клещ красненький был... А я забыл тебе озвучить, что можно не воолноваться :( Сорри-сорри-соррии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балда :( Я знал что он безвредный еще выходя на трассу от вас, мы стояли и Дэныч мне сказал, что клещ красненький был...

 

Ну-ка, отсюда подробнее, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в области есть примерно 7 видов иксодовых клещей, которые могут нападать на человека. Из них только 2 относятся к непосредственно роду Ixodes, в общем их называют "таежный клещ", и именно эти два вида могут переносить энцефалит. Поэтому их же называют "энцефалитными". Так вот, судя по описанию, прямо со слова "красненький" стало вполне ясно, что к роду Ixodes представитель восьмилапых, снятый с Карстена, отношения не имеет.

 

Это вот таежный

4144Ixodes_persulcatus-thumb.jpg

который энцефалитный, он чернsq/

 

dermacentor_female2.jpg

А вот такое скорее всего сняли с Карстена. Такое как раз опасно для собак, переносит пироплазму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...