Перейти к содержанию

вниз по Иртышу. Омск-Артын


humpty

Рекомендуемые сообщения

Идея – самостоятельно спуститься вниз по реке до д.Артын, с посещением красивых мест и достопримечательностей. Маршрут ни в коем случае не лосиный. Никаких гонок, сплошной туризм в свое удовольствие. Больше половины маршрута – асфальт, однако есть места вообще без дорог, идем вдоль реки. Темп около среднего, за день не более 100 км. Туда – на байках (три дня, три ночевки, около 250км), обратно (четвертый день) – автобус или по реке на ракете.

На все 4 дня (мин. 3 ночевки, на работе придется брать пару отгулов). Бюджет – цена обратного билета + провизия на 4 дня.

Предварительно поход планируется на конец мая, 25 – 28 (птн – пнд, в Омске в пнд. вечером).

 

1 день. 85км. (17 город + 68)

Выезд из Омска через ул.Герцена на пушкинский тракт –16– Давыдовка –13– Петровка –6– Классино –10– Покровка –16– Лежанка (или Классино –7– Никоновка –4– Осиповка –12– Лежанка) (* арх.памятники «Фадеевка» и «Горский Лог») –7– * памятник природы «Берег Драверта».

 

2 день. 73 км.

Берег Драверта –9– Октябрьское –10– Новооболонь –6– Крутиха –7– Сосновка –10– Богданово –10– Саратово (сосн. бор) –6– Согра –3– * Пик «Чертов Палец» –3– Серебряное (* урочище «Провал земли») –7– Исаковка (сосн. бор) –2– * обнажение Бещаул (древнее геологич. обнажение).

 

3 день. 70 км.

Обназение Бещаул –8– Бещаул –4– Старомалиновка –4– Хутора –9– Пустынное –4– * лог Агат (ботанический памятник природы) –12– Качесово –9– Моховой Привал –12– * Карташевский Яр –4– Карташево –4– Артын (сосн. бор).

 

Ночевки есссно, в палатках. Питание утро-вечер, костер + котел, в обед перекусы без разведения огня. Большое количество населенных пунктов позволяет не везти с собой полный запас провизии, однако веломагазинов там разумеется нет.

Необходимое из снаряги – 1 палатка на 3х чел, каждому участнику – спальник/каримат (в случае их отсутствия, но при наличии желания, возможен прокат).

Некоторая часть общей снаряги (мелочь вроде горелки, котлов и т.д.) уже имееца в наличии.

Общий план марштура изменению не подлежит, в деталях изменения возможны (допустим, вы знаете на пути достойное посещения место или наоборот, точно уверены что кое-где байк не пройдет). Также обсуждается точная дата выезда.

Замечания типа «а че туда своим ходом переца, лучше туда-обратно автобусом, а там на байках поколбасица» не принимаются, поскольку идея именно в том, чтобы посмотреть красивые места до Большеречья, поход на байках от Большеречья через Артынский бор до Окунево непременно будет, но чуть попозже.

* – значком обозначил памятники природы, просто красивые места.

 

Приглашаются все желающие принять участие. Для обсуждения деталей отмечаемся тут, стучим в аську, звоним на мобилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мае огромное количество клещей, так что предохраняйтесь. Оптимальное время путешествия середина - конец лета.

 

Волков бояться - в лес не ходить. С такой точки зрения оптимальный поход - поздней осенью или зимой. В это время клещей днем с огнём не сыщешь.

 

 

 

по теме:

 

Костя, отличное предложение! Думаю, что проблем составить тебе компанию у меня не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мае огромное количество клещей, так что предохраняйтесь. Оптимальное время путешествия середина - конец лета.

 

Волков бояться - в лес не ходить. С такой точки зрения оптимальный поход - поздней осенью или зимой. В это время клещей днем с огнём не сыщешь.

 

 

 

по теме:

 

Костя, отличное предложение! Думаю, что проблем составить тебе компанию у меня не будет. :)

Э милый, клещей я видал по всякому, и снимал их десятками (без преувеличений). А еще я видел последствия, и говорил я не бояться а предохраняться, разницу улавливаеш.

Спортивное ориентирование - знаеш? А еще тайга например в Саянах.

Предупрежден - вооружен. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная идея! Только сам я думал пролосить туда за день :) да пару дней на тамошней базе отдыха отдохнуть.

Но твой вариант поинтереснее будет.

Если поездка будет не в первой половине любого месяца - большая вероятность поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу собираюсь на разведку по маршруту первого дня, пока не решил, будет ли ночевка. Желающие присоединица стучим, звоним :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу собираюсь на разведку по маршруту первого дня, пока не решил, будет ли ночевка. Желающие присоединица стучим, звоним :-)

Константин, я в восхищении, ты настоящий сталкер. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое желание принять участие всё усиливается! Оч хочу присоединиться! На какие конкретно выходные планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглашаю расписание мероприятий по теме:

 

19.05, суббота - разведка до села Лежанка (85км в одну сторону) - всех желающих принять участие прошу отметица на мобилу - 9136499247. Будет ли ночевка, зависит от соУчаснегов

 

01.06-04.06, пятница-понедельник - Собственно велопоход Омск-Артын. Предварительная дата изменена в связи с пожеланиями отдельных товарисчей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя! АА может лучше поехать на 12 июня, тогда всего один отгул придется брать?

.. пока время терпит, принятие окончательного решения о дате можно отложить :-)

 

на 19.05 - сбор в 9.00 на площадке за Торговым Центром.

НОЧЕВКИ НЕ БУДЕТ! Будет около 150км в оба конца :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышло только 140 :-)

до цели не доехал совсем чуть-чуть, по причине схода соУчаснега. На обратном пути у Малахово решил свернуть на грунтовку в сторону Чернолучья, пока до Дачного добрался, поколбасился по вспаханному полю, форсировал болото, ломился через лес :-). Кстати не знал, что возле Дачного есть сосновый бор. Выбрался на хайвей до чернолучки, было уже около 18.00, благоразумно решил развернуться в сторону города. в принципе доволен, дорога на первый день пути боле-менее ясна :-)... вот только сгорел жестоко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а то собираться надо - я давно с ночёвками на велике не была. Багажник новенький, не разу на байк не надёванный лежит и ждет. А вдруг не наденется :huh: ?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в силе! едем 1-2-3, обратно в пнд, 4го, в 06.20 автобусом из Артына.

Приводим велики в порядок!

Предварительный состав участников:

Oger + 1 (Карстен)

Svetsun

Uri

Dimix

humpty

LeX (товарисч мой, пострадавший во время разведки в сторону Лежанки)

 

Если кто еще не определился, время решиться еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность обратно вернуться по Иртышу? Было бы гораздо интереснее в страноведческих интересах ;) Пожелание было высказано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность есть, но есть высокая вероятность пролететь, так как к Большеречью "Ракета" подходит практически всегда заполненная и билетов банально может не быть, а автобус из Артына к этому времени уйдет.

Думаю, что надежнее все-таки на автобусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про палатки - есть 2х-местная (трое помещаются запросто) у меня и 3х местная у LeX'а, с палаткой Uri места должно хватить на всех.

Насколько знаю, велобагажники с велоштанами есть у uri, svetsun и humpty, у остальных будут рюкзаки за спиной.

Котлы есть.

 

По поводу еды - тушенку, сырокопченую колбасу, крупу, макароны придеца брать сразу на 3 дня, не охота рисковать, будет или нет это в деревнях по дороге. Запас воды/минералки, хлеба, всяких вкусняшек пополняем по ходу.

Кто что возьмет из еды считать рановато, может быть кто еще присоединится, все раскидаем дня за 3-4 до похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня.. меня с собой возьмите, может и я на что сгожусь :bike:

:grin: вот уже четверо с велоштанами! Диса, ты же раздобудешь?!

.... а вот есть у кого спиннинг маленький, а?! рыбачить хачу!

и еще из общей снаряги нету в наличии тента от дождика и веревки/шнура для этого тента, если у кого есть. отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пт, сб, воскр, пн и вт - в командировке... В Таре... Поэтому для меня реально встретиться для обсуждения всех деталей либо завтра, 24.05, либо только в следующую среду, 30.05... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...