Перейти к содержанию

Любительские соревнования по кросскантри


  

57 проголосовавших

  1. 1. Буду учавствовать как



Рекомендуемые сообщения

Формально-то все правильно, только судья на финише мог сказать Диане, что она не пересека линию финиша, чтоб она вернулась и заехала как положено. Это ведь не против правил? Просто в процессе гонки не очень хорошо соображаешь. Ведь, если гонщик выехал за разметку, он должен вернуться в то место, где выехал и продолжить движение по дистанции, так ведь? Или в отношении финиша этот правило не работает?

а) если участник сомневается - то может спросить.

б) откуда мы знаем какой был мотив у девушки сходить с дистанции за 20 метров до финиша? может она не хотела отнимать победу у любителей (широкий такой жест) или сошла с трассы ранее и не стала пересекать линию финиша чтобы не создавать путаницы в протоколах? для консультационной поддержки по ходу гонки есть тренеры и/или сочувствующие, у судьи другие обязанности.

в) по правилам все верно

 

Вот я вижу дисквалифицировали одного т.к. он велосипед поменял, это так по правилам нельзя? Хм. Т.е. если погнул там колесо или диск тормозной погнул, все, гонка завершена для участника?

Можно менять любую часть велосипеда кроме рамы.

 

Второй вопрос - про проколы колес. Если колесо прокололось и спустило, что делать участнику - поменять самостоятельно может или так тоже нельзя? Где он может это сделать - в любом месте трассы, или тоже есть правила? Он может принять чью-то помощь в подкачке или взять камеру лежащую у друга в сумке или только "все свое - на себе" ?

Самостоятельно можно делать почти что угодно, не совершая помех остальным участникам. Техподдержку участник может получать ТОЛЬКО в специально отведенных местах (вчера таким местом, как я понял, был стартовый городок), остальное время - "все свое на себе". Если прокол и нет запаски - бегом до зоны техпомощи, причем по трассе, без срезов и никак не "против шерсти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но связано. Расскажите по правилам, про техпомощь. Вот я вижу дисквалифицировали одного т.к. он велосипед поменял, это так по правилам нельзя? Хм. Т.е. если погнул там колесо или диск тормозной погнул, все, гонка завершена для участника?

Второй вопрос - про проколы колес. Если колесо прокололось и спустило, что делать участнику - поменять самостоятельно может или так тоже нельзя? Где он может это сделать - в любом месте трассы, или тоже есть правила? Он может принять чью-то помощь в подкачке или взять камеру лежащую у друга в сумке или только "все свое - на себе" ?

 

§ 6. Оказание технической помощи

 

4.2.043 Оказание технической помощи во время гонки допускается только при соблюдении следующих

условий.

 

4.2.044 Во время гонки гонщику может быть оказана техническая помощь по замене любой части велосипеда,

кроме рамы. Замена велосипеда не разрешается, и гонщик обязан пересечь линию финиша с тем же

номером на руле, с которым он стартовал.

 

4.2.045 Техническая помощь может быть оказана только в зонах питания/оказания технической помощи.

 

4.2.046 Запасное оборудование и инструмент для ремонта должен содержаться в этих зонах. Ремонт и замена

оборудования должны осуществляться самим гонщиком или с помощью его товарища по команде,

механика команды или нейтральной технической помощи. Камера или небольшой инструмент могут

быть переданы и после зоны питания/оказания технической помощи.

 

(текст изменен 25.09.07)

 

4.2.047 Кроме оказания технической помощи в указанных зонах, техническая помощь на трассе допускается

только между членами одной и той же команды UCI или национальной команды по маунтинбайку.

 

Гонщики во время соревнования могут брать собой необходимый инструмент или запасные

принадлежности, наличие которых является безопасным него самого и для других участников

соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.2.046 Запасное оборудование и инструмент для ремонта должен содержаться в этих зонах. Ремонт и замена

оборудования должны осуществляться самим гонщиком или с помощью его товарища по команде,

механика команды или нейтральной технической помощи. Камера или небольшой инструмент могут

быть переданы и после зоны питания/оказания технической помощи.

 

(текст изменен 25.09.07)

НЕВЕРНЫЙ ПЕРЕВОД

Small items such as an inner tube or a small tool may be handed up from the

feed/technical assistance zones

 

В свое время я переводил это так:

4.2.046 Запчасти и инструменты для ремонта должны находиться в этих зонах. Починка и замена оборудования может проводиться гонщиком самостоятельно или с помощью партнера по команде, командного механика или нейтральной техподдержки. Малые детали, какие как камера или небольшой инструмент могут быть переданы из зоны питания/техпомощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не после :) Еще нельзя толкать гонщика после замены колеса например механиком в зоне тех помощи, в прошлом году Антона Степанова на Чемпионате России из за этого лишили титула чемпиона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, вы со своими "много буквами" из правил только окончательно всё запутали :)

1)

я могу брать с собой насос и запаску что бы самостоятельно на трассе ликвидировать прокол/пробой.

да? или нет?

2)

если я словил прокол/пробой, могу я на трассе заменить своё колесо на колесо товарища (болельщика) не учавствующего в гонке.

да? или нет?

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, с собой все что угодно, помощь механика, передача инструмента или запчастей если их нет с собой - только в специальном месте

 

1) я могу брать с собой насос и запаску что бы самостоятельно на трассе ликвидировать прокол/пробой.да? или нет?2)если я словил прокол/пробой, могу я на трассе заменить своё колесо на колесо товарища (болельщика) не учавствующего в гонке.да? или нет?

Т.е., 1) - Да,

2) - Нет

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

организаторам огромная благодарность за хорошее начало сезона!

благодарю за крутой насос, уже переобул коня. качать одно удовольствие.

всё было на уровне.

жаль что некоторых испугала погода, в такую погоду гонять самое то =)

 

 

 

Дима чего ж ты Геру так гоняешь, что он даже покушать не может, а на счёт круга и полтора ты уж слишком погорячился ;) имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне запомнились в основном два участника, это Энакин - за то что вышел на старт и в гонке выглядел очень достойно

Да, Сергей - молодчина!

Дима, Андрей, спасибо большое.

услышать от вас такие слова, это много круче чем получить орден от президента.

постараюсь оправдать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот человек под каким номером ехал, кто-нибудь в курсе? :)

post-812-0-61273000-1306134080_thumb.jpg

 

Это ваще странный тип. Он помоему ваще не записывался. Во время старта он стоял вконце, и когда сартанули эксперты он стартанул сними dry.gif

Я его ваще первый раз вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, я попал в десятку. :blink:

 

Хотя, если бы Энакин финишировал, то я бы в неё не попал, так что спасибо ему за это. :D А если серьезно, никому не пожелаю подобной участи.

 

Дождик в купе с лысой задней покрышкой конечно вызывал некоторые сомнения перед стартом, но всё обошлось - подъемы были вполне заползаемые, если не по грунту, то по травке рядом. Каверзное место - глиняный спуск на повороте перед самым финишем, один раз навернулся. Другое "скользкое" место - подъем к автомобильной дороге, проезд рядом с камнем по наклонной поверхности - заднее колесо всё-время соскальзывало к камню, но мне повезло - ни разу не задел.

 

Думал, будет много падений на спусках к Иртышу, однако там все аккуратно оттормаживались и завалов вроде как не было. Молодцы.

 

Хочу выразить благодарность организаторам гонки. Хоть мне пока ещё не с чем сравнивать (это мои первые соревнования), никаких претензий у меня нет. Хорошая разметка трассы, позаботились о креплении номерков. :) Единственное что, в будущем, если/когда участников будет совсем много, быть может имеет смысл использовать громкоговоритель для озвучивания важной информации.

 

Понравилось также поведение участников. Обгоняющие предупреждали о своих намерениях, а обгоняемые в свою очередь не мешали этого делать. Спасибо вам!

 

На первом круге спасибо любителям-лидерам за то, что "тянули" за собой, заставляя поддерживать темп. ;)

 

Лично мне гонка помогла оценить свой уровень, уровень своего велосипеда (:rolleyes:), а также сделать вывод о необходимости тренировки дыхалки - предфишиный подъем в горку на последнем круге дался совсем уж тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваще странный тип. Он помоему ваще не записывался. Во время старта он стоял вконце, и когда сартанули эксперты он стартанул сними

Это не он ли начал ехать вместе с экспертами проскочив на старт за спиной судьи?

 

Такое количество проколов это норма?

Это не норма, ЭТО СПААААРТААА!!

post-2213-0-76547900-1306144451_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе он под номером 182

вроде он.

только номера на нём не было )))

я его хорошо разглядел)))

на втором круге обошел его,

так мы и шли дружно (17-Я-182) почти до конца, пока прокол не словил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эти проколы :angry: . как ты говорил можно обезопасить себя? (помимо запасных камер в кармане)

Изменено пользователем Zebr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эти проколы . как ты говорил можно обезопасить себя? (помимо запасных камер в кармане)

Тут

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/11216-%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%be%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукава были Vins'a :)

 

Витя, что такое?

 

Мелкому до экспертов ещё расти надо. 4 круга то он вывез, но 6 это другая история. Да и скорости чуточку разные. :)

 

хех) мелкий меня на год младше, прошлый год я по элите ездил и вывозил, в чём проблема?) пусть тренеруется и вперёд, куда расти уже?) <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...